Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2009, 19:51   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,833
Репутация: 2643
По умолчанию О "чудотворных" свойствах стволовых клеток

ВРЕМЯ ЗАПАСАТЬСЯ КЛЕТКАМИ... СТВОЛОВЫМИ
В Беларуси будет создан банк
стволовых клеток пуповинной крови


О "чудотворных" свойствах стволовых клеток наверняка слышали многие. Якобы с их помощью можно "вырастить" чуть ли не любой орган человеческого организма и заменить им пострадавший, как меняют запчасти в автомобиле. Однако немногие знают, что на самом деле представляют собой эти клетки, откуда они берутся и какие болезни уже лечат с их помощью в Беларуси. Более того, единицы знают о том, что в нашей стране создается банк стволовых клеток пуповинной крови. И, вполне вероятно, каждая мама при рождении ребенка сможет оставить ему "биологическую страховку" на всю жизнь. А именно - собственные стволовые клетки малыша, которые впоследствии помогут ему справиться со многими грозными болезнями. О применении стволовых клеток в медицине и подробностях нового проекта рассказал руководитель Республиканского центра трансплантологии и клеточных биотехнологий, доктор медицинских наук профессор Анатолий Усс.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО
Стволовые клетки - это кроветворные клетки, которые "дают потомство" иммунной системе человека. В последние годы установлена также их способность "превращаться" в клетки других органов и тканей. Однако до сих пор далеко не все их свойства и способы применения изучены. Например, доказана высокая эффективность трансплантации стволовых клеток для лечения некоторых болезней крови и опухолевых заболеваний. Данный метод входит в стандартные протоколы лечения этих заболеваний. В частности, применяется в широкой практике для помощи пациентам с различными видами лейкемий, лимфом.
Эффект от применения стволовых клеток при лечении других болезней крови и онкологических патологий, а также недугов нервной системы и соединительной ткани изучается пока в ходе экспериментальных клинических исследований. Еще не доказано, что пересадки стволовых клеток при этих болезнях имеют преимущества перед другими способами лечения. Хотя большинство специалистов оценивают данную методику как перспективную. Над ее изучением работают все крупные клиники мира, в том числе и белорусский центр трансплантологии. Например, в рамках эксперимента у группы больных стволовыми клетками лечат рассеянный склероз, системную красную волчанку, опухоли молочной железы. Если со временем метод хорошо себя зарекомендует и при этих патологиях, то будет применяться для всех нуждающихся пациентов.
На первых стадиях - изучения на экспериментальных животных - находятся исследования по лечению стволовыми клетками инсульта, инфаркта миокарда, цирроза печени, тяжелых травм, неизлечимых болезней нервной системы, типа болезни Паркинсона и Альцгеймера. Это дает уверенность, что с развитием науки и получением новых знаний спектр применения стволовых клеток будет расширен. Увеличится и перечень болезней, которые можно успешно лечить с их помощью.

А ГДЕ ВОЗЬМЕШЬ?
Но далее встает вопрос: откуда взять необходимое количество ценных клеток? Первый из открытых учеными источников - костный мозг. Его трансплантация - это не что иное, как пересадка стволовых кроветворных клеток. Затем было установлено, что кровь человека также содержит много этих клеток. И получить их оттуда гораздо проще, нежели из костного мозга: не нужно делать общий наркоз, пунктировать кость специальными иглами и прочее. Сегодня кровь как источник стволовых клеток занимает первое место. И процесс их получения, по сути, превратился в процедуру сдачи крови.
Третий источник стволовых клеток - плацентарная и пуповинная кровь. Обе эти биологические среды остаются после рождения ребенка. В роддомах такую кровь собирают для биопроизводств либо уничтожают. Хотя, по последним исследованиям, в ней очень высокое содержание стволовых клеток. Кроме того, процедура забора абсолютно безболезненна и безопасна, без последствий для здоровья мамы или ребенка.
При различных видах заболеваний востребованы стволовые клетки из всех трех источников. Поэтому в мире идет активное создание регистров доноров и банков хранения столь ценного материала. Беларусь не исключение. В нашей стране завершается формирование национального регистра доноров костного мозга и крови. В будущем он будет включен в единую европейскую базу данных. Это мощная компьютерная сеть, которая объединяет сведения о миллионах доноров по всему миру. Так, в европейском и мировом регистрах сегодня сосредоточена информация о более чем 11 млн. человек, готовых пожертвовать своей кровью или костным мозгом. Примечательно, что на этот шаг все они идут исключительно из желания помочь больным, безвозмездно. В обществе это приветствуется, быть донором очень почетно, ведь это означает спасти кому-то жизнь.
Например, в какой-либо из стран заболел ребенок. Нужна срочная трансплантация костного мозга. Сначала донора ищут среди родных, затем - в национальном регистре. Если нет подходящего по совместимости тканей человека, то обращаются в международную сеть. Здесь обязательно разыщут нужного донора. К слову, ради спасения жизни своих граждан Беларусь нередко прибегает к мировой помощи. В таких случаях донорский материал доставляют из-за границы. Для пациента это бесплатно, все расходы берет на себя государство.

ХРАНИТЕ ВАШИ КЛЕТКИ... В БАНКЕ

Новое и очень перспективное направление - создание банков стволовых клеток пуповинной и плацентарной крови. В отличие от регистра, это не виртуальная информация, а физические образцы. Число банков варьируется в разных странах. Например, только в Москве их 4. Различают два вида хранения клеток. В одном случае стволовые клетки с согласия женщины отбирают после родов из пуповинной и плацентарной крови, типируют их по генотипу и хранят в банке до тех пор, пока они не потребуются для трансплантации нуждающемуся пациенту. В другом - любой желающий приобретает "ячейку" в банке стволовых клеток, как и в обычном банке. Тогда образцы будут хранить и использовать только по распоряжению владельца.
Таким образом, многие родители получают возможность обеспечить своим детям своеобразную "биологическую страховку". Подсчитано, что 2% из тех, чьи клетки после рождения находились на хранении, впоследствии воспользовались ими для лечения. Цифра кажется небольшой. Но и лечебные свойства стволовых клеток еще мало изучены. В будущем спектр их применения наверняка расширится. Многие предпочитают не пренебрегать уникальной возможностью уже сегодня заготовить на будущее своему ребенку ценнейшее "лекарство" - его собственные стволовые клетки. Ведь второго рождения никому не дано, и второго шанса получить родные клетки уже не будет.
В Беларуси "фундамент" банка стволовых клеток плацентарной и пуповинной крови уже заложен. В лаборатории Республиканского центра трансплантологии и клеточных биотехнологий на базе 9-й клинической больницы г.Минска хранятся более 50 образцов. Каждый из них - это взвесь клеток объемом от 40 до 60 мл, которая находится в специальном пластиковом контейнере из особого материала. Его хранят в емкости с жидким азотом при температуре минус 196 градусов. Образец туда попадает через программный замораживатель. Компьютер дозированно подает жидкий азот, замораживает клетки по специальной технологии (со снижением температуры на 1 градус в минуту) и помещает их в хранилище. Здесь образцы располагают подобно книгам в библиотеке: на определенных стеллажах, под номером, с сопроводительными данными. В таком виде их можно сохранять десятилетиями.
Работа по созданию белорусского банка стволовых клеток велась центром в сотрудничестве с городским клиническим родильным домом №2 Минска в рамках эксперимента. К настоящему времени он завершен. Главный результат - отлаженная, четкая технология заготовки и хранения. Ведь сложность не в том, чтобы заморозить большое количество клеток. Трудно сделать так, чтобы после разморозки клетки сохранили свои свойства и восстановили поврежденные органы и ткани у человека. Если пакет из банка отправлен для трансплантации, но оказался с дефектом, клетки не "ожили" после разморозки - пациент обречен на гибель.
Нарушение технологии недопустимо. Это накладывает особую ответственность на специалистов, требует профессиональной подготовки, грамотности исполнения всех технологических этапов. Сейчас все "шаги" процесса заготовки четко оговорены в протоколах, которые разработаны в рамках эксперимента.
Вся документация о завершении проекта и его результатах находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения. Здесь должны принять решение о том, каким быть отечественному банку стволовых клеток. Очевидно, что прежде всего его работа должна быть нацелена на предоставление клеток нуждающимся пациентам. То есть, на поиск доноров (рожениц), забор клеток с их согласия, хранение и выдачу для пересадки образцов по требованию лечебных учреждений.
Не исключено, что параллельно банк станет оказывать и коммерческие услуги для желающих сохранить клетки для себя с гарантией, что образец будет использован исключительно для нужд заказчика. Подобная услуга, например, в Москве стоит $1 тыс. единовременно и около $100 ежегодно. В Беларуси, как правило, расценки на 30-40% меньше. Окончательное решение вопроса об услуге и ее цене остается за Минздравом.
К слову, государство уделяет большое внимание внедрению новейших технологий в медицине, в том числе в трансплантологии. Создание национального регистра доноров костного мозга и банка стволовых клеток пуповинной и плацентарной крови предусмотрено государственной программой. Запланировано также организовать на базе 9-й клинической больницы Минска Республиканский научно-практический центр трансплантации органов и тканей.
По материалам БелТА

__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:33   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Главное, что бы эти все достижения медицинской науки не остались уделом кучки избранных.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:28   #3
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
Смех Анекдот в тему

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Главное, что бы эти все достижения медицинской науки не остались уделом кучки избранных.
Не научные страсти, хотя и не особенно смешные.

Умер влиятельный чиновник, после пересадки двух стволовых клеток из ствола в лоб.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 19:01   #4
джим
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию

вот еще статейка интересная на эту тему стволовые клетки
джим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 10:47   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Все эти "панацеи" как быстро приходят, так быстро и уходят, а людям остаётся-выживать.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 18:39   #6
Черномор
Местный
 
Аватар для Черномор
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 277
Репутация: 60
По умолчанию

ГЕНА, СЕЙЧАС НЕ КАМЕННЫЙ ВЕК, ВЫЖИВАТЬ? МНЕ НЕ ПОНЯТНО... ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ ОТСУТСТВИЕ ПРИЛИЧНЫХ СРЕДСТВ НА БАНКОВСКИХ СЧЕТАХ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ? ТАК ПУСТЬ ЛЮДИ ЧТО НИБУДЬ ПРЕДПРИНИМАЮТ, НЕ СИДЯТ СИДНЕМ, А УМНЫЕ ПУСТЬ ИМ ПОМОГУТ, ПОДСКАЖУТ ЧТО ДЕЛАТЬ)))
Черномор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 18:45   #7
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черномор Посмотреть сообщение
ГЕНА, СЕЙЧАС НЕ КАМЕННЫЙ ВЕК, ВЫЖИВАТЬ? МНЕ НЕ ПОНЯТНО... ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ ОТСУТСТВИЕ ПРИЛИЧНЫХ СРЕДСТВ НА БАНКОВСКИХ СЧЕТАХ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ? ТАК ПУСТЬ ЛЮДИ ЧТО НИБУДЬ ПРЕДПРИНИМАЮТ, НЕ СИДЯТ СИДНЕМ, А УМНЫЕ ПУСТЬ ИМ ПОМОГУТ, ПОДСКАЖУТ ЧТО ДЕЛАТЬ)))
Черномор! Я имею в виду цены на медуслуги и лекарства.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 16:49   #8
Черномор
Местный
 
Аватар для Черномор
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 277
Репутация: 60
По умолчанию

СОЛИДАРЕН...И ЧТО?.........................
Черномор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Маски-шоу" в "Нафтогазе": СБУ ищет соглашения с "Газпромом" Admin Международные новости 0 04.03.2009 22:59
Кризис в "оборонке": карельский завод готов продать военный корабль "даже Грузии" Admin Угрозы России и братским народам 1 15.01.2009 16:46
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55
ЦИК РФ огласил "рейтинг" самых богатых партий после "Единой России": ЛДПР и СПС Admin Выборы в России 2 27.10.2007 10:39


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG