Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2009, 10:45   #1
kprf12
Пользователь
 
Аватар для kprf12
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию а ведь все было спрогнозировано еще год назад

Нет пророков в своем Отечестве

Буквально на днях некий высокий чиновник высказался на телевидении так: никто, дескать, не мог предугадать того, что будет такой кризис. Видимо, этот господин считает, что у телевизоров сидят некие недоумки, которые готовы проглотить все, что им скажут кремлевские дяди.
Между тем, о скором мировом финансовом кризисе довольно настойчиво говорили, минимум, два года назад люди, которые понимают в экономике и финансах намного больше, чем Кудрин сотоварищи. Они буквально били в набат, а наши руководители страны размещали российские деньги в финансовые организации, которые сегодня благополучно «просвистели», и только похвалялись тем, что им не страшен «серый волк». Им-то он, может быть, и не страшен, но кризис сегодня уже почувствовали многие жители России. Что будет дальше – сказать трудно, но ожидать хорошего, видимо, не стоит.
А вот, например что сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью РИА Новости 28 апреля нынешнего года:
- Какой Вы видите страну через полгода, ее внутриполитическое устройство? Что-то изменится с приходом нового президента? Если да, то в какую сторону?
- У меня довольно тревожные и сложные предчувствия. Они основаны на всестороннем анализе положения в стране, на том, что я только за прошедший год побывал в 35 регионах Российский Федерации - от Дальнего Востока до Питера. Только что вернулся с сессии Парламентской ассамблеи (Парламентская ассамблея совета Европы), где выслушал точку зрения на ключевые вопросы депутатов 47 европейских стран. На анализе экономической конъюнктуры и состояния финансовой системы.
Россия оказалась в центре передела мира и, прежде всего, передела энергетических и сырьевых ресурсов. Она жестко привязана к доллару и евро, а вы знаете, что американский доллар «кашляет» и если вдруг там разразится хотя бы небольшой финансовый шторм, то нам мало не покажется.
С другой стороны, износ основных фондов превысил 20 лет. Износ всех машин, механизмов, станков. Это абсолютно аварийная ситуация, которая не может не сказаться на состоянии производства.
- Вы говорили про привязку нашей экономики к доллару. Как Вы думаете, может быть какой-то финансовый кризис?
- Вероятность исключительно высокая. Все говорят: у нас стабфонд, золотовалютные резервы огромные... Да, в пределах 600 миллиардов. Но уже корпоративных долгов набрали почти 500 миллиардов. Плюс государственные долги. Стабфонд и золотовалютные резервы, по сути, равны долгам.
Если завтра придавит счета тех, кто давал корпорациям, то надо будет платить. И если вдруг закачается финансовая система, то что наше там лежит, нам не отдадут. Поэтому когда говорят, что дефолт невозможен, - это неправда.
А это из ответов Г.Зюганова на вопросы избирателей 3 февраля 2008 года.
Возможен ли дефолт в нынешней России?
- Дефолт – это невозможность государства заплатить по долгам. В 98 году я выступал в Думе и сказал: «Пузырь надули, он лопнет в сентябре». Позвонил Кириенко и попросил о встрече. Он говорит: «Ну, заходите». Я захожу, сидит маленький человек в большом кресле, перепуганный. Говорю, что финансы загорелись в стране, завтра рухнет эта пирамида, надо срочно принять меры, давайте соберем тех, кто в состоянии выработать какие-то рекомендации. Он собрал Чубайса, Гайдара, Алексашенко – заместителя председателя Центробанка, приехал Задорнов – министр финансов и еще представитель Международного валютного фонда. И они приняли беспрецедентное решение: отказались платить и своим, и чужим. Началась паника, и все рухнуло. Сегодня, когда нам Чубайс с Кудриным говорят, что у нас накоплены большие золотовалютные резервы, что у нас островок безопасности, я с улыбкой слушаю эту глупость. Америка гораздо мощнее нас, и финансовые ресурсы у них гораздо больше. И, тем не менее, ее лихорадит со страшной силой. Старушка Англия обобрала полмира, насовала немало денег в свои карманы и то, ее лихорадит. Так что если там закачается, значит и наш рубль, привязанный к их валюте, неизбежно обвалится. Я не говорю, что это случится завтра, но мы должны понимать, что такая вероятность есть и должны все делать для того, чтобы этого не произошло…
Право, было бы лучше, если бы наши правители слушали толковых людей, а не Кудриных, не «киндер-сюрпризов» и не олигархов. Быть может, они во время этого кризиса поумнеют?

«Голос правды», номер 260 от 6 ноября 2008
kprf12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 11:00   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

То, что росли корпоративные долги Кудрин и Ко видели хорошо, но в силу своей безграмотности не делали анализа почему эти долги растут и соответственно не принимали никаких мер. А ведь инструментов и административных и экономических у них более чем достаточно. Это говорит о том, что экономический блок в Правительстве либо совершенно некомпетентен, либо преступен. В обеих случаях требует замены, иначе в этом кризисе мы будем бултыхаться до бесконечности.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 11:21   #3
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kprf12 Посмотреть сообщение
С другой стороны, износ основных фондов превысил 20 лет. Износ всех машин, механизмов, станков.
Износ основных фондов исчисляется в процентах, а не в годах. Т.к. разные основные фонды имеют разный срок амортизации. В частности, в основные фонды входят не только машины, механизмы, станки, но и здания, сооружения, плотины ГЭС, у которых расчётный срок службы лет по 100 или более.

И износ основных фондов это всего лишь бухгалтерская расчётная величина. Показывающая, какая часть стоимости основных фондов покрыта амортизационными отчислениями. У компьютера может быть износ 20%, а он уже сломался и морально устарел, и годен только на свалку. А у станка износ 100% мог был ещё 20 лет назад, а он работает как часы...

Цитата:
Сообщение от kprf12 Посмотреть сообщение
Дефолт – это невозможность государства заплатить по долгам. ... если там закачается, значит и наш рубль, привязанный к их валюте, неизбежно обвалится.
Путать дефолт (невозможность государства заплатить по долгам) с девальвацией (снижением курса национальной валюты) -- то примерно же, что путать рояль с унитазом.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 11:28   #4
kprf12
Пользователь
 
Аватар для kprf12
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию

Gena
так то да...
даже сейчас стокнулся, республике было выделенно 80 млн. рублей, для торможения роста безработицы, но эти бюджетные деньги выделены под такие бюрократические грабли, что предприятия просто отказываются с ними связываться.
как сказал экономист: "я бумажки, которые они требуют, только полгода собирать буду, а потом еще за каждую копейку отчитываться кипой справок".

и вот так, вроде деньги и есть, а правильно их употребить не могут.
kprf12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Никогда такого не было и вот опять... pogar Общение на разные темы 1 16.04.2009 13:49
Что было, то было Рэм Трефин Обсуждение статей из красного интернета 0 14.12.2007 19:14
Назад в будущее СТРЕЛЕЦ Планируем новый российский социализм 0 05.08.2007 19:02
Поколению 70-х посвящается. Вспомним, как всё это было! Николай Крохов Новейшая история России 0 31.07.2007 09:45
Назад в будущее Сергей А. Новости Российской политики и экономики 0 10.02.2007 14:32


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG