Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Московская область и Москва

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2009, 15:28   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,510
Репутация: 2643
По умолчанию ЗАКОН О ВЫСЕЛЕНИИ МОСКВИЧЕЙ ИЗ МОСКВЫ

15 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 57 Жилищного кодекса Российской Федерации». Его разработали депутаты от "Единой России" Крашенинников, Груздев, Назаров. Более правильно этот документ будет назвать "О выселении коренных москвичей из Москвы".

ЗАКОН О ВЫСЕЛЕНИИ МОСКВИЧЕЙ ИЗ МОСКВЫ

Согласно законопроекту, «жилые помещения жилищного фонда субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по договорам социального найма могут быть предоставлены гражданам с их согласия в населенных пунктах, расположенных соответственно на территории Московской области или Ленинградской области».
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что делается это "в целях увеличения объема жилья… для предоставления гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий". Мало того, это-де "сократит количество очередников в городах федерального значения".

Комментирует первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы от Москвы Владимир Дмитриевич УЛАС:

– Нетрудно догадаться, как будет достигаться это "согласие" – методом безвыходности по принципу: не хочешь выезжать в Подмосковье, вообще ничего не получишь. Давайте не будем себя обманывать – "добровольность" превратится в обязательность.
Проголосовав "за", единороссы отказались от выполнения одного из основных пунктов своей московской программы: "строгое соблюдение принципа переселения жителей в пределах одного административного округа".
А молодая семья, о которой так «заботятся» нынешние власти? В случае переселения в Подмосковье она теряет целый пакет московских социальных льгот, которые не в пример выше, чем подмосковные. А кто будет сидеть с ребенком? Бабушка, оставшаяся в Москве или переехавшая из неё?
Аналогичные потери понесут и пенсионеры, которые при переселении теряют многие социальные льготы.
Кроме того, это крайне коррупционный законопроект. Можно только представить, насколько вырастет объем взяток чиновникам, определяющим место предлагаемой квартиры.
Появление этого законопроекта говорит о том, что правительство Москвы не выполняет свою обязанность о направлении половины строящегося жилья на социальные нужды, несмотря на грандиозные объемы жилищного строительства. В результате, если в советское время в очереди на жилье стояли по 5–10 лет, то сейчас – 19–20 лет, но и от этой «обузы» хотят избавиться.
Москва до тех пор будет Москвой, пока в ней есть коренные москвичи. Да, и при советской власти выселяли из Москвы на 101-й километр – за тунеядство, пьянство, за антисоциальное поведение, но не за то, что ты беден.
***
Подробности обсуждения документа
Законопроект вызвал бурные дебаты, каких давно не было в стенах Думы.
Несмотря на многочисленные возражения, он был принят в первом чтении 313 голосами против 96-ти. Вся фракция «Единая Россия», за исключением одного, депутата проголосовала «за».
Руководитель общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Путина Гончар высказался в том смысле, что «никто никого силком выселять не собирается, это либо незнание, либо спекуляция», а «интересы строительного комплекса никакого отношения к данному законопроекту не имеют». Автор законопроекта Крашенинников заявил: «Да, лоббирование идет – интересов простых очередников, которые годами стоят в очереди» – и не раз повторился, что «никакое это не переселение, а предоставление жилого помещения, это дополнительное право, которое предоставляется очередникам».
На фоне таких заявлений тем более удивительно, что ни одна из московских газет (к слову сказать, в значительной мере субсидируемых за счет московского бюджета) не сочла нужным даже упомянуть о столь значимой для москвичей новости.
Все депутаты-москвичи фракции "Единая Россия" от Москвы, избранные при помощи мэра, проголосовали "за". Очевидно, тем самым они, гм-м, выполнили один из первых пунктов программы Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия": "строго контролировать и спрашивать с чиновников". Например, за выполнение обещания 2007 года половину жилья возводить в рамках городских социальных программ. Хотя в таком случае становится непонятно, зачем вообще кого-то переселять из Москвы? Ведь согласно публичным предвыборным заявлениям руководства «партии реальных дел": "Если стройкомплексу Москвы удастся выдержать заявленные темпы строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья, то к 2010 году городским властям будет вполне по силам сократить очередь из 200 тыс. семей, претендующих на улучшение условий проживания, ровно вполовину".
При обсуждении же выяснилось, чтопри ежегодно строящихся 4,5 млн. кв. метрах жилья социальным очередникам выделяется всего 400 тыс. кв. метров в год.
Все 40 депутатов фракции ЛДПР (той самой, что "мы за бедных, мы за русских") "дипломатично" не приняли участия в голосовании. Очевидно, из тех соображений, что бедным от этого станет легче, а русских в Москве больше.
При обсуждении законопроекта представитель президента в ГД тоже не воспользовался своим правом на выступление, хотя законопроектом создаются условия для нарушения сразу нескольких конституционных прав граждан. Государство снимает в себя обязанность обеспечить гражданина жильем по месту проживания. Человек, переехавший в Подмосковье, теряет прежнюю работу или будет вынужден тратить часы и дополнительные деньги на транспорт.
Очевидно, коли переселение будет делаться «по согласию», у гаранта наших конституционных прав нет оснований для вмешательства.
Заключение. Несмотря на то, что в законопроекте идет речь об обоих городах федерального значения: Москве и С.-Петербурге, из него, по образному выражению одного из выступавших, «за версту торчат уши строительного комплекса города Москвы», что напрямую доказывается следующим. Законодательное собрание Питера выступило против данного законопроекта. Все депутаты-питерцы, включая единороссов, прекрасно понимают, чей это законопроект и откуда. При обсуждении же данного законопроекта в Московской городской думе депутаты-единороссы его единодушно поддержали.
Скоро москвичам предстоят выборы в Московскую городскую думу, и необходимо хорошо подумать, прежде чем отдать свой голос партии, которая отказалась от выполнения своего главного предвыборного обещания.
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 21.06.2009 в 16:34.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 17:12   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Законопроект касается только социального жилья-жилья для малообеспеченных. Коммерческое жильё-жильё для "обеспеченных" как строилось в Москве, так и будет строится. Такова социальная направленность этого законопроекта. Кроме всего, ещё и подстраховка от социальных протестов в столице. Власть даёт ясно понять-чьи интересы она обслуживает.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:22   #3
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,356
Репутация: 2569
По умолчанию

О том, что такой закон будет, я говорил ещё в конце 80-х.

Логика:

До пегестгойки БЫЛ лозунг "сделаем Москву образцовым коммунистическим городом". После оной перестройки - "сделаем Москву образцовым капиталистическим городом", "Москва должна быть городом богатых людей".

Захватившие в Москве и России власть буржуа сыграли на эгоизме московского обывателя.

Всё остальное - логическое развитие этого. Ну не хочет средний москвич уезжать в городок, где за ту же работу ему будут платить в разы меньше. Не хочет они ездить в Москву на электричках, которые юные несознательные москвичи разбивают метательными камнями.

...А в это время граница России по Амуру ждёт своих новых поселенцев.

Понятно, что Москва не резиновая.

При социализме необходимость молодым уезжать из родного человейника на строительство городов в Сибири должна была восприниматься нормально (но она так НЕ воспринималась).

Когда Москва стала на порядок более приятной для жизни (вообще-то за счёт приезжей рабочей силы -- метро, МКАД, жильё, заводы), чем немосква, естественно возникло желание немосквичей переехать в город, живущий в поразительном контрасте с остальной страной.

Если финансовые аппетиты москвичей умерятся, то Москва потеряет архипривелекательность для легионов обладателей толстых кошельков. Тогда коренных москвичей перестанут выселять (при капитализме! принудительно!) из их родного города лишь потому, что некто из Нью-Йорка, Каира или Тбилиси предложил бОльшую сумму.

Но москвичи никогда не согласятся пожертвовать своими "исключительностью и превосходством" по сравнению с немосквичами. Следовательно, они перестанут быть москвичами по новому законопроекту, который станет законом - нет экономических причин, ему препятствующих...

=============================

Резюме. Вполне нормально (при социализме и госрасценках), когда молодая семья уезжает из Москвы да хоть в Магадан, оставляя в столице родителей. Ненормально было бы создавать в Москве искусственные рабочие места любой ценой, лишь бы за пределы МКАД не уезжать. Иначе создастся ситуация по известному фантастическому роману про Москву за колючкой, где вокруг "симиты балуют".

Вполне естественно при капитализме расслоение и вымывание из столицы (одного из самых дорогих городов) бедных и даже среднеобеспеченных, за исключением занятых в малооплачиваемых отраслях горхозяйства типа мусоровозов. Парадокс в том, что наибольшая доля жажадавших капитализма живёт в Москве.

При капитализме московские проблемы утяжелились. Они тяжко висят и на всей России.

================================================== ====

Концентрация населения в мегаполисах была полезна лишь тогда, когда создавались предприятия-гиганты, а связь и транспорт была плохой. Уже в середине 20-го века стало понятно, что разумная величина экологически чистого города, даже вблизи предприятия-гиганта с 10-50 тыс. рабочих, составляет лишь 100-300 тыс. чел.

Будущее страны - за системой близкорасположенных, разделённых зелёными зонами отдыха и сельского хозяйства, небольших городов и посёлков, с небольшим избытком жилья (это реально при социализме: если бы не капитализм, то каждая семья обзавелась бы отдельным жильём к середине 90-х), с изобилием свободных земель под сады и огороды для желающих, под индивидуальное строительство. Сейчас с общественным транспортом и связью относительно хорошо.

Рассредоточенное размещение населения делает, кстати, неэффективной ядерную атаку существующим количеством носителей и боеголовок.

Современная Москва, по известным расчётам, может быть полностью уничтожена до границ МКАД единственным зарядом в 1 МТ. Метро и прочие реальные подземелья - не убежище : его невозможно будет найти в воронке глубиной 200 метров...

Конечно, грустно, что русские сейчас в Москве - национальное меньшинство ... Но популяционная политика - в руках избранников самих же москвичей.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 22.06.2009 в 15:27.
А.Лексей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 16:36   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Хотя закон принимается только для двух городов-субъектов федерации, положение с выселением из центра на окраины малообеспеченных граждан, наблюдается практически во всех мегаполисах России.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 14:42   #5
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,356
Репутация: 2569
По умолчанию

Следовательно, надо ожидать во всех городах России наплыва богатеньких буратино (например, каждому чеченцу правительство РФии даёт просто так 50 тыс. в год, каждому, от малого до старого) и принудительному выселению на кулички коренных жителей. Ещё жаждут приезда в Россию миллионы турок, албанцев, евреев, западноевропейских разных мухлёров.
А.Лексей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 16:36   #6
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Следовательно, надо ожидать во всех городах России наплыва богатеньких буратино (например, каждому чеченцу правительство РФии даёт просто так 50 тыс. в год, каждому, от малого до старого) и принудительному выселению на кулички коренных жителей. Ещё жаждут приезда в Россию миллионы турок, албанцев, евреев, западноевропейских разных мухлёров.
Уважаемый А.Лексей! Так оно и происходит. Причём богатенького буратину ничто не ограничивает иметь огромные квартиры сразу в Москве, С-Петербурге и Екатеринбурге. В то время, как люди из сожжённых домов по его приказу, в центре того же Екатеринбурга, оказываются вообще без крыши над головой!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 17:03   #7
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
...Кроме того, это крайне коррупционный законопроект. Можно только представить, насколько вырастет объем взяток чиновникам, определяющим место предлагаемой квартиры...
Кроме того это ярчайшая иллюстрация звонко заявленной "компании" по борьбе (прямо-таки войне) с коррупцией. Наверное борьба коррупционеров с коррупционерами. Кто больше накоррупционирует!
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 18:35   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Сообщение от В. Ивановой>
Цитата:
Скоро москвичам предстоят выборы в Московскую городскую думу, и необходимо хорошо подумать, прежде чем отдать свой голос партии, которая отказалась от выполнения своего главного предвыборного обещания.

Пора прекращать голосовать "сердцем" за цветастые обещания Лужкова!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 16:57   #9
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,356
Репутация: 2569
По умолчанию

Да, и сжигают. Вот сообщали, что южные приезжие прямо-таки вымогают продать жильё тысяч за 50, при отказе - сжигают домишко.

В Копейске есть примета: если за 2 недели на пятачке в 1 гектар в центре города "случайно" сгорели 4 дома, значит, кто-то вскоре, через год-два, построит на этом месте магазинчик площадью в гектар, автостоянку, многоэтажку ...

То же в курортных посёлках (Тургояк и др.)
А.Лексей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 17:15   #10
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Да, и сжигают. Вот сообщали, что южные приезжие прямо-таки вымогают продать жильё тысяч за 50, при отказе - сжигают домишко.

В Копейске есть примета: если за 2 недели на пятачке в 1 гектар в центре города "случайно" сгорели 4 дома, значит, кто-то вскоре, через год-два, построит на этом месте магазинчик площадью в гектар, автостоянку, многоэтажку ...

То же в курортных посёлках (Тургояк и др.)
Уважаемый А.Лексей! И как всегда виновных в этом не находят....
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Десятки тысяч москвичей приняли участие в шествии, в честь 64-й годовщины Великой Победы Admin Акции протеста в России 12 14.05.2009 12:04
Бюджет Москвы сопоставим с бюджетом Нью-Йорка. Однако расходы плохо учитывают интересы москвичей Admin Московская область и Москва 0 09.01.2009 17:55
Сопротивление москвичей планам строительства торгово-развлекательного центра Admin Акции протеста в России 1 07.06.2008 20:41
Лужков планирует переселить москвичей в газовые камеры. Невский Новейшая история России 1 25.03.2007 01:53


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG