Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2009, 12:57   #1
Алексий
Местный
 
Аватар для Алексий
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Тамбовский р-н с. Донское
Сообщений: 156
Репутация: -13
По умолчанию Неформальная музыка

При советской власти неформальная музыка, в частности рокового направления, являлась преступлением. Молодых музыкантов и поклонников таковой музыки всячески пытались искоренить. Концерты запрещали, если он проходил в подвале, на даче, дома, то приезжали сотрудники и всех везли куда следует. С кем просто беседовали, кому устраивали проблемы на работе, учебе. Кого и сажали.
Эта молодежь имела огромную роль в разрушении СССР.
Странно, но как раз среди таких вот бандитов были таланты музыки, кино, художества и т.д. Эти отмороженные люди мешали спать хотя бы тем, что они есть где-то. Они продолжают и сейчас мешать. В наше время я являюсь таким отмороженным человеком. Вы думаете, что сейчас не так как раньше? да, не так. Но так же гонят. Лишь за то, что мы слушаем и играем такую музыку. Что мы есть мы. Гонят власть имущие и власть не имущие. До сих пор эту музыку отрицают. Но не совсем...
Что меня более всего мучает, это то, что нашлись те, которые не гонят, а содействуют и направляют в свое русло. А музыканты и слушатели идут по этому направлению, не осознавая того. Появился социальный коммерческий рок. На западе он почти весь такой был и есть. Но русский рок(вообще все направления этого стиля) являлся голой инициативой, порывом души и разума.
Вы хотите построить коммунизм. Что будет с этой музыкой? Да, есть группы хорошо относящиеся к коммунизму. Но большинство против. И эта субкультура, по сути, является огромным пластом интеллектуальной молодежи и не только. Да, есть и тупоголовые никуда не стремящиеся люди среди нас. но все таки.
Мне интересно, что бы вы сделали, прейдя к власти ваша партия?
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 13:55   #2
Слон
Пользователь
 
Аватар для Слон
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: гражданин вселенной
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

Пробуя предугадать, скажу что музыка, наверное, не должна противоречить генеральной линии - это главное =)
Слон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 15:11   #3
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
При советской власти неформальная музыка, в частности рокового направления, являлась преступлением. Молодых музыкантов и поклонников таковой музыки всячески пытались искоренить...
Рок, знаете ли року рознь, а любой протест против существующей системы и расшатывающий её, будет в штыки этой системой приниматься. Вы считаете, что там, на западе стали бы миловаться с теми, кто расшатывает основы их западного общества? Сомневаюсь! Реакция власти и верхушки общества была бы вполне адекватной и мало чем отличалась бы от реакции минкульта СССР, возможно была бы даже более жёсткой.

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
Эта молодежь имела огромную роль в разрушении СССР. Странно, но как раз среди таких вот бандитов были таланты музыки, кино, художества и т.д. Эти отмороженные люди мешали спать хотя бы тем, что они есть где-то...

...я являюсь таким отмороженным человеком...
И Вы этим гордитесь? Вот эти художества и были причиной того что, как Вы пишите ...Молодых музыкантов и поклонников таковой музыки всячески пытались искоренить... Вы же сами и отвечаете на поставленный вопрос. К стати отморозками принято называть бандитов, вне зависимости от степени их талантливости. Вы себя к отморозкам относите? Печально однако!

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
...До сих пор эту музыку отрицают. Но не совсем...
Это как? Отрицают!? Или не отрицают? И если не совсем, то насколько, до какой степени? Конечно если некто с гитарой будет выдавать - "Я не хочу Путина, Путин бяка и кака...", то на официальное признание ему рассчитывать не стоит. Это конечно утрированно, но если Вы имеете в виду общий смысл таким, то ответ, я думаю, Вам понятен.

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
...Появился социальный коммерческий рок. На западе он почти весь такой был и есть. Но русский рок(вообще все направления этого стиля) являлся голой инициативой, порывом души и разума.
Вы хотите построить коммунизм. Что будет с этой музыкой? Да, есть группы хорошо относящиеся к коммунизму. Но большинство против...
Рок, тот который Вы имеете ввиду, вообще протестен. И если душой и разумом Вы как "большинство против", то ответ на последний Ваш вопрос, к стати поставленный довольно не корректно, в контексте всего вышесказанного Вами - ...что бы вы сделали, прейдя к власти ваша партия? - вытекает из Вами же и сказанного. И к слову, я бы не стал путать интеллектуальный и протестный рок, это разные вещи, хотя, казалось бы, и относятся к одному музыкальному направлению
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!

Последний раз редактировалось pogar; 04.05.2009 в 15:15.
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 15:27   #4
Алексий
Местный
 
Аватар для Алексий
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Тамбовский р-н с. Донское
Сообщений: 156
Репутация: -13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pogar Посмотреть сообщение
Рок, знаете ли року рознь, а любой протест против существующей системы и расшатывающий её, будет в штыки этой системой приниматься. Вы считаете, что там, на западе стали бы миловаться с теми, кто расшатывает основы их западного общества? Сомневаюсь! Реакция власти и верхушки общества была бы вполне адекватной и мало чем отличалась бы от реакции минкульта СССР, возможно была бы даже более жёсткой.
Вот вы и ответили уже в первом обзаце, что таковой субкультуре будет туго. Я не сомневаюсь, что и на западе власть не станет сидеть сложа руки. Любая власть. Т.е. власть всегда делает все чтобы выжить. Живет ради себя.

Цитата:
И Вы этим гордитесь? Вот эти художества и были причиной того что, как Вы пишите ...Молодых музыкантов и поклонников таковой музыки всячески пытались искоренить... Вы же сами и отвечаете на поставленный вопрос. К стати отморозками принято называть бандитов, вне зависимости от степени их талантливости. Вы себя к отморозкам относите? Печально однако!
Я горжусь этим. Но может вас смущает, что я не поставил слово "отморозки" в кавычки? Тут и соль, что понимающий человек ставит сам в кавычки. Для вас же мы есть отморозки и не более. Я им себя не считаю, лишь назвал, чтоб вам было понятно про кого я.
И в этом сообщении вы подтверждаете, что отношение к року какое было таким и осталось.

Цитата:
Это как? Отрицают!? Или не отрицают? И если не совсем, то насколько, до какой степени? Конечно если некто с гитарой будет выдавать - "Я не хочу Путина, Путин бяка и кака...", то на официальное признание ему рассчитывать не стоит. Это конечно утрированно, но если Вы имеете в виду общий смысл таким, то ответ, я думаю, Вам понятен.
Отрицают. Например многие песни критикующие сегодняшнюю власть, не должны крутиться по радио и выходить по на экраны телевизоров. Они цензурные.
Почему не совсем? Потому что народу нравится. Значит песни влияют на массу. А упускать такой момент нельзя. И роком пытаются управлять. Вот почему не совсем отрицают. Он нужен, только приручить надо.

Цитата:
Рок, тот который Вы имеете ввиду, вообще протестен. И если душой и разумом Вы как большинство против, то ответ на последний Ваш вопрос, к стати поставленный довольно не корректно, в контексте всего вышесказанного Вами - ...что бы вы сделали, прейдя к власти ваша партия? - вытекает из Вами же и сказанного. И к слову, я бы не стал путать интеллектуальный и протестный рок, это разные вещи, хотя, казалось бы, и относятся к одному музыкальному направлению
Мне нужно чтоб вы сами сказали: жить вам не дадим, если будете думать сами по себе, а не так как скажут. Вы это подтверждаете: любая власть примет меры...

Да? и почему же протест не может быть интелектуальным? Т.е. те, кто против - глупы?
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:33   #5
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Алексий, прежде всего Вы сами пытаетесь противопоставить себя, я даже не знаю кому Вы себя пытаетесь противопоставить - Для вас же мы есть отморозки и не более. Для Вас, это для кого? Для меня, или скажем и мне подобным? А я кому подобен? Скажите, Вы против всего протестуете? Какой строй Вас бы устроил? Скажем так, в каком времени и в какой стране Вы хотели бы жить? Вопрос более чем абстрактен. Просто Вы будете протестовать против любого строя и против социализма, и против капитализма,и против любого другого ...изма потому, что относя себя к культуре с приставкой СУБ... Вы, тем самым, пытаетесь противопоставить себя культуре без этой приставки, опять же по той причине, что СУБ..., у нас почему-то несёт оттенок АНТИ. Вы уж пожалуйста определитесь с приоритетами, нельзя же протестовать против всего, за что-то надо и бороться.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 17:17   #6
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Музыка должна возвышать, а не призывать к низменному. Она должна ласкать слух, а не вызывать отторжение.

Дайте ссылочку на Вашу СУБкультурную музыку. Тогда можно будет поговорить конкретно.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 17:53   #7
Слон
Пользователь
 
Аватар для Слон
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: гражданин вселенной
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Музыка должна возвышать, а не призывать к низменному. Она должна ласкать слух, а не вызывать отторжение.
1) На вкус и цвет товарищей нет. Всем нравятся разные направления, даже в роке много разветвлений.

2) Музыка ничего не должна. Она как и любое другое настоящее творчество свободно выражает дух автора.
Слон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 17:59   #8
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,833
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
. Но русский рок(вообще все направления этого стиля) являлся голой инициативой, порывом души и разума.
Вы хотите построить коммунизм. Что будет с этой музыкой? Да, есть группы хорошо относящиеся к коммунизму. Но большинство против.
Мне лично очень нравиться " Калинов мост", хоть у них и были песни против недостатков в СССР, но в целом, это патриотическая группа.
Рок, как всегда протест против неправды, против недостатков; и я считаю это не так уж страшно, а может и полезно. Хуже, когда музыканты, как холуи, на службе у власти- это уже не рок.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:10   #9
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Слон писал:
Цитата:
Музыка ничего не должна. Она как и любое другое настоящее творчество свободно выражает дух автора.
Свобода - познанная необходимость. Если никто, ничто, и ни кому не должен, то получится анархия, которая может привести к непредсказуемым результатам. Нам это нужно?
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 19:45   #10
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Слон писал:


Свобода - познанная необходимость. Если никто, ничто, и ни кому не должен, то получится анархия, которая может привести к непредсказуемым результатам. Нам это нужно?
Ну да,с девизом:"мама-анархия,папа-стакан портвейна" можно что то демонстрировать в подростковом,переходном возрасте,взрослея приоритеты меняются.
А самые отчаянные парни так и делали(напр. Летов:"Я ненавижу красный цвет,уничтожай таких как я"-в 80-х,и что после вам как меломану известно).
Да и Кинч,ДДТ и прочая.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советская патриотическая музыка - www.sovmusic.ru. Ефремовец Каталог красных ресурсов 12 30.06.2011 01:46
Музыка: Русский Рэп Admin Общение на разные темы 28 20.05.2011 00:53
Музыка Владимир Комсомолец Коммунистическая молодёжь 7 12.08.2008 02:53


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG