Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2009, 15:41   #1
Анонимирующий
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию Долой демократию?

Не мое, но подписываюсь двумя руками (ссылку не даю, чтобы не обвинили в вирусном маркетинге. Желающие - письмо в личку, кину линк).

"Демократическая теория говорит, что власть не захватывается силой. И не дается от Бога. Власть выбирается самим народом. Народ, понимаемый как источник и оправдание власти, выбирает самых достойных, которым доверяет власть. Чтобы демократия не переросла в диктатуру, власть доверяется на фиксированное время, по истечении которого передается следующему избраннику. Если избранник не справляется, народ избирает другого. В этом суть демократии.

На первый взгляд все разумно. Но есть одно большое «но». Дело в том, что для совершения сознательного выбора нужны знания. Не шапочные и частичные, а глубокие знания. Призыв «выбирать сердцем» свидетельствует о том, что устроители выборов признают отсутствие знаний у народа. Без знаний выбор невозможен. Вы не выберете лекарство, если не имеете соответствующих знаний. По красоте упаковки выбор невозможен, потому что это будет выбор упаковки, а не лекарства. Так же невозможно «сердцем» определить лучший научный труд из двух представленных, если нет соответствующих знаний. Если каким-то образом человека, не имеющего соответствующих знаний, побудить к выбору, он будет выбирать не труд, а обложку, не лекарство, а упаковку. Солдаты не могут выбирать военачальников именно из-за нехватки знаний. Если устроить всесолдатские выборы, к власти придут краснобаи, умеющие манипулировать солдатскими желаниями.

Всенародные выборы сводятся к откровенной глупости, потому что народ, как ребенок, всегда отдает предпочтение фантику, а не содержанию. Народный выбор в духе «голосуй сердцем» всегда сводится не к сути, а к форме. С таким же успехом можно организовать всенародные выборы нобелевских лауреатов в номинации «ядерная физика». Как утверждают специалисты, они могут обеспечить явку и на таких выборах. Это показатель действенности технологий и полной управляемости «избирателями».

Опыт истории подтверждает, что в крупных коллективах демократия в принципе невозможна. Несоответствие между демократией в теории и демократией на практике замечено давно. По этому поводу написаны тысячи книг, не известных досужей публике (избирателям). Еще Платон говорил, что в обществах, превышающих пять тысяч человек, демократия превращается в пустой звук, во власть плутов, плутократию. Руссо в «Общественном договоре» пишет, что для больших государств единственной формой правления может быть только монархия. Демократические принципы возможны в малых коллективах, вроде древнегреческого полиса или современной деревни, где люди осознанно выбирают, потому что знают друг друга, знают не по клипам и листовкам, а по жизни. Знают, что Петров – пьяница и лентяй, а Иванов – хозяйственный и непьющий мужик. Эти знания позволяют сознательно выбирать старосту своей деревни. Выбрать руководителя армии или экономики народ не может. Выбирать руководителя еще более высокого ранга народ не может тем более.

* * *
Круг замкнулся: у народа нет знаний; без знаний нет выбора; без выбора нет демократии. В Германии, России или США нет никакой демократии. Миф о демократических выборах в этих странах – сознательная ложь. Из этого следует, что в «свободном мире» основанием власти является не народный выбор, а что-то другое. Вопрос, что?"


* * *

Проверил - действительно:

"Во все времена много спорили о том, которая из форм правления наилучшая, - того не принимая во внимание, что каждая из них наилучшая в одних случаях и худшая в прочих.

Если в различных Государствах число высших магистратов должно находиться в обратном отношении к числу граждан, то отсюда следует, что, вообще говоря, демократическое Правление наиболее пригодно для малых Государств, аристократическое - для средних, а монархическое - для больших. Это правило выводится непосредственно из общего принципа."
Ж.-Ж. Руссо "Об Общественном договоре, или Принципы политического Права" (тот самый, гуманист-просветитель 18-го века)

http://lib.ru/FILOSOF/RUSSO/prawo.txt
Анонимирующий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:03   #2
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Совет Народов - монарх. Совет Народов России (СНР) может устранить любые перекосы, но нет на это Желающих - тупик!
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:18   #3
Анонимирующий
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю.Исаков Посмотреть сообщение
Совет Народов - монарх. Совет Народов России (СНР) может устранить любые перекосы, но нет на это Желающих - тупик!
Плавали, знаем.

*Каждая кухарка может управлять государством*, и прочий бред для промывки мозгов.

Последний раз редактировалось Анонимирующий; 04.05.2009 в 16:28.
Анонимирующий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 19:38   #4
krasnij lati6
Местный
 
Аватар для krasnij lati6
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 120
Репутация: 40
По умолчанию Исакову

Почему нет желающих разве еще Ленин не говорил о создании советов и желающие нашлись. Разве советская власть не тоже самое о чем вы говорите?
krasnij lati6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 22:19   #5
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анонимирующий Посмотреть сообщение
Плавали, знаем.

*Каждая кухарка может управлять государством*, и прочий бред для промывки мозгов.
А разве я говорю о коммунистах? Разве понятие СОВЕТ только для коммунистов? Я вообще против партий в Советах, где решают судьбу государсва национальные Соаеты, а не одни евреи во всех партиях и на ТельАвидении. Ведь в СОВЕТАК про равнопропорционального отбора от всех народов от численного количества нации, в Совет попадё только один Жириновский с со своим сыном, не более. Пусть орёт во всю глотку и брызжет слюной, а в кого, если коммунистов там не будет и его ЛДПР на свалку спишут?
__________________
Сначала думать - потом делать!

Последний раз редактировалось Ю.Исаков; 04.05.2009 в 22:23.
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долой дерьмократов! VIKING Угрозы России и братским народам 5 13.05.2017 19:59
Долой диктатуру экономики WRWA Политэкономический ликбез 12 30.03.2013 16:58
Ленинградская область: Долой капитализм, долой капиталистическое рабство! Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 1 03.02.2009 09:39
Акции протеста в Воронеже: «Долой капитализм!», «Нет безработице!» Admin Акции протеста в России 0 21.12.2008 22:35
ДОЛОЙ СИСТЕМУ! WRWA Открытые письма, обращения и манифесты 7 12.06.2008 21:09


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG