Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2009, 23:09   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Швеция готова инвестировать в проекты внедрения альтернативных видов энергии в Украине

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин обсудил с делегацией "БиогазПром" (Швеция) возможности инвестирования шведской стороной в проекты внедрения альтернативных источников энергоснабжения, сообщает пресс-служба Верховной Рады в понедельник.
На встрече с делегацией компании "БиогазПром" (Швеция) во главе с главой Наблюдательного совета компании "БиогазПром", генеральным директором Шведской энергетической ассоциации Йоргеном Андерссоном, В.Литвин отметил, что к внедрению альтернативных источников энергоснабжения "побуждает экономическая ситуация, проблемы с обеспечением энергоносителями и перспективы нашей жизни".
"Мы не можем ориентироваться на традиционные источники энергоснабжения. Мир должен делать ставку на восстановительные источники энергии. И мы также должны думать, что мы оставим в наследство потомкам", - сказал В.Литвин.
Он выразил заинтересованность украинской стороны в сотрудничестве со Швецией в этой сфере, отметив, что нынешняя встреча "позволит выйти на новый уровень взаимоотношений". Посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен, который принял участие во встрече, заявил о готовности его страны поделиться опытом в сфере внедрения восстановительных источников энергии и правового сопровождения соответствующих проектов. В этом контексте С.Гуллгрен напомнил, что правительство Швеции недавно утвердило стратегию сотрудничества с Украиной в энергетической сфере на следующие пять лет, которая содержит два направления, в том числе эффективное использование энергии, и защита окружающей среды.
Он также выразил готовность шведской стороны предоставить консультации относительно адаптирования соответствующего отечественного законодательства к европейским стандартам.
Глава Наблюдательного совета компании "БиогазПром" отметил, что Швеция является лидером в сфере энергосберегающих технологий и производства восстановительных источников энергии, и заявил о готовности его страны поделиться соответствующим опытом и осуществить инвестиции в Украину.
Й.Андерссон заявил, что шведские компании, которые работают в этой сфере, готовы реализовать в Украине так называемый "Желто-голубой проект": проекты по энергосбережению и строительству предприятий по переработке бытового мусора и производства биогаза.
"БиогазПром", сказал Й.Андерссон, также готовы привлечь средства Европейского инвестиционного банка к реализации в Украине энергетических проектов, отметив важность создания прозрачной правовой основы для их внедрения.
Член правления компании "БиогазПром" Бо Ронандер в своем выступлении отметил, что Швеция готова привлечь в отмеченные проекты на развитие энергетической сферы в Украине инвестиции в размере 20 млрд. евро. По его мнению, учитывая значительное количество первичного сырья в Украине, есть возможность построить много заводов по выработке биогаза. Б.Ронандер также отметил важность модернизации соответствующей инфраструктуры, отметив, что этот вопрос можно было бы решить при содействии местной власти.
"Наша цель – низшая цена за энергию", - заявил Б.Ронандер, отметив, что при условии реализации указанных проектов цена на энергоносители для заказчика может быть уценена на 40%.
Подытоживая, председатель Верховной Рады отметил, что в парламентских комитетах разрабатываются законодательные акты, направленные в поддержку энергосберегающих проектов. По его словам, до их окончательного принятия необходимо провести консультации с мэрами городов, чтобы эти проекты были реалистичными.
В.Литвин сообщил, что вынесет обсуждение этого вопроса на заседание консультативно-совещательного совета при парламенте. "Я понимаю, что инвестиции обязательно придут, когда мы будем иметь четкую программу и уверенность относительно ее выполнения. От "Биосистем Украина" мы ожидаем четкого бизнес-проекта", - сказал он.
"БиогазПром" является холдинговой компанией, которая была создана для осуществления финансовой помощи и финансирования энергетических проектов в Украине.
Компания "Биосистем Украина" специализируется на производстве газа из органических отходов и строительстве заводов по производству биогаза.

Источник: interfax.com.ua
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:56   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Второе (со времён Мазепы) пришествие шведов в Украину. Только Литвин скромно умалчивает о том (как сказал кот Матроскин), а чем платить будем? Ведь шведское оборудование, как и услуги-одни из самых дорогих в мире(в сравнении с аналогами).
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
украина, швеция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва готова к переговорам по сокращению СНВ, заявил Сергей Лавров Admin Угрозы России и братским народам 0 07.02.2009 13:44
КПРФ готова вывести людей на улицы, если кризис усугубится Admin Акции протеста в России 8 06.12.2008 01:31
Конференция: "Открытые информационные технологии: перспективы развития и внедрения" Admin Свободное программное обеспечение 0 12.03.2008 02:40
Отношение КПРФ к Украине stupid person Новости Российской политики и экономики 0 25.02.2008 20:07
Генштаб: Россия готова к превентивному ядерному удару для защиты союзников Admin Угрозы России и братским народам 0 19.01.2008 15:05


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG