Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2009, 22:43   #1
Краснопуз
Местный
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 326
Репутация: 108
По умолчанию Лимонов подался наконец в президенты

+ пожурил Каспарова с Касьяновым,

жаль мне за него нельзя голосовать...






http://echo.msk.ru/programs/personalno/580649-echo/


А. ВОРОБЬЕВ – Добрый день, добрый вечер или доброе утро в зависимости от того, где вы нас смотрите или слушаете. Это совместный проект радиостанции «Эхо Москвы» и телекомпании RTVi. Особое мнение сегодня Эдуарда Лимонова, писателя и политика. Приветствую вас.

Э. ЛИМОНОВ - Добрый день.

А. ВОРОБЬЕВ – Накануне вы заявили о том, что готовы идти в президенты с идеями переноса столицы в Сибирь, проведения тотальной смены элит и запрета вывоза капитала за границу. С вашего позволения мы вернемся к пунктам этой программы чуть позже. А пока мне бы хотелось, чтобы вы объяснили то, что другие оппозиционные политики не поддержали вас в ваших планах.

Э. ЛИМОНОВ - А кто собственно?

А. ВОРОБЬЕВ – Например, Гарри Кимович Каспаров сказал, что выстраивание планов на 2012 год не является актуальной проблемой для оппозиции.

Э. ЛИМОНОВ - Гарри Кимович принимает себя за оппозицию, видимо. Он же не оппозиция. Он Гарри Кимович Каспаров. Поэтому его мнение в данном случае - мнение Гарри Кимовича Каспарова.

А. ВОРОБЬЕВ – А есть какие-то оппозиционные политики, которые поддержали вас?

Э. ЛИМОНОВ - Я не очень ценю оппозиционных политиков. У Гарри Кимовича Каспарова была возможность, он выдвигался в 2008 году кандидатом в президенты, и ничего из этого не вышло. У М. М. Касьянова была тоже возможность. Поэтому может быть, в данном случае простая ревность играет роль.

А. ВОРОБЬЕВ – То есть они не оппозиционные политики по вашей терминологии?

Э. ЛИМОНОВ - Нет, почему, они оппозиционные политики. Но их момент наступил уже, они пытались поднять тяжесть России, но они не дошли даже не выборов.

А. ВОРОБЬЕВ – А кто-нибудь заявил о поддержке?

Э. ЛИМОНОВ - Я не стремлюсь к поддержке генералов. Я собираюсь поверх голов оппозиционных генералов и князьков обращаться к народу. Не к тусовке либеральной, националистической или к тусовке патриотической, коммунистической, а непосредственно к народу. Мне, собственно говоря, особенно генералы и не нужны. Как-нибудь обойдемся. Побольше бы капитанов, лейтенантов и рядовых.

А. ВОРОБЬЕВ – Тем не менее…

Э. ЛИМОНОВ - А чего тем не менее?

А. ВОРОБЬЕВ – Тем не менее, вы согласились бы с мнением господина Каспарова о том, что выстраивание планов на 2012 год не актуально?

Э. ЛИМОНОВ - Я уже сказал, что Каспаров это не оппозиция. Он говорит для оппозиции. Каспаров часть оппозиции.

А. ВОРОБЬЕВ – Вычеркнем слово Каспаров.

Э. ЛИМОНОВ - Давайте все поставим на место…

А. ВОРОБЬЕВ – Вы считаете, что выстраивание планов на 2012 год является актуальным сейчас?

Э. ЛИМОНОВ - Я считаю для себя, что три года при отсутствии, при крайне урезанном количестве СМИ, которые могут донести до граждан эту информацию, хотя бы о кандидате Эдуарде Лимонове, три года вполне разумный срок. Год уйдет на то, чтобы убедить именно оппозицию. Генералов, если они будут убеждены, отлично, приходите, помогайте. Не хотите – обойдемся без вас. Речь идет о рядовой оппозиции. Еще год уйдет на то, чтобы убедить страну и еще год уйдет собственно на борьбу, за регистрацию, какие она примет формы, мы увидим, смотря, как будет себя вести власть. Три года это хорошо и нормально. Вот на негативном опыте выдвижения Касьянова и Каспарова можно было бы убедиться, ни для кого не было очевидно, что они серьезно выдвигаются в 2008 году, поэтому это была неудача очень большая. Эта неудача помешает этим людям, например, выйти в проект 2012 года и конкурировать как кандидаты в президенты. Потому что люди скажут: слушайте, ребята, у вас же была возможность уже. Чего вы опять приходите?

А. ВОРОБЬЕВ – Как я понимаю, среди ваших национальных проектов это перенос столицы в Южную Сибирь.

Э. ЛИМОНОВ - Да, среди национальных проектов. Это очень разумный, на мой взгляд, проект. Я сегодня мое внимание обратили на то, что с этой идеей согласен Владимир Рыжков, появляющийся время от времени на «Эхо Москвы». Я слышал, подобные же речи кажется даже у вас на «Эхо Москвы» от Попцова. Есть такой человек. Это не моя исключительно идея. Это идея, которая витает в воздухе. Я вам сейчас объясню, почему.

А. ВОРОБЬЕВ – Давайте быстренько, плюсы, минусы.

Э. ЛИМОНОВ - Страна наша в настоящее время перекошена на Запад. Геополитически, инфраструктурно, экономически, основное население сосредоточено демографически тоже в европейской части страны. Вся другая страна, европейская часть истощена, а та часть Дальний Восток, Сибирь не используется никак. Перенос столицы уберет ненужное административное ядро безумное, перенесет его в географический центр нашей страны, укрепит связи с Дальним Востоком, люди поедут туда, остановят в конечном счете экспансию Китая. Создаст миллионы рабочих мест. И можно перечислять бесконечно выгоды этого. А невыгод никаких нет.

Э. ЛИМОНОВ - Вы примерно подсчитывали, во сколько это обойдется?

Э. ЛИМОНОВ - Я нахожусь в процессе подсчитывания. Но я вам говорю, в момент кризиса подобный проект принесет огромное количество рабочих мест. Будут построены новые аэропорты, дороги, железные дороги, новая инфраструктура, вслед за министерствами потянутся люди, их обслуживающие. Это то, что нам надо. Разгрузить европейскую часть России очень истощенную по всем показателям, в том числе и демографически население оставляет желать лучшего.

А. ВОРОБЬЕВ – Давайте дальше. Национализация нефтегазовой отрасли.

Э. ЛИМОНОВ - По-моему, об этом не говорил только ленивый. Правда, не доходят до радикальных выводов, как я, но постоянно об этом говорят все.

А. ВОРОБЬЕВ – Начиная от Уго Чавеса.

Э. ЛИМОНОВ - Да. Который в этом толк знает, поскольку у него подобная же нефтяная держава как у нас.

А. ВОРОБЬЕВ – У вас есть еще несколько предложений. Давайте мы к ним вернемся после паузы.

Э. ЛИМОНОВ - У меня есть довольно обширная программа. Там множество пунктов.

А. ВОРОБЬЕВ – Поговорим.

РЕКЛАМА

А. ВОРОБЬЕВ – Мы остановились на президентской программе, которая вчера была обнародована задолго до начала гонки. Антикризисные меры включают в себя запрет на вывоз капиталов за границу. Заморозку цен на основные продукты питания, прогрессивную шкалу налогообложения, отказ от взимания квартплаты и платы за коммунальные услуги с бедных слоев населения и прочее, прочее. Несколько вопросов.

Э. ЛИМОНОВ - Я хотел подчеркнуть, что там помимо национальных проектов, которых четыре, и помимо программы есть еще антикризисные меры, и есть отдельно антикризисные. Потому что мы не знаем, будет ли кризис в 2012 году. Я надеюсь, что уже не будет. Несмотря на то, что я, наверное, как оппозиционер хотел бы, чтобы он продолжался, но для блага моей страны я бы хотел, чтобы он закончился. Кроме того, есть программа демократизации нашего общества. Я тоже хотел бы обратить внимание на то, что там предлагается. Непосредственные вещи. И конечно антикризисная программа не должна постоянно работать, если кризис кончится, наверное, было бы преступно по отношению к нашему бюджету не взимать налоги с бедных даже людей. Но не с тех, которые могут платить, не надо смешивать в одно, что долговременно, то долговременно. Национальные проекты долговременны, программа долговременна, а антикризисные меры, по-моему, перечисляется 12, это антикризисные меры, которые должны действовать в период кризиса.

А. ВОРОБЬЕВ – Ну давайте. Мы ведь живем в период кризиса. Вы считаете, что нужно запретить вывозить капиталы за границу.

Э. ЛИМОНОВ - Безусловно, это мне представляется очень разумной мерой. Нам постоянно выдают астрономические цифры денег, которые у нас исчезают…

А. ВОРОБЬЕВ – А как это может быть реализовано на практике? Значит ли это, что мы закрываемся как страна?

Э. ЛИМОНОВ - Я не думаю, что это должно означать, что мы закрываемся как страна. Это просто говорит о суровой финансовой дисциплине, которая нашей стране необходима…

А. ВОРОБЬЕВ – … суровая финансовая дисциплина и запрет вывоза капитала из страны несколько разные вещи.

Э. ЛИМОНОВ - Я считаю, что это необходимо. Вы, может быть, считаете иначе. Кстати та власть, которую мы сейчас имеем, недавно промелькнуло сообщение, что они тоже об этом думают. Они сейчас занялись вплотную оффшорами. Они пытаются понять, куда уходят из России деньги и кто на самом деле владелец этих зарегистрированных бог знает на каких подставных лиц компаний. Вы считаете, что этого не надо делать, я считаю, что это надо. Я думаю, что те люди, которые ознакомятся с моей программой, которые действительно думают о том, что будет с нашей страной, они меня поддержат.

А. ВОРОБЬЕВ – Александр Букреев, служащий из Москвы спрашивает: «Как вы собираетесь удерживать в течение пяти лет цены на основные продукты питания и как вы не допустите их тотального исчезновения с полок и роста на них цен на черном рынке?»

Э. ЛИМОНОВ - Сейчас и об этом не я один говорю, я вообще хочу сказать, что я ничего не придумал в этой программе, я просто собрал то, что необходимо и что представляется необходимым людям разумным в моей стране. Почему человек говорит, что пять лет. Мы не знаем, сколько кризис продлится. Тут мы уже слышали заверения от разных чиновников наших высоких, что якобы он уже и кончается и Шувалов говорит, что кризис уходит. С другой стороны Чубайс говорит, что нет, это еще будет продолжаться. Кудрин говорит, что идет вторая волна кризиса. Я бы не стал говорить о пяти годах. Я просто хотел бы сказать, что, в общем, государство, безусловно, должно придти, оно должно уйти из политики, но оно должно придти в регулирование экономики, доминировать в этой экономике и делать вещи, которые необходимы для блага граждан. Иначе зачем нам нужно государство, если оно не заботится о благосостоянии.

А. ВОРОБЬЕВ – Разве раньше государство не доминировало в экономике?

Э. ЛИМОНОВ - Нет.

А. ВОРОБЬЕВ – А кто же доминировал?

Э. ЛИМОНОВ - Не делало оно этого. Если у нас нефтяные богатства до сих пор принадлежат черт знает кому…

А. ВОРОБЬЕВ – Извините, я про Советский Союз.

Э. ЛИМОНОВ - … где же здесь доминирование. Ну, Советский Союз это было давно. Многие уже не помнят.

А. ВОРОБЬЕВ – Ответьте на вопрос. Государство тогда доминировало в экономике или нет?

Э. ЛИМОНОВ - В советском государстве да, доминировало, очевидно. Видимо, плохо, видимо, нехорошо, видимо, бесталанно и так далее.

А. ВОРОБЬЕВ – А кто должен проводить все эти реформы? У вас есть команда?

Э. ЛИМОНОВ - Ну конечно.

А. ВОРОБЬЕВ – Кто эти люди?

Э. ЛИМОНОВ - Знаете, это не Милов и не Немцов. Я вам обещаю. Если люди не носят громкие фамилии, к тому же и Милов, и Немцов ничего хорошего в бытность свою чиновниками РФ не принесли гражданам. Я не вижу, в чем заслуги, например, и Милов, и Немцова. В чем? Какой у них есть опыт, нам постоянно говорят: должны быть профессионалы. Вот я профессионал в политике. 15 лет. У меня нет диплома. Но я вижу многие вещи на расстоянии и насквозь, могу нагло вот так заявить, людей я, например, понимаю. Я стал профессионалом. Занимаешься этим – становишься профессионалом. Нам все время предлагают: а ну-ка назовите громкие фамилии. Громких фамилий нет, есть толковые люди. Неизвестные пока.

А. ВОРОБЬЕВ – Кстати, о Немцове. Давайте отойдем от предвыборной вашей программы.

Э. ЛИМОНОВ - Я бы лучше со своей программой оставался. Но давайте о Немцове, если вы хотите.

А. ВОРОБЬЕВ – Большое спасибо. Что думаете, есть ли шансы, перспективы, поддерживаете ли вы решение Немцова баллотироваться на пост мэра Сочи?

Э. ЛИМОНОВ - Давайте сначала определимся. Он сам-то хочет стать мэром Сочи? У меня такое впечатление, что нет. Вот не надо ему этого. И стать сейчас мэром Сочи я злейшему врагу не пожелаю. Там масса денег, убьют еще чего доброго. Мы знаем нашу прекрасную страну.

А. ВОРОБЬЕВ – Извините, а вы реально хотите стать президентом России?

Э. ЛИМОНОВ - Я реально да, хочу. Безусловно. Но что такое быть мэром Сочи, мэром одного из городов при правлении Путина и Медведева. Я хочу страну изменить…

А. ВОРОБЬЕВ – Никита Белых же стал губернатором Кировской области.

Э. ЛИМОНОВ - Ну и что? Одна из 87…

А. ВОРОБЬЕВ – Будет еще.

Э. ЛИМОНОВ - … субъектов федерации. Что может изменить Никита Белых. Он говорят, пришел к Путину, мне рассказывали…

А. ВОРОБЬЕВ – Что же, оппозиционные политики должны вообще отказаться от участия в политической деятельности?

Э. ЛИМОНОВ - Я думаю, с этой властью кооперировать нельзя, безусловно.

А. ВОРОБЬЕВ – А как? Сначала разрушить…

Э. ЛИМОНОВ - Нельзя с ней кооперировать, потому что эта власть, которая пришла насильственно, ликвидировала в нашей стране демократию совершенно. То есть ее нет. Тут даже говорить нечего. Нет. Совестливый человек, приличный человек не должен с этой властью никаких иметь отношений. Это априори, это для начала, это во главе угла и даже говорить об этом не надо.

А. ВОРОБЬЕВ – Вы говорите, что Немцов не хочет искренне, по-настоящему стать мэром Сочи.

Э. ЛИМОНОВ - Да, это попытка навести лоск на забытую славу…

А. ВОРОБЬЕВ – Ему нужна PR-кампания.

Э. ЛИМОНОВ - Безусловно. Ему нужна солидарность и какая-то раскрутка подобного рода.

А. ВОРОБЬЕВ – И вы его не поддерживаете в этом стремлении?

Э. ЛИМОНОВ - Я никогда не поддерживал Бориса Немцова, прежде всего, у нас абсолютно иные идеологические установки. Это раз. Во-вторых, он может мне как человек не мешает, и я считаю, что он человек вполне дружелюбный, когда его вижу на здесь «Эхо Москвы» или где-то. Дело не в этом. Здесь речь идет о Немцове политике. Вот политик он устарел. Он младше меня, но как модель морально он устарел. У него все в прошлом.

А. ВОРОБЬЕВ – А сейчас какой тип политиков нужен на ваш взгляд?

Э. ЛИМОНОВ - Народный.

А. ВОРОБЬЕВ – В большей степени радикальный…

Э. ЛИМОНОВ - Радикализм у нас вынужденный, понимаете. Потому что у нас власть такая. У нас власть как бешеная собака. И поэтому с бешеной собакой никак не будешь себя вести. Ты не можешь к ней ласково подходить и говорить: давай поговорим, давай договоримся. Ничего ты с ней не договоришься. Это вынужденный радикализм. Я по всем стандартам не считаю себя радикалом. Я не выглядел бы на фоне нормальной власти с перевыборами, со свободой СМИ, судебных властей, я бы таким не выглядел. Это на фоне их мы такими выглядим.

А. ВОРОБЬЕВ – Давайте к вопросам, которые поступают по sms. Евгений Ихлов, аналитик: «Есть ли по-вашему мнению, почва для создания единой платформы для последовательной российской оппозиции?»

Э. ЛИМОНОВ - Эти попытки создания единой - они ничем не увенчались.

А. ВОРОБЬЕВ – Это известно.

Э. ЛИМОНОВ - И надо честно признаться, я сам в этом участвовал, я как бы родил эту идею национального собрания. Сейчас я на нее смотрю, на Национальное собрание с плохо скрываемым неудовольствием. Потому что это бесконечная говорильня. Национальное собрание больно той же болезнью, что и все наше общество. Постоянно говорят: давайте объединяться, давайте объединимся. Когда объединились, то вместо того чтобы идти и оспаривать власть, потому что такую власть только можно оспаривать, она же нас не приглашает. Давайте диалог, - давайте. Я пойду, и мне хочется диалога. Но это бесполезно, столько лет прошло, раз диалога не было, власть ничего не предлагает, она хочет все подмять под себя и жить по-прежнему, чтобы мы жили под ее сапогом. Поэтому то, что говорит Ихлов, я, кстати, с ним знаком, он член бюро Национальной ассамблеи. Это опять попытка как-то умно, длинно, долго, занудно составить какой-то список, по которому никто жить не будет. Ни оппозиция, ни власть, это сложим еще в одну пыльную, пыльную стопку бумаг, которая будет пылиться и все. Ничего не будет. Вот эти все разговоры «давайте объединяться», - объединились, уже куда дальше. Была «Другая Россия», огромное широкое объединение. Поругались Касьянов, Каспаров, разошлись. Меньше стало объединение. Но все равно. Создали Национальную ассамблею, - всякой твари по паре. Кого там только нет. Слава богу, но надо же работать, нет, надо еще объединиться и вдруг объединились либералы отдельно, объединились левые. Они будут еще лет 20 объединяться. Поэтому я и вышел, потому что у меня лопнуло терпение. Должен кто-то выйти, поднять флаг, это всегда бывало. Наша страна не исключение. Выходил Нельсон Мандела со своим флагом для своей страны. Был Лех Валенса для своей страны и был Вацлав Гавел. Можно сотни фамилий назвать и в Латинской Америке. Где был всегда один человек. Все эти люди не боги, понимаете. Но у них позитива и достоинств было больше, чем недостатков. Вот когда я думал, выдвигать мне свою кандидатуру или нет, я говорил своим людям, которым я доверяю: мне кажется, у меня есть недостатки, ну ладно, но достоинств у тебя больше. Вот что я говорил.

А. ВОРОБЬЕВ – Тот же Ихлов: «Власти и умеренно-оппозиционные круги говорят об угрозе подъема ксенофобии в случае массовых протестов…

Э. ЛИМОНОВ - А причем тут ксенофобия?

А. ВОРОБЬЕВ – …Может ли оппозиционное движение быть захвачено ультра-националистами?»

Э. ЛИМОНОВ - Я считаю, что и лидер оппозиции и кандидат в президенты РФ обязательно должен обращаться ко всему комплексу нашего народа, со всеми его разными подводными течениями, верованиями, идеологиями, которые только существуют. Он не может обращаться только к православным или только… Надо обращаться ко всем, и к мусульманам…

А. ВОРОБЬЕВ – То есть и фашистские идеи…

Э. ЛИМОНОВ - Фашистские идеи меня не касаются. Я не выдвигаю их, они мне совершенно не близкие. С ними борются.

А. ВОРОБЬЕВ – Но вы должны как политик обращаться к подобным образом настроенным людям?

Э. ЛИМОНОВ - Я найду, как обратиться. У меня достаточно дипломатичности и ума, чтобы не оттолкнуть какие-то группы населения, одновременно не поощряя.

А. ВОРОБЬЕВ – Фашиствующие?

Э. ЛИМОНОВ - Нет, этого не надо мне говорить. Это вы подсказываете.

А. ВОРОБЬЕВ – Мой вопрос исключительно про это. Сейчас про это.

Э. ЛИМОНОВ - Я хочу, чтобы все наши группы населения, мусульмане…

А. ВОРОБЬЕВ – Я понял.

Э. ЛИМОНОВ - …все были с нами.

А. ВОРОБЬЕВ – Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, но через паузу небольшую.

НОВОСТИ

А. ВОРОБЬЕВ – До того как уйти на паузу Эдуард Лимонов заявил о том, что он готов разговаривать со всеми слоями обществами. Со всеми теми, кто исповедует те или иные политические в частности взгляды. Я спросил вас: значит ли это, что вы будете искать общий язык с теми, кто или кого можно назвать ксенофобами, фашистами, националистами, ультра-националистами. И так далее.

Э. ЛИМОНОВ - Я понял вашу логику. В этой логике «да» или «нет», я хочу сказать: нет, я не буду искать общий язык с фашистами. Я считаю, что это недостойно. Но с патриотами и националистами говорить надо. Они имеют право участвовать в выборах. Кстати, фашистов у нас в стране, не хочу втягиваться в дискуссию, вообще просто не вижу. Существует эксплуатируемая со всех сторон тема, о которой постоянно говорят. Она выгодна и государству, и порой выгодна и оппозиции. Хотя бы части ее. Поэтому на ваш вопрос я ответил в вашей логике «да» или «нет», я ответил «нет».

А. ВОРОБЬЕВ – То есть вы считаете, что свастики, которые нарисованы в большом количестве даже в центре Москвы, это не проявление фашистских настроений?

Э. ЛИМОНОВ - Если ребенок во 2-м классе или 1-м не любит свою семью, не любит папу-алкоголика, милиционер ему надавал по голове за что-то и если идет этот малыш 8-ми лет рисует свастику на стене, то это форма выражения протеста. Это должен папа дать ремня сыну.

А. ВОРОБЬЕВ – А как власти должны реагировать?

Э. ЛИМОНОВ - А что власти. Это не фашизм. Это просто хулиганство детское. Давайте съедем с этой темы, которая мне абсолютно не нужна. Не хочу…

А. ВОРОБЬЕВ – А вы думаете, что здесь разговаривают только на нужные вам темы?

Э. ЛИМОНОВ - Я детьми не занимаюсь. Детьми занимается семья.

А. ВОРОБЬЕВ – Давайте поговорим о свастиках. Вы считаете, что появление фашистских символов на стенах домов наших городов это нормальная детская шалость?

Э. ЛИМОНОВ - Я считаю, что это забота семьи, воспитательных учреждений, и, безусловно, с этим надо бороться.

А. ВОРОБЬЕВ – А роль государства в этом какая?

Э. ЛИМОНОВ - Государство тоже может сказать, что это нехорошо, конечно. Это отвратительно…

А. ВОРОБЬЕВ – А государство должно посылать четкий сигнал или нет?

Э. ЛИМОНОВ - …но дойдет ли до этого дитяти. Не надо преувеличивать, вот что я хочу сказать.

А. ВОРОБЬЕВ – У меня есть еще некоторые вопросы. «Сталин, Берия, ГУЛАГ – звучит гнусно, - пишет Владимир, - и знаете, о чем стоит задуматься: почему за вас не будет голосовать Валерия Новодворская?»

Э. ЛИМОНОВ - Валерия Новодворская пусть за меня и не голосует, а 50 миллионов пойдут и проголосуют. А «Сталин, Берия, ГУЛАГ» постоянно вытаскивают из рукава как фокусники, это лозунг 90-х годов, даже начала, середины 90-х годов, который использовался активно и патриотической, националистической оппозицией, и иногда звучал на шествиях нацболов. Мы были маленькие, была маленькая группа людей. Пожили, развились. Потом там речь шла не о Сталине, я уже объяснял это, мне даже надоело, до посинения всегда объяснял и объясню, что целиком этот лозунг звучал: «Завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ». Это была своего рода реакция на то, что сделал Гайдар. Вот давайте посмотрим на Гайдара. 150 миллионов вкладов, принадлежащих 70 тысячам человек, ухнули и грохнули. А мне господа либералы постоянно выносят это: Сталин, Берия, ГУЛАГ. А вы ответьте за миллионы людей, у которых просто огромные суммы, жизнь была поломана. Все потеряли. Вот кто за это ответит. Пускай ответят. Я ответил на свои вопросы. А когда задаешь им вопросы, говорят: ну, Гайдар гений. Он гений, надо было эти реформы проводить, по трупам проводили реформы, делали черт знает что. Отбирали у людей жизнь, судьбу и ничего. Все можно. Все нормально.

А. ВОРОБЬЕВ – Кстати, если вы станете президентом, чего вы так хотите, вы что будете делать с этими вкладами?

Э. ЛИМОНОВ - Я не так хочу, больше некому. Я достаточно известный человек, у которого есть своя судьба, литературная есть судьба моей известности, моей славы. Мне не надо. Но просто когда никого нет, когда все поджали хвост, просто конкретно поджали хвост, так я его не поджимаю.

А. ВОРОБЬЕВ – Может быть, просто пока не пришло время.

Э. ЛИМОНОВ - Ой, ну уже видели. Время было и в 2008, чего ждали. Никогда не будет времени.

А. ВОРОБЬЕВ – Василий из Москвы: «Вы недавно заявили, что если вас выберут президентом России, то станете управлять страной не из Кремля, а из квартиры».

Э. ЛИМОНОВ - Да, я это всегда говорил. Это представляется очень разумным и будет оценено людьми. Сделать музей в Кремле. Там давно просится музей. Что это, итальянская крепость, построенная черт знает когда.

А. ВОРОБЬЕВ – А технически вы как это себе представляете?

Э. ЛИМОНОВ - Ой, слушайте, в современном мире, я не имел в виду из квартиры, я сказал, что жить я буду в той же квартире, в которой я на сегодняшний день живу, а буду использовать один из кабинетов на Старой площади. Все решено. Я не говорил, что я буду из квартиры.

А. ВОРОБЬЕВ – Так сформулирован вопрос.

Э. ЛИМОНОВ - Ну люди, просьба к вам: точнее определяйтесь с вопросами.

А. ВОРОБЬЕВ – Давайте немножко сменим тему. Тем более что есть вопросы. Борис Абрамович, мелкий бизнесмен из Москвы, так он представляется: «Сегодня Президент вдруг заинтересовался доходами высших чиновников из своей администрации. К чему бы это?» Вы знаете, что до 1 апреля будут опубликованы декларации о доходах президента и всех высших государственных служащих. В частности сотрудников администрации президента. Считаете ли вы это разумным, и какой сигнал посылается таким способом? Не только декларации чиновников, но членов их семей.

Э. ЛИМОНОВ - Это попытка обелить репутацию чиновников у нас. Но честность никакой декларацией не заменишь. Всегда можно соврать и что-нибудь приписать, особенно когда ты находишься у власти. Это как в школу можно пойти к доктору знакомому и получить справку об освобождении от уроков. Так и здесь. Честность не заменишь декларацией. Это постулат. Это делается для того, чтобы произвести впечатление на народ. Но на народ произвести впечатление, - вы бы взяли то, что я предлагаю. Взяли бы, отказались от этого Кремля. Завтра. Это можно сделать. Чего нет. Сделайте еще ряд жестов, не перекрывайте улицы хотя бы. Сделайте. Народ в это поверит. А декларации, - пошли к знакомому доктору, взяли справки, освобождение от уроков.

А. ВОРОБЬЕВ – Владимир из Чикаго: «Российская дума намерена принять так называемый закон «О сделке с правосудием». Не кажется ли вам, что в условиях российской судебной системы это откроет широкие горизонты для следствия в части получения лжесвидетельств?»

Э. ЛИМОНОВ - Согласен. Это опасный закон, принимать его нельзя. И надо сразу же понять, что это пагубно в наших условиях. Сегодня.

А. ВОРОБЬЕВ – К чему это может привести?

Э. ЛИМОНОВ - Это приведет к тому, что люди будут за освобождение, собственно такие же вещи уже делаются. Но это не декларируется. Теперь это узаконится. Будут давать лживые показания на кого угодно. И сейчас дают. Я среди прочего в части юридической, судебного производства я всегда предлагал отменить, например, признание как доказательство, и отменить показания, ведущие к осуждению тех, кто находится сейчас за решеткой. Потому что за свободу дадут какие угодно показания. Это нельзя, это аморально и бесчестно, когда какой-нибудь осужденный на 15 лет идет и свидетельствует против кого угодно. Того же Ходорковского. Против вас, меня. Пойдет и сделает это.

А. ВОРОБЬЕВ – Здесь несколько откликов. Первый такой: скажите, а убийцы таджикской девочки это тоже дети шалуны?

Э. ЛИМОНОВ - Не надо вот это, примешивают мораль. Я не нахожусь в этом лагере. Я спокойный отличный интеллигентный человек, автор 46 книг. Я считаю, что недопустима естественно, ксенофобия, государство, безусловно, должно…, вы хотите, чтобы я вам говорил банальные вещи? Что государство да, должно вести пропаганду ненасилия, пропаганду жизни совместной всеми народами. Хотите – пригласите меня на передачу. Я был в Таджикистане, я буду защищать зубами и когтями таджиков как великолепных ребят.

А. ВОРОБЬЕВ – Извините, вы уже приглашены на передачу и я даю вам вторую возможность, чтобы не было двусмысленности.

Э. ЛИМОНОВ - Пригласите меня еще на одну передачу.

А. ВОРОБЬЕВ – Потому что очень многие услышали двусмысленность в ваших словах.

Э. ЛИМОНОВ - Эти ребята сами бесчестные, они задают двусмысленные вопросы и хотят, чтобы я им чего-то отвечал. Чтобы создалась двусмысленность. Никакой двусмысленности нет. Вся моя жизнь, все мои книги, все, что я делаю абсолютно свидетельство моих взглядов на эти вещи. Но не надо меня подтягивать к этим интеллигентским кальсонам и эти вопросы: а вы за, вы против фашистов. Я выше этого. Я с Господом Богом.

А. ВОРОБЬЕВ – У каждого своя работа. Вы – политик, мы – журналисты. Каждый, надеюсь, делает свою работу качественно.

Э. ЛИМОНОВ - Я ничего против вас не имею.

А. ВОРОБЬЕВ – Большое спасибо.

Э. ЛИМОНОВ - Я улыбаюсь…

А. ВОРОБЬЕВ – Даже если бы вы что-то имели против нас, мы остались бы…

Э. ЛИМОНОВ - Нет, я вас люблю… И вы меня, я надеюсь.

А. ВОРОБЬЕВ – …при своем мнении. Вы – политик, мы – журналисты.

Э. ЛИМОНОВ - Отлично.

А. ВОРОБЬЕВ – Мы задаем вопросы, вы - отвечаете.

Э. ЛИМОНОВ - Ничего, все прекрасно.

А. ВОРОБЬЕВ – Благодарю вас. До свидания.

Последний раз редактировалось Краснопуз; 26.03.2009 в 22:47.
Краснопуз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Президенты и челядь Владимир Шмелев Общение на разные темы 220 26.06.2009 19:06
Метящий в президенты Эдуард Лимонов обещает перенести столицу в Сибирь и заморозить цены Admin Новости Российской политики и экономики 0 23.03.2009 22:56
Г.А.Зюганов: в Прибалтике наконец поняли, кто виноват в их бедах Admin Международные новости 0 08.03.2009 03:44
Кандидаты в Президенты РФ Владимир Шмелев Выборы в России 233 24.05.2008 01:26


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG