Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2009, 14:58   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Умер бывший секретарь ЦК КПСС, народный депутат СССР Олег Семёнович Шенин

28 мая на 72 году жизни скончался бывший секретарь, член Политбюро ЦК КПСС, народный депутат СССР Олег Семёнович Шенин

Олег Семёнович Шенин родился 2 июля 1937 года на пристани Владимировская Сталинградской области. Закончил строительное отделение Красноярского горного техникума, а затем Томский инженерно-строительный институт. Член КПСС с 1962 г.

С 1964 г. - начальник строительного управления, а с начала 1970-х - управляющий трестом «Ачинскалюминстрой».
В 1977-1980 гг. - второй секретарь Хакасского обкома КПСС.
С 1980 г. - в Афганистане, зональный советник в провинциях Нангархар, Лагман и Кунар.
С 1985 г. - первый секретарь Хакасского обкома КПСС, секретарь Красноярского крайкома КПСС.
В 1986 г. закончил Академию общественных наук при ЦК КПСС.
С 1987 г. - первый секретарь Красноярского крайкома КПСС, с 1990 г. - председатель Красноярского краевого Совета народных депутатов.
С 1989 г. член бюро ЦК КПСС по РСФСР.
В 1989-1991 гг. - народный депутат СССР.
В 1990-1993 гг. - член ЦК и Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС. За шифротелеграммы в поддержку ГКЧП, которые ушли в регионы за подписью О.С.Шенина, был арестован и помещен в «Матросскую тишину». В заключении провел более года. В 1994 г. Амнистирован Государственной Думой РФ.
С 1993 по 2001 гг. - Председатель Совета СКП-КПСС, с 1993 по 2000 гг. - член ЦИК КПРФ и ЦК КПРФ.
Источник: kprf.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Олег Семёнович Шенин.jpg
Просмотров: 10357
Размер:	25.4 Кб
ID:	2360  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 23:04   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,807
Репутация: 2643
По умолчанию

Боевой товарищ!. Жаль, уходят люди, так и не увидев победы.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 00:07   #3
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Вечная память Олегу Семеновичу Шенину. Коммунистическое движение потеряло яркого, хотя и неоднозначного лидера. Судьба КПСС теперь, очевидно, предрешена: ее ждет поглощение РКРП-РПК.
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 19:49   #4
Сергеев-историк
Местный
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 334
Репутация: 194
По умолчанию

"...Долгие годы О. Шенин решительно отказывался встраиваться в нынешнюю антинародную власть - избираться в Госдуму или баллотироваться в губернаторы. И вдруг неожиданно для многих, да и для меня, принял предложение участвовать в президентских выборах. То есть бросить перчатку первому вице-премьеру и официальному «престолонаследнику» Д. Медведеву. Отвечал примерно так: «Это последний шанс спасти страну от кабалы и повернуть власть лицом к людям».

Я думаю, это решение и стало для него роковым. Вот что рассказала мне в эти дни его супруга Тамара Александровна:

- Как-то Олег Семёнович сказал мне, что к нему в офис приехали два каких-то типа. Якобы из Санкт-Петербурга. Представились сотрудниками ФСБ, обещали миллионы долларов, пост губернатора любого региона, кроме «родного» нам Красноярского края - словом, сулили все мыслимые и немыслимые блага, чтобы он снял свою кандидатуру. О.С. отказался. Но после этого я стала замечать, как он начал сдавать. Слабел, что называется, на глазах, худел. В конце концов, его на «скорой помощи» отвезли в больницу. Врачи целую неделю не могли сбить температуру 40. И знаешь, какой ему поставили диагноз? Атипичная пневмония. Та самая пневмония, смертельный вирус которой завезен в Россию.

Врачам все же удалось поставить О.С. на ноги, он даже поправился. Но потом снова начал слабеть. Конечно, мы об этом старались никому не рассказывать. Наконец, в полубессознательном состоянии с помощью друзей самолетом доставили его в одну зарубежную клинику на обследование. И первый вопрос, который ему задала врач, звучал так: «Вы не работали с ядами?».

После этого я поняла: мужа отравили каким-то изощренным ядом. Может, даже как Щекочихина. Ты сам подумай: мог ли сибиряк, 15 последних лет занимавшийся моржеванием, регулярно ходивший в баню, активно занимавшийся физкультурой, - вдруг ни с того, ни с сего внезапно заболеть воспалением легких?..

В начале мая ему стало очень плохо, и он снова стал худеть. Мы положили его в одну московскую клинику. И за две недели он погиб. ..."
http://www.duel.ru/200923/?03_2_4
Сергеев-историк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 23:15   #5
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Единственный из политбюро

Единственный из политбюро

Четыре с лишним года прошло с того момента, как из жизни ушел Олег Шенин – один из главных действующих лиц событий августа 1991 года, один из ближайших соратников Михаила Горбачева, ставший потом его беспощадным критиком. Олег Шенин в начале 90-х считался наиболее влиятельным членом Политбюро и, если бы события августа 91-го пошли другим путем, то, по мнению многих политических экспертов, именно Шенин мог встать у руля КПСС и страны. К сожалению, история не знает сослагательного наклонения, и никто не знает, каким бы путем пошла страна, приди к власти Шенин. Важно одно: и его друзья, и его враги считали Олега Семёновича абсолютно честным принципиальным человеком, никогда не шедшим на компромиссы со своей совестью.
После провала ГКЧП Олег Шенин был арестован, затем освобожден по амнистии. Занимался политической деятельностью, пытался объединить коммунистические силы в одну партию, пытался зарегистрироваться в 2008 году кандидатом в президенты России.
Олег Шенин до сих пор является обвиняемым по делу о вильнюсских событиях 1991 года, и к его жене до сих пор периодически приходят люди с ордером на его арест.
Обо всем этом и не только мы говорим с дочерью Олега Семеновича – Ангелиной Шениной.
ГКЧП
- Ты из тех, кого в конце восьмидесятых называли «мажорами», дочь одного из самых влиятельных лиц в стране в те годы. Как ты восприняла то, что твой отец оказался в центре августовских событий в 91-м году?
- Положительно. Во-первых, я никогда не была «девочкой-мажором», наоборот, я стремилась к тому, чтобы у меня не было такого статуса. Я, например, в 14 лет хотела взять фамилию бабушки, чтобы вообще никто не знал, чья я дочь. Во-вторых, когда мы переехали в Москву, я под предлогом того, что у нас еще не было московской прописки, ушла жить в общежитие. А там никто не знал, что я дочь члена Политбюро. Я всегда старалась этого избежать. Не потому что я стеснялась отца, а потому что мне всегда хотелось самой кого-то из себя представлять.
- Сколько тебе лет было, когда ты ушла жить в общежитие?
- Семнадцать. Когда мы приехали в Москву, когда Горбачев забрал отца из Красноярска, мы с папой очень много говорили о том, что всё идет непонятно куда. Когда он говорил, что страна может развалиться, мы с мамой смотрели на него так… «Ну ты скажешь тоже…».
- Это в каком году вы говорили?
- В девяностом. Я приехала как-то в выходные домой, мы сидели, разговаривали, и он сказал: «Знаете, девочки, всё очень плохо, всё идет к тому, что может начаться война, развалится страна, хоть мы и пытаемся что-то сделать, и Горбачев пытается, но всё идет к развалу». Мы в это не верили, хотя, конечно, видели и ощущали, что происходит что-то не то. Когда произошло ГКЧП, 19 августа 91-го, я восприняла эту новость с ощущением какой-то гордости, что отец пошел вопреки. Я не восприняла это, что «старые» политики пытаются удержать власть. Мне казалось наоборот, что они пытаются сохранить то, что у нас есть. Им не нужна была власть сама по себе.
- Шенин, насколько помнится, был единственным из всего ЦК, кто подписал телеграмму в обкомы партии, чтобы те поддержали ГКЧП.
- Да, он взял на себя такую ответственность.
- А когда он понял, что весь этот путч был горбачевско-ельцинской инсценировкой?
- Когда они полетели к Горбачёву в Форос. Он летал, Бакланов, Болдин. И когда они прилетели, то Горбачёв им сказал: «Ничего не знаю, ничего не ведаю». Я хорошо запомнила другой случай до этого, когда произошли события в Прибалтике, в январе 91-го, отцу позвонил Горбачев и стал кричать в трубку: «Олег! Нужно что-то срочно делать! Страна разваливается, надо сейчас же вводить чрезвычайное положение». Так вот в августе отец летел к Горбачёву в полной уверенности, что тот поддержит все эти меры. А когда тот на всю страну заявил, что «меня тут арестовали, мне отключили связь», хотя это всё было ложью на самом деле, тогда отец понял, что Горбачёв – предатель. Вообще этот человек был одним из самых жесточайших разочарований в жизни отца. Потому что когда Горбачёв только стал генсеком, отец им восхищался. Перестройка, гласность. Они же молодые все тогда были. Отцу только 50 лет исполнилось. Для политика - не возраст. Он вовсе не был тем ретроградом, каким его постоянно пытались представить.
- Перестройку он воспринял искренне?
- Да, конечно, он же понимал, что надо менять систему, и многое для этого делал в Красноярском крае. И Горбачёва тогда отец очень уважал. А я его терпеть не могла (смеется). Мама вспоминает, что когда Горбачёв приезжал в Красноярск, и они там фотографировались с Раисой Максимовной, ей потом это фото передали, она поставит его на полку – я убираю. Она меня спрашивала: «Что ты ее все время убираешь?». А я ей ответила: «Мама, тебе потом будет очень стыдно за то, что у тебя есть такая фотография». Мне было тогда пятнадцать лет, но видимо, что-то чувствовала, что можно ожидать от этих людей. Почему, не знаю, но было такое ощущение.
- А потом, когда отца перевели в Москву, что тогда?
- Всё было очень плохо. Когда он приезжал домой, мама говорит, что он был черней тучи, говорил: «Что эти люди делают?» Разваливалось всё буквально на глазах. И он постоянно был в очень таком, я бы сказала, взвинченном состоянии. Постоянно какие-то переговоры, долгие встречи…
- Что было после? Когда стало известно, что Горбачёв - предатель и что у нас наступило царство демократии?
- Я то время даже не очень хорошо помню. Когда папу арестовали, все эти полтора года были как в каком-то тумане.
- Его же сразу арестовали?
- Да, его арестовали 21 августа. Всё как положено – пришли ночью, сказали: «Собирайтесь, Вы арестованы». Он был, естественно, к этому уже готов, пошел в спальню за вещами. Они побежали за ним, а он засмеялся: «Вы что думаете, я стреляться буду?». Мама тогда заняла очень активную позицию. На нас буквально все орали: «Вы вредите, мешаете, вы сейчас должны быть тише воды». Причём это нам говорили адвокаты, что мы неправильно себя ведем. Но вокруг мамы сплотились, собрались все жены гэкачепистов, и постоянно были какие-то пресс-конференции, мы все вместе ходили к тюрьме, ходили на митинги. Папа писал: «Пожалуйста, не надо, я вас прошу». Он за меня очень беспокоился, когда услышал по радио, что выступаю на Всенародном Вече и читаю своё стихотворение.
- Какое?
- «Матросская тишина», посвящённое отцу.
И он когда услышал это стихотворение, то написал маме: «Не пускай её никуда, что вообще происходит?» Но нас было просто не удержать. И нам потом сказали, что это только и спасло – то, что мы подняли шум и что был очень широкий общественный резонанс.
- Было ли какое-то давление на тебя, после того как твои сокурсники, друзья узнали, что ты – дочь того самого Шенина - «врага демократии» и путчиста? Отвернулись?
- Нет, никто. Наоборот, все очень поддерживали, относились с большим пониманием. Однокурсники, конечно, были в шоке, когда узнали, что я дочь Шенина, но я ни разу не столкнулась с каким-то негативом. А уж когда мы на суд ходили, то меня туда провожали буквально всем курсом.
- Язов, Крючков да и другие писали покаянные письма.
- Да, только двое ничего не стали писать – это отец и Валентин Варенников. И потом нам уже сказали, что они двое – единственные, которые не «закладывали» никого. Остальные валили друг на друга со страшной силой: «он меня уговорил, а он меня заставил…». Отец же сказал прямо: «Да, это организовал я».
- Он же формально не входил в состав ГКЧП?
- Да, он не входил, но он был идеологом ГКЧП. Он и тогда считался и до сих пор считается его организатором.
- В 93-м их всех освободили по амнистии.
- Да, и после этого практически сразу случились события вокруг Белого дома.
- Он каким вышел из тюрьмы?
- Больным. Он перенес там рак щитовидной железы. Лежал в госпитале МВД на Октябрьском поле, ещё будучи заключенным, под охраной. Его охранял Ростовский ОМОН. Эти ребята потом к нам домой приезжали, они отца просто полюбили и очень тепло к нему относились. И там, в госпитале, врачи ему вырезали эту опухоль. Он вошел в тюрьму молодым мужчиной, а вышел очень больным человеком, с колоссальным дефицитом веса, хотя когда мы приходили к нему на свидание, он нам говорил, что занимается спортом, это было поначалу. Ну а когда он заболел, то уже не до спорта было.
- Какой настрой у него был после тюрьмы? Он же фактически вышел в другую страну.
- У него был один настрой: бороться за воссоединение республик, за воссоздание Советского Союза. Это для него стало идеей-фикс, и он никакого другого дела для себя не представлял.
- Шенин за несколько дней до октябрьских событий 93-го создал свою партию. Какое участие он принимал в тех событиях?
- Он ещё был болен. Естественно, поддержал Верховный Совет, но у него было очень скептическое отношение к Хасбулатову как руководителю восстания. Он поддерживал то, что происходит, но с такими людьми, как Хасбулатов и Руцкой, он не хотел иметь ничего общего. Это были те люди, которые привели Ельцина к власти, и именно они посадили отца в тюрьму. Я думаю, что именно поэтому он не пошел в Белый Дом. Потому что он очень не любил людей, которые мечутся туда-сюда.
Выборы Ельцина
- Хорошо, давай о президентских выборах 1996 года. Есть кандидат в президенты – Геннадий Зюганов, и Олег Шенин его поддерживает. Он действительно верил, что Геннадий Андреевич спасёт страну?
- Нет, конечно, он в это не верил, но считал, что они находятся по одну сторону баррикад. И верил, что каким бы ни был человек, но если он коммунист, то в наше время это достойно того, чтобы с ним объединиться. Но у меня от Зюганова осталось такое впечатление… Ты знаешь, когда отец сидел в тюрьме – никто не боялся и не стеснялся с нами общаться, встречаться. Кроме Зюганова. Отец оттуда написал ему письмо, передал через маму. Она ему позвонила, а он – «Встречаемся там-то, тогда-то и чтобы никто не знал». Конспиратор.
-Это какой был год?
- Это 91-й. Причём тогда никто не боялся. Тогда отвалилась вся старая компания, которая была, которая его окружала, и появилось огромное количество новых людей. И очень многие его поддерживали. В том числе журналисты, даже демократически настроенные. Меня в 92-м позвали на «Эхо Москвы», час разговаривали.
- О чём?
- О семье, о папе. А в прошлом году, когда была эта ужасная передача «Исторический процесс», где Кургинян с Млечиным дрались по поводу ГКЧП, моя мама встретила Венедиктова, и он ей сказал: «А мы помним вашу девочку, она у нас была на радио» (смеется).
-Вернемся к Зюганову.
- Отец, думаю, знал за ним это качество.
- Какое?
- Трусость.
- Но всё равно поддержал его тогда на выборах.
- Поддержал. Наверное, тогда не было другого выхода. Не Ельцина же отцу было поддерживать.
- Понятно, что Зюганов выборы слил. Все прекрасно понимали, что он выборы выиграл и сдал их. Как отец к этому отнёсся?
- Как к предательству. И это предательство отца тоже сильно подкосило. Вот такие разные сложные этапы были в жизни отца – и этот один из них.
Между Путиным
- Как у Олега Семеновича возникла мысль баллотироваться в президенты?
- Не знаю. Я была в ужасе.
- Решение ведь действительно странное вроде бы. Он об этом объявил в 2006 году, когда популярность Путина была невероятной.
- Это был, наверное, единственный раз, когда я не то что не поддержала, а просто умоляла его этого не делать, но в нашей семье есть более влиятельный человек. Это мама, которая его…
- Уговорила?
- Уговорили его соратники. Она его поддержала.
- Ему даже не дали зарегистрироваться.
- Да.
- Почему ему отказали в регистрации?
- Он, будучи пенсионером, не указал место работы.
- То есть чисто формальные причины.
- Это вообще была какая-то мелочь. И вот когда его сняли с выборов, то он сразу после этого заболел. И серьёзно. Я думаю, что вот это – его совершенно сломало. Я просто уверена, что если бы он не пошёл на эти дурацкие выборы, он бы прожил ещё. Мы с сестрой маму просто умоляли, чтобы она его отговорила. Но, мама… когда есть такие принципиальные вещи – они с отцом просто непробиваемые. Железные. Он вообще до этого был довольно крепок – и в проруби купался, и, я помню, за год до смерти с моим сыном они прыгали в речку вниз головой. Я сейчас, конечно, понимаю, что тогда у него была и аневризма, и куча других болезней, но он был крепок… духом. Желанием жить. Но вот вся эта история с выборами его психологически надломила.
Вильнюсское дело
- Расскажи, что с этим странным уголовным делом? Почему оно так долго тянется, и вообще что это?
- Это дело по Прибалтике. Литва, где его до сих пор считают, не знаю, насколько обоснованно, организатором тех кровавых событий в Вильнюсе, что это он отдал приказ о вводе войск.
- Но уже прошло 22 года. У них нет срока давности? И приходит кто? Наши следователи, не литовские?
- Приходят не следователи. Приходят крепко сбитые ребята, причём ночью. И не просто поговорить, а именно арестовывать отца. Мама в первый раз вообще двери не открыла, они там стучали, били ногами по двери. А в этот раз она открыла, спросила:
- Ребята, а что вы хотите-то?
- А вот у нас повестка на привод Шенина.
- У вас что, интернет заблокирован? Сходите на Троекуровское кладбище и там попросите его прибыть.
- Они повестку показывали?
- Да, повестку о том, что его нужно доставить на допрос по Вильнюсскому делу. Спустя почти четыре года после его смерти. Из Вильнюса поступает запрос, а наши его отрабатывают.
- А если придет запрос из Буркина-Фасо? Был Шенин в Буркина-Фасо? Или в Руанде? Какие вообще могут быть вопросы у Литвы? Вернее, почему наши бегут выполнять требования Литвы?
- Знаешь, в первый раз это вообще было очень грубо. У мамы есть подозрения, что из-за неё. Она постоянно что-то пишет, никого не щадя. Достаётся всем папиным врагам и тем, кто ее предал. Мне очень страшно за неё бывает. Прошу: «Мама, но ты себя хотя бы побереги».
-То есть Шенина преследуют и после смерти.
- Получается так.
- Прошло четыре года, как ушёл Олег Семенович. Друзья помнят? Приходят?
- Конечно, помнят. На годовщину смерти поставили памятник, на который собрали средства с их помощью. Приходят к маме, звонят постоянно, поздравляют с днем рождения. Когда папа умер, нам звонили отовсюду. Звонили из Красноярска, где он проработал долгое время, и говорили: «У нас горе». Очень люди переживали. И помнят его до сих пор.
Источник: svoim.info - newsland.com
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
шенин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КПСС (Председатель О.С.Шенин) Сергей Советский Политические партии и движения России 37 06.02.2014 12:51
Правда»: Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев о правовом нигилизме российской власти В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 0 23.05.2009 23:02
20 мая умер Олег Янковский. pogar Русская культура и искусство 6 21.05.2009 18:23
Бывший начальник аналитического управления КГБ СССР Николай Леоновым о Кубе и команданте Фиделе Admin Международные новости 0 30.01.2009 21:04
Олег Шенин включается в президентскую гонку Admin Выборы в России 2 20.12.2007 03:39


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG