Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Выборы в России

Выборы в России Информация о прошедших и предстоящих выборах в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2009, 10:58   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Кризис ударил по выборам в Приморье

Мэров Мурманска, Томска и Петропавловска-Камчатского, а также глав четырех муниципальных образований Приморья выберут во втором туре. В Приморском крае второй тур выборов пройдет в городе Партизанске, Надеждинском, Хорольском и Ольгинском районах. 1 марта, в единый день голосования, в 79 российских регионах прошли выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления. Это первые "кризисные" выборы, и первый их признак - низкая явка. "Ведомости" отмечают, что раньше, в 2007-2008 годах, явку обеспечивали экстремальными методами, а сейчас на это не было средств.
На выборы на Дальнем Востоке пришли лишь 29%. Председатель ЦИК Владимир Чуров выразил свое недовольство в связи с этим. "Ситуацию мы будем анализировать, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Чурова. - Возможно, низкая явка избирателей связана с тем, что это не совмещенные выборы (с парламентскими или президентскими), или, может быть, это недоработка избирательных комиссий".

19-27% составила явка на выборах в городах Приморья. На выборах в Госдуму явка в Приморье составляла около 57%.
В Мурманске ни один из девяти кандидатов, по предварительным данным, не набрал необходимого для победы числа голосов, передает РИА "Новости" в понедельник со ссылкой на сотрудника теризбиркома. Во втором туре будут участвовать два претендента на пост градоначальника - действующий мэр Михаил Савченко - кандидат от "Единой России", набравший 31% голосов, и его основной оппонент бывший вице-губернатор области Сергей Субботин, получивший 24% голосов.
Напомним, что губернатор Мурманской области - "единоросс" Юрий Евдокимов - вопреки партийным правилам поддержал не единого кандидата от партии, а Субботина. Между главой региональной администрации и "Единой Россией" возник конфликт, который, по данным СМИ, может привести к отставке Евдокимова.
"На третьем месте кандидат от КПРФ Геннадий Степахно, набравший 17%. Остальные кандидаты отстают со значительным отрывом", - отметил представитель теризбиркома.
По предварительным данным, участие в голосовании по выборам мэра Мурманска приняли 46% избирателей.
В Томске на выборах мэра определились два лидера - Николай Николайчук и Александр Деев, - однако никто из них не набирает 50% голосов. В горизбиркоме сообщили, что исполняющий обязанности главы города Николайчук, выдвинутый "Единой Россией", по результатам обработки данных со всех участков, по предварительным данным, набрал 40,6% голосов, самовыдвиженец депутат Гордумы Деев - 34,82%.
Явка на выборах в Томске составила 36,09%. На предыдущих выборах мэра в 2004 году проголосовали 60,94% избирателей.
Мэр Александр Макаров, который выиграл выборы 2004 года, с декабря 2006 года по решению суда временно отстранен от должности и находится в СИЗО. Он обвиняется в ряде должностных преступлений, а также в хранении наркотиков.
В Петропавловске-Камчатском во второй тур вышли действующий мэр Владислав Скворцов и начальник управления социальной защиты города Михаил Пучковский. Ни одному из пяти кандидатов не удалось набрать более 50% голосов и стать победителем, сообщил в понедельник представитель избиркома Камчатского края.
Скворцов, набравший почти 33% голосов, представляет партию "Единая Россия". Он почти на 5% опережает идущего на втором месте Пучковского - кандидата от партии "Справедливая Россия".
Как передает агентство Regnum, второй тур выборов мэра камчатской столицы могут назначить на 15 марта.
В Петропавловске-Камчатском из более чем 140 тысяч избирателей своим правом на выбор воспользовались всего 44400 человек, или 30,5% от общего числа избирателей.
Второй тур выборов в городе Партизанске, а также Надеждинском, Хорольском и Ольгинском районах Приморского края пройдет 15 марта или 22 марта. На выборах 1 марта ни одному из кандидатов не удалось набрать более половины голосов избирателей, передает РИА "Новости".
В Ненецком автономном округе ЕР требовала "голосовать правильно"

Накануне выборов 1 марта в Ненецком автономном округе разразился скандал. Во время встречи с коллективом буровой компании "Евразия" в поселке Искателей, который ждут масштабные сокращения, первый номер списка "Единой России" по автономии Артур Чилингаров требовал "голосовать правильно".
"Покажите, что вы поддерживаете Путина, идите голосовать за "Единую Россию", - требовал он. - Я не могу больше краснеть, что округ по социальной поддержке населения на первом месте, а по поддержке власти - на последнем. Проголосуйте как положено, наконец!" Слова Чилингарова приводит газета "Коммерсант".
Новый губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров, который также присутствовал на этой встрече, заявил, что будет требовать уважения к власти. "К вам что, губернатор каждый день приезжает?! Я высшее государственное лицо, меня назначил президент, но меня у вас никто встречать не вышел!" - приводит слова Федорова газета.
По данным издания, в округе явка по сравнению с прошлым выборным циклом снизилась и составила 44%.
1 марта "Единая Россия" не стала представлять результаты предварительного опроса граждан, выходящих с избирательных участков: официальная версия гласит, что результаты были слишком хороши для партии власти.
Как сообщается, накануне выборов ненецкие "единороссы" отправились в тундру в чум к шаману. По их словам, он предсказал им победу, однако подробно на эту тему партийцы говорить отказались.
В Чите избирателей агитировали, предлагая спиртное

Группа неизвестных в день выборов в воскресенье агитировала избирателей в Чите голосовать за одного из кандидатов в депутаты гордумы, предлагая спиртное. Как сообщил сотрудник пресс-службы краевого УВД, эта группа разъезжала по Ингодинскому району на микроавтобусе "Газель".
РИА "Новости" передает, что те, кто находился в "Газели", задержаны не были. Между тем пятеро из тех, кто собирался голосовать за алкогольные напитки, были задержаны и доставлены в районный отдел милиции.
"Все они опрошены и сознались, что пришли голосовать за выпивку", - отметил источник агентства.
Имя кандидата, за которого агитировали люди на микроавтобусе, не сообщается.
В Томске в ходе голосования милиция зафиксировала два факта незаконной выдачи бюллетеня. Кроме того, избирком проверяет две поступившие жалобы. Также в городе расследуется факт появления накануне выборов поддельных бюллетеней.
Чтобы сорвать выборы, узбеки-водители спровоцировали драку в Петербурге
На одном из избирательных участков в Выборгском районе Санкт-Петербурга десять человек спровоцировали драку с целью срыва выборов. Сотрудники милиции задержали директора ООО "Автобусная компания Санкт-Петербурга" и семерых граждан Узбекистана, водителей по найму указанного общества.
По его словам, в результате драки никто не пострадал, урны для голосования и избирательные бюллетени не повреждены, передает РИА "Новости".
Возбуждено уголовное дело по пункту "в" ч. 2 ст. 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), максимальное наказание по которым предусматривает до десяти лет лишения свободы.
На выборах в региональные заксобрания лидирует ЕР
"Единая Россия" получает абсолютное большинство голосов в семи из девяти субъектов РФ, где 1 марта избирались региональные законодательные собрания.
Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные ЦИК, "единороссы" получили в Кабардино-Балкарии 72,2% голосов, в Карачаево-Черкесии - 69,3%, Татарстане - 79,5%, Хакасии - 57,3%, Архангельской области - 51,8%, Брянской - 53,9%, Владимирской - 51,2%.
В Волгоградской области партия набрала 49,4% голосов, а в Ненецком автономном округе - 42,4%.
Во всех регионах обработано 100 или более 99% протоколов, за исключением Карачаево-Черкесии, где обработано 87,5%, по данным на утро понедельника.
На втором месте по количеству проголосовавших избирателей почти во всех субъектах федерации находится КПРФ. Второе место коммунисты уступили в Карачаево-Черкесии, где за лидером следуют "Патриоты России" с 11,2% голосов, и Кабардино-Балкарии, где второе место досталось "Справедливой России" с 12,2% голосов. В Архангельской области "Справедливая Россия" получила 17,8% голосов и также занимает второе место.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выборы в регионах


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Единороссы винят в организации митингов протеста в Приморье западные спецслужбы Admin Новости Российской политики и экономики 2 13.01.2009 23:11
В России не финансовый кризис, а кризис существующей модели государства Admin Новости Российской политики и экономики 0 09.12.2008 00:25
Кризис может может привести к досрочным парламентским выборам Admin Выборы в России 2 26.11.2008 18:34
Расклад по выборам будет таков Garwin Выборы в России 0 16.11.2007 05:49
В Приморье из-за циклона остаются без электричества более 70 населенных пунктов Admin Новости Российской политики и экономики 0 22.10.2007 07:03


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG