Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2009, 22:19   #1
rod1gin
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию Гибель homo sapiens путём его вытеснения из социальной среды

Хотелось бы узнать мнение форумчан о широко обсуждаемой в последнее время гипотезе "футурологической сингулярности" и связанным с ней возможным вытеснением человека из социальной среды вычислительной техникой. Казалось бы, такой мощный аргумент для коммунистической пропаганды. Прямо-таки напрашивается мысль: единственный шанс выжить - покончить с рыночной экономикой пока не поздно. Ан нет, никаких упоминаний по этой теме на сайте КПРФ не нахожу. Не верят в возможность всего этого? Почему?

Для затравки вот мой пост из дискуссии на форуме сайта macroevolution.narod.ru:

---------------
На мой взгляд, самый реальный сценарий гибели вида homo sapiens - вытеснение его из социальной среды вычислительной техникой. Т.е. примерно такие рассуждения:

Допустим, есть, скажем, 100 фирм, производящих и продающих некий товар. Допустим, в продаже появляется некий компьютер, позволяющий выработать стратегию производства и сбыта для этого товара лучше, чем мог бы это сделать любой человек. Допустим, 10 фирм из 100 увольняют всех своих управляющих-людей и вместо них ставят такие компьютеры. В остальных 90 фирмах на высших постах остаются люди. Результат - 10 фирм вытесняют с рынка остальные 90.

Допустим, на рынке появляется более мощный компьютер, позволяющий делать то же самое...

Аналогичные процессы происходят во всех областях человеческой деятельности, где есть конкуренция (в политике, науке, религии, ... производстве компьютеров).

В результате лет через 30 имеем "псевдоморфоз" нашего общества, в котором люди на всех ключевых позициях замещены вычислительной техникой. Люди - потребители, акционеры и получатели дивидендов. Никакого "бунта роботов" нет. Формально - люди главные, но фактически от них ничего не зависит - если какой-нибудь совет акционеров захочет руководить фирмой вручную, фирма элементарно не выдержит конкуренции с "компьютеризированными" и разорится (партия - не наберёт голосов, религия - растеряет прихожан и т.п.).

Причём, что характерно, на позициях, не связанных с шибко мыслительной деятельностью (ну, на тех, про которые раньше думали, что там будут работать роботы: официанты там всякие и т.п.), люди могут задержаться подольше (смешно, да?).

А учитывая, что экономика и политика очень сильно влияют на культуру (реклама, образование, средства массовой информации, а "на подходе" ещё и евгеника с генной инженерией), получаем следующий прогноз: человек очень быстро превращается в то, чем его сделают противоборствующие организации. Скорее всего - в "абсолютного потребителя", т.е. в существо, лишённое сознания и разума и стремящееся к чему-то одному очень простому, но в неограниченных количествах - например, накопить денег на личном счету или оставить как можно больше потомства. Возможно, в таком качестве человек останется в будущей техносфере на миллиарды лет (в качестве органа, обеспечивающего будущим кибер-социо-организмам мотивацию). А может уже лет через сто (для компьютеров, знаете ли, время бежит быстрее, чем для животных) будет исключён как неудобный рудимент, уменьшающий шансы на выживание. Но человеком это уже точно не будет.

По-моему, вышеописанный процесс почти неизбежно начнётся как только будет достигнута так называемая точка "футурологической сингулярности", т.е. компьютер станет "умнее" человека. По моим ощущениям, эта точка будет достигнута в ближайшие лет 50 (т.е. сопротивляться уже фактически некогда).
rod1gin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Руководство страны заговорило о катастрофическом положении с охраной окружающей среды Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 04.12.2008 22:28
Партия социальной справедливости (ПСС) - (прекратила своё существование) Admin Политические партии и движения России 2 28.11.2008 11:11
Эволюция вида Homo sapiens продолжается. Admin Наука и образование 6 09.11.2008 00:30
Гибель цивилизации. СТРЕЛЕЦ Планируем новый российский социализм 0 07.08.2007 12:52
Новости социальной паразитологии Михаил Медведский Новейшая история России 0 26.03.2007 17:16


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG