Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2009, 15:25   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Opel будет куплен концерном Magna при участии "Сбербанка"

Австро-канадская компания Magna и американский автогигант GM заключили сделку о переходе Opel под контроль Magna. Об итоге переговоров, проходивших в Берлине и закончившихся в ночь на субботу, объявил министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк, передает агентство AP.
Magna в этой сделке выступает в консорциуме со Сбербанком и "Группой ГАЗ". По условиям сделки, немецкое правительство предоставит Opel краткосрочный кредит в размере 1,5 миллиарда евро (2,1 миллиарда долларов).
Целью договоренности является поддержание работоспособности Opel, европейского подразделения американского автогиганта General Motors, в случае банкротства головной компании, которая сейчас находится на грани разорения.
Как ранее сообщала Magna, в результате сделки канадская компания может получить 20% Opel, GM и Сбербанк - по 35%, а Opel сохранит за собой 10%. Российский автопроизводитель "ГАЗ" претендует на место индустриального партнера. В частности, "ГАЗ" готов предоставить свои мощности под выпуск моделей Opel.
GM должна завершить реструктуризацию своих активов до 1 июня. Если к этому времени крупнейшему мировому производителю автомобилей не удастся существенно сократить издержки, ему придется подать в суд иск о собственном банкротстве.
На покупку части акций Opel претендовали также итальянский концерн Fiat, транснациональная инвесткомпания Ripplewood и китайский автопроизводитель BAIC. Ripplewood и BAIC "сошли с дистанции" по итогам переговоров еще в минувшую среду, затем Fiat отказался принимать участие в пятничных переговорах, заявив, что не может идти на "особые риски".
"ГАЗ" сможет обеспечить производство до 180 тыс. машин Opel
Группа "ГАЗ" сможет обеспечить производство до 180 тысяч автомобилей нового консорциума, который должен поддержать работоспособность Opel, европейского подразделения американского автогиганта General Motors, в случае банкротства головной компании, которая сейчас находится на грани разорения, сообщил РИА Новости представитель группы "ГАЗ" в субботу.
"Мы являемся индустриальным партнером консорциума. Мощности нового технологического комплекса в Нижнем Новгороде позволяют организовать совместное с консорциумом производство около 180 тысяч автомобилей в год", - сказал представитель группы "ГАЗ".
По словам представителя "ГАЗа", "благодаря развитой инфраструктуре этой площадки и персоналу, который обучен в компании Magna, развитой сервисной сети "ГАЗа" у Opel появляется возможность расширения доступа на российский рынок".
"Для "ГАЗа" - это возможность получения уникального опыта и загрузка производства", - сказал собеседник агентства РИА Новости.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 20:34   #2
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию

Вместо того, чтобы вкладывать в собственное производство эти коллаборационисты и предатели выкупают иностранные долги...
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 09:28   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Причём выкупают с огромной долей риска(опель до этого многократно находился на грани банкротства)и за наши деньги. Греф оправдывая этот безмозглый шаг вешает всем лапшу на уши о приобретении якобы самых передовых технологий. Хотя на мировом рынке opel, как автомобиль, котируется где то рядом с "Калиной" и "Приорой". Сохраняются рабочие места в Германии-сокращаются в России.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 09:51   #4
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию

Очевидно, что с этой сделки невыгодной для большинства жителей России, что-то "обломиться" и ГрИфу и его покровителям Пу и Ме, поскольку проконтролировать куда на самом деле ушли деньги в случае с иностранным активом гораздо проблематичней нежели с отечественным.
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 09:42   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,850
Репутация: 2643
По умолчанию

Депутаты-коммунисты в Государственной Думе выразили возмущение покупкой Сбербанком акций немецкого концерна «Опель»

--------------------------------------------------------------------------------

2009-06-03 15:04
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru


На заседании Госдумы 3 июня депутаты фракции КПРФ Н.В. Коломейцев и А.Е. Локоть выразили возмущение тем, что в период жесточайшего кризиса российский Сбербанк помогает не отечественным предприятиям, а немецкому банкроту – концерну «Опель».



Н.В. Коломейцев (фракция КПРФ)

- Уважаемые коллеги!

Вызывает недоумение покупка российскими структурами 35-ти процентов акций банкрота – концерна «Опель». Я понимаю, там историческую родину кто-то хочет защитить и 10 тысяч рабочих мест.
Но кто будет защищать русскоязычных в России?

Поэтому я прошу дать протокольное поручение Комитету по финансовому рынку и Комитету по безопасности - запросить в Правительстве и Генпрокуратуре Российской Федерации информацию о правомерности и соответствии государственным интересам Российской Федерации покупки... (Микрофон отключён.)



А.Е. Локоть (фракция КПРФ).

- Уважаемые депутаты! Меня и моих избирателей потрясла новость о приобретении Сбербанком акций предприятия «Опель».

Я искренне рад за гражданина Германии канцлера Ангелу Меркель, которая эффективно выводит страну из кризиса, но в этой связи у меня возникают вопросы к господину Грефу и господину Кудрину, гражданам Российской Федерации.

Почему во время кризиса российской экономики, во время падения промышленного производства предпринимаются шаги по инвестированию западных экономик?


Насколько простимулирована данная сделка и как соотносится вся эта операция с заявлением Президента Российской Федерации о необходимости кредитования, прежде всего, российских промышленных предприятий?

В связи с этим прошу поддержать протокольное поручение: запросить информацию об условиях этой сделки, об использовании в данной операции бюджетных средств и о других фактах крупных инвестиций российских капиталов во время кризиса в... (Микрофон отключён.)
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 09:46   #6
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,850
Репутация: 2643
По умолчанию

Депутат-коммунист Анатолий Локоть: Участие Сбербанка и «Группы ГАЗ» в покупке Opel — безобразие

--------------------------------------------------------------------------------

2009-06-01 18:02
rosbalt.ru


Депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть считает сомнительной сделку, в результате которой немецкий концерн Opel перейдет под контроль австро-канадской компании Magna, выступившей в партнерстве с российским Сбербанком и «Группой ГАЗ».


Локоть Анатолий Евгеньевич
Парламентарий убежден, что заключение сделки должно стать предметом спецрасследования.
Такое мнение он высказал сегодня «Росбалту».

По сообщениям СМИ, компании-покупатели намерены вложить в концерн Opel до 700 млн евро собственного капитала, а также предоставить госгарантии по кредитам на сумму в 4,5 млрд евро на срок 5 лет.

К Magna переходят четыре завода автоконцерна в Рюссельсхайме, Бохуме, Кайзерлаутерне и Айзенахе. Консорциум совместно с Opel получает также права на производство в России автомобилей под маркой Chevrolet, а затем Opel и Vauxhall.

«Это безобразие, которое не лезет ни в какие ворота», — заявил Локоть, комментируя участие российских компаний в покупке немецкого концерна.
По его мнению, заключение подобной сделки в условиях экономического кризиса, дефицита бюджетных средств и нехватки ресурсов для развития собственной экономики «наводит на нехорошие мысли».
«Ясно, что кто-то получил за это большой куш», — предположил Локоть, говоря о том, что контрольный пакет акций концерна достанется компании Magna, а не Сбербанку и «Группе ГАЗ», которые выступают в партнерстве.

Депутат уверен, что, проводя такие сделки, «Россия спасает западную экономику за свой счет». «Вместо того, чтобы создавать благоприятный инвестиционный климат внутри страны, мы выводим средства и спасаем Запад за счет России», — сказал он.


Локоть также убежден, что сделка по покупке «Опель» должна стать предметом «отдельного расследования». «Нужно проводить расследование», — считает депутат.

В связи с этим он сообщил, что представители фракции КПРФ в Госдуме поднимут соответствующий вопрос на ближайшем заседании нижней палаты парламента в среду.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 09:54   #7
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Конкуренты Magna и "Сбербанка" могут перебить их предложение по покупке Opel

На Opel еще остались претенденты, которые могут перебить предложение Magna и "Сбербанка", предупреждает Германия. А партнеры между тем уже выбирают площадки для сборки Opel, присматриваясь к "Ижавто", "Соллерсу" и ТагАЗу, пишут "Ведомости".
Есть "теоретическая" вероятность, что кто-то другой, а не Magna получит Opel, заявил в пятницу представитель немецкого правительства Томас Стег. Это может произойти, если будет получено лучшее предложение за актив, приводит слова Стега Reuters.
Напомним, немецкие власти и менеджмент General Motors (GM) на прошлой неделе объявили, что инвестором для немецкой Opel выбрана канадская Magna. Она претендует на 20% акций Opel, еще 35% может получить ее российский партнер - "Сбербанк". Вместе они инвестируют в Opel до 500 млн евро, заявил в четверг президент "Сбербанка" Герман Греф. Но соглашения с GM у партнеров пока нет. На это может уйти до пяти недель, говорил неделю назад соуправляющий директор Magna Зигфрид Вольф.

Между тем Fiat, которую Magna вроде бы обогнала в борьбе за Opel, не считает, что все потеряно. "Интерес у нас еще есть... Сделка (с Magna) технически не закрыта, мы посмотрим", - заявил в пятницу президент Fiat Серджио Маркионне. На то, что у Magna могут возникнуть проблемы, намекают и итальянские власти. "По моему впечатлению, Германия намеревается поменять свое решение, - сказал министр финансов Италии Джулио Тремонти. - Сейчас ситуация меняется, она уже не та, что на прошлой неделе".

Не сдается и китайская Beijing Automotive Industry Holding: она наняла PricewaterhouseCoopers для составления заявки, сообщило Reuters со ссылкой на источник в немецком правительстве. Правда, гендиректор GM Europe Карл-Питер Форстер сказал в пятницу, что ждет заключения договора с Magna и "Сбербанком" к июлю, а закрытия сделки - к сентябрю.

А Magna и "Сбербанк" уже вовсю строят планы на будущее Opel. В 2009 году у немецкого концерна прогнозируется чистый убыток в 2,1 млрд долларов, но к 2014 году Magna собирается вывести Opel на уровень прибыльности в 1,2 млрд долларов, пишет Frankfurter Rundschau. Помочь в этом должен и российский авторынок.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
magna, opel, сбербанк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Митволь станет "зеленым" политиком: его организация будет участвовать в выборах Admin Новости Российской политики и экономики 1 16.04.2009 10:56
Медведев: никаких "разменов" в области ПРО с США не будет, особенно по Ирану Admin Угрозы России и братским народам 1 04.03.2009 10:03
С.Е. Савицкая: "Ельцин тоже говорил, что все будет хорошо". Admin Угрозы России и братским народам 0 23.12.2008 02:22
Новейший зенитный комплекс А3 будет продемонстрирован на учении ВС Белоруссии "Осень-2008" Admin Угрозы России и братским народам 0 29.09.2008 22:56
Проект новой редакции Программы КПРФ будет опубликован в газет "Правда" 10 апреля Admin Предложения к Программе КПРФ 0 05.04.2008 11:09


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG