Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2009, 05:45   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию Сальвадор: Победа Маурисио Фунеса

Андрей Манчук: Сальвадор. Спаситель?

19.03.2009 г.

Постсоветские наблюдатели вряд ли заметят победу журналиста Маурисио Фунеса, получившего большинство голосов на президентских выборах в Сальвадоре. Даже если кто-то из них решит взглянуть по этому поводу на карту Центральной Америки, он с большим трудом найдет маленькую страну на ее тихоокеанском побережье. Журналисты в лучшем случае отметят, что левые пришли к власти в еще одном латиноамериканском государстве, и никто из них не расскажет, каким долгим был путь к этому заурядному, на первый взгляд, выборному успеху, и сколько крови пролилось за долгие десятилетия ради шанса на будущее, который получил сегодня народ Сальвадора.

В мае 2006 года, во время Встречи латиноамериканской солидарности в Вене, мы разговаривали о Сальвадоре с латиноамериканистом Кивой Майданником – незадолго до его преждевременной смерти. Он все еще оплакивал своего друга, легендарного Шафика Хандаля, одного из руководителей Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти, который скончался незадолго до этого в Сан-Сальвадоре. Кива Львович Майданник работал с Хандалем много лет, с тех пор, как он стал генеральным секретарем местной компартии, возглавив вооруженное сопротивление диктатуре, и был хорошо знаком с его женой – бывшей гражданкой СССР. Он вслух сожалел, что Шафик Хандаль, набравший 36% голосов избирателей в ходе президентских выборов 2004 года, уступил кандидату правой неолиберальной партии АРЕНА – Республиканский националистический альянс.
"Все решили голоса эмигрантской общины в Калифорнии, которыми всегда манипулируют на выборах империалисты. Точно так же, как они вскоре решат судьбу выборов в Мексике, где этими голосами задушат Лопеса Обрадора. Сальвадор и Мексика, Гулливер и лилипут – крупнейшие поставщики рабочей силы в США, и Госдеп никогда не отказывался на этом сыграть. В прошлом веке они сделали все, чтобы удержать эти страны, и сегодня тоже не хотят отдать их ни на минуту", – рассказывал нам Майданник на встрече в венском кафе. Ему поддакивал член руководства Фронта имени Фарабундо Марти, немного знающий русский язык – субтильный человек сугубо интеллигентного вида, который годами организовывал партизанскую войну в джунглях, а на этой, европейской встрече на равных общался с президентами Уго Чавесом и Эво Моралесом.
Победа Маурисо Фунеса стала точкой в борьбе, которая началась в 1932 году, когда сорок тысяч крестьян и батраков Сальвадора восстали против установленной за год до этого диктатуры Эрнандеса. Восстали под предводительством Компартии и Фарабундо Марти – бывшего секретаря никарагуанского революционера Сесаро Сандино. Восставшие захватили четверть территории страны, но бунт был утоплен в крови, и одним из жертв военного террора стал человек, имя которого взяла затем коалиция повстанческих сил. Режим Эрнандеса пал лишь в 1944 году после всеобщей забастовки, в которой участвовал юный Хандаль, вступивший в 1950 году в подпольную организацию коммунистов. Чехарда военных режимов, защищавших интересы олигархов-латифундистов, длилась затем до шестьдесят девятого года, когда Сальвадор вступил в знаменитую Футбольную войну с таким же нищим и задавленным диктатурой Гондурасом. Компании «Стандард Фрут» и «Юнайтед Фрут» годами завозили туда безземельных крестьян из более развитого, но перенаселенного Сальвадора – страны с тремя миллионами граждан и самой высокой плотностью жителей на всем континенте. Число сальвадорских гастарбайтеров достигло трехсот тысяч, или 12% от населения Гондураса, а затем здешний военный режим объявил мигрантов виновниками массовой безработицы, и выслал их из страны. Последовавшие затем отборочные матчи чемпионата мира по футболу стали поводом для позорной междоусобной войны каудильо, где в последний раз в истории использовалась кавалерия и архаические винтовые самолеты.
Армия Сальвадора на несколько дней оккупировала приграничные департаменты сопредельной страны, но затем маленькое государство оказалось на годы изолированным от своего соседа, а военный режим лишился социального клапана трудовой миграции – отныне «лишние» сальвадорцы пытались нелегально проникнуть на территорию США. Размах левого повстанческого движения с ядром из городских рабочих, студентов и безземельных крестьян нарастал вплоть до 1980 года, когда пять военизированных организаций – Народные Силы Освобождения Фарабундо Марти (FPL), Революционная Армия Народа (ERP), Национальное Сопротивление (RN), Сальвадорская Коммунистическая Партия (PCS) и Революционная Партия Центроальноамериканских Трудящихся (PRTC) – образовали единый Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти.
10 января 1981 года, после забастовки, в которой участвовали половина столичных учреждений и 26 промышленных предприятий Сальвадора, повстанцы взяли под свой контроль треть страны, включая главные города департаментов Чалатенанго, Моразан и гарнизон второго по величине город Санта-Ана. Спустя четыре дня после начала боев США выделили на помощь режиму 5 миллионов долларов, а затем удвоили эту сумму и отправили на помощь правой сальвадорской хунте партию новейших вооружений – после чего армия и отряды парамилитарес установили в стране беспрецедентный военный террор. Он был направлен как против партизан, так и против прочих инакомыслящих, включая высший клир католической церкви, чей глава, архиепископ Ромеро-и-Гальдамес был застрелен прямо во время мессы в кафедральном соборе (впоследствии Иоанн Павел Второй откажет в канонизации этого «Святого бедняков»). «Деятельность сальвадорской армии сопровождалась массовыми бесчинствами и расправами с гражданским населением. Наибольшую огласку получили расправа в Эль-Мозоте, деревне, где предполагали найти базу ФМЛН, но ничего не удалось обнаружить, так что участники розысков подвергнули обитателей расправам просто для острастки – было обнаружено почти 2 000 трупов. А также убийство монахов-иезуитов, около дома которых были замечены повстанцы, и убийство четырех американских монахинь. Известны такие увеселения военных, как таскание детей на глазах у родителей волоком по колючей проволоке, вырезание у женщин половых органов после изнасилования, чтобы напялить им же на лицо, украшение ландшафта головами на кольях. В полиции бытовал обычай отрезать у жертв гениталии и засовывать в рот. В городах активно действовали «эскадроны смерти», которые существовали на деньги сальвадорских эмигрантов. В 1980 году их стараниями погибало 700-800 человек в месяц, далее каждый год - около сотни. Любопытно, что 75% организаторов и участников крупнейших в истории этой войны расправ прошли обучение в США – Форт Беннинг. ФМЛН ни одного крупного инцидента такого рода приписать не удалось», – пишет по этому поводу сайт «conflictologist».
Повстанцы взрывали в ответ мосты, выводили из строя телефонные узлы, электросеть, устраивали засады, нападали на казармы и брали под свой контроль селения и города. В конце восьмидесятых атакам подверглись штаб-квартира Национальной гвардии, армейская штаб-квартира Эстадо Майор, штабы полиции, резиденции президента республики, спикера парламента и столичные районы Арсе и Палермо, где селились армейские офицеры, а в отеле «Шератон» партизаны захватили десять «зеленых беретов» армии США. Это тотальное наступление по вьетнамскому образцу, прозванное «сальвадорским Тэтом», обеспечило затем сравнительно выгодный для повстанцев мир после распада поддерживавшего их СССР. Но, невзирая на свою массовую популярность, легализовавшийся в 1992 году Фронт имени Фарабундо Марти ни разу не был допущен к реальной власти в стране – где, несмотря на парламентские успехи левых, по-прежнему господствовала ультраправая АРЕНА. А Сальвадор продолжал оставаться страной калифорнийских гастарбайтеров, посылая свой военный контингент на все имперские войны - от Ирака до Афганистана.
В ходе предвыборной кампании 2009 года кандидат от партии АРЕНА, бывший шеф полиции Родриго Авила заявил о решимости воспрепятствовать приходу «социализма», понимая под этим заявления Маурисио Фунеса, обещавшего поднять уровень жизни сальвадорцев – «особенно самых бедных, маргинальных, отверженных». А министр иностранных дел Марисоль Аргета призвала правительство Соединенных Штатов вмешаться и не допустить победы кандидата левых сил. На выборы в Сальвадор прибыли представители правых организаций со всей Латинской Америки, и, прежде всего – из Венесуэлы. Однако, несмотря на этот десант, сторонники Фунеса отпраздновали свою победу на массовом митинге, под красными флагами и старым, знакомым каждому лозунгом – «el pueblo unido, jamás será vencido» – политическим паролем для всякой латиноамериканской страны.
Давняя мечта поколения Фарабундо Марти сбылась. В маленькой стране Центральной Америки пришли к власти люди, заявляющие о готовности проводить политику в интересах ее бедняков. Сегодня трудно сказать, станет ли Фунес спасителем нищей республики потомков индейцев, рабов и конкистадоров, названной когда-то во имя Христово. У большинства жителей Сальвадора нет работы и образования, нет медицинской и социальной помощи, они выживают за счет переводов нелегальных мигрантов из США, а в перенаселенных городских гетто господствуют татуированные бандиты транснациональной группировки «Мара Сальватруча» – поколение, осиротевшее во время гражданской войны. Дальнейший успех левых зависит от того, решатся ли они допустить к власти народные массы, которые оплатили победу Фронта десятилетиями восстаний и утопленных в крови бунтов. Этот экзамен может оказаться труднее партизанской борьбы в джунглях, и только история покажет, выдержат ли его политические наследники Фарабундо Марти и Шафика Хандаля.

Андрей Манчук
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 22:06   #2
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

САЛЬВАДОР ВОШЕЛ В «КРАСНЫЙ ПОЯС»

Несмотря на кризис, региональный блок Чавеса продолжает расширяться


Состоявшиеся 15 марта президентские выборы в Сальвадоре подтверждают общую тенденцию полевения, характерную в последние годы для латиноамериканского пространства. Вслед за отстранением демократическим, выборным путем правых сил от власти в Гватемале, Гондурасе и Никарагуа, в еще одной Центральноамериканской стране – Сальвадоре – впервые в национальной истории к власти пришли левые.
Еще два месяца назад на выборах в Законодательную ассамблею страны победу одержала ведущая левая партия Сальвадора – Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ), заручившаяся в январе поддержкой свыше 42% избирателей. 15 марта январский успех был закреплен на президентских выборах: кандидат от Фронта левый журналист Маурисио Фунес переиграл с 51,3% представителя правящей консервативной партии АРЕНА, бывшего директора национальной полиции Родриго Авилу.
ФНОФМ прошел непростой путь к победе длиною в 30 лет. Созданный в 1980 году, ФНОФМ объединил пять левых партий и движений под руководством сальвадорской компартии. Тогда, в 1980-е годы, Фронт представлял собой военно-политическое движение, которое в течение восьми лет при поддержке СССР, Кубы и Никарагуа вело гражданскую войну против олигархического проамериканского режима. После заключения полного примирения ФНОФМ со временем трансформировался в единую левую политическую партию, отстаивающую интересы широких слоев трудящихся. На выборах разных уровней в 1990-х – 2000-х годах ФНОФМ получал поддержку, как правило, свыше трети избирателей. Фронт являлся все эти два послевоенных десятилетия главной оппозиционной партией страны, контролируя при этом десятки муниципалитетов, в том числе столицу республики.
Однако, в отличие от левых партий из других латиноамериканских стран, ФНОФМ все никак не мог взять в руки власть в стране. Местные консерваторы, при поддержке бизнес-элиты и землевладельцев-латифундистов, всякий раз до 2009 года сохраняли свои позиции, запугивая избирателей угрозами «коммунистического реванша» и бегством капиталов. На сей раз традиционная правая риторика дала осечку, хотя за кандидата консерваторов отдали голоса свыше 48,6% избирателей. Наблюдатели связывают успех ФНОФМ с персональным фактором. Личность 50-летнего Маурисио Фунеса хорошо известна в стране: в1980-е годы он, не участвуя напрямую в гражданской войне, в открытую обличал факты массовых нарушений прав человека со стороны правого проамериканского режима. В дальнейшем Фунес примкнул к ФНОФМ, в последние годы регулярно вел на телевидении популярные шоу-программы, где затрагивал острые социальные проблемы. Потому в личностном плане Фунес смотрелся на этих выборах явно убедительнее, чем его властный соперник.
Смена власти произошла в Сальвадоре на фоне сложной экономической ситуации. Основа экономики Сальвадора – производство и переработка сельхозпродукции – находится под угрозой банкротства из-за нехватки кредитов и госфинансирования, в последние два года заметно выросла безработица среди городского населения, падает покупательная способность граждан, никак не разовьется, в отличие от соседней Коста-Рики, индустрия туризма. В Сальвадоре чаще, чем в соседних центральноамериканских странах, совершаются преступления и убийства.
Два миллиона выходцев из Сальвадора проживает в США, и именно диаспора своими денежными переводами дает около 17% национального ВНП. США, кроме того, давно являются главным коммерческим партнером Сальвадора, экономика страны страшно «долларизирована». С другой стороны, сейчас мигранты возвращаются домой – в США их в массовом порядке увольняют.
В этой ситуации от новой администрации Фунеса не следует ожидать радикальных мер в экономической сфере, как это имеет место в Венесуэле или Боливии. ФНОФМ – плюралистическая левая партия, где сосуществуют и коммунисты, и левые социалисты, и социал-демократы. Разумеется, все они придерживаются в целом компромиссной программы, которая подразумевает демократизацию политической системы, оздоровление смешанной экономики и ослабление социальной напряженности. Говорить о более конкретных вещах пока рано.
Во внешнеполитическом плане изменения, конечно же, произойдут. Предусмотрительно заявив о нежелательности «экономического разрыва» с Соединенными Штатами, избранный президент одновременно дал понять, что отныне левая администрация Сальвадора не будет вести себя, как было в прошлом, как сверхлояльный союзник Вашингтона (или, если называть вещи своими именами, как его марионетка). Приоритетом внешней политики названа центральноамериканская интеграция и участие государства в общих латиноамериканских интеграционных процессах.
Важно, что Маурисио Фунес обещает без промедлений установить полноценные политические и экономические отношения с Кубой. Вне всякого сомнения, следует ожидать присоединения Сальвадора, по примеру соседних Никарагуа и Гондураса, к возглавляемой Каракасом и Гаваной «Боливарианской альтернативе». Таким образом, результаты президентских выборов в Сальвадоре имеют не только узко национальное измерение, но повлекут за собой важные геополитические последствия.

Источник: http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=13340
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 22:49   #3
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию Инаугурация нового президента Сальвадора Маурисио Фунеса

67 процентов надежды


Автор: Геннадий СПЕРСКИЙ.
04.06.2009


Состоялась инаугурация нового президента Сальвадора Маурисио Фунеса — пятидесятилетнего тележурналиста, кандидата Фронта национального освобождения им. Фарабундо Марти.

В НЕДАВНЕМ ПРОШЛОМ эта левая оппозиция вела вооружённую борьбу, но так и не смогла добиться поставленных целей. После подписания мирного соглашения с властями фронт трансформировался в легальную политическую партию. Фарабундисты избрали демократический путь преобразований: завоевание власти на выборах и проведение реформ с учётом интересов большинства населения.

Сальвадорцы не ждут чуда, но питают надежды на смену курса. А перемены давно назрели в стране, где 35 процентов населения проживают за чертой бедности, а 45 процентов — безработные. Правивший двадцать лет подряд Республиканский националистический альянс (АРЕНА) оставил после себя массу проблем, которые особенно обострились во время нынешнего глобального кризиса. Так, в этом году бюджетный дефицит Сальвадора возрастёт до 1 млрд. 200 млн. долларов; до 5 млрд. долларов увеличится внешний долг. Это тревожный сигнал. Не случайно президент-консерватор Элиас Антонио Сака заканчивает свой срок правления с самым низким уровнем доверия по сравнению с предшествующими правительствами, тогда как, согласно опросу, свыше 67 процентов респондентов полагают, что при Маурисио Фунесе ситуация в стране значительно улучшится.

В Сальвадоре, как и в других странах региона с левыми правительствами, фактически речь идёт об отказе от неолиберальной модели и переходе к прагматичной политике социал-демократии в латиноамериканском духе. Своей главной задачей президент Фунес считает повышение жизненного уровня, создание новых рабочих мест, стимулирование сельскохозяйственного производства в целях снижения зависимости от импорта продовольствия.

В целом Маурисио Фунес придерживается умеренно левых взглядов, близких к позиции бразильского лидера Луиса Инасио Лулы да Силва. Новые левые Латинской Америки выступают за б`ольшую независимость от Вашингтона и международных финансовых организаций, за усиление роли государства в экономике, за социальную политику, ориентированную на поддержку неимущих слоёв.

Источник: http://gazeta-pravda.ru/content/view/1308/34/
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Враг будет разбит ! Победа будет за нами! greg Открытые письма, обращения и манифесты 152 04.01.2017 12:32
План Путина - Победа над Россией шабалов Открытые письма, обращения и манифесты 1 07.04.2008 10:45


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG