Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2009, 18:31   #1
ARGON
Новичок
 
Аватар для ARGON
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 20
Репутация: 10
По умолчанию Преступников в России не арестовывают

Новый Большой Форум http://**************.co.cc/index.php?topic=533.0

Недавно прошло сообщение об аресте военного преступника Агима Чеку в Болгарии. Однако возможность арестовать его была и у российских властей около двух лет назад. Что помешало им это сделать?

Сообщение об аресте закоренелого военного преступника Агима Чеку в Болгарии не может не радовать. В то же время это повод задать российским властям вопрос: почему он не был арестован в Москве два с половиной года назад?

Биография 48-летнего А.Чеку - цепь громких преступлений. В 1991 году Чеку дезертировал из армии СФРЮ и нанялся в армию хорватов, где дослужился до генерала. По его приказу в ходе карательных акций были убиты тысячи краинских сербов. Чеку не только приказывал убивать, но и сам убивал, грабил, насиловал. Так, в районе Медачки джеп, в Сербской Краине, он лично зарезал семь человек, еще 80 убили его сообщники.

Агим Чеку - один из ключевых организаторов операции «Олуйя» («Буря») против Сербской Краины (в августе 1995-го). Спасаясь от хорватского террора, из Краины тогда бежали около 300 тысяч сербов. В конце 90-х, будучи командиром «Освободительной армии Косово» (ОАК), А. Чеку проявил невиданную жестокость в отношении косовских сербов. Сербия инкриминирует Чеку личное участие в убийстве в общей сложности 669 сербов.

В 2002 году по настоянию Белграда Интерпол объявил Чеку, в ту пору командира Косовского защитного корпуса, в розыск по обвинению в геноциде мирного населения. На люблянском аэродроме Брник его арестовывает словенская полиция. Однако по указке тогдашнего шефа миссии ООН в Косово, бывшего финского премьера Хари Хокери Чеку не только не был выдан Сербии, но и вернулся в Приштину свободным гражданином. В 2004 году он вновь был арестован в Будапеште. И вновь его спасают высокие ооновские покровители.

В марте 2006-го Чеку стал «премьером» Косово. По собственному признанию, на этот пост его поставили американцы, с тем чтобы он действовал строго по их указаниям. Благодаря этому назначению управление краем взял на себя организованный мафиозный синдикат, воплощенный в дреницкой криминальной группе (Дреницей называют обширную часть Косово).

В Косово Чеку и поныне контролирует публичные и игорные дома, занимается контрабандой оружия, наркотиков и акцизных товаров. Тем не менее Гаагский трибунал этим международным преступником не интересуется.

Зато им не так давно очень заинтересовалась Москва. Нет, вовсе не для того, чтобы помочь Интерполу в его аресте и предании суду. 30 ноября 2006 года Агим Чеку по приглашению председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Константина Косачёва прибыл с визитом в российскую столицу. «По масштабу своих злодеяний фигура Чеку сопоставима с фигурой такого одиозного и всеми признанного бандита и террориста, как Шамиль Басаев. Мы призываем российские право-охранительные органы и спецслужбы немедленно арестовать Агима Чеку как находящегося в международном розыске преступника»,- говорилось в обращении участников пикета, организованного на Смоленской площади в знак протеста против его приезда.

Увы, Чеку приняли с почетом и в МИДе, и в Госдуме. На официальном сайте российского внешнеполитического ведомства появилось сообщение: «З0 ноября заместитель министра иностранных дел Российской Федерации В.Г. Титов принял главу исполнительной власти Временных органов самоуправления Косово А. Чеку, находящегося в Москве по парламентской линии». На Охотном ряду, как сообщалось в СМИ, с военным преступником встретились депутаты Руслам Ямадаев, Арсен Фадзаен, Василий Кузнецов и председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачёв (все от «Единой России»).

«Российская столица явилась Агиму Чеку всецело гостеприимной и безопасной,- писал по этому поводу политолог Станислав Белковский. - Причем визит Чеку сопровождался серией прямо-таки антисербских публикаций в кремлевских СМИ: дескать, сосут братья-славяне вымя великой России, а взамен-то ничего не дают...

Предмет переговоров с боевым «премьером» Чеку тоже не был великой тайной. Холдинг «Базовый элемент», подконтрольный Олегу Дерипаске, недавно купил алюминиевый завод в Подгорице (Черногория). И теперь этому заводу очень нужна дешевая электроэнергия, которая производится как раз на территории Косово. Потому на повестке дня - редкостно выгодная сделка: Россия не помогает Сербии, Агим Чеку отдает Дерипаске косовскую электростанцию».

Следует внести уточнение: не столько производится, сколько могла бы производиться. Две ТЭЦ в посёлке Обилич под Приштиной, в которые Запад инвестировал почти 500 миллионов долларов, выдают не более 15 процентов установленной мощности. Албанская «администрация» не в состоянии обеспечить выработку даже 400 мегаватт. «Власти Приштины регулярно отключают электричество сербам из Косовского Поморавля. Электроэнергетическая компания Сербии нажатием всего одной кнопки могла бы ответить албанцам той же монетой и заставить их вернуть электричество сербам, но белградский режим этого не хочет»,- говорит лидер косовских сербов Марко Якшич.

Но всё же сомнения остаются. А что если приезд А.Чеку был вызван какими-то другими тайными целями? Ибо какое отношение к алюминиевому бизнесу Дерипаски имеют Госдума и, в частности, видный «единоросс» К. Косачёв? Впрочем, даже это можно проглотить. Но как смириться с тем, что видного бандита приняли с почестями, достойными уважаемого политика?

Через год Агима Чеку на посту «премьера» сменил другой, не менее страшный бандит - Хашим Тачи. И теперь уже его приглашают в Москву! 19 февраля прошлого года, сразу после провозглашения «независимости» Косово, «Правда» опубликовала заявление Г.А. Зюганова «Россия терпит стратегическое поражение на Балканах». «Не следует также забывать, - с осуждением отмечал Геннадий Андреевич, - что недавно в Москву приезжал нынешний косовский премьер-министр, военный преступник Хашим Тачи, с которым велись переговоры на официальном уровне».

Какие могут быть переговоры с военными преступниками? О чем? Бандиты, они и есть бандиты. Почему же Москва позволяет себе столь неуважительное отношение к близкой нам по духу стране, а потом удивляется, по какой причине в Сербии растут антироссийские настроения. Вот уже, как сообщают СМИ, обстреливают российское посольство в Белграде.

Последний раз редактировалось ARGON; 27.06.2009 в 18:36.
ARGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 19:18   #2
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARGON Посмотреть сообщение
Недавно прошло сообщение об аресте военного преступника Агима Чеку в Болгарии. Однако возможность арестовать его была и у российских властей около двух лет назад.
Болгарский суд освободил Агима Чеку из-под стражи.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 19:22   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VFi Посмотреть сообщение
Болгарский суд освободил Агима Чеку из-под стражи.
Болгария слишком маленькая и зависимая, от НАТО и ЕС , страна.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 19:29   #4
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Болгария слишком маленькая и зависимая, от НАТО и ЕС , страна.
Они просто соблюдают свои законы. Раз они признали Косово, то теперь должны признавать и дипломатический паспорт, выданный Косово. А потому не имеют права задерживать обладателя такого паспорта и выдавать его другой стране.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 19:38   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VFi Посмотреть сообщение
Они просто соблюдают свои законы. Раз они признали Косово, то теперь должны признавать и дипломатический паспорт, выданный Косово. А потому не имеют права задерживать обладателя такого паспорта и выдавать его другой стране.
О чём я и говорю. Попробуй Болгария не признай Косово!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:59   #6
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
О чём я и говорю. Попробуй Болгария не признай Косово!
Это вам издалека хорошо геополитические рассуждения высказывать. А для Болгарии Косово ближайший сосед. От Софии до Приштины менее 200 километров. А с соседями лучше жить в согласии. Так же поступили и другие ближайшие соседи Косово -- Черногория и Македония.

Возможность использования косовского сценария сепаратистами Болгарию не волнует -- у них, насколько мне известно, этой проблемы нет.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Суд Истории не простит преступников. Заявление Президиума ЦК КПРФ Admin Открытые письма, обращения и манифесты 1 14.10.2008 22:10


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG