Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2009, 21:09   #1
Анонимирующий
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 79
Репутация: 10
По умолчанию Что мы празднуем 12 июня?

Думаете, День независимости? Таки нет. До 2002 г. в России праздновали день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации :

Постановление Верховного Совета РФ от 11 июня 1992 г. N 2981-I "О праздничном дне 12 июня"

В связи с принятием первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете РСФСР Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации - 12 июня является праздничным (нерабочим) днем.
http://www.pravoteka.ru/pst/125/62111.html

Хорошая была декларация:
4. Государственный суверенитет РСФСР провозглашается во имя высших целей - обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу - на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.
http://www.politika.su/doc/dogs.html

Когда высшие цели были достигнуты (обеспечили каждому человеку неотъемлемое право на достойную жизнь), с 2002 г. 12 июня стали праздновать просто День России (ст. 112 ТК РФ):
http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=10125&PSC=1&PT=3&Page=108

Т. е. В.В. Путин, Госдума и СовФед тихо и скромно отменили Постановление Верховного Совета РФ от 11 июня 1992 г. N 2981-I "О праздничном дне 12 июня" (см. ст. 423 ТК РФ):
http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=10125&PSC=1&PT=3&Page=367

В самом деле, хрена ли праздновать день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации? Мы же не США, где День Незваисимости празднуется более 200-т лет.

Справочно:
12 июня 1991 г. Б. Н. Ельцин был избран Президентом РСФСР.

Так что празднуем мы 12 июня день Ельцина.

И нефига ныть - получили неотъемлемое право на достойную жизнь? Получили. Чего же еще хотите? Никто и не обещал, что это право будет реализовано для большинства граждан России.
http://tushkanchik99.livejournal.com/7303.html

Последний раз редактировалось Анонимирующий; 11.06.2009 в 21:15.
Анонимирующий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 22:06   #2
krasnij lati6
Местный
 
Аватар для krasnij lati6
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 120
Репутация: 40
По умолчанию

Все бывшие советские республики празднуют независимость от России, а Россия от них, и все такие счастливые только у народа забыли спросить ему эта независимость нужна?
krasnij lati6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 22:25   #3
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasnij lati6 Посмотреть сообщение
Все бывшие советские республики празднуют независимость от России, а Россия от них, и все такие счастливые только у народа забыли спросить ему эта независимость нужна?
В 7 республиках Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Грузии, Армении и Азербайджане по поводу независимости проводился референдум, и везде население этих республик подавляющим большинством голосовало за независимость.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 23:27   #4
AlexZ
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Репутация: 10
По умолчанию

У России много памятных дат. Каждый из 356 дней в году мог бы быть праздничным. Но есть в нашей истории день, когда мы фактически отмечаем развал страны и независимость всех братских народов друг от друга. А это уже абсурд.
Есть очень хороший анекдот на эту тему.

Едет телега по шоссе и видит на обочине кузов, отдельно двигатель, отдельно колёса, отдельно лужа бензина, отдельно трансмиссия, обшивка догорает. Удивилась и спрашивает: "А чё это вы здесь делаете?" А запчасти телеге в ответ: "Сама не видишь, что ли? День независимости празднуем!"

Праздник 12 июня за немногие годы своего существования уже менял свое название. Первоначальное — «День независимости России» своей топорной копией с аналогичного праздника в США, вызвал насмешки не только со стороны коммунистов, но и «либералов». Россия в отличие от США никогда колонией не была, а все попытки «западных партнеров» загнать ее в этот статус заканчивались для них плачевно. Чтобы в этом убедиться, правящей верхушке достаточно хотя бы раз заглянуть в учебник истории.
Вдумайтесь, — нам предлагается праздновать день России, учрежденный в честь принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 года), которая стала катализатором распада СССР, разжиганию множества междоусобных войн, гибели миллионов бывших советских граждан, варварскому расхищению собственности и недр страны, потери уважения в мире и приобретения неформального звания «Верхней Вольты с ракетами». Радоваться этому может либо ненормальный человек, либо враг. Поэтому, 12 июня для всех честных людей станет днем национальной трагедии России, когда вспоминают все то, что мы потеряли в наступившем новом Смутном времени.

Что дала простому русскому человеку «независимость» России:

1. Освободила всё население страны от трудовых сбережений;
2. Освободила рабочих, крестьян и многих тружеников бюджетной сферы от рабочих мест;
3. Освободила людей от возможности поездок в другие города к своим детям, родителям;
4. Освободила, при получении телеграммы о смерти родственника, полететь на самолёте и отправить его в последний путь;
5. Освободила от бесплатного получения жилых квартир;
6. Освободила от бесплатного медицинского обслуживания и образования;
7. Посадила весь народ в тюрьму за стальные двери и решётки на окнах.
8. Освободила от выписки и получения газет, журналов и книг.

В конце концов «независимость» освободила человека от морали и советских ценностей, сделав этот праздник днем, когда от нас ничего не зависит.
AlexZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 03:37   #5
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Поганая дата 12 июня не имеет к настоящей Великой России никакого отношения. Это не праздник, а день страшного национального позора и унижения, день разрушения "дерьмократами" тысячелетней Империи.
Товарищи, я верю, что мы доживем до момента, когда этот "праздник" будет не просто отменен, но станет днем траура. Официально.
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 05:19   #6
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
Праздник 12 июня за немногие годы своего существования уже менял свое название. Первоначальное — «День независимости России»
Это неправда. Такого названия никогда не было. До 2002 года праздник назывался "День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". Вот документы на сей счёт:
Цитата:
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 июня 1992 года N 2981-1
О ПРАЗДНИЧНОМ ДНЕ 12 ИЮНЯ

В связи с принятием первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете РСФСР Верховный Совет Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Установить, что день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации - 12 июня является праздничным (нерабочим) днем.

2. Ввести в действие настоящее постановление с момента его принятия.

Первый заместитель председателя
Верховного Совета Российской Федерации С.А.Филатов
Цитата:
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О государственном празднике Российской Федерации

Объявить 12 июня - день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации - государственном праздником Российской Федерации.

Президент Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль, 2 июня 1994 года
№ 1113
Цитата:
Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
Вдумайтесь, — нам предлагается праздновать день России, учрежденный в честь принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 года), которая стала катализатором распада СССР, разжиганию множества междоусобных войн, гибели миллионов бывших советских граждан, варварскому расхищению собственности и недр страны, потери уважения в мире и приобретения неформального звания «Верхней Вольты с ракетами».
Полная ерунда. Название "верхняя вольта с ракетами" было дано СССР, и было это ещё в 1970-е годы. Эта фраза приписывается германскому канцлеру, социал-демократу Гельмуту Шмидту.

В июне 1990 года, когда была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР, распад СССР уже шёл полным ходом. Литва уже объявила о выходе из СССР, а Латвия, Эстония и Грузия объявили суверенитет. Вовсю уже полыхали межнациональные конфликты. Уже началась армяно-азербайджанская резня, уже были армянские погромы в Баку в январе 1990 года, кровавые межнациональные конфликты в Средней Азии (в Фергане, Оше, Душанбе и др.).

Для принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР были очень веские причины. Я уже писал о них в другой теме, не буду повторяться. Но хочу отметить, что Декларация была принята 1 съездом народных депутатов РСФСР подавляющим большинством голосов -- 907 "за" при 13 "против" и 9 "воздержавшихся". Большинство этих депутатов были коммунистами. И они голосовали за, в т.ч. и члены фракции "Коммунисты России". И будущий руководитель КП РСФСР Иван Полозков голосовал "за", и нынешний член президиума ЦК КПРФ Сергей Решульский. Практически все депутаты голосовали за -- и коммунисты, и демократы, и правозащитники, и секретари обкомов КПСС, и лидеры рабочего движения... Все они считали, что такая декларация ннеобходима.

Не думайте, что вы умнее всех этих 907 депутатов. Вы даже простейших фактов той эпохи не знаете, а берётесь о ней рассуждать.

Цитата:
Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
Что дала простому русскому человеку «независимость» России:

1. Освободила всё население страны от трудовых сбережений;
2. Освободила рабочих, крестьян и многих тружеников бюджетной сферы от рабочих мест;
Дадад. Мой сосед-алкоголик как-то напился вусмерть денатуратом, заснул на снегу, отморозил почки, да и печень у него уже вся была в циррозе... Врачи еле откачали, но здоровье стало уже совсем не то. И кого же этот сосед обвинил в этом? Естественно, подлецов-врачей! Вот и вы так же.

Трудовые сбережения, если они у вас или ваших родителей или дедушек-бабушек были, кому были доверены? Может, независимым республикам? Нет, конечно. Сберкассам СССР, то есть руководству СССР. А руководство СССР куда девало эти деньги? Правильно, потратило их на Бураны и БАМы, на военно-промышленный комплекс, на войну в Афганистане, на поддержку сельского хозяйства, соцстран, прогрессивных царьков в Африке и прочие славные подвиги. А когда пришлось руководству СССР сдавать дела, что оно оставило 15 республикам, входившим в его состав? Может, горы сокровищ, золота, валюты, драгоценностей и прочих активов? Как же, держите карман шире. Оставило руководство СССР после себя пустую казну, проданный золотовалютный запас, внешние долги на 100 млрд. дол., и огромные долги собственным гражданам по вкладам и страховкам...

Но Вам это не интересно. Вы заранее знаете, что виновата независимость. Так же, как мой сосед-алкоголик знает, что во всём виноваты врачи.

Цитата:
Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
3. Освободила людей от возможности поездок в другие города к своим детям, родителям
Врать не надо.

Цитата:
Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
8. Освободила от выписки и получения газет, журналов и книг.
Скажите ещё, что из-за независимости вы 18 лет не умываетесь и не чистите зубы. Я вам поверю.

Цитата:
Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
В конце концов «независимость» освободила человека от морали и советских ценностей, сделав этот праздник днем, когда от нас ничего не зависит.
Т.е. в СССР от вас зависело, а сейчас нет? Вы, видимо, бывший парноменклатурщик...
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 06:05   #7
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Советский Посмотреть сообщение
Поганая дата 12 июня не имеет к настоящей Великой России никакого отношения.
А Вы, тов. Сергей Советский, какое отношение имеете к России? Вы же не русский, и не россиянин, Вы сами отказались от этого. Вы назвали себя "советский".

И историю России вы не знаете. Россия не является "тысячелетней империей". Так как ни Киевская русь, ни Московское княжество, ни Царство Русское не были империями. Империей Россия была формально с 1721 по 1917 год. Может, чуть больше -- но в любом случае империя начинается с Петра первого. А при Временном правительстве, и при Ленине Россия не была империей. И при Сталине, кстати, тоже -- сталинский СССР скорее, был типичной восточной деспотией.

Кстати, за слова о том, что СССР -- империя, при Сталине вас посадили бы не менее чем на 10 лет в лагерь, а то и шлёпнули бы.

Цитата:
Сообщение от Сергей Советский Посмотреть сообщение
Это не праздник, а день страшного национального позора и унижения, день разрушения "дерьмократами" тысячелетней Империи.
Вы можете подойти к Сергею Николаевичу Решульскому, ныне члену Президиума ЦК КПРФ, а в 1990 году народному депутату РСФСР. И спросить, почему 12 июня 1990 г. он, а также Иван Полозков и другие коммунисты, члены фракции "Коммунисты России", голосовали за Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Как и правтически все депутаты (декларация была принята 907 голосами за, при 13 против и 9 воздержавшихся). Называть Решульского "дерьмократом" или нет -- решайте сами. Если тов. Решульский посчитает возможным тратить на вас своё время, то он вправит вам мозги.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 09:46   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Сообщение от VFi>
Цитата:
И историю России вы не знаете.
"Профэссор"! Раз Вы такой знающий объясните, что мы должны праздновать? День независимости? От кого и от чего? Мы, что, вели долгую освоботительную борьбу, сражаясь с захватчиками Родины-освободили её и получили свободу и процветание? А как же тогда быть с олигархами захватившими все богатства страны? Да и с процветанием что то не густо. Или День России? Судя по Вашим историческим выкладкам, приведённым выше-образование России, как государства, ну никак не приходится на дату празднования.

Последний раз редактировалось Gena; 12.06.2009 в 11:02.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 12:07   #9
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VFi Посмотреть сообщение
А Вы, тов. Сергей Советский, какое отношение имеете к России? Вы же не русский, и не россиянин, Вы сами отказались от этого. Вы назвали себя "советский".
А вы, господин VFi, оставили бы свои трактовки термина "советский" при себе, ибо они смешны. "Советский" - значит "Русский" в лучшем смысле этого слова, ибо СССР был наивысшим взлетом тысячелетней Империи, которую строил и строит Русский народ. А вот то, что я не "россиянин", это вы верно заметили. Я и мои товарищи прекрасно осознают свою национальную пренадлежность и никогда не утонут в безродной "россиянстве". А вот вы самый настоящий "россиянин" и есть. А возможно и "г'оссиянин".
Цитата:
Сообщение от VFi Посмотреть сообщение
И историю России вы не знаете. Россия не является "тысячелетней империей". Так как ни Киевская русь, ни Московское княжество, ни Царство Русское не были империями. Империей Россия была формально с 1721 по 1917 год. Может, чуть больше -- но в любом случае империя начинается с Петра первого. А при Временном правительстве, и при Ленине Россия не была империей. И при Сталине, кстати, тоже -- сталинский СССР скорее, был типичной восточной деспотией.
Следовало бы вам самому подучить Историю и Политологию, а особенно их терминологию. Сравните площать территории Киевской Руси с площадью любого европейского государства того периода, и станет очевидно, что уже Киевская Русь, объединившая громадные по тем временам территории, была полноценной Империей. Что уж говорить про Московское Царство, Российскую Империю и СССР, которые по всем параметрам были классическими Империями. И даже ныне, как и в развальные месяцы после масонского Февраля 1917 г. Россия не утратила статус Империи. Да, Империя ослабла, ее разрушают. Но они все еще жива и самим именем своим страшит таких как вы, VFi.
Цитата:
Сообщение от VFi Посмотреть сообщение
Кстати, за слова о том, что СССР -- империя, при Сталине вас посадили бы не менее чем на 10 лет в лагерь, а то и шлёпнули бы.
Комментировать бред не имеет смысла. Руки коротки, VFi.
Цитата:
Сообщение от VFi Посмотреть сообщение
Вы можете подойти к Сергею Николаевичу Решульскому, ныне члену Президиума ЦК КПРФ, а в 1990 году народному депутату РСФСР. И спросить, почему 12 июня 1990 г. он, а также Иван Полозков и другие коммунисты, члены фракции "Коммунисты России", голосовали за Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Как и правтически все депутаты (декларация была принята 907 голосами за, при 13 против и 9 воздержавшихся). Называть Решульского "дерьмократом" или нет -- решайте сами. Если тов. Решульский посчитает возможным тратить на вас своё время, то он вправит вам мозги.
VFi, вы присутствовали при голосовании 12 июня 1990 года? Откуда те данные, которые вы здесь вещаете? Прежде докажите то, что вы не лжете и дайте достовеную ссылку. А потом мы вам объясним, что фракция "Коммунисты России" не имеет никакого отношения к воссозданной в марте 1993 года КПРФ.
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 14:53   #10
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Да уж,дерьмократические шабаши те еще радостные дни,а этот с позволения сказать "день независимости",тот еще юбилей.Но новую мифологию власть имущим все одно не выстроить.Хотя скрестить пасху с первомаем они конечно могут...
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что всё-таки мы празднуем 12 июня? pogar Общение на разные темы 8 11.06.2009 17:34
Нижний Новгород: 9 июня акция КПРФ и Союза коммунистической молодежи "7 бед России" Admin Акции протеста в России 0 04.06.2008 23:45
Юбилей: Че Гевара (родился 14 июня 1928 года) Alex@nder Общение на разные темы 1 04.06.2008 17:55


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG