Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2009, 15:04   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Критика военной реформы принесла результаты? «Независимая газета» о «контратаке» генералов

Независимая газета
Вадим Соловьев, Владимир Иванов

Концепция военного реформирования подвергается серьезным изменениям, пишет «Независимая газета». Воздушно-десантные войска России вопреки ранее заявленным планам об их сокращении будут не только сохранены в прежнем составе, но и усилены. Об этом вчера заявил начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров. Получается, не прошло и семи месяцев из 36, взятых Минобороны для придания Вооруженным силам нового облика, как начались кардинальные исправления ранее допущенных перегибов.
Объявленное в начале реформы, в частности, сокращение Воздушно-десантных войск сменили заявления об их укрупнении. «В соответствии с решением министра обороны Анатолия Сердюкова все Воздушно-десантные войска сохранены, в том числе дивизия в Туле, которая первоначально подлежала реорганизации, – подчеркнул Николай Макаров. – Она останется в составе ВДВ. Мы надеемся, что в ближайшее время ВДВ еще получат пополнение. Мы создаем ряд новых соединений». Заметим, что сказано это было на представлении руководящему составу ВДВ нового командующего – генерал-лейтенанта Владимира Шаманова.
Планы военного ведомства по усилению ВДВ раскрыл Владимир Шаманов. По его словам, в Московском военном округе будет развернута десантно-штурмовая бригада, а в Ленинградском (на базе 76-й Псковской дивизии ВДВ) – парашютно-десантный полк. «Это признано пока достаточным для сил общего назначения ЛВО», – заявил главком десантников.
Он также отметил, что создание новых формирований позволит выстроить «полную компоненту сил общего назначения». ВДВ станут их стержнем. По словам генерала, сегодня во всех военных округах, за исключением Московского и Ленинградского, имеются десантно-штурмовые соединения. С развертыванием десантно-штурмовой бригады в Московском военном округе и третьего полка в 76-й дивизии ВДВ в Пскове цикл формирования воздушно-десантных контингентов будет завершен.
«При этом есть части постоянной готовности Сухопутных войск. Есть войска немедленного реагирования в лице десантно-штурмовых бригад военных округов. И есть мобильная компонента – резерв Верховного главнокомандующего – Воздушно-десантные войска для наращивания усилий на том или ином стратегическом направлении», – заявил Шаманов. Таким образом, в России будет создана компонента, по сути, войск быстрого реагирования. Очевидно, военачальники сделали нужные выводы из событий в Южной Осетии в августе прошлого года. При этом генерал Шаманов отметил, что как командующий ВДВ ставит цель «проработать эффективность решения задач на всех стратегических направлениях».
Оценки командующего ВДВ разделяет и генерал армии Николай Макаров. По его мнению, Воздушно-десантные войска «наиболее подготовлены и востребованы, хорошо и качественно выполняют поставленные задачи». «Мы думаем, что ВДВ получат дальнейшее развитие», – добавил генерал.
Одновременно оказался сломанным еще один постулат военных реформаторов – переход на трехзвенную систему организации войск, а именно: округ–оперативное командование–бригада, отмечает «Независимая газета». Шаманов сообщил, что ВДВ в отличие от других родов войск не будут переходить с дивизионной на бригадную основу. И пояснил: «В отсутствие крупномасштабных столкновений больших масс войск самостоятельно могут действовать подразделения и части ВДВ от усиленного взвода до парашютно-десантного полка». Главком считает, что для решения этой задачи оптимальной является действующая сегодня четырехзвенная система: ВДВ–дивизия–полк–батальон.
Заметим, что ранее Минобороны заявляло о планируемом сокращении к 1 декабря 2009 года каждого четвертого-пятого офицера-десантника из состава боевых частей и соединений, а также частей боевого и тылового обеспечения ВДВ. К этому же сроку планировалось расформировать 106-ю дивизию ВДВ в Туле. Причем юридически дивизия должна была прекратить существование уже 1 июня с.г. Директива о ликвидации была подписана в январе этого года. Однако незадолго до назначения Владимира Шаманова это решение было пересмотрено кардинальным образом. Но процесс, как говорится, уже шел своим ходом. Немало офицеров нашли себе другие места службы, тыловые части оказались переданными в другие формирования, пополнение личным составом не производилось. Теперь надлежит вернуть все на круги своя, констатирует «Независимая газета».

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 17:21   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

К этим изменениям я отношусь без особого оптимизма. Настораживает то, что дополнительные подразделения ВДВ создаются в Московском и С-Петербургском военных округах, а так же назначение на должность командующего ВДВ-Шаманова, человека для которого понятие "большая кровь"-отсутствует.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
реформа армии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критика марксизма Челкаш Политэкономический ликбез 180 14.03.2010 16:45
Минобороны РФ планирует сократить 300 генералов и офицеров Генштаба Admin Угрозы России и братским народам 19 20.11.2008 11:48
Расправившись с Большой Коммунистической улицей Мосгордума взялась увековечивать белых генералов Admin Новейшая история России 0 29.10.2008 12:11


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG