Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2009, 12:18   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Чавес предложил России остров для базирования стратегических бомбардировщиков

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на острове Арчила для временного базирования стратегических самолетов российских ВВС, сообщил "Интерфаксу" начальник штаба Дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев.
"Да, такое предложение со стороны президента Венесуэлы есть. Если будет соответствующее политическое решение - это возможно", - сказал генерал.
Он сообщил, что во главе группы российских офицеров, с которыми в прошлом году посещал Венесуэлу, уже побывал на острове Арчила и убедился, что аэродром местной военно-морской базы после небольшой реконструкции будет способен обеспечивать посадку и взлет российских стратегических бомбардировщиков с полной загрузкой.
Жихарев уточнил, что на острове Арчила находится военно-морская база с аэродромом, который сейчас реконструируется. "Длина его взлетно- посадочной полосы 3200 метров, осталось нарастить 300 метров. Из них стоянка 200 метров, и в принципе 100 метров чистой земли надо превратить в бетон", - пояснил генерал.
По его словам, после реконструкции состояние аэродрома на острове Арчила позволит самолетам стратегической бомбардировочной авиации взлетать с максимальным весом (из-за загрузки топливом).
"После реконструкции аэродрома можно будет и не задействовать для взлета с максимальным весом международный аэродром Майкетия. К сожалению, в Венесуэле больше нет аэродромов с таким покрытием и с такой длиной полосы. Чтобы лететь в Россию, нам надо взлетать с максимальным весом, а это может позволить только полоса в международном аэропорту", - пояснил Жихарев.
Он отметил, что речь идет о возможности временного базирования на острове Арчила стратегических самолетов ВВС России в рамках выполнения ими задач воздушного патрулирования. "Базы иностранных государств размещать в Венесуэле запрещено по Конституции, а временное размещение контингента, например для выполнения воздушного патрулирования, чем мы и занимаемся, - возможно. Прилетели, выполнили полеты - улетели", - сказал генерал.
Свое предложение по возможному использованию острова Арчила для нужд ВВС РФ в случае, если планируется сделать полеты стратегических бомбардировщиков Ту-160 на территорию Венесуэлы регулярными, У.Чавес сделал во время встречи с российскими летчиками в прошлом году, сообщил Жихарев.
В сентябре 2008 года экипажи двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 во главе с Жихаревым, совершив беспосадочный межконтинентальный перелет, приземлились в Венесуэле. После этого они выполнили полеты на воздушное патрулирование в акватории Карибского моря.
При возвращении на аэродром базирования Дальней авиации в Энгельсе (Саратовская область) самолеты прошли над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов, проведя в воздухе более 15 часов. В ходе обратного маршрута экипажи Ту-160 выполнили задачи воздушного патрулирования в удаленных географических районах. На борту прилетавших в Венесуэлу Ту-160, которые способны нести 12 крылатых ракет большой дальности, ядерного оружия не было.
По данным из открытых источников, в строю Дальней авиации ВВС России находятся 16 стратегических ракетоносцев Ту-160 (по западной классификации - "Блэк Джек").
Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева и является самым крупным в истории авиации сверхзвуковым самолетом. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей.

Источник: newsru.com
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 19:26   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию У.Чавес: Венесуэла не предлагала базу для бомбардировщиков РФ

Президент Венесуэлы Уго Чавес опроверг заявления российских военных о том, что Венесуэла предложила России остров для базирования стратегических бомбардировщиков. "Это не так", - заявил У.Чавес, комментируя заявления.
Венесуэльский лидер уточнил, что его страна в любое время готова предоставить территорию для посадки российских самолетов, если им это будет необходимо.
"Я говорил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что российская стратегическая авиация может в любое время воспользоваться территорией Венесуэлы для остановки, если это будет входить в ее стратегические планы", - сказал У.Чавес, передает агентство Associated Press.
14 марта российские СМИ сообщили со ссылкой на начальника штаба Дальней авиации генерал-майора Анатолия Жихарева, что Венесуэла предложила использовать аэродром на острове Арчила для временного базирования стратегических самолетов ВВС РФ. А.Жихарев также заявил, что для этих целей может быть использована территория Кубы. Однако в Кремле отметили, что речь идет о "гипотетической" возможности.
Напомним, в сентябре 2008г. в Венесуэле побывали два российских стратегических бомбардировщика Ту-160, а в начале декабря прошедшего года у берегов Венесуэлы прошли совместные военно-морские учения двух стран.
Между тем сразу после этого премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что необходимости создавать военные базы в Венесуэле на постоянной основе нет.
16 марта 2009г.
Источник: rbc.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:24   #3
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,328
Репутация: 2362
По умолчанию

Так кто же соврал то? Чавес или россйиские генералы?
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:07   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Не исключено, что по политическим соображениям-оба говорят неправду.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:15   #5
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Никто не соврал. Постоянного базирования Ту-160 на авиабазе в Арчиле не будет, так как это запрещено Конституцией Венесуэлы. Временное же пребывание наших стратегических бомбардировщиков там, в том числе для выполнения военных задач в регионе, предложено. Теперь вопрос в том, насколько трусливы принимающие решения с "россиянской" стороны. Чавес честен, слово держит.
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 14:46   #6
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Соблюдать свои военные и геополитические интересы может правительство самодостаточной страны, какой был СССР. Правительство, держащее стратегические активы в иностранных банках, такой роскоши себе позволить не может по причине возможных санкций. Кроме того и хозяева "жизни" не позволят принять такое решение, их то "кровью и потом (чужим)" нажитое тоже не сбербанке находится. Так что тут не столь трусость сколько шкурность, хотя всё это одного порядка.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 22:48   #7
alanik
Местный
 
Аватар для alanik
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Алания
Сообщений: 121
Репутация: 60
По умолчанию

Лучше там мобильные комплексы разместить.
__________________
http://iratta.com/ - осетинская история, культура и искусство.
alanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 18:08   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alanik Посмотреть сообщение
Лучше там мобильные комплексы разместить.
alanik! Конечно это было бы неплохо. Но ведь нынешнее руководство МО эти комплексы не довезёт-продаст всё по дороге.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ввс россии, венесуэла, уго чавес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зюганов снова предложил переименовать Волгоград в Сталинград Admin Новейшая история России 86 22.11.2012 18:35
Помощник Медведева предложил сменить бюрократическую элиту Admin Новости Российской политики и экономики 0 03.03.2009 00:55
"Красная" рецензия на "Обитаемый остров" Сергей Советский Русская культура и искусство 6 16.02.2009 01:23
Чавес предложил сделать рубль мировой валютой и создать базы РФ на Венесуэле Admin Международные новости 1 23.07.2008 10:17
Уго Чавес называет себя троцкистом DJ_Red Новости Российской политики и экономики 32 29.01.2007 20:13


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG