Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2009, 19:09   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Автор теории черных дыр Стивен Хокинг по-новому объяснил их устройство

Британский физик Стивен Хокинг выдвинул новую теорию, которая кардинально меняет прежние представления о черных дырах. Выступая на научной конференции в Дублине, ученый заявил, что прежде ошибался, утверждая, что черные дыры уничтожают все, что в них попадает. Теперь Хокинг уверен: черные дыры способны "выпускать" информацию.

"Информационный парадокс черных дыр" - одна из главных загадок современной астрофизики, поясняет британская корпорация BBC, и новое исследование профессора Хокинга, вероятно, поможет его устранить. Теория черных дыр, предложенная Хокингом в 1975 году, считается одним из главных прорывов в данной области.

Ранее Хокинг считал, что черная дыра - это космический объект, большинство свойств которого установить невозможно (исключение составляет, например, его масса). Британский профессор выяснил, что после формирования черная дыра начинает терять массу, испуская "излучение Хокинга", но считалось, что это излучение носит случайный характер и не дает информации о содержимом черной дыры.

Теперь Хокинг пришел к мнению, что не все, находящееся в пределах черной дыры, навсегда теряется для остальной вселенной. В соответствии с законами квантовой физики, информация не может быть потеряна полностью, указывает ученый. Ранее он полагал, что крайне высокая гравитация черной дыры каким-то образом позволяет нарушить квантовые законы.

"Я размышлял над этой проблемой 30 лет и теперь нашел ответ", - утверждает физик. "Излучение Хокинга" все-таки содержит информацию, и черная дыра, таким образом, не создает принципиальной проблемы для постижения прошлого и будущего.

Новая теория Хокинга также лишает человечество надежды на то, что черные дыры могут послужить "машинами времени" или "воротами в другие вселенные". "Мне жаль расстраивать поклонников научной фантастики. Но если вы упадете в черную дыру, энергия вашей массы вернется в нашу вселенную в измененной форме", - указывает Хокинг.

Очевидно, что отказ от прежних взглядов нелегко дался профессору. В частности, он проиграл давнее пари своему научному оппоненту Джону Прескиллу. По условиям спора, проигравший обязан подарить победителю любую энциклопедию на его выбор: Хокингу пришлось достать для Прескилла бейсбольную энциклопедию. Пресскил выразил удовлетворение победой, но сообщил, что так и не понял сути новых построений соперника. Он предложил дождаться подробной научной публикации на эту тему - Стивен Хокинг обещает, что она выйдет в следующем месяце.

Источник: newsru.com
Изображения
  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 15:38   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,826
Репутация: 2569
По умолчанию

...А на самом-то деле "Чёрных дыр" вообще не бывает.

Бывают столь сверхплотные коллапсары, что даже вблизи их трудно отличить от "чёрных дыр". Но время там не останавливается.

Разница между "Общей теорией относительности" Эйнштейна и "Релятивистской теорией гравитации" Логунова+Мусхелишвили значительна. РТГ логически непротиворечива. ОТО вводит фантастические свойства гравитационного поля - по ОТО, гравполе не обладает объёмной плотностью энергии, гравитационная волна поперечна, квадрупольна и не обладает плотностью потока энергии. Из ОТО следуют фантастические вещи -- пространство с особенностями и сложной топологией, нарушение принципа причинности и др. Гравволны по Эйнштейну пытаются поймать полвека, но до сих пор не поймали. Ловить их по академикам Логунову пока даже не пытались, а давно пора.

РТГ вскоре заменит собой ОТО. Продольные гравволны с объёмной плотностью энергии, массы, с плотностью потока энергии, взаимодействующие друг с другом, пространство только простой топологии Лобачевского с метрикой Минковского, без нарушений принципа причинности. "Без чудесов".

Кстати, РТГ никак не противоречит "специальной теории относительности", которую проходят в школе.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чёрные дыры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы теории научного коммунизма М.Богданов Политэкономический ликбез 24 14.02.2011 00:00
новое в теории чисел rassudok Наука и образование 35 06.08.2010 23:08
Экономический кризис: кто автор сценария? Mouser Обсуждение статей из красного интернета 15 18.02.2009 18:44
Галактики появились вокруг черных дыр, выяснили астрономы Admin Наука и образование 0 09.01.2009 12:59
Молодой ученый объяснил своей Единой теорией всё на свете Admin Наука и образование 0 05.12.2007 18:35


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG