Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2009, 03:19   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Ученым удалось получить стволовые клетки, которые не приводят к риску онкологии у пациента

Новый метод получения искусственных стволовых клеток без использования вирусов, которые могут приводить к появлению опухолей, разработали ученые из Центра исследования стволовых клеток в Кембриджском университете, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Development.
"Полученные нами стволовые клетки не содержат потенциально опасных ДНК и неотличимы от настоящих эмбриональных стволовых клеток. Исследования нашей лаборатории важны не только для фундаментальных исследования в области стволовых клеток, но и для развития биомедицинских методов на их основе", - говорит ведущий автор исследования, профессор Остин Смит. Его слова приводятся в сообщении издателя журнала, некоммерческой организации Company of Biologists, COB.
До сих пор для получения искусственных, или индуцированных плюрипотентных стволовых клеток из клеток кожи ученые использовали генетически модифицированные вирусы, которые проникали в клетку и перестраивали работу ее органелл таким образом, что клетки вновь возвращались в исходное недифференцированное состояние, в котором они существуют только на эмбриональной стадии развития организма.
Использование клеток, полученных таким образом, в медицинских целях потенциально может привести к развитию рака, а потому ученые, медики и их пациенты, нуждающиеся в пересадке донорских органов, уже давно ждут появления новых методов получения искусственных стволовых клеток.
Смит и его коллеги сумели впервые получить стволовые клетки без помощи вирусов из частично специализированных, так называемых эпистволовых клеток мышей. Для их перепрограммирования Смит использовал единственный фактор - ген Klf4.
Вместо вирусов в клетку его доставила особая молекула ДНК, называемая Piggybac, представляющая собой последовательность нуклеотидов, способная встраиваться в клеточную ДНК и привносить в него вместе с собой дополнительные последовательности. После этого клетка поддерживает свое недифференцированное состояние самостоятельно за счет собственного гена Klf4.
Если затем последовательность Piggybac-Klf4 из клеточной ДНК удалить, то клетки оказываются способны вновь переходить в дифференцированное состояние и содействовать развитию зародыша мышей или участвовать в работе их репродуктивной системы.
Стволовые клетки, из которых на начальной стадии состоит эмбрион, способны превращаться в клетки многих тканей организма. Это дает уникальную возможность лечения многих болезней: из стволовых клеток можно выращивать органы, идеально подходящие для трансплантации, их можно использовать для восстановления нервной ткани спинного мозга и вылечивать параличи, бороться с рядом дегенеративных и наследственных болезней.
Однако стволовые клетки получали из эмбрионов, убивая их, что создавало неразрешимую этическую проблему.
В 2006 году японским ученым удалось с помощью вируса встроить четыре гена в зрелые клетки, полученные из хвоста мыши, превратив их в клетки, которые выглядели и вели себя как стволовые. Они получили название "индуцированные стволовые клетки".
Недостатком метода оказалось то, что для их перепрограммирования был необходим генетический материал ретровируса, способного вызывать раковые изменения в клетках.

Источник: newsru.com
Изображения
  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стволовые клетки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Результат акции протеста КПРФ: В Брянской области удалось спасти от закрытия хлебозавод Admin Акции протеста в России 0 09.02.2009 23:44
Манипуляторам с проекта «Имя Россия» не удалось «унасекомить» великие исторические фигуры Admin Обсуждение статей из красного интернета 8 30.12.2008 20:53
Вопросы курганцев к Медведеву, которые им не дали задать Admin Открытые письма, обращения и манифесты 0 16.12.2008 02:21
Те кто спят менее 7.5 часов в сутки раскуют получить инфаркт Admin Наука и образование 0 11.11.2008 15:52
Имена представителей КПРФ, которые пополнят фракцию в обновленной Госдуме Admin Выборы в России 0 05.12.2007 05:08


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG