Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2009, 22:16   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Генерал Е.И.Копышев о ситуации в Грузии

Е.И.Копышев
О ситуации в Грузии

Как и ожидалось, 9 апреля в Грузии начались всеобщие выступления. Власти заранее перекрыли главные магистрали, ведущие в столицу. Полиция не пускала людей из регионов. Она задерживала автобусы с протестующими. Многие активисты оппозиции заранее получили письма от МВД с требованием не участвовать в митингах. Главы местных администраций проводили предупредительные беседы с населением на местах. Несмотря на все эти меры, 9 апреля в Тбилиси собрались десятки тысяч митингующих с главным требованием об отставке М. Саакашвили.
В повышенную боевую готовность приведены внутренние войска. К столице подтягиваются дополнительные военные части. Все здания правительственного назначения, в том числе парламент, резиденция президента, здание правительства, здание первого общественного телеканала, заполнены военнослужащими с полной боевой экипировкой, включая боевого оружия. Накануне Министр внутренних дел заявил о том, что МВД не будет препятствовать проведению демонстраций, но он жестко пресечет все противозаконные действия со стороны митингующих. Секретарь Совета Безопасности заявила, что правоохранительные органы не будут препятствовать даже перекрытию дорог, что само собой является нарушением закона, хотя тут же грозно потребовала не пытаться захватить правительственные здания.
Власть саакашистов явно выбрала тактику невмешательства. Она надеется, что
выступления ослабнут и, в лучшем случае, сами погаснут. В худшем случае, ждет подходящего момента, когда можно будет разогнать митингующих без особых усилий. Но, ситуация все больше накаляется и масса митингующих с каждым днем нарастает.
Оппозиция уверена, что у МВД в заготовке есть несколько вариантов
провокаций. Уже были предприняты попытки спровоцировать действия митингующих, выходящие за рамки закона. Провокаторы попытались завязать драки среди митингующих. Участились факты задержания и жестокой физической расправы участников митинга, особенно молодежи. В столице Грузии, перед парламентом и прилегающим к нему центральном проспекте собрались от 150 до 200 тысяч человек. Главными организаторами этой акции являются объединение политических партии: «Альянс для Грузии» (лидер Аласания); «Демократическое движение за единую Грузию» (лидер Бурджанадзе), «Национальный Форум» (лидеры Шартава и Саникидзе), Лейбористская партия (Председатель партии Нателашвили). Единственным и общим требованием этих политических сил является отставка Саакашвили.
Главным обвинением со стороны оппозиции является провокационная война в Южной Осетии, зачинщиком которой является Саакашвили и его окружение.
После агрессии саакашистов в августе прошлого года и признания Россией государственности Абхазии и Южной Осетии перспектива урегулирования конфликтов стала еще более призрачной. Одним из самых драматических моментов августа стала варварская бомбежка города Цхинвали по приказу Саакашвили. Тогда погибли сотни людей, дети, женщины, старики, в основном осетинского происхождения. В стране появились свыше 60 тысяч «новых» беженцев, были сожжены грузинские села, под юрисдикцию Южной Осетии и Абхазии дополнительно попали новые районы, прилегающие к конфликтным зонам. Грузия оказалась в изоляции не только со стороны России, но и со стороны Запада.
Саакашвили лихорадочно пытается удержаться у власти, в том числе и объявлением новых экономических проектов, красуясь в телеэфире рядом с представителями иностранного капитала сомнительного происхождения.
9 апреля оппозиция президенту дала 24 часа для выполнения требования об отставке. После истечения этого срока, не получив ответа, она перешла к тактике всеобщего неповиновения. Это означает, что уже не только у парламента, но и еще в двух местах столицы: перед общественным телеканалом и перед резиденцией президента будут проводиться перманентные митинги. С 15.00 по 21.00 будут перекрыты проспекты в этих же местах. План неповиновения включает себя также распространение выступлений на регионы, в первую очередь в главных городах и районных центрах.
Митингующие потребовали свободного времени на общественном телеканале, который свое вещание распространяет по всей Грузии. Дело в том, что регионы не получают правильную информацию о происходящем в Тбилиси. Власти пошли на уступку, но во время трансляции митингов отключили свет во многих районах Грузии. Ситуация еще сильнее накаляется обстановкой в конфликтных зонах, где российские военные группировки приведены в повышенную боевую готовность. В СМИ просочились утверждения, что в случае дестабилизации в Тбилиси, дестабилизация реальна и в таких регионах Грузии как Менгрелия и Джавахетия, что приведет к дальнейшей дезинтеграции Грузии. Посольство США предупредило своих граждан, находящихся в Грузии, не приближаться к зонам, где проводятся митинги. Посольство не исключает, что мирные акты неповиновения могут перейти в опасные столкновения с полицией. На 12 апреля ситуация такова: на ультиматум оппозиции уйти в отставку, Саакашвили ответил отказом, хотя предложил встретиться для диалога. Чтобы не оставить у него аргументов, оппозиция в свою очередь ответила согласием встретиться, но только в открытом и прямом телеэфире и только по вопросу его отставки.
С какими требованиями и предложениями оппозиция идет к власти? После отставки Саакашвили оппозиция планирует поменять избирательное законодательство и назначить внеочередные выборы. Провести демократизацию политической системы вплоть до смены конституции и отмены института президентства. Реформировать судебную систему, силовые структуры, вплоть до упразднения Департамента Конституционной Безопасности, ставшего по существу тайной полицией, совершившей множество противозаконных репрессивных акций против политических оппонентов. Оппозиция предлагает более умеренную политику в отношении России, также объявляет о необходимости замедления интеграции Грузии в НАТО. Только одна единственная из легально действующих политических сил – Лейбористская партия - заявляет, что Грузия не должна входить в состав НАТО.
Одним словом, никаких качественных изменений в политике нового правительства в случае смены им старого – не предвидится. Все политические объединения, которые взяли в свои руки инициативу и направляют народное недовольство в нужное им русло, являются
проамериканскими. Более того, многие вышеперечисленные политические
лидеры активно участвовали в так называемой «революции роз» и поддерживали агрессию саакашистов против Южной Осетии.
По всем признакам, еще одна «революция», которая может произойти на днях в Грузии, является очередной превентивной мерой со стороны Запада для того, чтобы явное недовольство населения и массовые выступления не привели к власти «неугодных». США и НАТО никак не смогут смириться с тем, чтобы такой важнейший регион, как центральная страна Южного Кавказа, ушел из под их контроля. Возможно, им удастся в очередной раз обмануть трудовой народ Грузии. Но можно с уверенностью сказать – грузинский народ впредь не потерпит и не примет такую откровенно антинародную, профашистскую, русофобскую и авантюристическую диктатуру, какую ему навязал Запад и, в первую очередь США, в 2003 году. В этих условиях, патриоты советской социалистической Грузии, разъясняют трудящимся истинный прозападный характер так называемой оппозиции. Выступают за восстановление в Грузии подлинного народовластия и социалистического пути развития, видя в этом сохранение и прогрессивное развитие грузинской нации и её государственности в дружной семье братских народов.
Е.И. Копышев
Первый зам. Председателя Совета СКП – КПСС, член ЦК КПРФ
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грузия, копышев


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генерал Алексей Фомин: «ОМОН заставил меня вспомнить фашистский концлагерь» Сергей А. Новости Российской политики и экономики 3 16.12.2008 21:00
Е.И.Копышев: Все на выборы 12 октября! Admin Выборы в России 0 07.10.2008 00:20
Е.И. Копышев. Новости Белоруссии по материалам Белта Admin Обсуждение статей из красного интернета 2 05.10.2008 18:08
Генерал-майор авиации Е.И.Копышев о пермской авиакатастрофе: Очередной момент истины Admin Угрозы России и братским народам 6 24.09.2008 20:32
Генерал Е.И.Копышев: Наш лозунг - «Все на выборы! Все за Зюганова!» Admin Агитация за КПРФ 0 07.01.2008 13:44


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG