Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2006, 04:19   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Иван Мельников на международной встрече в Праге

НАС НЕ СЛОМЯТ
В эти выходные, 25-26 ноября, в Праге состоялась международная встреча "Коммунисты и демократические силы в борьбе за права человека и демократию в Европе и в мире. Активизация выступлений против антикоммунизма".
Во встрече приняли участие представители более 40 левых и рабочих партий из более чем 30 стран мира. Среди участников встречи были, в частности, член Президиума ЦК КПУ, первый секретарь крымского рескома КПУ Леонид Грач и председатель Социалистической партии Латвии Альфредс Рубикс. На встрече также было зачитано обращение Первого секретаря Коммунистической партии Беларуси Татьяны Голубевой, которая, к сожалению, не смогла стать участником встречи из-за отказа чешских властей выдать ей визу, что стало одним из подтверждений актуальности обсуждаемой темы.
От Коммунистической партии Российской Федерации выступил Первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Иван Мельников:
"Уважаемые товарищи, друзья!
От имени Коммунистической партии Российской Федерации хочу поприветствовать участников встречи, а также поблагодарить организаторов за приглашение и за атмосферу солидарности, которая чувствуется в этом зале.
Тема нашей встречи действительно очень своевременна. По мнению КПРФ, антикоммунистические силы по всему миру ведут целенаправленную кампанию против рабочих и левых партий, против коммунистической идеологии. Это реакция капитала на новое дыхание идеи социальной справедливости.
И это дыхание чувствуется не только в Латинской Америке, где Куба, Венесуэла, Боливия, а теперь и Никарагуа, - фактически создали сплоченный красный пояс. Речь идет и о Европе, где идет процесс консолидации левых сил. И об Азии, где мощные и самобытные Китай и Вьетнам – уверенно реализуют социальную политику. Любопытный факт: в странах, где представители коммунистических партий возглавляют парламенты, сегодня проживает 42% жителей планеты.
В России особая ситуация. У нас две позитивные тенденции. Первая: либеральные партии и либеральные реформы категорически не воспринимаются обществом. Вторая: настроения людей – стремительно левеют.
Одновременно мы вынуждены признать, что на данном этапе эти настроения пока не связываются с коммунистической идей в той мере, в которой мы могли бы говорить о больших успехах. Один из главных факторов, который тормозит этот процесс, – эта та антикоммунистическая политика, которую проводит нынешняя российская власть. Она идет по трем направлениям.
Первое направление: прямое преследование коммунистов. Это касается и наших представителей в выборных органах власти, и актива, и рядовых коммунистов и сторонников партии. Возьмем хотя бы два примера. В городе Краснодаре с помощью вымышленных уголовных дел незаконно были отстранены от работы коммунисты – мэр города и председатель городской Думы. До сих пор власть не может доказать их виновность в чем-либо, но своей цели добилась.
Другой пример. Наш кандидат в депутаты одного из региональных законодательных собраний работает в медицинском центре. Перед началом избирательной кампании она была вызвана в кабинет главного врача, где от нее в ультимативной форме потребовали снять свою кандидатуру. Такие случаи носят повсеместный характер.
Второе направление – законодательная травля. Если в 2003 году мы имели дело с массовой фальсификацией результатов выборов, то к сегодняшнему дню избирательное законодательство России принципиально превращено в механизм монопольного удержания власти со стороны правящей бюрократии. Назову несколько рычагов, которые исключают честную конкуренцию на выборах.
Узаконена практика, когда министры, главы регионов и городов баллотируются во главе избирательных списков лишь с одной целью: заставить бюрократический аппарат административными методами обеспечивать результат партии власти.
Мощное давление оказывается на работников бюджетной сферы – учителей, врачей, муниципальных служащих. Через них обеспечивается и участие в голосовании, и выбор в пользу партии власти. Безобразным явлением стало использование социальных работников для внушения пожилым людям необходимости голосовать за тех, на кого указывает власть.
Ведется экономический и административный прессинг в отношении жителей села, которые зависят от местных властей в вопросах жизнеобеспечения. Под угрозой репрессий их просто вынуждают голосовать по указке. Именно в сельской местности осуществляются самые крупные манипуляции.
Расширяется практика отказа в регистрации и отмены регистрации неугодных кандидатов в депутаты и целых партийных списков. В отличие от других стран, во многих из которых вообще отсутствует практика отказа и отмены регистрации, в России сегодня существует 25 оснований для отказа в регистрации кандидата или списка., 5 оснований для исключения кандидата из списка, 4 основания для аннулирования регистрации и 30 оснований для отмены регистрации по суду. И если российская власть хочет – она почти всегда найдет предлог, чтобы снять неугодного ей кандидата.
Мы обрисовали эту картину в Обращении к президенту, но ответной реакцией стали новые резкие инициативы власти. Буквально неделю назад в России принята норма, по которой нельзя участвовать в выборах даже в случае совершения одного административного правонарушения. Понятно, сколько провокаций теперь будет совершено в отношении наших потенциальных кандидатов.
Одновременно отменен порог явки на выборах. Теперь достаточно одного избирателя, чтобы выборы состоялись. Нет смысла анализировать верность этой нормы с точки зрения международного опыта. С учетом повсеместного снижения явки, замысел этого шага только один: мобилизовать зависимые от власти группы избирателей и обеспечить нужный результат. Фактически корпоративная власть создает себе «корпоративного избирателя». Превращает всенародные выборы в закрытую и подконтрольную себе систему.
Все это происходит на фоне информационной блокады Коммунистической партии со стороны телевидения. И если раньше мы делали ставку на работу в аудиториях, на прямое общение с гражданами, то теперь и здесь нам чинят немыслимые препятствия.
Так в законодательство включена норма, которая позволяет снимать с выборов путем обвинений в экстремизме. Теперь к экстремизму приравнивается почти любое критическое высказывание в адрес властей. Это касается и высказываний по поводу социальной проблематики, и по поводу работы органов власти. Недавно введено еще одно ограничение: на критику оппонентов в предвыборной агитации. Теперь мы не сможем использовать как аргумент даже результаты голосований в парламенте. Это может подпасть под определение критики.
Таким образом, власть законодательно пытается максимально ограничить возможности политической борьбы Компартии в рамках буржуазной демократии. Главная цель власти – превратить выборы в безотказно работающий механизм для продления сроков своей монополии.
Одновременно для достижения этой цели создаются искусственные «левые» партии, которые контролируются Кремлем и имитируют защиту интересов социально-ориентированных избирателей. Их цель – продлить иллюзию, что социальные преобразования возможны при нынешнем радикально-либеральном курсе. Эти партии имеют огромные финансовые ресурсы, получают мощную информационную поддержку власти и зачастую не дают нам эффективно работать с теми гражданами, кто разочаровался в проводимой в стране политике. Мешают коммунистам ощутимо наращивать влияние в обществе, тормозят этот естественный процесс.
Наконец, третье направление – информационно-культурная война с коммунистами. В кинопрокат вбрасываются явно заказанные властью фильмы и сериалы, рисующие либо "жуткую картину советской действительности", либо оправдывающие те последствия, к которым привела политика нынешней власти.
Российское общество принуждают примириться с действительностью и с шикарным образом жизни избранных. На всех телеканалах, часто в самое лучшее время, идут документальные фильмы и авторские программы, с помощью которых формируется особая версия мировой и отечественной истории, которая выдается для неподготовленной аудитории как абсолютная истина.
Отдельно стоит сказать об отмене нашего главного праздника – 7 ноября. С прошлого года это больше не выходной день. Власть ставит цель – уничтожить историческую память. Заставить народ забыть о дате, имеющей мировое значение для всего человечества. Но если в прошлом году мы полноценно отметили наш праздник в будний день, то в этом году власть пыталась не позволить даже этого. Наше шествие было окружено отрядом милиции особого назначения, многотысячную демонстрацию пытались заставить идти по тротуару, устроили давку. В результате у нас не было выхода, мы пошли на прорыв оцепления и все-таки провели шествие по центральной улице Москвы. Похожая ситуация была в других городах.
Товарищи, теперь, когда вы знаете об условиях, в которых нам приходится работать и бороться, я хочу заявить следующее. Нас не сломят. Как не сломят ни одну из партий, которые присутствуют в этом зале. Как не сломят ни одну из партий, которые ведут борьбу за лучшую, справедливую жизнь.
Знаю, как нелегко и нашим чешским товарищам - организаторам встречи. Запрет чешского комсомола – не просто дискриминация в отношении молодых коммунистов Чехии и Моравии. Это удар по нашему общему делу, это страх капитала перед тем вектором общественных настроений, который наблюдается повсеместно. И наша общая задача - остро и солидарно реагировать на подобные факты. Так, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов от имени Центрального Комитета партии выступил в прессе со специальным заявлением на этот счет, а Союз коммунистической молодежи России провел серию акций по городам России у посольства и консульств Чехии.
Друзья! Залог борьбы в этих тяжелых условиях – наша убежденность, солидарность, совершенствование партийных структур и постоянная активная работа от человека к человеку. Что бы ни делали власти – их запреты, законы, преследования, – это позиция тех, кто не способен отстоять свою точку зрения в честной конкурентной борьбе, это проявление слабости. И попытки вытеснить нас за правовое поле – никогда не приведут к тому результату, которого хотят добиться антикоммунисты всего мира. Уверен, тем самым они достигнут противоположного эффекта.
Для того чтобы сохранять влияние в России мы ищем и находим альтернативные формы борьбы. Во-первых, это юридическая борьба как внутри страны, так и за ее пределами. Тяжело, но успехи есть. Так, Конституционный суд России принял к рассмотрению наш иск по запрету Всероссийского референдума, на который мы выносили острые политические и социально-экономические вопросы. Идет борьба, причем успешная, по делам наших активистов, которые подвергаются репрессиям. Ведется юридическая борьба против попыток опорочить нашу партию на телевидении. Наконец, Страсбургский суд принял к рассмотрению иск по поводу фальсификации результатов федеральных выборов 2003 года.
Вторая форма – совместные действия с другими партиями, общественными и правозащитными движениями в защиту честных выборов, за свободу слова, за гарантии оппозиционной деятельности, против коррупции. Это те темы, по которым мы готовы сотрудничать с самым широким спектром сил. В каждом случае мы стараемся быть в авангарде таких объединений. Например, в октябре мы стали инициаторами Соглашения о совместных действиях по борьбе с коррупцией.
Наконец, главная форма борьбы – соединение парламентских и непарламентских форм работы. Мощные Всероссийские акции протеста позволяют нашей точке зрения звучать в парламенте и оказывать влияние на происходящие процессы. Так, после волны протеста существенно был скорректирован закон об отмене льгот пенсионерам и ветеранам войны и труда. Так, с помощью привлечения научной общественности удалось убедить власть отказаться проводить нефтяную трубу вдоль озера Байкал. Так, удалось провести уникальную акцию – Народный референдум, когда Компартия самостоятельно по всей стране организовала избирательные участки и провела голосование по важнейшим вопросам жизни страны. Акция не имела юридической силы, но вдохнула в левое движение уверенность в поддержке со стороны народа, в перспективах борьбы.
Товарищи! Сегодня нам нужно делать все возможное, чтобы вместе – и у себя дома и на европейском и мировом уровне, - бороться за свои политические права и за право граждан наших стран самостоятельно выбирать путь развития. Сегодня мы можем уверенно заявить: именно коммунисты являются главными защитниками истинной демократии в своих странах, в Европе и в мире.
Благодарю за внимание".
Источник: cprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 14:08   #2
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Выносить сор из своей избы никогда не было почетно. Мельников весь мусор показал всему миру и тем нанес удар не по правящей группировке, а по стране, по ее международному имиджу. Путиноидам это все известно. Любому вору известно, что он вор и не обижается, что он подонок, а еще гордится тем, что он живет нахаляву. И что добился Мельников своими заявлениями? Весь мир знает и без него, что у нас творится, когда за один миг люди становятся миллиардерами. А выборы везде подтасовываются и потому, что их готовят и проводят власти. И вообще все, что он высказал явлется внутренним делом и аппелировать к людям, которые никак не смогут повлиять на жульничество на выборах, не имеет смысла. И более того, он своими высказываниями противоречит фактам - если бы в России была реакция на такие выпады против правителей, то вряд ли Мельников посмел вернуться домой. Его бы засудили и надолго запрятали бы за решетку. Как это бывало при советах.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иван Мельников о результате КПРФ в Красноярском крае Admin Выборы в России 11 22.06.2007 11:05
Иван Мельников об итогах прошедшего единого дня выборов Admin Выборы в России 1 12.03.2007 22:37
Отчет о встрече Г.А.Зюганова с президентом в Ново-Огарево Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 20.01.2007 19:44


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG