Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2009, 13:37   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Цена президентской лапши

«Правда» о статье президента России

2009-06-19 09:58
«Правда» - Олег Степаненко

Статья Дмитрия Анатольевича Медведева посвящена развитию зернового рынка и приурочена к Всемирному зерновому форуму в Санкт-Петербурге. В целях данной публикации пыталась разобраться газета «Правда»
Вот уж действительно неожиданность. На первой полосе газеты «Советская Белоруссия» читаю анонс: «В редакцию обратилось посольство России с просьбой опубликовать статью президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева «О развитии зернового рынка». С бухты-барахты подобные акции не проводятся. Значит, статья очень важная, да и приурочена к Всемирному зерновому форуму в Санкт-Петербурге. Не иначе решили накануне этого мероприятия глубже ознакомить общественность - не только России, но и Белоруссии, а может быть, и других стран, не знаю - с позицией и политикой высшего кремлёвского руководства в вопросе, который вызывает общемировую тревогу.
За ширмой глобальных забот
Тревогой этой Дмитрий Анатольевич прежде всего и делится с читателями. Он высказывает серьёзную обеспокоенность сохраняющим свою остроту глобальным продовольственным кризисом, не скрывая, что озабочен положением в странах, не обеспечивающих себя достаточным количеством продуктов питания.
Особенно резко, сообщает Медведев, растёт спрос на зерно. Потребление его, по прогнозам специалистов, к 2030 году увеличится на 30-40 процентов. Но устойчивого снабжения и доступности зерна для многих развивающихся стран нет. «А это значит, что мировое сообщество не защищено от повторения в будущем новых витков продовольственного кризиса»,- предупреждает российский президент. И потому убеждён, что надо создать глобальную систему управления резервами продовольствия. «Такое предложение,- напоминает он,- прозвучало на встрече министров сельского хозяйства «восьмёрки» в Тревизо». Его реализация, уверен Медведев, не только облегчит поставки зерна в виде гуманитарной помощи нуждающимся странам, но и снизит риски на самом рынке продовольствия, будет способствовать обеспечению глобальной продовольственной безопасности.
Как не заметить широту взгляда, соответствующую его высокому должностному статусу? А гуманный сигнал помочь другим народам? У россиян и белорусов, в душу которых испокон веков заложено сострадание к людям бедствующим, где бы они ни жили, такой сигнал главы государства, бесспорно, должен сработать на его авторитет, или, выражаясь языком политологов, на рейтинг. Ай да Дмитрий Анатольевич, как умело улавливает общественный пульс! Как ловко набирает очки!
Но чем внимательнее вчитывался я в статью, тем сильнее охватывало чувство недоумения. Озабоченный в глобальном масштабе российский президент совсем не проявил озабоченности ситуацией на продуктовом рынке самой России. Не высказал беспокойства даже в связи с острейшей проблемой продовольственной безопасности, угрожающей суверенитету страны. Наоборот, цифры и факты, которые использовал он в статье, подводили к благостной мысли: Россия - одна из самых благополучных и успешных в продовольственном плане стран: «В прошлом году мы получили рекордный за последнее время урожай - 108,4 миллиона тонн... В сезоне 2008-2009 годов Россия поставит, по оценкам, около 21 млн. тонн зерна почти в 50 стран мира». И как апофеоз неоспоримого успеха на аграрном фронте - гордая фраза о «возвращении России в «клуб» ведущих мировых экспортёров пшеницы».
От оптимистических цифр, признаюсь, стало не по себе. Потому что Дмитрий Анатольевич не сказал, что скрывается за этими цифрами.
Цена президентской лапши
Даже прошлогодний рекордный урожай зерновых, которым в статье проиллюстрированы выдающиеся достижения «новой» России, был заметно (на 8,3 миллиона тонн) меньше, чем собранный Советской Россией в 1990 году - почти двадцать лет назад! А если сравнить последнее советское пятилетие с последним пятилетием нынешних «реформаторов» (сравнение за такой период в зерновом хозяйстве считается научно-корректным), то разница и вовсе шокирует. Ежегодные сборы зерна в «новой» России оказались на 20 миллионов тонн меньше, чем в России Советской.
И не честнее ли было, хотя бы для минимальной объективности, необходимой при серьёзном анализе ситуации, написать о невиданной, умопомрачительной потере зерновой мощи страны, вместо того чтобы представлять её преуспевающим зерновым гигантом? А заодно и пояснить, откуда «излишки», которые идут на экспорт. Ведь производство зерна уменьшилось в размерах, которые трудно даже представить. В чём же тут фокус?
О фокусе этом «Правда» писала не раз. Любому, кто знаком с сельским хозяйством, известно, что основная масса зерна идёт не на хлебобулочные изделия и прочие выпечки для населения, а на корм скоту. В «новой» России вырезали более половины стада - на столько же уменьшили потребность в зерне. Валяй, вези его за рубеж.
А что уполовинили производство молока, мяса и молочно-мясной продукции и сейчас завозят из-за рубежа такое её количество, которое в переводе на зерновой эквивалент намного перевешивает весь нынешний экспорт зерна,- об этом молчат. Как и о том, что «успешный» экспорт сдерживает развитие собственного животноводства, а закупки молока, мяса и прочих продуктов на Западе стимулируют развитие сельского хозяйства западных стран. На его поддержку Россия тратит сегодня средств почти в десять раз больше, чем на поддержку собственного сельхозпроизводителя.
И вот это преступление, точнее - цепь преступлений выдаётся за достижение. Причём - глобальное, масштаба поистине исторического.
Читаешь статью Медведева, а перед глазами встаёт Ельцин, в самый неурожайный год гордо сообщивший телезрителям у стен Кремля, что Россия добилась невиданного успеха: впервые за многие десятилетия начался экспорт зерна. А вслед за ним - Путин, во время скудной жатвы подбрасывающий, конечно же, перед телекамерами министру сельского хозяйства «попутный» вопрос: сколько зерна отправим на экспорт? Преступный характер «экспортного успеха» «Правда» разоблачила тогда в статье «Урок кремлёвской маркизе». Где, кстати, было показано, как из-за ущербной политики в сельском хозяйстве Россия, производившая в расчёте на душу населения зерна намного больше, чем Белоруссия, безнадёжно отстала от неё, в два-три раза увеличив также своё отставание в производстве на душу населения мяса и молока. О том, что «козырная» карта «зернового экспорта» откровенно краплёная, постоянно писали и говорили специалисты сельского хозяйства.
Казалось бы, после всего этого новый хозяин Кремля просто обязан был выбросить её из своей политической колоды. Но...
Синдром привыкания
Всё произошло, увы, с точностью до наоборот. Уже в самом начале своего президентства, выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме, он сообщил об успехах «новой» России в зерновом экспорте. И, обосновывая правильность «уже проверенного жизнью» курса, сослался на опыт Российской империи, которая кормила-де хлебом пол-Европы, хотя хлеба, как свидетельствуют даже официальные документы той поры, крестьянским семьям не хватало до «нови» (нового урожая). А в последний год жизни «великого реформатора» Столыпина двенадцать губерний полностью и почти шестьдесят частично были охвачены голодом, что не мешало вывозить зерно за рубеж.
В статье, предложенной «Советской Белоруссии», Дмитрий Анатольевич активно развивает тему «успешного зернового экспорта», подтвердившего не только «захватывающие достижения», но и позволяющего использовать огромные возможности России. Беспокоит его, правда, как бы не возник у стран - получателей регулярной продовольственной «подпитки» «синдром привыкания» и не снизились стимулы к самостоятельному решению своих проблем. То, что у него самого, как и у других высших руководителей России, уже возник «синдром привыкания» к порочному курсу, который сдерживает развитие собственного сельского хозяйства и ведёт к работе на «чужого дядю», его, похоже, не беспокоит. Он пишет об «очевидных» дальнейших перспективах России как мирового экспортёра зерна, о том, что «совместно с другими крупнейшими производителями сельхозпродукции» она должна стать «для значительной части человечества гарантом продовольственной безопасности» и уже сейчас намерена расширять географию поставок зерна.
Можно назвать это уже укоренившимся синдромом привыкания к порочному курсу, можно - преемственностью политики, заложенной при Ельцине. Кем, думаю, понятно без слов. Но как ни назови, статья Дмитрия Медведева наводит на тягостные размышления.
Когда же хозяева Кремля перестанут туманить людские мозги сообщениями об «историче-ском» прорыве «новой» России в «клуб» мировых экспортёров зерна? Когда прекратят прикрывать преступление, которое совершается в сельском хозяйстве, и открыто признают банкротство своей аграрной политики? Что для этого надо? Мужество? Совесть? Элементарная честность? Или «мировой клубный билет» для Медведева, как и для двух его предшественников, важнее интересов и судеб России?
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 16:41   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Психология сырьёвого придатка Запада. Ведь зерно-то же сырьё для производства мяса. Причём пока ещё, слава Богу, Россия продукты переработки нефти не закупает(благодаря мощностям созданным в СССР), то мяса и мясопродуктов импортирует до 40%.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иван Мельников о проблеме дебатов в президентской кампании Admin Выборы в России 1 31.01.2008 13:32


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG