Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2009, 17:43   #1
Анонимирующий
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 79
Репутация: 10
Плохо Как хотят поссорить славян друг с другом

На одном из форумов сцепился с неким типом, который агитировал за мерзкую статейку (суть статьи - русские не славяне, а финно-угры, и русский язык - не славянский). Естественно, вставил оппоненту по самые помидоры.

А потом...Подумал я, подумал - а вдруг автор постинга не засланец, просто добросовестно заблуждается, ему хорошо мозги промыли? И решил показать ему, почему статейка по ссылке является типичной заказухой.

"Пожалте бриться" (с):

*Самое забавное в том, что сами чехи, ради создания алфавита которых приехал араб Кирилл, его вообще никак не почитают – вообще о нем не помнят, хотя его возвели в культ в России, куда он не приезжал. Как говорится, вот уж не знаешь – с кем найдешь, а с кем потеряешь… *
http://pravopys.vlada.kiev.ua/index.php?id=566

Автор статьи, написав эти строки, подумал, наверное, что он поставил эффектную точку. Только не точка это, а пук.

Кирилл и Мефодий канонизированы, помнится, в 10-ом веке (именно как местночтимые в Чехии и Далмации). Более того, в католичестве являются покровителями и всей Европы, и отдельно Богемии, Моравии, Болгарии и других славянских стран и их епархий.

Желающие сами могут пошарить по католическим сайтам и увидеть это.

* * *

Заказуха тем и отличается от серьезного исследования, что автор пишет её на отъ*бись, не затрудняя себя серьёзной аргументацией - и так сойдет...

Рекомендую всем ознакомиться со статейкой и самостоятельно найти остальные ляпы и киксы, доказывающие, что текст - пасквилянтский.

* * *

Более того, это утверждение автора статьи - оскорбительно для любого славянина:

*Термин «славяне» не имеет никакого отношения к термину «словене», так как происходит от изначального «склавены»*.

http://pravopys.vlada.kiev.ua/index.php?id=566

Этим термином (от лат. “sclavus” – "раб") называли древних славян древние римляне, потом и все остальные.

Автор статьи походя обмолвился о своем отношении к славянам.

Подумайте сами! Будет ли любой народ (или общность народов) сам себя называть заимствованным словом? Почему немцы сами себя называют алеманами, дойчами, швабами - но не немцами? А славяне с каких-то блинов сами себя вдруг стали называть склавенами, рабами (в древности), переняли у древних римлян?

И почему это во всех славянских языках славяне - одного корня со славой, а не с рабом? Заметьте, действительно к *словенам* гордое самоназвание славян отношения не имеет.

Подумайте - зачем же автору статьи нужно было заниматься НЛП?

Да-да, НЛП - у большинства на подсознательном уровне отложится *славяне* - *склавене*, в другое время и из другого источника они узнают, что *склавен* - это *раб*.

И готово. Любой, попавший под воздействие этих методов идеологической войны начинает подсознательно полагать, что славяне - рабы.
Анонимирующий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 19:07   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

Да, такая манипуляция идёт давно. Общее самоназвание группы родственных племён, исторически известных с 1 тыс. до н.э. в письменных источниках Рима, Византии, арабских, готских, норманнских и др., живших полосой от Эльбы до Днепра, "славяне, словяны, славене", называвшихся в разных местах (более мелкое деление) "анты", "сколоты", "вене, венеды", далее ещё боле мелкое деление -- по племенам (в т.ч. несколько племён с корнем "слав-, слов-"), имевших общий, понятный всем этим племенам, язык и сходную культуру и способ правления.

Римляне, естественно, исказили названия известных им племён (не только славянских). В частности, славяне у них исказились до "склавин", что стало означать в их рабовладельческом гос-ве "раб". Впрочем, слово "германек" в Риме тоже означало "раб". И слово "сириец" в древнем Египте было синонимом слова "раб", и т.д., и т.п.

Однако это не означает, что сирийцам, славянам и германцам свойственно рабство. Название "араб" тоже лишь кажется похожим на слово "раб". Название "немец" не означает, что немцам свойственна немота. Название "фингалл" не означает наличие гематомы под глазом у этого человека. И т.д., и т.п.

Подробности в теме "расизм и т.п." http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?f...509877#p509877
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 19:12   #3
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

Славяне происходят от имени легендарной прародительницы -- Славы (Славуни), жены Богумира.

В свою очередь, Слава (Солова, Славуня), однокоренное со словом "соловей" и со словом "слово".

Все потомки Славы и Богумира говорят на языках, понятных друг другу без перевода, хотя с тех времён прошло 3-4 тысячи лет.

В славянских языках слово "немцы" в широком толковании означает "люди, говорящие на непонятных славянам языках". В этом толковании слово "немцы" прожило до конца 19-го века.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 19:31   #4
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию

Анонимирующий

Цитата:
русские не славяне, а финно-угры
Тоесть родственными русскому являются финны, эстонцы, венгры?
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 20:02   #5
Анонимирующий
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 79
Репутация: 10
Плохо Сорри, не хочу пересказывать бред, изложенный в статье.

Цитата:
Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
Анонимирующий


Тоесть родственными русскому являются финны, эстонцы, венгры?
Сорри, не хочу пересказывать бред, изложенный в статье. Если интересно, в первом постинге этой темы дал ссылку - плиз, сами прочтите, если интересно.

Если коротко - Да.
Анонимирующий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 20:04   #6
Анонимирующий
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 79
Репутация: 10
Плохо Об что и речь.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Да, такая манипуляция идёт давно.
Об что и речь.

А в статье еще и с белоруссами хотят поссорить.
Анонимирующий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 00:55   #7
PolitKlub
Новичок
 
Аватар для PolitKlub
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Попалась в руки мерзкая книжица некоего "белоруса" Анатолия Тараса, в которой тоже утверждается, что русские не славяне, а некая гремучая смесь угров с монголами. И белорусы тоже не славяне, а балты. Эти опусы за госдеповские гранты белорусские псевдо-историки сочиняют почти с 1990 года. И самое прискорбное, что они находят все больше сторонников. Белоруссия -- относительно спокойная страна, им это не по душе, стремятся сделать ее очередной "горячей точкой", столкнув лбами русских и белорусов.
К чести белорусского руководства замечу: Тарасу не удались издать свой опус в Белоруссии. Русофобская пропаганда в республике приравнивается к антигосударственной. Но, как эти ни прискорбно, Тарас нашел издателя в... Смоленске. Ерничал потом: "Россия большая, дураков много".
В Белоруссии распространение его книги запрещено, а на российских книжных развалах ее можно было встретить.
PolitKlub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 22:10   #8
Engineer_USSR
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 833
Репутация: 295
По умолчанию

Это лишь один из способов - информационная война - поссорить славян, т.е. русских, украинцев и белорусов. Точнее, не дать им вновь объединиться.

А еще война против славянского единства ведется, и к сожалению не без успеха в политическом и экономическом плане:

На Украине окопался наместник американской администрации и муж американки - USщенок. При преступном попустительстве и головотяпстве российских политиков.

Очевидны непрекращающиеся попытки поссорить Россию с Белорусией - тут удары наносятся и со стороны западной Европы, и со стороны одного из оплота сионизма в России - Газпрома (имеющего поодержку у врагов России), который постоянно пытается поднять цены на газ для Белорусии до европейского уровня.
Engineer_USSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:16   #9
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Engineer_USSR Посмотреть сообщение
...Очевидны непрекращающиеся попытки поссорить Россию с Белорусией - тут удары наносятся и со стороны западной Европы, и со стороны одного из оплота сионизма в России - Газпрома (имеющего поодержку у врагов России), который постоянно пытается поднять цены на газ для Белорусии до европейского уровня.
2009-06-06 20:37
Интерфакс
Новый плевок в сторону братской Белоруссии: чинуши ввели запрет на ввоз оттуда 500 видов молочной продукции

В России с субботы вводится запрет на оборот 500 видов молочной продукции из Белоруссии, сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Это 500 видов молочной продукции разных производителей и видов, оборот которых будет прекращен", - сообщил он. По словам Г.Онищенко, такое решение связано с тем, что в декабре прошлого года в России ввели новый технический регламент на молочную продукцию, и Белоруссия его не выполняет. "Запрет введен с сегодняшнего дня", - отметил Г.Онищенко.



http://kprf.ru/international/67496.html?print

* * *
Всячески старается нынешняя власть оттолкнуть от России и Беларуссию и Украину, и другие братские народы. Понимают временщики, что придет срок и кончится их время. А осознание того, что время их конечно, приходит быстрее, когда народы сохраняют своё единство, свои связи. Вот и расталкивают братьев и сестёр по закоулкам, путаясь продлить ещё свою безнаказанность.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!

Последний раз редактировалось pogar; 08.06.2009 в 11:26.
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:42   #10
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolitKlub Посмотреть сообщение
Попалась в руки мерзкая книжица некоего "белоруса" Анатолия Тараса, в которой тоже утверждается, что русские не славяне, а некая гремучая смесь угров с монголами. И белорусы тоже не славяне, а балты. Эти опусы за госдеповские гранты белорусские псевдо-историки сочиняют почти с 1990 года. И самое прискорбное, что они находят все больше сторонников. Белоруссия -- относительно спокойная страна, им это не по душе, стремятся сделать ее очередной "горячей точкой", столкнув лбами русских и белорусов.
К чести белорусского руководства замечу: Тарасу не удались издать свой опус в Белоруссии. Русофобская пропаганда в республике приравнивается к антигосударственной. Но, как эти ни прискорбно, Тарас нашел издателя в... Смоленске. Ерничал потом: "Россия большая, дураков много".
В Белоруссии распространение его книги запрещено, а на российских книжных развалах ее можно было встретить.
Вот Лукашенко если не ошибаюсь,считает нас единым суперэтносом,т. е. деление на происходит по географическому принципу.
Конечно север европейской части России был ареалом обитания финно-угров,и по мере продвижения славян происходила миграция и частичная ассимиляция первых.Но именно финно-угры входили в состав славянского этноса а не наоборот! И даже не как субэтнос. Основа русского народа есть славяне,а все эти квазинаучные изыскания в поисках мифической эссенции,выявляющейся после усиленного оцеживания и мучительного поскребывания,оставим на совести "ученых" с бородами и носами.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второй международный конгресс славян. metafilosof Новейшая история России 0 16.03.2009 16:05
Прокурор – друг коммуниста? Admin Выборы в России 0 28.06.2008 04:01
Г.А.Зюганов: Товарищ Чавес – надёжный друг Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 01.07.2007 03:03


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG