Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2009, 17:49   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию О готовности Минобороны рапортовать об успехах «армейской перестройки»

Вячеслав Тетёкин,
секретарь ЦК КПРФ ("Советская Россия")

Низы негодуют — верхи лакируют

Коллегия Минобороны готовится рапортовать об успехах «армейской перестройки»


Президент и премьер-министр РФ каждый день клянутся с телеэкрана, что не допустят социальной катастрофы в связи с кризисом. Губернаторам даны строжайшие указания сдерживать рост безработицы. Однако те же Медведев и Путин активно содействуют осуществлению государственной программы, ведущей к резкому увеличению числа безработных и усилению социальной напряженности.

Речь идет о программе «формирования нового облика» Вооруженных сил России, за которой кроется очередная беспощадная «зачистка» армии. Сами «реформаторы» определяют число жертв этих массовых увольнений в двести тысяч офицеров, прапорщиков и мичманов. Однако в ходе ликвидации воинских частей и военных учебных заведений будут уволены и сотни тысяч гражданских служащих. То есть число безработных, возможно, увеличится до полумиллиона. С учетом членов их семей пострадают миллионы. Вот такая «антикризисная» программа.
В начале следующей недели в Москве ожидается расширенное заседание коллегии Министерства обороны РФ. Однако если кто думает, что высший генералитет и его еще более высшие гражданские начальники обеспокоены нарастанием внешних угроз для России и бедами Вооруженных сил, то сильно ошибается. Еще меньше следует ожидать, что они озаботятся социальными последствиями «зачистки» армии. Пока что из мест, где ликвидируют воинские части, сообщают, что с людьми, встревоженными судьбой своих семей, посланцы военных верхов объясняются с помощью ненормативной лексики.
Задача же предстоящей коллегии Минобороны, скорее всего, в том, чтобы убедить Верховного главнокомандующего президента Д.А.Медведева в абсолютной правильности очередной «перестройки» армии и в беззаветной готовности высшего генералитета выполнить любое, даже немыслимое указание министра обороны.
Дело в том, что Д.Медведев был поставлен перед фактом начала реформы. Она была официально запущена 18 августа 2008 года, то есть через три месяца после вступления Д.Медведева в должность президента. А замыслена эта «катастройка» была явно раньше. Первым сигналом стало назначение президентом Путиным в качестве министра обороны г-на Сердюкова – человека в военном деле мало что смыслящего, но обладающего непоколебимой верностью своему патрону. Так что автором «реформы» нужно, скорее всего, считать г-на Путина, хотя он ныне скромно держится в тени.
Г-н Медведев, только вступив в должность, по-видимому, «реформу» армии с ходу санкционировал. На словах она явно выглядела вполне привлекательной: армия, меньшая по численности, но гораздо более современная, профессиональная, хорошо оснащенная… Сладко пели соловьи в те летние вечера!
Однако потом настала осень и зима. Планы «катастройки» начали осуществляться. Вот тут опаснейшая для интересов государства и бесчеловечная по отношению к личному составу Вооруженных сил суть «реформы» начала вылезать на поверхность. Наша газета опубликовала, в частности, ряд материалов по Академии ВВС им. Жуковского и об Иркутском авиационном инженерном училище, из которых стало ясно, что под маркой «реформ» идет откровенный разгром системы военного образования.
По различным каналам в адрес Верховного главнокомандующего идут сообщения, что в ходе нынешней «перестройки» будет сокрушено даже то, что устояло перед безумным ельцинским напором. Обращаются к президенту руководители оппозиции, принимают обращения местные органы власти, требующие остановить уничтожение военных училищ с давней и славной историей, пишут матери курсантов и преподаватели. По-видимому, и по линии компетентных органов до президента доходят сообщения о настроениях в армии, которые явно не соответствуют парадному тону реляций господ из верхушки Минобороны.
Если первыми погрому начали подвергаться военные вузы, то события последних дней показывают, что теперь «реформаторы» взялись за боевые части. В ведомстве г-на Сердюкова утверждают, что прежде всего будут ликвидированы части неполного состава, занимающиеся поддержанием в боевой готовности тяжелой техники и служащие основой для развертывания армии военного времени. Нас уверяют, что упор будет делаться на частях постоянной готовности. А на деле в числе первых под топор «реформаторов» попала прославленная 67-я отдельная бригада ГРУ, дислоцированная в г.Бердске Новосибирской области.
Интересная получается картина. НАТО делает ставку на воздушно-космические средства нападения. В это время «реформаторы» из Минобороны спешно ломают систему вузов, готовящих специалистов для ВВС и космических войск. США и их союзники делают ставку на войска специальных операций как одну из основ их глобальной военной стратегии». В это время в Москве принимается решение о ликвидации одной из трех бригад спецназа России. Одновременно поступают сообщения о планах расформирования еще одного знаменитого соединения – Тульской дивизии ВДВ.
Кстати, в Генштабе по-прежнему не отказались от намерения резко сократить численность Главного оперативного управления – этого мозга Вооруженных сил. В старину за подрыв обороноспособности страны рубили голову. Российские князья и цари гораздо лучше нынешних правителей понимали тяжелейшие последствия такого рода «оптимизаций» и цели, которые могут преследовать их инициаторы.
Суда по ряду признаков, и у нашего Верховного главнокомандующего начали появляться сомнения на этот счет. Недавно он вроде бы высказался на тот счет, что его, возможно, неверно информируют. Проще говоря, обманывают. Вот и готовится хор восторженных голосов генералитета, намеренного воспевать «стратегические» замыслы г-на Сердюкова. И они – «крутые профессионалы», конечно же, предоставят президенту гораздо более правильную картину несомненных благ для армии от ее «нового облика», нежели критиканы – оппозиционеры или жены офицеров, которым одним махом разрушают только-только наладившуюся жизнь. В округах и на флотах прошли заседания военных советов. Полный «одобрям-с». Еще бы его не было. В сердюковском стиле так: не согласен – клади рапорт на досрочное увольнение.
Верится этим «суперпрофессионалам», правда, с трудом. Дело в том, что в Вооруженных силах, как, впрочем, и в обществе в целом, все эти гнусные годы начиная с 1991-го шла селекция. Честных офицеров и генералов, имевших мужество высказывать свое мнение, начали увольнять еще на заре ельцинской эпохи. Патриотические военные представляли особую угрозу новому режиму, поэтому их убрали в первую очередь.
Остальные быстро выучили урок. Не хочу бросить тень на всех военнослужащих, среди них немало людей, честно служащих Родине. Но прослойка приспособленцев (и коррупционеров), особенно в верхах армии, резко выросла. Профессионализм (предполагающий ко всему прочему решимость твердо отстаивать свою точку зрения) уже особого значения не имеет. Главное – лояльность.
В самом начале давно ожидавшегося столкновения с Грузией не только на месте не оказалось министра обороны (по сообщениям прессы, его искали десять часов), но и начальник Генштаба никак не решался отдать приказ о начале отпора агрессору. После этого, как свидетельствует пресса, забыли выдать распоряжения ВВС и воздушно-десантным войскам. Поэтому высоты, занятые грузинами, пришлось атаковать многострадальной пехоте. Хотя дело можно было решить бескровно (для Российской армии) серией ударов штурмовиков и боевых вертолетов.
Вот такой уровень профессионализма нынешнего комсостава. Сейчас в Российской армии практически нет генералов, имеющих основательный опыт командования крупными объединениями. Один из главных приближенных г-на Сердюкова – генерал армии Панков, бывший сотрудник спецслужб, взлетевший по карьерной лестнице по воле предыдущего министра обороны. Финансами армии распоряжается г-жа Куделина. Вокруг Сердюкова – личная гвардия в составе чуть ли не 40 штатских советников и советниц. На важнейшую должность начальника Главного оперативного управления Генштаба, требующую огромного опыта управления войсками, назначен генерал-майор, бывший командир дивизии, который всего несколько месяцев командовал армией.
Это все к калибру людей, которые с жаром будут доказывать неоспоримые достоинства «катастройки» армии.
Логику армейской верхушки понять несложно. Катастрофические последствия «реформ» проявятся года через два-три, когда подавляющее большинство из рьяных сторонников «перестройки» уже будут в отставке. Они с очень неплохой генеральской пенсией будут сидеть на дачах да периодически выезжать в Москву, чтобы поучаствовать в заседаниях советов директоров разнообразных коммерческих ООО и ОАО, которыми сейчас энергично обрастают Вооруженные силы,
Готовится гигантская распродажа имущества Вооруженных сил, вполне сопоставимая, возможно, по масштабам с печально известными залоговыми аукционами, на которых нынешним олигархам была роздана самая прибыльная часть экономики. У армии же помимо пушек и самолетов огромные земли и комплексы зданий. Зачастую в центре крупных городов. Собственность Вооруженных сил – такая гигантская кормушка, равную который в современной России, пожалуй, трудно найти.
Таким образом, возможно, мы присутствуем при зарождении закрытого акционерного общества (ЗАО) «Министерство обороны». Как вы думаете, уважаемый читатель, будут ли потенциальные акционеры сильно противиться созданию такого высокодоходного предприятия. Ну а что до разрушения судеб сотен тысяч людей, то, как говорят в этой среде, «лес рубят, щепки летят». Правда, «щепки» эти – материал весьма горючий…
Президент Медведев только что вновь подтвердил намерение бороться с коррупцией. Чиновникам велено подавать налоговые декларации, а все законодательство должны проанализировать на коррупционную составляющую. У г-на Медведева есть счастливая возможность существенно уменьшить коррупционный потенциал нынешней системы. Достаточно дать поручение проверить на наличие коррупционной составляющей программу «обновления облика Вооруженных сил», затеянную г-ном Сердюковым. Иначе к богатейшему мировому опыту незаконного обогащения прибавятся и новые уникальные российские страницы. Часть этих страниц уже энергично пишется…


Вячеслав ТЕТЁКИН.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:05   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Судя по тому, что щёки Сердюкова скоро лягут ему на плечи, живётся ему не хило. Пожалуй он самый весомый Министр обороны в мире. Только вот беда-оборона страны-это не борьба сумо.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
реформа армии, тетёкин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по борьбе с Армейской внеуставщиной Эок Угрозы России и братским народам 19 21.07.2009 17:45
Экс-глава НИИ Минобороны РФ Николай Конон арестован за денежные махинации Admin Угрозы России и братским народам 0 23.01.2009 01:48
Минобороны РФ планирует сократить 300 генералов и офицеров Генштаба Admin Угрозы России и братским народам 19 20.11.2008 11:48
Минобороны Белоруссии будет рассматривать ПРО США в Европе как угрозу Admin Угрозы России и братским народам 0 19.01.2008 15:11
О каких успехах врали на съезде "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 05.10.2007 12:59


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG