Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2009, 00:31   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Правда»: ЖКХ — Жульничество, Коррупция, Халява

«Правда» - Виталий Козлов
Мало того, что тарифы на ЖКХ растут не по дням, а по часам, так скоро они взлетят снова. За что жители заслужили такое счастье, разбиралась газета «Правда».
Представьте: вы заходите в магазин, просите взвесить кило колбасы по 200 рублей, и вам готовы ее продать, но за 250 руб. “Понимаете,— объясняет продавец,— мы заканчиваем оборудование нового отдела, и ваши дополнительные полсотни будут инвестиционной составляющей для его открытия”. Бред? Если так, то именно такая чушь легла в основу программы дальнейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства, одобренной правительством Владимира Путина.
Кто везёт, того и нагружают
И на заседании кабинета министров, и в интервью для печати глава Минрегионразвития Виктор Басаргин как раз введением так называемой инвестиционной составляющей объяснил очередное запланированное увеличение тарифов на услуги ЖКХ, санкционированное премьером. Через повышение ставок на холодную и горячую воду, отопление и газоснабжение, содержание и ремонт жилья собственники и арендаторы (наниматели) квартир станут дополнительно раскошеливаться на сооружение новых водо- и газопроводов, тепло- и электросетей, котельных и бойлерных, телерадиотрансляторов и даже свалок для бытовых отходов. Построят ли их когда-нибудь — большой вопрос, зато лишние денежки слупят с людей без вопросов.
Народ-то у нас безотказный: сколько скажут платить — столько и заплатит. Всего лишь менее пяти процентов россиян рассчитываются за “коммуналку” не в полном объеме, остальные (в отличие от бизнеса и госпредприятий) расквитаются с жэкэушниками до последней копейки. Ну а кто везет весь груз проблем, на того и грузят ношу ответственности за безответственность чиновников и “эффективных хозяйственников”.
Как бы ни росли тарифы, деньги на реформу уходят известно куда — просачиваются, будто из дырявых труб вода, в сады-огороды, где буйным цветом цветёт развесистая клюква.
А денежки тю-тю
Недавно “Правда” так расшифровала аббревиатуру ЖКХ — Жульничество, Коррупция, Халява. И мы не собираемся отказываться от своих слов.
Наоборот, нововведения Путина — Басаргина укрепили веру в правильности наших оценок. Сегодня, например, многие жильцы ставят в квартирах водяные счетчики, и их показатели намного, вдвое-втрое, меньше тарифов. “Значит,— спрашивают главу Минрегионразвития,— из года в год жильцы с лихвой переплачивали, а кто-то переплачивает и сегодня за такую услугу?” Г-н Басаргин, пустившись в пространные объяснения того, что было и что есть, так и не ответил — переплачивали ли квартиранты за воду и переплачивают ли сейчас? К слову, именно эти сверхнормативные средства могли бы при желании стать той самой инвестиционной составляющей. Идея, на наш взгляд, хороша, только денежки-то, повторим, тю-тю. А кто старое помянет — тому и глаз вон, что ли?
ИнвестиЦИЦИНная составляющая
Ладно, оценим ситуацию сегодняшним взглядом. Для развития отрасли была создана госкорпорация “Фонд содействия реформированию ЖКХ”. Из бюджета туда закачали, если не изменяет память, четверть триллиона рублей. Эти деньги нельзя тратить на какие-то иные цели. Их, как правило, и не тратили — даже по прямому назначению, а хранили в банках. Только в минувшем году набежало 11 миллиардов рублей процентовки. Основной капитал компании остался лежать мертвым (для регионов) грузом на депозитных счетах, а сверхприбыль пустили на бонусы руководству. Председатель правления Константин Цицин, помимо громадного оклада, отметил себя премией в размере 16,5 миллиона целковых. Это выявила проверка, проведенная Генпрокуратурой РФ.
И не сносить бы Цицину (при на самом деле демократической, не говоря о народной власти) головы, если бы за фондом не приглядывал в наблюдательном совете председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике, круглый “единоросс” Андрей Исаев. По его словам, на такой (какой?) работе нельзя платить мало, иначе и здесь будут коррупция и непрофессионализм. Круг замкнулся. Прокуратура, ничтоже сумняшеся, порекомендовала наблюдательному совету рассмотреть вопросы о сокращении расходов на административно-хозяйственную деятельность и выплату премий, а также о расторжении трудового договора с гендиректором.
Глеб Жеглов сказал бы: “Вор должен сидеть в тюрьме”, а этих только гладят по головке, приговаривая: “Воруешь — не попадайся, а попался — не переживай, отмажем”. По словам того же Исаева, в других госкорпорациях нужные люди получают гораздо больше.
Потери из-за двери
Однако мы отвлеклись от собственно реформы ЖКХ. Это, как считает министр Басаргин, дело каждого. Четкое указание жильцам — утеплять на зиму окна, не допускать сквозняков на лестничных пролётах, закрывать двери в подъездах, чтоб не сифонило.
А то, что прямые потери тепла от ТЭЦ до квартиры достигают 40 процентов, так это издержки производства. Вот построим новую теплотрассу — благодаря, естественно, инвестиционной составляющей жильцов,— тогда и придет конец мучениям.
О, тёпленькая пошла… Не по двойному ли уже тарифу?;

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 03:11   #2
Engineer_USSR
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 833
Репутация: 295
По умолчанию ТСЖ - ростовщический лохотрон

Важная информация! Недавно услышал по "Народному радио". Оказывается, ТСЖ (товарищества собственников жилья) - ростовщический лохотрон, придуманный чинушами в союзе с новоявленными олигархами от ЖКХ. Создание ТСЖ исключительно невыгодно рядовым жителям, особенно старых домов и может привести к выбрасыванию жителей в подворотни!

Полный текст.

Цитаты:

Цитата:
...ТСЖ это означает следующее. Сейчас вот я должен жителям сообщить очень важную вещь. Запишите, пожалуйста, то, что я вам скажу. Существует Федеральный закон № 251 от 29 декабря 2006 года «О внесении изменений в введение в действие нового жилищного кодекса». Маленькое, на одной страничке, но это страшный закон для жителей. В чем его, будем говорить, вот эта неприятность. Там говорится юридически сложным языком, а переведем это по-русски. Существует собственник дома – государство. И когда эта собственность передается другому собственнику, то все долги прежнего собственника автоматически переходят на этого нового собственника. Вот это понятно. Так вот государство, начиная с перестройки, с 85-го года, сейчас по известным данным задолжало на капитальный ремонт по одним данным 8 – 9 триллионов рублей, по другим данным 10 – 15 триллионов рублей. Возьмем меньшую цифру. Если мы разделим на количество жителей, включая младенцев, то каждый житель имеет сумму от 50 до 100 тысяч рублей. И когда мы с вами подписываем документ о создании ТСЖ, мы автоматически все эти долги, которые нам должно правительство, возлагаем на свои, извините, узенькие плечи. Запомните это, жители. Мы списываем все долги правительству.
Цитата:
...Создание ТСЖ, запомните, жители, никто не имеет права туда загонять. Это добровольное объединение. Но более того, для старых домов нет никакой необходимости создавать ТСЖ. Все говорится от имени правительства следующее. Вы будете хозяевами эти средств. Вы будете контролировать. Вы будете нанимать там кого-то для выполнения капитального ремонта. Это все детские разговоры. Дом – сложное устройство. Делать это могут только профессионалы. Тогда идет подлог. Но мы вам назначим даже председателя. Он будет за вас все делать, ваше дело только подписывать. Задача следующая, чтобы вы подписали документ о том, что вы создаете ТСЖ. То есть вы берете на себя эти долги. <...> После того, когда вы подписали этот договор, или будем говорить, документ о создании ТСЖ, вы являетесь самостоятельным субъектом рынка. Тогда все тяготы по капитальному ремонту идут на ваши плечи.
Цитата:
Как только вы подписали, буквально на следующий день к вам придут и скажут: будьте любезны, вам нужно отремонтировать дом. Но как же, вы же обещали. Ничего не знаем, вы собственник теперь. А у вас есть денежки примерно 100 тысяч на каждого человека. Эти деньги нам ведь не отдали. И в результате жители становятся банкротами. В соответствии с этим, раз вы банкрот, вы обязаны дом снести. <...> Открывайте новый Жилищный кодекс. Открывайте 32-ю статью пункт 10 или часть 10. Там сказано, что снос дома идет за счет жителей. Если вы ни в состоянии платить и все прочее, дом в аварийном состоянии, а власти моментально состряпывают акт об аварийности дома. Когда такой акт создан, это значит, капитальный ремонт делать не имеет смысла. Что такое акт об аварийности дома? Что капитальный ремонт не имеет делать смысла. И после этого житель становится беззащитным. Находится инвестор, который с горе-чиновником в сговоре. То есть он говорит: у них нет денег. Хорошо, я сделаю. И жители становятся такими сговорчивыми. Их можно куда угодно выбросить. Запомните, жители, вы подписываете себе приговор.

Последний раз редактировалось Engineer_USSR; 09.05.2009 в 04:43.
Engineer_USSR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жкх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
правда о Гитлере Националист Открытые письма, обращения и манифесты 6 15.12.2012 19:19
Коррупция Мочалов Предложения к Программе КПРФ 12 06.08.2011 11:19
правда mnemo Наука и образование 8 03.03.2008 03:51
Коррупция в рядах милиции Кашапов Рафис Общение на разные темы 9 08.12.2007 22:30
ПРАВДА и ложь Валерий Николаевич Общение на разные темы 50 28.06.2007 21:25


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG