Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2009, 20:52   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Съезд «Справедливой России» – это разговор ни о чем

Валерий Рашкин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы.

Помню, еще в советские времена в одной из юмористических телевизионных программ была показана пародия на известную передачу «Кинопанорама». Якобы, идет обсуждение нового фильма. Ведущий задает сам себе вопрос: «О чем же этот фильм?» И отвечает: «Да ни о чем!» Эти же слова можно отнести к IVсъезду партии «Справедливая Россия», состоявшемуся в Москве 25 июня.

Первый секретарь Саратовского обкома, член Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Прежде всего, следует понять, что представляет из себя эта партия. И тут невольно вспоминается так называемый принцип майората. Этот юридический термин означает наследование имущества (в основном, земельного надела) только старшим сыном. Его применение в ряде европейских стран, например, в Англии, помогало избегать дробления крупных поместий. Но в результате появлялось большое количество знатных молодых людей, младших сыновей, которые кроме пышного титула подчас не имели за душой ничего. Податься им было некуда, и они становились авантюристами, искателями приключений, открывателями новых земель, наемниками или пиратами. А иногда превращались в обыкновенных уличных попрошаек.
Вот таким нелюбимым детищем Кремля, лишенным политического наследства, и оказалась сегодня партия «Справедливая Россия». Создавалась она в свое время с одной целью – оттянуть голоса у коммунистов. В какой-то степени, при помощи задействованного административного ресурса, ей это удалось. И тут «справедливороссов», что называется, понесло. Не смирившись с ролью обычного «пылесоса», они стали претендовать на титул второй партии власти. Тогда возмутилась «Единая Россия» – старший кремлевский проект, и «эсерам» дали понять, кто они на самом деле. Наследство давно поделено, и лишним тут не место.
На то, чтобы стать искателями приключений, открывателями новых земель или хотя бы пиратами, у «мироновцев» прыти не хватило. Похоже, карьера попрошаек им больше по душе. Надо сказать, без подачек они не остаются. Власть периодически подкидывает «Справедливой России» проценты на выборах – хоть и нелюбимое дитя, а все же свое. Да и задачу оттягивать голоса у коммунистов с «эсэров» никто не снимал. Но поскольку получается это у них не очень здорово, решили они озаботиться созданием собственной программы, принять которую должен был IV съезд.
Видимо, об этой программе и хотел рассказать в своем выступлении соратникам по партии лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По крайней мере, так было продекларировано. Вот только понять, в чем же суть программы, из доклада главного защитника выхухолей практически невозможно.
Выступление Миронова на съезде наполнено заклинаниями о создании социализма «нового типа». Что такое «новый социализм» и чем он отличается от «старого» – не разъясняется. Как будто это какой-то таинственный и неясный призрак. Видимо, Сергей Миронов и сам плохо осознает о чем речь, потому что на каждом шагу в его докладе встречаются противоречия. Например, он утверждает, что «наше понимание нового социализма основано на историческом опыте России, в том числе и на советском опыте». Но далее следует заявление, что «отказ от советского социализма – это, прежде всего, отказ от утопии».
Целый раздел выступления Миронова посвящен перепалке с «Единой Россией». Мол, ввели монополию на власть и не хотят делиться.
Ну что тут поделаешь? В настоящую оппозицию «Справедливая Россия» не может превратиться по определению. Не зря в интервью газете «Труд» в 2007 году Сергей Миронов заявил буквально следующее: «не дай Бог, конечно, но, если понадобится защищать интересы страны, курс президента Путина, то у меня есть ощущение, что я буду находиться по одну сторону баррикад с Борисом Грызловым. В этом я абсолютно уверен».
Здесь требуется небольшой комментарий. Как известно, баррикады являются слабой защитой от внешнего врага, тем более, оснащенного ядерным оружием. Этот вид оборонительных сооружений обычно возникает на улицах городов во время восстаний и революций, когда народ использует подручные средства для борьбы с карателями. Понятно, что спровоцировать граждан на подобные действия политика нынешней власти вполне способна. Понятно также, по какую сторону баррикад будет находиться в таком случае один из лидеров «Единой России» Грызлов, являющийся проводником этой обанкротившейся олигархической политики. Следовательно, и Миронов будет не с теми, кто сражается на баррикадах, а с теми, кто им противостоит.
«Мы должны поддержать рост гражданской активности», – заявляет Миронов. И далее: «Преодоление гражданской пассивности людей – важнейшая задача! Большинство наших граждан считает, что все решается келейно, за них, без них, без учета их мнения. Поэтому они не хотят участвовать в жизни своего города, района, поселка. Не видят смысла».
Однако на практике «Справедливая Россия» не стремится поддерживать рост гражданской активности на местах. Примером могут служить недавние события в Воронеже. Там по инициативе общественности была размещена социальная реклама. К 22 июня на улицах Воронежа появились щиты с напоминанием о 130-летии И.В. Сталина и знаменитыми словами генералиссимуса «Победа будет за нами!» Но буквально через день, под покровом темноты, они были сняты по решению городской администрации. Ветеранам и тем, кто чтит память И.В. Сталина, благодаря которому была одержана Победа в Великой Отечественной войне, нанесли тяжкое оскорбление. Однако промолчали все политические структуры, кроме коммунистов. Промолчала «Справедливая Россия», промолчали президент и премьер, не высказали свою позицию Госдума и Совет Федерации. Только КПРФ придала огласке позорный факт снятия изображений И.В. Сталина. Об этом, в частности, заявил на пленарном заседании Госдумы 26 июня депутат-коммунист С.П. Обухов.
В общем, никакой самостоятельной позиции по главнейшим вопросам национальной повестки дня у «эсэров» нет. Что касается их высказываний по поводу кризиса, то они практически полностью списаны у коммунистов. Так, в итоговом заявлении IV съезда «Справедливой России» утверждается, что «продолжают растворяться в неизвестности деньги, выделяемые банкам на поддержку производственного сектора. До предприятий средства не доходят, а мы слышим лишь неубедительные рассуждения об общей значимости кредитных учреждений.
Непонятно, почему в число стратегических предприятий, получающих прямую государственную поддержку, вошли некоторые торговые сети и строительные монополисты, все последние годы проводившие антисоциальную политику и игравшие на завышение цен».
Господа хорошие, но ведь об этом уже в течение нескольких месяцев говорят Г.А. Зюганов, другие руководители КПРФ, депутаты-коммунисты в Государственной Думе! Где же вы раньше были? Или считаете, что благодаря широким информационным возможностям, предоставленным властью, сможете выдать идеи коммунистов за свои? Не выйдет! Народ знает вам цену.
В завершении хотелось бы вернуться к той давней юмористической передаче. В докладе на съезде Сергея Миронова неожиданно прозвучала одна «проговорка». Рассуждая о появившихся возможностях для выступления в региональных СМИ, он заявил: «Но что толку, если во многих наших региональных отделениях отсутствует регулярная политическая работа! Даже на наш партийный сайт новости из регионов поступают от случая к случаю. О чем же мы будем говорить на телеканалах?» Вот именно! Ни о чем. Потому что сказать нечего.
…Мыльный пузырь «Справедливой России» пока еще продолжает свой полет. И власть по-прежнему не оставляет попыток поддуть его. Но судьба у всех мыльных пузырей одинаковая – рано или поздно они лопаются.
Источник: kprf.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 07:35   #2
Red-Rus
Местный
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 518
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Съезд «Справедливой России» – это разговор ни о чем
Так же как и съезд КПРФ, только вот эсэры, имея социал-демократическую программу не скрывают этого, выступают за эволюционные перемены в обществе, а КПРФ имея схожую социал-демократическую программу лицемерит называясь коммунистической партией.
Red-Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 08:10   #3
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Red-Rus Посмотреть сообщение


Так же как и съезд КПРФ, только вот эсэры, имея социал-демократическую программу не скрывают этого, выступают за эволюционные перемены в обществе, а КПРФ имея схожую социал-демократическую программу лицемерит называясь коммунистической партией.
Понятно! Теперь Редрус не только за ЕР, но и за СР.

С кем угодно, только не с коммунистами.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:39   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Такая "могучая" Партия СР! И так позорно занимается плагиатом, передрав Программу КПРФ.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 00:22   #5
бобер
Местный
 
Аватар для бобер
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: ленинград
Сообщений: 181
Репутация: 71
По умолчанию

не суть важно, чья программа прогрессивнее. Интереснее, кто и как ее будет воплощать. а придем к власти, спросим с мироновых за потраченные на тусовки народные деньги. Кстати миронов - никакой не социал...Лично был знаком. типичный карьерист, прилипала...
бобер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 08:33   #6
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бобер Посмотреть сообщение
не суть важно, чья программа прогрессивнее. Интереснее, кто и как ее будет воплощать. а придем к власти, спросим с мироновых за потраченные на тусовки народные деньги. Кстати миронов - никакой не социал...Лично был знаком. типичный карьерист, прилипала...
бобёр! Относительно Миронова-полностью с Вами согласен. Для этого даже необходимости быть с ним лично знакомым не нужно. Достаточно увидеть как он суетится около вождей.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
справедливая россия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XIII съезда Союза писателей России Сергей Советский Русская культура и искусство 18 09.05.2012 18:42
«Справедливой России» остается только паперть Admin Новости Российской политики и экономики 0 26.04.2008 00:00
Созвать очередной Всероссийский Съезд Советов А.Лексей Планируем новый российский социализм 0 30.05.2007 21:21
Разговор с Асмодеем Михаил Медведский Общение на разные темы 27 07.04.2007 16:45


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG