Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2009, 19:58   #1
Александр С
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию История, идеология, вера.

История, идеология, вера.
Отношение к вере, идеологии и истории всё это, и всё, что хотя бы косвенно касается этих вопросов, прошу размещать в этой теме. Более же всего меня интересует отношение последователей идеологии коммунизма к вере и религии, ибо религия и вера не одно и тоже, так как религий много, а вера одна. Сейчас не мало тех коммунистов, кто открыто и публично исповедует веру Православную, ибо борьба с религиозными предрассудками и борьба с верой не одного поля ягоды, и как говорят фронтовики – на войне атеистов не было, особенно под бомбёжками.
Александр С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 21:16   #2
coba
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 10
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
как говорят фронтовики – на войне атеистов не было, особенно под бомбёжками.

Только эти неатеисты молились каждый своему Богу, который был в его мозгу, а не тому, кому требуют поклоняться попы.
У каждого в мозгу человека есть то, что можно назвать Богом.
Это даже говорит Иисус, потому призывал молиться не в соборы к попам, а в уединённых местах и в одиночестве. А попам нужно этакое партсобрание, где они играют роль помазанников божий, хотя Бог им эту индульгенцию не давал.
coba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 21:50   #3
Александр С
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coba Посмотреть сообщение
[COLOR=black][FONT=Verdana]
Это даже говорит Иисус, потому призывал молиться не в соборы к попам, а в уединённых местах и в одиночестве. А попам нужно этакое партсобрание, где они играют роль помазанников божий, хотя Бог им эту индульгенцию не давал.
Немощных в вере принимайте без рассуждений о вере – говорит Евангелие, с чем я в принципе и соглашаюсь. Свой Бог это совесть человеческая, и поступающий по совести не судится, а поступающий не по совести и как враг ближнему, тот уже осужден и обществом и Богом. Поэтому соглашаюсь с Вами, у каждого своя сила молитвы.
Александр С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:46   #4
coba
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
поступающий не по совести и как враг ближнему, тот уже осужден и обществом и Богом. Поэтому соглашаюсь с Вами, у каждого своя сила молитвы.

Естественно то, что мы принимаем, как Бога внутри нас может быть и в виде совести и виде подсознательной высшей силы, которая может воздействовать на тело и разум человека при условии, что этот ответ нашего личного Бога будет востребован нами при условии 100% веры в него.
Это достигается при аутотренинге или медитации.
Но мой личный Бог внутри меня ничего общего не имеет с тем Богом, которому молится поп или толпа в соборе.
В Евангелие сказано, что молиться надо в изоляции и один на один с Богом, т. е молитва обращается внутрь человека только к Богу и без попов, икон, хоров, т.е. кумиров.
Потому требование - не возроди себе кумира.
Православие всё это отринуло, ради партсобраний соборных во главе с царями и императорами и в их благо и их властвование.
coba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 23:49   #5
Александр С
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coba Посмотреть сообщение
Естественно то, что мы принимаем, как Бога внутри нас может быть и в виде совести и виде подсознательной высшей силы, которая может воздействовать на тело и разум человека при условии, что этот ответ нашего личного Бога будет востребован нами при условии 100% веры в него.
Это достигается при аутотренинге или медитации.
Но мой личный Бог внутри меня ничего общего не имеет с тем Богом, которому молится поп или толпа в соборе.
А в чём отличие? Ведь и у тех, кто молится в соборе тоже вера.
Александр С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 08:52   #6
coba
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
А в чём отличие? Ведь и у тех, кто молится в соборе тоже вера.

Разница в том, что мой Бог это моя вера в способность моего подсознания и тела, а не в поповского Бога, РПЦ и всякую не нужную обрядовость, подчинения себя этой церковной мракобесной фигне.
coba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 09:30   #7
Александр С
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coba Посмотреть сообщение
Разница в том, что мой Бог это моя вера в способность моего подсознания и тела, а не в поповского Бога, РПЦ и всякую не нужную обрядовость, подчинения себя этой церковной мракобесной фигне.
Понятно. А как Вы думаете, те коммунисты, которые уверовали и открыто и публично говорят о своей вере в того самого Бога, в которого веруют и попы, они(уверовавшие коммунисты) что – то не так делают, или не так веруют?
Александр С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 14:23   #8
coba
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
Понятно. А как Вы думаете, те коммунисты, которые уверовали и открыто и публично говорят о своей вере в того самого Бога, в которого веруют и попы, они(уверовавшие коммунисты) что – то не так делают, или не так веруют?

Я таких коммунистов не понимаю.
Марксизм - это исторический и диалектический материализм.
Кто ходит по церквам и крестится на икону - это не марксист.
Для пиаровских акций этот цирк подходит, а реально мне за этих коммунистов стыдно, ведь все понимают, что это лицемерие.
Ну, Путину и Медведеву это по должности лицемерие полагается.
Ради своих стульев богатых, мягких и удобных они хоть Дьяволу хоть Богу, хоть Солнцу, хоть Луне молиться будут.
coba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 14:37   #9
Александр С
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coba Посмотреть сообщение
Я таких коммунистов не понимаю.
Марксизм - это исторический и диалектический материализм.
Кто ходит по церквам и крестится на икону - это не марксист.
Для пиаровских акций этот цирк подходит, а реально мне за этих коммунистов стыдно, ведь все понимают, что это лицемерие.
Ну, Путину и Медведеву это по должности лицемерие полагается.
Ради своих стульев богатых, мягких и удобных они хоть Дьяволу хоть Богу, хоть Солнцу, хоть Луне молиться будут.
И что он предполагает этот исторический и диалектический материализм, разве он утверждает, что Бога нет или в Него – Бога веровать нельзя?
Александр С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 14:47   #10
coba
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
И что он предполагает этот исторический и диалектический материализм, разве он утверждает, что Бога нет или в Него – Бога веровать нельзя?

Если бы Бог реально воздействовал на окружающий мир, то в научных исследованиях была бы поправка на его воздействие.
Но в науке нет таких поправок, как только попы экспериментально докажут наличие такого воздействия Бога, то будем все верить, что Бог есть.
А пока нет оснований утверждать, что Бог есть.
Но верить можно хоть в Бога, хоть Чёрта, хоть Дьявола, хоть в Солнце, хоть Аллаха, хоть в Иисуса.
Вера слепа - верь хоть в Чёрного тополя.
Для меня вера в сверхъестественное это разновидность мракобесия человека.
coba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм будущая идеология единого Человечества. Иноземцев Политэкономический ликбез 29 20.02.2012 09:16
Коммунистическая идеология М.Богданов Политэкономический ликбез 162 01.07.2009 18:15
История и Теория Старик Русская культура и искусство 17 26.12.2007 11:42
Православная вера, тяга к свету, добру и справедливости Admin Обсуждение статей из красного интернета 26 14.09.2007 23:59


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG