Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2009, 00:13   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию В Ленинском районе Новосибирска людей лишают собственных гаражей

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ- kprfnsk.ru
Артем Скатов

В апреле этого года владельцы гаражей по улице Невельского увидели на домах своих домов интересное объявление. Коммерческая фирма попросила их убрать свои гаражи, которые они сами же установили на месте бывшего болота 15 лет назад. Фирма «СДС» собралась строить на этом месте автомобильную стоянку. Жителям близлежащих домов было предложено попрощаться со своими гаражами и готовиться платить за стоянку.
Разумеется, такая «новость» вызвала бурю эмоций у владельцев гаражей, их семей. Не обрадовались этому и их соседи, ведь 30 гаражей одно, а стоянка на 60 автомобилей — другое. Это шум, выхлопные газы. Застройщик предложил снять все разногласия на собрании, на котором было обещано присутствие представителя администрации района.
14 мая около собственных гаражей собралось около 40 человек. Но никакого представителя администрации Ленинского района, разумеется, не было. Приехал директор фирмы Дмитрий Валерьевич Вороной в спортивном костюме с коллегами для объяснения своей позиции.
Молодому бизнесмену пришлось буквально перекрикивать собравшихся:
«Готовится последний документ — заключение договора аренды земли на этот земельный участок, и с определенной даты у нас пойдет арендная плата за эту землю. Когда у нас будут все бумаги на руках, мы имеем полное право приехать с представителем администрации и убрать ваши гаражи. Тогда с вами вообще никто разговаривать не будет. Время у вас есть три недели — посмотреть, подумать, куда вы можете перенести свой гараж».

Ситуация была накалена до предела. Собственники гаражей начали объяснять новоявленному «землевладельцу», что они построили эти гаражи 15 лет назад, для этого специально засыпали щебнем болото. На что получили простой ответ: «Вы платите аренду за эту землю? У вас оформлен тут гаражный кооператив?».
Один из обиженных граждан, Анатолий Сергеевич Стародумов, рассказал нам историю этих гаражей:
«Мы все здесь заводские люди, и дома здесь строил наш завод имени Кузьмина. Было время, когда на заводе выделяли большое количество машин. Тогдашний директор завода СТОЛБОВ походатайствовал, и нам отвели место для строительства гаражей. Здесь было болото, лягушки квакали. Мы нанимали «Камазы», покупали щебень, делали отсыпку. Мы тогда хорошо все потрудились. Это было в начале 90-х годов, а потом были такие времена, что никто не знал, что будет завтра, и, конечно, всем было не до документов. А эти бизнесмены придумали хорошо: взять место, которое уже полностью готово! Более того, брать с нас же потом за это деньги. Если сегодня получается так, что это земля ничья, мы ее готовы узаконить! Мы готовы платить аренду! Готовы! Но нас никто не спрашивал, сегодня нас ставят просто перед фактом».

Собственники гаражей рассказали, что как только они увидели то злополучное объявление, они пошли в администрацию Ленинского района выяснять ситуацию: «Мы сказали в администрации: Давайте мы сейчас оформим! Ведь нам никто ни разу не сказал, что нужно оформить эту землю. А нам там отвечают: «Поезд ушел». Мы предложили оформить гаражное общество. Но с нами даже разговаривать не стали».
Специалист отдела благоустройства и озеленения администрации Ленинского района Иван Викторович Грехов (каб. 102а,тел. 354-78-16) рассказал, что ООО «СДС» все документы почти приготовило и сейчас ждет решения из мэрии города Новосибирска о том, что земельный участок им отдан в аренду.
Мы решили поинтересоваться, на какой стадии находится оформление документов в мэрии. Специалист отдела земельно- имущественных отношений мэрии города Новосибирска Лариса Владимировна Дель (тел. 354-74-23) объяснила нам, что еще в мае прошлого года было направлено ходатайство администрации Ленинского района о строительстве автостоянки. Лариса Владимировна пояснила, что существует порядок размещения временных объектов на территории Новосибирска. Администрация готовит ходатайство, в мэрии его рассматривают. Обязательное условие — согласование у депутата городского Совета по данному округу. Только после этого проходит кадастровый учет и составляется договор аренды.
По информации Ларисы Владимировны, фирма «СДС» уже прошла кадастровый учет, и 21 мая документы переданы на распоряжение комитета по земельным ресурсам мэрии, где и должен быть оформлен договор аренды.
Но остается все-таки много непонятных вещей. Например, почему администрация района задумывается об эффективности использования земли только после того, как на нее кто-то «положит глаз»? Или почему столько чиновников разного уровня даже не попытались предупредить владельцев гаражей о ситуации ранее? Но ладно с чиновниками, с ними все понятно. Куда смотрел местный депутат городского Совета Александр Люлько, который давал согласие на строительство автостоянки? Ведь чиновникам, может, и все равно, а депутат должен защищать интересы избирателей.
Взят с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 09:41   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Аналогичная история произошла с гаражом нашего В.Шмелёва. Похоже этот бандитизм становится правилом на просторах России.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 15:27   #3
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Аналогичная история происходит и дачами. Если вдруг приглянется площадка, элементарно могут подогнать технику и сровнять садовые участки с землёй и с домами и со скарбом, порой и без предупреждений. Хорошо, если дачи в собственности, тогда хозяева что-то за свои бывшие владения получат, а если эту процедуру прошли не все, такое бывает...? Подобный случай у нас на массиве был. Хозяева долго не появлялись, а когда приехали то увидели не дачу с яблонями, а от дохлого осла уши! Участок был в собственности, но оформление производилось давно и не теперешним стандартам, а правила сейчас меняются чуть ли не ежегодно. Вот такие дела. Так живём...
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гаражи, новосибирск


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дерьмократы лишают нас будущего Эок Новости Российской политики и экономики 20 16.06.2017 21:35
Коммунисты-депутаты ЗСК в Ейском районе Admin Фракция КПРФ в Думе 1 02.12.2014 20:04
Выборы в Искитимском районе: Власть испугалась единственного оппозиционного кандидата Admin Выборы в России 0 23.01.2009 02:04
Коммунисты Новосибирска приняли решение не участвовать в выборах мэра Admin Выборы в России 0 15.01.2009 18:03
«Правда»: Единороссы лишают Думу властных полномочий Admin Фракция КПРФ в Думе 0 07.11.2008 04:09


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG