Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2009, 11:38   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Американские астрономы обнаружили пару "танцующих" черных дыр

Американские астрономы обнаружили еще одну пару "танцующих черных" дыр в центре далекой галактики, образовавшейся при столкновении двух других галактик.
Новые данные обсерватории Апачи-Пойнт в штате Нью-Мексико, как сообщает агентство Reuters, подтвердили более ранние предположения ученых о том, что черные дыры, "танцующие" вокруг друг друга, свидетельствуют об изменении направления движения галактики, в центре которой они находятся.
Впервые подобное явление было описано в начале 1980-х годов. С тех пор астрономам понадобилась помощь множества телескопов на Земле и на орбите, чтобы рассмотреть жизнь активных центров колоссальных галактик и их сверхмассивных черных дыр, и показать, как одно влияет на другое.
Нынешний космический менуэт разворачивается на расстоянии пяти миллиардов световых лет от Земли (световым годом называют расстояние, которое свет проходит за один год, это около 10 триллионов км).
Напомним, первыми черные дыры открыли математики и физики, с помощью сначала простых, а потом и очень сложных математических вычислений. Случилось это, по данным научно-популярных изданий, задолго до того, как черные дыры стали искать астрономы. Уже тогда ученые понимали, что во Вселенной могут существовать невидимые небесные тела, которые притягивают к себе окружающие их другие небесные тела во много раз сильнее, чем звезды и планеты.
Согласно теории, звезды, выгорая, проваливаются внутрь себя („коллапсируют“), выделяя огромное количество энергии в виде „вспышки сверхновой“ и оставляя после себя сверхплотный остаток в виде так называемой нейтронной звезды, в которой все электроны вдавлены в протоны, так что она состоит из одних лишь нейтронов - отсюда и название.
При еще большей массе исходной звезды (20 - 30 солнечных масс) ее коллапс приводит к образованию уже не нейтронной звезды, а „черной дыры“, окруженной плотным диском оставшегося от звезды вещества. Но „дыра“ эта никуда не летит - только быстро вращается.
Считается, что во взаимодействии дыры и диска каким-то пока еще не вполне понятным образом рождаются те чудовищные выбросы энергии, которые называются космическими гамма-вспышками. Гигантские черные дыры могут образоваться в центре галактик, например в спиральных галактиках. Во Вселенной их много.
Ученые пока не знают всех деталей образования таких летящих черных дыр (в отличие от нейтронных звезд), потому сейчас они пытаются проследить траекторию обнаруженной ими летящей дыры вспять к месту ее возникновения: быть может, это позволит лучше понять, как она родилась.
Считается также, что открытие двух обращающихся друг около друга черных дыр, которые в далеком (через сотни миллионов лет) будущем должны непременно столкнуться и слиться в единую, еще более массивную дыру, только подтверждает подозрения, которые мучили астрономов вот уже много лет, с тех пор, как они вообще заподозрили, что в центре многих галактик могут находиться огромные черные дыры.
Поскольку во Вселенной таких галактик с парами черных дыр в центре должно быть много, ученые рассчитывают, что по мере внедрения новых способов наблюдения и ввода в строй новой аппаратуры смогут регистрировать по меньшей мере одно слияние галактик в год, а то и больше.

Источник: newsru.com
Изображения
  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космос, чёрные дыры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Маски-шоу" в "Нафтогазе": СБУ ищет соглашения с "Газпромом" Admin Международные новости 0 04.03.2009 22:59
Галактики появились вокруг черных дыр, выяснили астрономы Admin Наука и образование 0 09.01.2009 12:59
Американские ученые изобрели "вечные" батарейки Admin Наука и образование 2 08.10.2007 07:28
Астрономы нашли "зародыши" планет Admin Наука и образование 0 03.10.2007 09:57


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG