Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2009, 00:17   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию Холодная война продолжается

ЗАПАД ИЗМЕНИЛ ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

Холодная война как термин до сих пор не получила точного определения. Так называют период противостояния двух сверхдержав – США и СССР в период с 1946 по 1991 год. Распространено мнение, что холодная война была глобальным конфликтом двух сверхдержав. От стран малых и средних, вовлеченных в это противостояние, требовалось лишь следовать в их фарватере. Так ли это? Случалось, что жесткие акции в отношении малой страны приводили к неожиданным и нежелательным последствиям в международном масштабе. Такое мы наблюдаем и сегодня. Что, как не холодная война, готовая перерасти в «горячую», происходит сейчас между США и Ираном?

Холодная война – противоборство, осуществляемое любыми способами и средствами, исключая применение военной силы. Это прежде всего война информационная, пропагандистская, идеологическая, морально-психологическая. Война шпионов и «агентов влияния», война тайных переворотов («цветных революций»), война экономическая и финансовая и даже война культур. И всего этого Россия за свою долгую историю испытала вдоволь.

Если вспомнить нашу историю, то убедимся, что все ее прошлое – сплошные, с небольшими перерывами, «горячие» войны, в основном с западными противниками. Даже когда нас «воевали» с востока, то происходило это по подсказке просвещенных европейцев и папского престола.

А что было в кратковременные мирные паузы? Наши недруги отдыхали? Нет! В промежутках между военными действиями разгоралась холодная война – непременное условие подготовки очередной «горячей» войны. Запад никогда не останавливался в желании нанести вред восточному соседу, покорить его или даже ликвидировать. Но поскольку «горячие» войны Европа систематически проигрывала, ставка стала делаться на войну холодную.

Началась холодная война давно, веков 16 назад, когда славяне впервые столкнулись с западной (в основном германской) экспансией на востоке. И эта вой- ?на уже не останавливалась. При этом на протяжении веков существуют тотальная, необъяснимая неприязнь и даже непонятная ненависть Запада к России.

О доминирующих в дипломатии двойных стандартах по отношению к России вслух и громко сказал Н. Я. Данилевский (1822 –1885) в книге «Россия и Европа». Русский ученый гениально расписал всю западную технологию унижения России. Но наши «вожди» предпочитают учиться на собственных ошибках, а не изучать исторический опыт.

Сегодня для холодной войны во всех ее проявлениях раздолье. И оттого, что термин заменили благозвучными выражениями – «взаимодействие на мировой арене», «дружеские взаимоотношения» или «стратегическое партнерство», зловещие признаки войны не исчезли.

В наши дни холодная война бушует, обжигает, поражает воображение, заставляет напрягать ум. И Запад, который в плане холодной войны всегда был изощрен, сегодня по отношению к России проявляет большую активность. А мы зачастую в этой войне просто не участвуем. Только в наших СМИ мы – белые и пушистые, на самом деле – беспорядочно отступаем, неся страшные потери как в живой силе, так и в невозобновляемых природных ресурсах. Мы и без «горячей» войны утратили колоссальные территории, а грядут еще большие потери. Россия не успевает стирать плевки так называемых западных друзей и «стратегических партнеров» со своего лица. Она прячет голову в «песок надежд и упований», терпеливо ожидая помощи Божией. Она обливает себя, свою историю и своих героев грязью по несколько раз в день. Она время от времени взывает к волчьему международному мнению о сочувствии, но это «глас вопиющего в пустыне».

Запад не желает видеть Россию сильной. Наоборот, он несказанно рад ее слабости и со смаком добивает ее с громкими призывами «демократизироваться», иными словами – разоружиться. Запад не желает тратиться на дорогостоящие схемы отбора у России ее богатств – пусть Россия допустит грабителей непосредственно на свои склады.

Холодная война продолжается, просто теперь Запад понял, что если ее вести в прежнем формате, то и он не выдержит этой нагрузки. Он перешел к другим формам ее ведения, не менее жестоким по своим целям.

Какая разница, как вас удушат, – все равно вы умрете! Не буду полностью приводить программное выступление Клинтона на секретном совещании Объединенного комитета начальников штабов 24 октября 1995 года. Задачи, поставленные тогда, выполняются и сегодня:

– расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы нами в Югославии;

– окончательный развал военно-промышлен-?ного комплекса России и армии;

– установление режимов в оторвавшихся от России республиках, нужных нам.

Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна – США. Конец цитаты.

Только слепец не видит, что программа неуклонно выполняется. Подтверждает это и выступление в Мюнхене известного американского исследователя проблем безопасности в октябре 2007 года: «Окружение странами – членами НАТО, «цветные революции» в странах Евразии, война в Ираке – это определяющие элементы геополитической стратегии США как составные части общей американской стратегической линии, направленной на окончательную дестабилизацию России, выступающей в качестве потенциального соперника США в борьбе за единоличную гегемонию и статус сверхдержавы. Россия, а не Ирак или Иран – вот первоочередная цель этой стратегии».

У нас этого будто не замечают. А в стране царит тотальное безумие: на всех углах, во всех СМИ, во всех высоких кабинетах твердят одно: «Холодная война, слава Богу, закончилась!». Да не закончилась! Она приняла более изощренные формы. Это мы расслабились! В мире уважают только сильных – это аксиома.

Президент Путин без конца разъяснял, как его и Россию «кинули» западные партнеры, но сам и его преемник снова и снова говорят о какой-то конвергенции с Западом, о том, что «надо договариваться», что мы честно и в срок «выполняем свои обязательства», и прочее. Сейчас Россия в силу всем известных обстоятельств (Южная Осетия и Абхазия) находится в несбалансированных отношениях со своими западными партнерами.

Один из отцов холодной войны Джордж Фрост Кеннан 60 лет назад писал: «НАТО для русских, несомненно, представляется союзом, направленным против них. Они, должно быть, сразу же поняли, что отныне любая уступка влияния в любом районе Восточной и Центральной Европы будет чревата для них огромным риском потери престижа – сдачей территории военному союзу, в котором ведущую роль в глазах всего мира играет их главный противник. С этих пор для кремлевских лидеров, с точки зрения их интересов, стали мыслимы лишь две возможности: твердое удержание своего контроля над Восточной и Центральной Европой или война».

Что изменилось за прошедшие годы? Многое. К сожалению, благодаря Горбачеву и Ельцину мы отдали НАТО все влияние в Центральной и Восточной Европе. Оказалось мало, и НАТО претендует уже на исконно российские территории. Так о каком окончании холодной войны можно говорить?

За все существование мира не было постоянных союзов между государствами и народами. Постоянной опорой государств были только их армия и флот. И холодная война здесь ничего не меняет.

Сегодня надо что-то делать, чтобы противостоять ударам холодной войны. Красивыми словами и пустыми угрозами здесь не обойдешься. Например, надо нейтрализовать «агентов влияния», которых знает поименно каждый обыватель, прекратить разрушительную работу российского телевидения. Но главное – укрепить армию и флот, истинных защитников интересов государства.

Побежденные и победители в большой холодной войне 1945–1991 годов определены. Но акт о капитуляции еще не подписан. Очевидно, что окончание того военного противостояния привело не к безоговорочной победе «мира во всем мире», а к напряженным поискам ответа на вопрос: в каком именно мире, да и в мире ли, нам предстоит жить?

Сегодня мир меняется на глазах. Если 90 лет назад Америка поддерживала целостность России (пункт Версальского мира, внесенный В. Вильсоном), то сегодня ситуация изменилась на 180 градусов. Сформировался транснациональный финансовый капитал, которому наплевать на любые государственные границы, и штаб его – в США. Для него важен контроль за сырьевыми и энергетическими ресурсами. Если для этого Россию надо будет разделить на три республики, объединенных слабой конфедерацией, или на сорок враждующих между собой государств, капитал не колеблясь пойдет и на это.

Будущее Российской Федерации в формирующемся сегодня мире, продвижение к достойному великой страны месту зависят не столько от размеров территории, ресурсов, численности населения и прочего, сколько от величия интеллектуальных и духовных сил народа, его способности, извлекая из истории уроки, строить грядущее. Это отлично понимают наши недоброжелатели, делая упор на растлении нашего народа. К сожалению, этого не могут или не хотят понять наши руководители, сосредоточившись на своем – пустых обещаниях.

Нужно признать – холодная война продолжается. И именно Россия сейчас платит самую большую цену за ее окончание. Специфика холодной войны в том, что если ее начало еще можно зафиксировать, то окончание определить невозможно!



Вадим КУЛИНЧЕНКО


капитан 1-го ранга в отставке



Источник: http://www.vpk-news.ru/article.asp?p...les.rostrum_02
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленинградская область: Борьба за Красное озеро выиграна, а за Вероярви продолжается Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 0 20.01.2009 10:33
Эволюция вида Homo sapiens продолжается. Admin Наука и образование 6 09.11.2008 00:30
В.И.Кашин: Борьба за русский лес продолжается! Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 06.02.2008 21:26
Гражданская война. История продолжается. Михаил Медведский Угрозы России и братским народам 0 21.05.2007 14:55
Наступление ЕС на освободителей Европы продолжается Челкаш Угрозы России и братским народам 3 01.05.2007 10:09


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG