Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2009, 00:03   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию "Всероссийское родительское собрание" почти единогласно постановило, что ЕГЭ никуда не годится

В период с 13 по 23 апреля 2009 в школах России прошло "Всероссийское родительское собрание", организатором которого выступил портал работников образования Zavuch.info. Участникам родительских собраний - родителям и учителям было предложено высказать свое мнение о том, какие из проблем, на их взгляд, являются на сегодняшний день наиболее актуальными для системы образования. Всего на данный момент в редакцию поступило по почте 3011 заполненных и подписанных анкет из более, чем 50 регионов России. В частности, 97% участников опроса (и учителей и родителей) признали ЕГЭ как несоответствующий заявленным изначально целям и не отражающим подлинных знаний учащихся, сообщает на форуме портала главный редактор Евгений Барановский.
Кроме того 50% респондентов отмечают натаскивание на сдачу ЕГЭ как неотъемлемую часть подготовки к нему, что свидетельствует о полной не включенности этой формы аттестации в образовательный процесс.
В целом, как пишет Барановский, согласно первичному анализу анкет, позиция учителей и родителей по вопросу оценки ситуации в системе образования, в целом, совпадает: и учителя и родители видят в реализуемых Министерством образования новациях больше негативных тенденций, чем успехов и достижений, о которых постоянно сообщают чиновники.
Главной проблемой, характеризующей современное Российское образование, все респонденты называют существенно снизившийся в последние годы уровень качества образования. Причинами, приведшими к этому, называют, прежде всего, следующие:

- передачу образовательных учреждений в части финансирования на баланс регионов, без сохранения соответствующей финансовой поддержки из федерального бюджета;

- отсутствие государственной образовательной доктрины и единых учебных стандартов, а как следствие – развал единой системы учебных программ;

- введение ЕГЭ как единственной формы государственной аттестации, не связанной никаким образом с учебным процессом и учебными программами (при том, что стандартов де-факто, нет)

- понижающийся, вопреки обещаниям чиновников, уровень оплаты труда работников системы среднего и высшего образования и крайне низкий уровень авторитета учительского труда в обществе, "подогреваемый" СМИ.

Учителя в своих анкетах отмечают следующие негативные тенденции последних лет: ослабление внимания родителей к учебе детей (среди учителей эту проблему обозначают 93% респондентов), ухудшение финансирования школ упомянули 75% респондентов, бюрократизацию школьной жизни отметили 67%, негативную роль СМИ и телевидения отметили 60%, ухудшение здоровья детей отметило 55%.
Как отмечается в сообщении, сейчас редакция Zavuch.info продолжает обработку поступающих из регионов анкет участников "Всероссийского родительского собрания" и в ближайшее время предоставит свой отчет и оригиналы подписанных учителями и родителями анкет в приемную Председателя Правительства РФ Владимира Путина, а так же руководителям профильных комиссий Государственной Думы и Совета Федерации для принятия мер, направленных на исправление сложившейся ситуации.

Источник: newsru.com
Изображения
  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 09:10   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Вчера в одной из новостных программ увидел интересный эпизод. При МО создан специальный центр, где сосредоточены различные специалисты для ответов на вопросы призывников и их родителей относительно призыва и службы в Армии. В эфире прозвучал вопрос одного из призывников-что ему делать, если он не сдал ЕГЭ, а его призвали в Армию? Ответ-после того как Вы отслужите в Армии-Вы имеете право сдать ЕГЭ по новой. То есть парень после демобилизации не сможет поступить ни в средне-техническое, ни в высшее учебное заведение, так как у него на руках будет не аттестат, а справка об окончании школы. В лучшем случае теряется год, в худшем.....можно потерять парня. Почему то во всех дискуссиях на ТВ этот аспект не обсуждается.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:34   #3
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
...То есть парень после демобилизации не сможет поступить ни в средне-техническое, ни в высшее учебное заведение, так как у него на руках будет не аттестат, а справка об окончании школы. В лучшем случае теряется год, в худшем.....можно потерять парня. Почему то во всех дискуссиях на ТВ этот аспект не обсуждается.
Да нет, даже и в лучшем случае годом тут не обойтись. Если сразу после школы, парень не исключает возможности не сдачи ЕГЭ, это когда их натаскивают на тестирование, то что говорить о повторной попытке после годичного перерыва, когда голова занята вещами далёкими от школьных наук, причём если ещё "дедки" табуреткой по этой голове не настучат. В семидесятых, по дембелю, многие ребята имея аттестат шли на рабфак или на подготовительные курсы и только после этого поступали в ВУЗы, очень упёртые могли и в армии ШРМ закончить, давали такую возможность. У нас так сержант готовился, школа радом с частью была и его отпускали по вечерам дважды в неделю, это у него как репетиторство было. А теперь парню придется год готовиться к ЕГЭ, а там ещё вопрос сдаст ли в ВУЗ, значит ещё год вылетает, а будет ли потом возможность учиться? ...До ЕГЭшного периода без аттестатов не оставляли, это последним хулиганом надо было быть, а теперь всё возможно. Это власти на руку, зачем столько грамотных людей? Пусть будут недоучки, кому-то и в чёрных работах надо быть. Скажем человек-дворник, человек-чернорабочий, как у муравьёв...
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 19:04   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Своё отношение к ЕГЭ можно высказать здесь http://www.ctege.org/ При голосовании нужно быть внимательным-вопросы сформулированы не совсем обычно.

Последний раз редактировалось Gena; 20.05.2009 в 19:12.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 18:58   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Своё отношение к ЕГЭ можно высказать здесь http://www.ctege.org/ При голосовании нужно быть внимательным-вопросы сформулированы не совсем обычно.
Уважаемые! Моя ссылка уже не актуальна! Хозяева сайта ЕГЭ внезапно убрали голосование на тему отношения к ЕГЭ. Похоже результат голосования-более 76% против, их не устраивает. Что поделаешь-"демократическая система волеизъявления"!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
егэ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Маски-шоу" в "Нафтогазе": СБУ ищет соглашения с "Газпромом" Admin Международные новости 0 04.03.2009 22:59
Кризис в "оборонке": карельский завод готов продать военный корабль "даже Грузии" Admin Угрозы России и братским народам 1 15.01.2009 16:46
"Вести" сочинили сказку про коммунистов. Телеканал "Россия" проголосовал вместо Зюганова Admin Новости Российской политики и экономики 0 19.11.2008 05:50
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG