Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2009, 00:20   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию История и настоящее КНДР: Правда о Северной Корее

История и настоящее КНДР: Правда о Северной Корее



Коммунистическая Корея - абсолютно уникальное явление в мире глобализации. Здесь нет макдоналдсов и кока-колы, нет джинсов, интернета и спутникового телевидения. Попасть сюда непросто, поскольку КНДР - одно из самых закрытых государств мира. А после возвращения в РФ кажется, что побывал в каком-то другом измерении.


К иностранцам корейцы относятся с некоторым недоверием. Мобильник изъяли прямо в аэропорту. С первого шага чувствуешь на себе настороженные взгляды людей. Белый человек - даже в Пхеньяне явление достаточно редкое, в каждом видят потенциального американского шпиона. Год назад группу студентов из московского института Азии и Африки забрали в милицию, едва они вышли на улицу из отеля. Просто их поведение показалось подозрительным окружающим. И даже глядя на портреты Маркса и Ленина, которые много десятилетий висят на центральной площади Пхеньяна, дети удивляются и спрашивают, что это за белые дьяволы.

Как живут обычные люди? В целом, конечно, довольно бедно. Но голода нет. Государство обеспечивает всех самым необходимым - жильем, бесплатным образованием и медициной. Нуждающимся дают продовольственный паек и одежду. Так что умереть от недоедания и холода при всем желании невозможно. А материальное благополучие, производство "водопада товаров" в Корее мудро считают отнюдь не самым главным.

Одеваются все довольно однообразно: кто побогаче - ходит в костюме, кто победнее - в рабочей спецовке. Популярны куртки и френчи а-ля Ким Чен Ир. Женщины часто носят национальные платья. Мобильной связью пользуются лишь немногие партийные чиновники. Частных автомобилей нет вообще. Везде в городе и в метро из динамиков играют военные марши. На улицах тусуется масса подростков, очень похожих на гопников. Правда, сложно определить, гопники они, или просто так выглядят.

Пьют в Пхеньяне отличное светлое пиво "тэдонагн" (по вкусу чем-то напоминает "хайнекен") и темное разливное с привкусом кофе. Любимый тост, естественно, "за здоровье товарища Ким Чен Ира" (пьют стоя). Водка не такая крепкая, как наша - 27-30 градусов. Лучший сорт называется "сонгак". Нажираться до свинского состояния не принято, и пьяных на улицах не видно. Ментов на душу населения значительно меньше, чем в РФ. Наркомания, организованная преступность, коррупция отсутствуют в принципе. Криминал ограничивается мелкими бытовыми кражами и драками. Тюрем нет. Есть высшая мера (расстреливают на стадионах и показывают это дело по телевизору) и система трудовых поселений.

Пхеньян - настоящий рай по сравнению с загаженными российскими мегаполисами. Очень чистый воздух. По площади парков на душу населения занимает первое место в мире. Прямо в городе водятся белки и фазаны, которые совсем не боятся людей. Во время войны 1950-53 годов американцы полностью разрушили город, и корейцы отстроили его заново по единому архитектурному плану: широкие улицы, высотные здания, дворцы в традиционном корейском стиле, множество монументальных сооружений. На берегу реки Тэдон стоит 170-метровый монумент идей чучхе (единственный в мире памятник идеологии) - это колонна в виде факела со смотровой площадкой наверху. Сверху видно весь город. Прямо напротив, на другой стороне реки - гигантская бронзовая статуя Ким Ир Сена, к которой постоянно возлагают цветы.

Сегодняшнее состояние северокорейского общества больше всего напоминает послевоенный сталинский СССР с мощным культом вождей и армии, патриотизмом в идеологии. Повсюду висят портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира - в каждом вагоне метро, в учреждениях и на улицах. Говорят, что во время пожара портреты вождей первым делом выносят из дома. Практически все носят значки с изображением Ким Ир Сена. Статуям руководителей полагается кланяться в пояс. За оскорбление вождя по закону полагается смертная казнь. Этот культ связан с традиционной конфуцианской философией, в которой нация понимается как большая семья, а руководитель - как отец, которому нужно беспрекословно подчиняться.

Идеология чучхе (по-русски - "самостоятельности") - это такой национал-социализм корейского образца. Один из официальных лозунгов Трудовой партии Кореи - "Нация превыше всего!". Основной ценностью считается самостоятельность страны и народа, ради которой стоит пожертвовать и жизнью, и материальным благополучием. Корея долгое время находилась в зависимости от более сильных держав, а с конца XIX века - под прямой японской оккупацией. Люди веками жили с ечтой о независимости, поэтому после изгнания японцев и американцев Ким Ир Сен сделал это понятие главным принципом всей идеологической системы. В результате сегодня Северная Корея осталась единственной страной в мире, полностью независимой от США и траснациональных корпораций.

Ким Чен Ир проводит военно-ориентированную политику - "сонгун" ("Можно обойтись без сахара и конфет, но нельзя - без оружия и патронов"). Главной движущей силой общества теперь считается не пролетариат, а армия. Численность вооруженных сил Кореи - миллион человек (как в России!). При поступлении на службу солдаты дают клятву умереть за вождя. По праздникам в Пхеньяне проводят парады и факельные шествия, в которых участвуют сотни тысяч людей. В обществе культивируется боевой дух, людей учат быть в любой момент готовыми к войне с американцами.

Слободан Милошевич и Саддам Хусейн пытались в свое время идти на уступки США и НАТО. Ким Чен Ир выбрал иную линию поведения - наступательную, заявив, что КНДР в ответ на враждебные действия готова нанести по США ядерный удар. Руководитель учит "ответить на нападение врага возмездием, а на тотальную войну - тотальной войной".

Как напоминание для американцев, на реке Тэдон стоит захваченный корейскими моряками в 1968 году корабль-разведчик "Пуэбло". Корейцы заставили американцев принести официальные извинения (единственный случай в истории США!), и только потом отпустили домой команду. "Пуэбло" оставили у себя как трофей. Американцы предлагали миллиард долларов за его выкуп, но корейцы отказались. Сегодня "Пуэбло" - это музей, открытый для всех. Экскурсоводом до сих пор работает матрос, 36 лет назад участвовавший в захвате корабля.

К русским корейцы относятся хорошо, несмотря на все предательства последних двадцати лет. В 30-е годы немало наших солдат погибло, помогая армии Ким Ир Сена освобождать страну от японцев. Когда везде в Восточной Европе монументы советским солдатам разрушали и уродовали, Ким Чен Ир приказал увеличить существовавший скромный памятник в размерах и выполнить в граните. Жест, достойный великого вождя.

По корейскому телевидению из новых российских фильмов я видел мелодраму "Любить по-русски", сериал "Звезда" и… "Войну" Алексея Балабанова. Последний фильм пользуется у корейцев огромной популярностью: "Мы увидели, какие в России коррумпированные чиновники, а главное - что нельзя верить ни одному слову людей с Запада, они пойдут на все ради денег. Мы увидели, что в России нет хозяина, это очень плохо".

Здесь так и не смогли понять, как легко русские предали всех своих союзников по социалистическому лагерю. Когда бывший глава ГДР Эрих Хоннокер в 1991-ом скрывался в Москве от преследований на родине, корейцы предлагали ему убежище у себя в стране. Но Горбачев отказался отпустить его. Корейцы до сих пор удивлены: "Почему? Он же был верный, абсолютно лояльный Москве человек". Предательство, отказ от собственных идеалов считается здесь, как и везде на востоке, тягчайшим преступлением. "Одна из причин падения Советского Союза, слывшего могучей державой, и прекращения существования вслед за ним социалистических стран Восточной Европы кроется в том, что эти страны идеологически переродились, здоровый взгляд людей на жизнь был отравлен буржуазным ядом. Советский патриотизм, сделавший людей столь сильными, был отравлен буржуазным идеализмом и буржуазным взглядом на жизнь, и некогда могучая Россия рухнула, как песчаный замок", - говорит Ким Чен Ир.

Коммунистической Северной Корее уже почти 60 лет. Но, как ни странно, нет никаких признаков застоя и разложения. Ни окуджав, ни высоцких, никаких диссидентских посиделок на кухнях и гнусных кинокомедий. В чем разгадка стойкости корейцев? То ли народ другой, дисциплинированный и неприхотливый, в отличие от расслабленных русских. То ли постоянное внешнее напряжение, необходимость быть готовыми к войне сплачивает нацию. В любом случае, я не завидую американцам, если они все-таки попытаются разобраться с этой частью "оси зла"...

Источник: http://www.nb-info.ru/revolt/nordkorea260309.htm
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:22   #2
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

КНДР УСПЕШНО ВЫВЕЛА СПУТНИК НА ОКОЛОЗЕМНУЮ ОРБИТУ






Сегодня у всех людей доброй воли повод для торжества. Сотрясая небо и землю, взмыла ввысь мощная ракета с символикой КНДР. Несколько часов назад поступила радостная новость: спутник «Кванменсон-2» успешно выведен на орбиту. Таким образом, КНДР вступила в элитный клуб держав, способных самостоятельно запускать космические аппараты на околоземную орбиту.


Последние десятилетия буржуазные политики и журналисты только то и делали, что бубнили про нищую и отсталую Северную Корею, где люди мол, питаются исключительно травой. Интересно, а что скажут они сейчас, наложив в штаны от страха? США теперь будут вопить об опасности всему миру, хотя непонятно, как можно иметь тысячи ядерных боеголовок стране, где количество психов, готовых открывать огонь по любому поводу, судя по последним новостям, просто зашкаливает.

В свое время Советский Союз, запустив спутник в 1957 году, положил конец представлению о неуязвимости Североамериканского континента. Теперь при поддержке дружественной Исламской Республики Иран тоже сделала КНДР. Поздравляем народ этой маленькой мужественной страны и лично Великого Руководителя Ким Чен Ира!



Андрей Игнатьев

Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 00:25   #3
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Предлагаю посетителям Форума ознакомиться с двумя галлереями, посвященными Северной Корее, которые размещены на сайте Русского Национал-Большевистского Фронта:

ПЛАКАТЫ КНДР http://www.nb-info.ru/art/nordkorea2/index.htm
СТОЛИЦА ДЕРЖАВЫ ЧУЧХЕ http://www.nb-info.ru/art/nordkorea1/index.htm
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 00:24   #4
alanik
Местный
 
Аватар для alanik
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Алания
Сообщений: 121
Репутация: 60
По умолчанию

Прочитал, и аж в КНДР захотелось.

И все-таки. По телевизору и в Интернете довольно часто мелькают статьи и сюжеты о голоде в Корее. Что в крестьянских районах, из-за фактически продразверстки, умирают крестьяне. Это так на самом деле, или просто гон на корейцев свободолюбивых?
__________________
http://iratta.com/ - осетинская история, культура и искусство.
alanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 02:12   #5
Дядя Петро
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: г. Владивосток
Сообщений: 39
Репутация: 32
По умолчанию

Я знаю только то что когда у меня работали 2 северных корейца в 2006 году.
Такса в сутки государству была 500р. все что сверху их. Работали по 2 месяца потом на родину. Если сбежит на родене кердык всей семье. А так говорят что все хорошо у них. И еще был случай на стройке. Захожу в каптерку где корейцы жили смотрю лежит температура 39 и т.д. короче простыл. Я к его коллегам мол помрет, лекарств купите, а они мне мол или выживет сам или сдохнет пофигу, а денег тратить не будем. Я конечно дал ему лекарств и он поправился потом благодарил чуть ли в ноги не падал. Выводы делайте сами.
Дядя Петро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 18:27   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

В чём принципиальная разница между Северной и Южной Кореями?

Северная (в отличие от Южной) была в 50-е гг. американцами (10 линкоров, 10 авианосцев, 1000 самолётов) выровнена до состояния иудейского идеала -- "камня на камне не осталось".

Северная Корея (в отличие от Южной) полностью принадлежит своему народу.
А Южная? А Южная принадлежит Японии, Европе и США. Южным корейцам не принадлежит в Южной Корее почти ничего. "Они голодранцы", как сказал в одном фильме Анатолий Папанов. Южная Корея -- место, где квалифицированная и неквалифицированная рабсила встречается с денежными потоками из стран-хозяев. Южная Корея имеет большие финансовые проблемы в каждый мировой финкризис.

А Северной Корее все эти южные проблемы до фонаря. Там люди живут небогато (но и вовсе не бедно: там нет нищих, в отличие от России), зато гордо.

ПЛАКАТЫ (см. выше у Сергея Советского) очень рекомендую.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 19:06   #7
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

Северная Корея - рай! А нам неплохо было бы прекратить жрать и задуматься о будущем нашей Родины и наших детей.
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 19:42   #8
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Удалов Посмотреть сообщение
Северная Корея - рай! А нам неплохо было бы прекратить жрать и задуматься о будущем нашей Родины и наших детей.
Руки прочь от Кореи,все предали,продали...
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 00:06   #9
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Наша задача, товарищи, максимально широко распространять Правду о Корейской Народно-Демократической Республике, противостоять той оголтелой очерняющей гордую и свободную Республику пропаганде прозападных буржуазных средств массовой дезинформации, которая ведется в России.
И помнить, что нам есть с кого брать пример сейчас.
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 13:02   #10
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Советский Посмотреть сообщение
История и настоящее КНДР: Правда о Северной Корее







Источник: http://www.nb-info.ru/revolt/nordkorea260309.htm


Корея - это живой мангуст в окружении клубков Ядовитых гадов.

Россия - это полудохлая белка, искусанная змеями и дергающаяся в предсмертных конвульсиях. А ведь спустилась с ВЫСОТЫ посмотреть , что там в красивой упаковке из под "Хруста", что валяется на тропинке.

Корея (южная - это переваренная Западом слизь) всему миру являет правду-дилемму :

-или религия денеги и рыночно-потреблядское вырождение (глабальный фашизм),

-или духовное совершенствование и комунна-монастырь (братское солидарное общество).

Хотеть одновременно быть справедливым класным парнем и иметь джип, снять девочку (мальчика), побизнесменить, попотреблядствовать - это значит быть шизоидом. Другого не дано ! -как говаривали перестроичные соблазнители белок.

Долой общество рыночных насильников !

Ура светлым и независимым НАРОДАМ !
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Северная Осетия: 129 день рождения И.В.Сталина в Северной Осетии Admin Обсуждение статей из красного интернета 9 28.11.2010 20:50
КНДР готовит к запуску ракету, способную достичь США Admin Международные новости 0 03.02.2009 16:12
КНДР провозгласила недействительной морскую границу с Южной Кореей в Желтом море Admin Международные новости 1 30.01.2009 10:16
Исследование отношения к странам Северной и Южной Кореи yourair Общение на разные темы 21 11.01.2009 18:36
Во Владикавказе проходит митинг бывших сотрудников МВД Северной Осетии! alanik Акции протеста в России 0 07.12.2008 22:22


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG