Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009, 23:10   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию Киргизия перестала быть индустриальной страной

Киргизия перестала быть индустриальной страной

Промышленность в Киргизии находится в глубоком упадке. Те из производств, что еще действуют, работают в основном на экспорт сырья. Перерабатывающая промышленность, высокотехнологичные отрасли, такие, как приборостроение и машиностроение, которые были гордостью республики в советское время, фактически уничтожены. Без этого немыслима экономическая независимость государства. А следовательно, и независимость политическая.


ПАРАДОКС, от которого отмахиваются доморощенные демократы: полученная Киргизией в 1991 году независимость оказалась декларативной. Символы суверенитета есть - самого суверенитета не видать. Особенно экономического. Находятся еще умники, которые утверждают, что в составе Советского Союза Киргизия была отсталой окраиной, сырьевым придатком. Мол, качали наше сырье куда-то в Центр, оттого и с развалом СССР очутились мы в глубокой яме...
Всё это наглая ложь. Сырьевым придатком республика стала после развала существовавшей промышленности, которая была ориентирована не только (и не столько) на добычу и первичную переработку сырья, а включала весь производственный комплекс. К моменту развала СССР экономика Киргизии по своему уровню не уступала многим развитым государствам и при умелом управлении могла бы обеспечить республике процветание, а ее жителям - безбедное существование.
Вспомним несколько примеров. Среди динамично развивавшихся в Киргизии отраслей были машиностроение (такие заводы, как Киргизавтомаш, Фрунзенский автосборочный завод, завод сельскохозяйственного машиностроения им. Фрунзе, Торгмаш, Ошский насосный и т.д.), электротехническая промышленность (Каиндинский кабельный завод, Киргизэлектродвигатель, Тяжэлектромаш, Иссык-Кульское объединение электротехнических заводов), приборостроение (завод «Оргтехника» в Мин-Куше, завод контрольно-измерительных приборов). По уровню развития машиностроения республика, производя более двухсот видов продукции, занимала второе место в Средней Азии после Узбекистана, а по производству грузовых автомобилей, насосов, газовых плит и т.д.- и вовсе лидирующую позицию. При этом продукция, производимая в Киргизии, не только экспортировалась в соцстраны, но и закупалась Францией, ФРГ, Великобританией... Сырьевые отрасли уравновешивались перерабатывающей промышленностью, машиностроением. Это оптимальная структура, позволяющая добиться независимости и стабильности экономики, тем более что по многим видам выпускаемой продукции Киргизия была настоящим «монополистом» в СССР и даже в соцлагере: пресс-подборщики, паровые котлы, многие радиодетали и т.д. производились только здесь.
Но вот пришла так называемая перестройка, а вместе с ней и развал СССР. Обретя независимость, страна тут же бросилась в либеральные волны. Рынок, приватизация, частный капитал!
Вспомним, как проходила приватизация в Киргизии. 67 предприятий машиностроения были проданы по средней цене 1,1 миллиона сомов, хотя балансовая стоимость была в сотни раз больше!
Что же стало с приватизированными предприятиями? Ценнейшее новейшее оборудование тоннами вывозилось как металлолом. Новые хозяева заботились не о продолжении производства (или тем более о его расширении и модернизации), а о моментальной прибыли. Само же промышленное производство либо остановилось вовсе, либо было резко сокращено. Его объемы упали в пять раз.
Киргизия перестала быть индустриальной страной. В 1980-м на долю промышленности республики приходилось 55,6 процента общественной валовой продукции, сейчас - лишь 14 процентов. Причем наибольший урон понесло именно высокотехнологичное производство - приборостроение, машиностроение и т.п. Более или менее на плаву остались лишь сырьевые отрасли - производство сурьмы, золота, цемента...
О чем это говорит? О том, что страна потеряла независимость своей экономики. Добыча сырья - штука неблагодарная. Она ориентирована на экспорт, зависит от колебаний на мировом рынке. Особенно если сырьевые отрасли находятся в руках иностранных инвесторов. Приведем пример крупного золоторудного месторождения Кумтор. Он наглядно показывает то, что страна превратилась в обыкновенный сырьевой придаток, обслуживающий интересы более успешных стран. Например, за 1997-2001 годы общая сумма доходов, полученных СП «Кумтор Голд Компани» (совместное канадско-киргизское предприятие) от реализации золота, составила один миллиард 17 миллионов долларов. А чистый доход Киргизии в виде налогов и платежей в бюджет, социальный фонд - всего лишь 30 миллионов долларов, или 3 процента.
Что изменилось с тех пор? Все последние дни власти республики ликовали: по их утверждениям, новое соглашение позволит резко увеличить средства, которые поступят в бюджет республики. Премьер Игорь Чудинов даже назвал цифру: 70-90 миллионов долларов в год. А сколько получат инвесторы? В 2009 году на руднике планируется произвести около 18 тонн (560-600 тысяч унций) золота. Цена этого металла сейчас составляет более 900 долларов за унцию. В итоге общая стоимость извлеченного золота составит 540 миллионов долларов.
О чем еще необходимо сказать, так это о фактическом уничтожении пищевой промышленности. В советские годы были построены десятки предприятий по переработке сельхозпродукции - мясокомбинаты, сахарные, молочные, кондитерские, хлебные, консервные заводы. Большинство из них также развалены и разворованы. Остались лишь мелкие полукустарные цехи, которые не в состоянии обеспечить потребности населения, не говоря уж об экспорте. В переработку сейчас направляется лишь 7 процентов произведенной крестьянами продукции. В результате Киргизия, имеющая все ресурсы, чтобы самостоятельно обеспечивать себя продовольствием и прочими товарами первой необходимости, завозит их из-за рубежа. Тем самым мы спонсируем иностранных производителей, деньги утекают из страны. Давно подсчитано, что продовольственная безопасность государства невозможна, если импорт продовольственных товаров превышает 15-20 процентов от потребляемых его жителями. В Киргизии эта цифра превысила 50 процентов, причем по отдельным продуктам и вовсе приблизилась к 100 процентам (например, сахар, рыба и рыбные консервы).
Придя к власти, нынешний президент Курманбек Бакиев обещал возродить производство, запустить заводы. Обещания в основном так и остались обещаниями. «Возрождаемые» производства, если и случилось несколько таких эпизодов, представляют собой жалкую копию былых гигантов промышленно-сти. Оборудование на них уже устарело, специалисты - кто разъехался, кто торгует на рынке...
Доля промышленности в экономике неуклонно снижается. Особенно обвальными оказались первые месяцы 2009 года. По самому пессимистичному сценарию правительства, падение промышленного производства за первый квартал должно было составить не более 6,6 процента. Оказалось - почти 20. А вот импорт продовольственных товаров за тот же период вырос на 13 процентов.
Дело не в мировом кризисе, как пытается уверить людей руководство страны. Его последствия были бы куда менее болезненными (а то их и не было бы вовсе), если бы в свое время не развалили разветвленную и диверсифицированную промышленность республики (насчитывавшую 130 отраслей и подотраслей), если бы искусственно не опустили в пропасть сельское хозяйство. Не нужно искать причину за границей. Она - внутри.

Сергей КОЖЕМЯКИН. (Корр. «Правды»). г. Бишкек.

Источник: http://gazeta-pravda.ru/content/view/1343/34/
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 17:30   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

Киргизы, как и казахи, как и евреи - древнейший народ на Земле
https://youtu.be/q3Rmz8mxEOI
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 18:11   #3
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Киргизы, как и казахи, как и евреи - древнейший народ на Земле
https://youtu.be/q3Rmz8mxEOI
А разве не африканские бушмены ?
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2022, 09:30   #4
azm14
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 1,196
Репутация: 685
По умолчанию

Да здравствует свобода и демонкратия. Да здравствует феодализм. Вперед в средневековье. Теория Дарвина часть вторая - превращение обратное. Это и есть "свобода".
По сути животные, гибрид обезьяны свиньи собаки и еще много чего. И это "творение" очеловечили, вложили генетику, астрал и оно стало быть похожим на людей. Но на какое то время. Далее Природа берет свое, обратное превращение.
azm14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2023, 14:15   #5
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
А разве не африканские бушмены ?
Ну, судя по моей улыбке, это только сами киргизы, казахи и евреи так считают
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2023, 14:25   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

В Киргизии при СССР один из тостов всегда был "За русский народ!", потому что киргизы сами видели разницу между Советской Киргизией и соседним Афганистаном, где царило средневековье.

В Киргизии была и остаётся хорошая медицина (точнее, терапия, фитотерапия), потому что в войну туда привезли в эвакуацию много врачей с Украины. Они создали киргизскую медицину.

В 90-е гг. националисты принялись изгонять из Киргизии русских, отнимать у них имущество. Так, один знакомый человек, разбогатевший на торговле абрикосами, построил там в 80-е - начале 90-х спортивный комплекс и базу отдыха. Всё это стоило более 10 млн. долл. В 90-е гг. пришли киргизские бандиты с автоматами и всё отобрали.

Как и на Украине, развелись писатели, пропагандирующие, что киргизы - самый древний народ на земле.

Теперь им стало щщастье: вызов "Скорой помощи" стоит, в пересчёте на наши деньги, 4000 рублей.

Киргизы работают в России, зарабатывают ранее 2, а ныне 1 тыс. долл. в месяц, себе оставляют на пропитание, остальное высылают домой, к большим семьям. Нередко на одного работающего приходится 10 иждивенцев.

-----------------

Отношение к женщине двоякое. Пока женщина не подняла детей, она не имеет права есть с мужчинами и т.д., и т.п. Но, с другой стороны, мать - это святое, и сколько раз ты её увидишь, столько раз ты должен поздороваться. И мать взрослых детей - это не менее, чем мужчина.

Дебильных шоу типа "кто чей отец", имеющих место быть в России, в Киргизии нет.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)

Последний раз редактировалось А.Лексей; 18.09.2023 в 14:30.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузия, Украина, Киргизия: кто следующий? accordvtec Международные новости 24 06.08.2009 08:27
Быть или не быть в рядах КПРФ Товарищ Мирон Общение на разные темы 2 03.12.2008 18:59
Г.А.Зюганов – Д.А.Медведеву: я вызываю Вас на дискуссию перед всей страной Admin Выборы в России 1 20.01.2008 07:36
Кто боится дебатов, не может руководить огромной страной. Admin Выборы в России 0 19.01.2008 15:32


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG