Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.07.2009, 20:04   #1
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Кризис православной церкви — жертвы Рыночной Системы

Цитата:
Сообщение от Анонимирующий Посмотреть сообщение
Мифология войны
… высказывания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что война была Божьей карой за преступления большевиков против Церкви.
Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Внутри страны позицию ОБСЕ озвучивает композитор и филолог, тонкий ценитель штруделей и штризелей, глава Отдела внешних сношений Московского Патриархата владыка Илларион, сделавший заявление, что "Сталин вполне сопоставим с Гитлером…"
… Россия почиет в великом сумраке, и не подаёт признаков жизни. Всё, что выдает себя за жизнь, — только игра теней…
«Встань и иди!» Андрей Фефёлов
Именно о церкви, именно на форуме КПРФ писать тяжелее всего. Тем более, мне как человеку, счастливым стечением обстоятельств приобщившемуся к церковно-религиозной тематике в большей степени, чем сам мог ожидать от судьбы.
В незапамятную пору, читая лекции по методике пропаганды в системе УМЛ, я часто приводил в пример догматическое богословие как образец системного изложения идей и методов. Подспудно проводил при этом негласный курс КДР (комитет по делам религий, сотрудники которого нас консультировали) на формирование уважительного отношения к истинно верующим. Когда мне довелось прочитать кое-что из К.П.Победоносцева, я удивлялся: как созвучна его критика западной демократии нашим, советским оценкам; насколько тождественны патриотические воззрения этого „реакционера” с тем, что исходило от Православной церкви, и … из сочинений, статей и речей Сталина! Конечно, в открытую я эти связи в аудитории не проводил, но „глухие” (без упоминания автора) цитаты и из Сталина, и из Победоносцева, каюсь, употреблял. Для прикрытия у меня всегда был один из жёлтых томиков собр. соч. Станиславского, там где «Работа актёра над речью». Куда и были засунуты выписанные фрагменты.

Мне очень жаль, что в своё время не состоялось, по болезни одного человека, обещанная им встреча с Иоанном, митрополитом тогда ещё Ленинградским и Новгородским (а может, уже и Спб. и Ладожским). Иоанн — тот самый, кто отказал в благословлении Собчаку, и чью книгу «Пастырь добрый» в неурезанном варианте, по злому рвению Нарусовой изъяли потом из всех храмовых лавок.

Удивительный был человек, митрополит Иоанн! наверное, последний из яркой когорты тех, кто заступил на службу Богу и Отечеству, так сказать, ещё по сталинскому призыву. Нет, он не был в числе возвращённых в 1943 г. из тюрем и ссылок; его служение началось позже, но учили его те самые священники сталинского призыва: истинно (не притворно) верующие, и настоящие патриоты. Они первыми были взяты на прицел западной контрпропагандой, которая огульно зачислила их в агенты КГБ… ложь и ещё раз ложь!
Наибольший процент добровольных доносчиков друг на друга был в кругах художественно-театральной интеллигенции. Там не стучали друг на друга разве что рабочие сцены: невыездные, да и стучать молотком по декорациям как-то привычнее.

Церквей и церквушек после горбачёвско-ельцинского переворота, конечно, понаоткрывали море. Результат? Обвальный прозелитизм, превращение таинств (крещение, венчание и пр.) в языческий фетиш, а церковных служб — в разновидность телешоу. А главное — катастрофическое разводнение кадров священства новопостриженными (кому-то нужно окормлять новые приходы!) и превращение всего религиозно-культового комплекса (включая производство культовой продукции и другие источники пополнения казны) — в разновидность бизнеса. Со всеми сопутствующими извращениями, включая бизнес батюшек в табачной отрасли. О том, что почти у каждого постриженного в чёрные монахи батюшки есть потайная матушка, а у иных и не одна (расписываться-то в ЗАГСе не надо!) можно и не говорить. Были уже скандалы и с гомосеками, и с педофилами в рясах.

Православие, доселе державшееся как последний бастион истинного христианства в мутном океане капиталистического мира наживы и цинизма, пало. На богословском жаргоне — опротестанилось (протестантизм был первым опытом приспособления коллективистского по своему духу христианства под индивидуалистический культ денег и наживы). Католики продержались до начала 1960-х, когда ввиду резкого снижения численности паствы Рим провёл ряд новаций.

То, что нынешние иерархи сегодня выступают застрельщиками антисталинизма, антисоветизма и прочих госидеологических кампаний — неспроста. Если бы твёрдо стояли на своём месте посредников между людьми и Богом — разве была бы нужда лизоблюдствовать?

Ну вот, скажите: разве в советское время кто нибудь из священства (мнимых „агентов КГБ”) вещал с амвонов, к примеру, про зверства царизма? Про выродившееся при последних Романовых, павшее до язычества и атеизма дворянство и интеллигенцию царской России? Короче, подменял ли кто-нибудь из них штабных политинформаторов? Конечно, нет! Церковь была действительно отделена от государства. Возвращая Руси патриаршество, Сталин оставил водораздел между боговым и кесаревым там, где ему быть положено. Даже Суслов, при всех допускавшихся им извращениях в агитации и пропаганде, до такого маразма не доходил.

Так скажите, на каком основании, и исходя из какого исторического прецедента сегодня эти бывшие замполиты в рясах каждую проповедь заканчивают какой-нибудь антисталинской, антисоветской гадостью? Это уже за пределами ветхозаветного „око за око”. Это… беспредел, отсутствие предела.

Православная церковь в глубочайшем кризисе. В угоду маммоне, богатству, гордыне нынешнее священство отвергло вечные ценности. Не стесняясь перед нищими прихожанами, разъезжают в джипах и лимузинах. Отстраивают суперэлитарные хоромы, глумливо именуя их „пещерками”. Не гнушаются, ради халявных зарубежных туров, подачками с Запада — принося в жертву т.н. экуменизму (то же, что горбачёвские общечеловеческие ценности) уникальность русского православия.
То, как деньги, нажива, рынок извращают отношения между людьми, известно испокон веков. Католики прошли испытание индульгенциями на заре капитализма. Потом — одумались, покаялись. Заметим: православие сия чаша яда миновала! В том числе, и в годы первого русского капитализма, перед революцией. Но… то была лишь отсрочка.

Свеча, принесённая из другого храма, Богу не угодна!

Вот он, звериный лик Сатаны, капиталистической конкуренции! Вопрос, а что, в другом храме молятся другому богу? Это не на Украине, где раскольники-самостийники Филарета схватили за горло РПЦ (и потому вопрос свечного дохода актуален), это — у нас, в России!

Капиталистическая конкуренция поразила церковь гораздо глубже, чем могут себе представить рядовые миряне. Не только свой „суд и прокуратура” (что церковь имеет по закону и уставу), но и — как и на Щёлковском рынке — бесчинствуют там свои „омоновцы в рясах”. Они держат рынок, если надо — то и грубой физической силой — принуждают настоятелей закупать, к примеру, те же свечи и пр. только у тех, кого им надо.

Как и новая русская буржуазия, как и наименее дальновидные партии, церковники перешли на принцип „живи сегодняшним днём”. То, что уже в следующем поколении нынешние тенденции приведут к полной диссолюции, растворению православия в язычестве, иноверчестве и безверии — это их не волнует. «После нас хоть потоп»?

…А ведь смех смехом, но потоп-то может настать. И ещё при их беззаботно-гедонистической жизни! Не в ноевом смысле, а в политическом.

Жирный поп с безразличным ко всему взглядом сквозь заплывшие щёлки зенок («Чаепитие в Мытищах близ Москвы») — эта картина ведь была предупреждением русскому священству предреволюционной поры: не зарывайтесь! Процессы тогда начались похожие: бурный рост капитализма, лёгкая нажива, превращение церковной службы в разновидность государственной, политизация клира. Что, так-то уж и не за дело пострадали иные из рясофорных „жертв революции”? Так ли уж стопроцентно безвинен был каждый из них пред лицем народа и Господа? То-то и оно.

Великий Потоп революции провёл согрешившую церковь через искупительный катарсис, очищение. Обновленческая ересь, политиканство, стяжательство — все эти грехи были искуплены сполна. Были и невинные, но кому как не священству знать: во имя добра Господь попустительствует и злу. Читайте диалог Бога и Сатаны в истории Иова многострадального…

Сталин вернул православным не просто Церковь. Он вернул церковь, очищенную от мирского зла и искушений, вернул её истинно верующим, вернул прихожанам, а не „захожанам”. За редкими исключениями, неверующих в церкви советского времени было не встретить. А теперь?

Церковь вновь в объятьях Сатаны. «Горе пьяным ефремлянам
Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются. (Ис.,28:7)
Выходит, что выступая за социализм, за справедливое общественное устройство, КПРФ и другие прогрессивные партии борются и… за возвращение Православной Церкви к Богу и верующим, за чистоту веры! Такова диалектика жизни.

Мы — потомки не тех, кто сбрасывал кресты и взрывал храмы. Мы — наследники идей того, кто вернул православным Церковь. Того, кто неизбежно будет прославлен за этот подвиг не просто в ранге святого, но равноапостольного, как и император Константин. (Подвиг утверждения христианства, равно как и подвиг его восстановления, по статусу — апостольский).

Глумящихся над апостолами и кощуннодействующих церковь из своего лона исторгает. Эта участь постигнет каждого, кто сегодня в рясе и с распятием на груди поносит имя и дела человека, кому по жизни обязаны мы все. Верующие, неверующие и атеисты.

Поносящим имя и дело Сталина — анафема!

Последний раз редактировалось Léon Chame; 09.07.2009 в 03:04.
Léon Chame вне форума  
Старый 06.08.2009, 07:29   #2
Юнкер
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 42
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сталин вернул православным не просто Церковь. Он вернул церковь, очищенную от мирского зла и искушений, вернул её истинно верующим, вернул прихожанам, а не „захожанам”.


Cказка о мудром Сталине, покаявшемся по молитве одного араба

http://diak-kuraev.livejournal.com/26938.html
Юнкер вне форума  
Старый 06.08.2009, 09:07   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

[QUOTE=Юнкер;81226]

Cказка о мудром Сталине, покаявшемся по молитве одного араба

http://diak-kuraev.livejournal.com/26938 Солидарность некоторых деятелей от РПЦ с антисталинистами не украшает их, а только подчёркивает их антинародную сущность.
Gena вне форума  
Старый 06.08.2009, 15:17   #4
petr
Местный
 
Аватар для petr
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 543
Репутация: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
...Иоанном, митрополитом тогда ещё Ленинградским и Новгородским (а может, уже и Спб. и Ладожским). Иоанн — тот самый, кто отказал в благословлении Собчаку, и чью книгу «Пастырь добрый» в неурезанном варианте, по злому рвению Нарусовой изъяли потом из всех храмовых лавок.

Удивительный был человек, митрополит Иоанн! наверное, последний из яркой когорты тех, кто заступил на службу Богу и Отечеству, так сказать, ещё по сталинскому призыву. Нет, он не был в числе возвращённых в 1943 г. из тюрем и ссылок; его служение началось позже, но учили его те самые священники сталинского призыва: истинно (не притворно) верующие, и настоящие патриоты.
Действительно, удивительный человек, настоящий патриот, старец на архиерейской кафедре. Владыка призывал верующих не голосовать за Ельцина.

Последний раз редактировалось petr; 07.08.2009 в 14:55.
petr вне форума  
Старый 06.08.2009, 15:24   #5
petr
Местный
 
Аватар для petr
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 543
Репутация: 82
По умолчанию

Кураев такой же православный, как Хрущев - коммунист.
Ссылаться на него просто неприлично.
petr вне форума  
Старый 07.08.2009, 01:26   #6
petr
Местный
 
Аватар для petr
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 543
Репутация: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
...священники сталинского призыва...
Размышлял над этой формулировкой. Пожалуй соглашусь.

Последний раз редактировалось petr; 07.08.2009 в 14:02.
petr вне форума  
Старый 07.08.2009, 05:29   #7
Юнкер
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 42
Репутация: 10
По умолчанию

А разве Джугашвили (Сталин) не был богоборцем?

И в "сталинисты" митр.Иоанна (Снычёва) вы записали совершенно напрасно. В его книгах даётся понять, что Сталин был лютым богоборцем и величайшим гонителем Церкви в истории человечества. Вот что написано о сломленных епископах "сталинского призыва":

«..."Примирение" с властью далось церковной иерархии дорогой ценой компромиссов, безусловно, болезненных для православного сознания. В первую очередь это касается участия священноначалия в кампании прославления Сталина, что было безоговорочным условием "примирения". "Глубоко тронутые сочувственным отношением нашего всенародного Вождя, Главы Советского Правительства И.В. Сталина к нуждам Русской Православной Церкви, приносим Правительству нашему общесоборную искреннюю благодарность", – писали "вождю всех народов" в 1943 году съехавшиеся на архиерейский собор епископы. Конечно, все это было вынужденным и не отражало их действительной точки зрения, но факт остается фактом – антихристианская диктатура в СССР не изменила своей внутренней сущности, она лишь приспособилась к новым условиям», – пишет митрополит Иоанн (Самодержавие духа. СПб., 1994. С. 320.).

Последний раз редактировалось Юнкер; 07.08.2009 в 05:55.
Юнкер вне форума  
Старый 07.08.2009, 14:43   #8
petr
Местный
 
Аватар для petr
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 543
Репутация: 82
По умолчанию

А вот что пишет один из видных деятелей "пятой колонны" Глеб Якунин:
Цитата:
Даже в хрущевские времена, когда КПСС на XX и XXII съездах "покаялась" в "культе личности", советские иерархи остались верны незабвенной памяти своего Отца "Великого Вождя". "Служители культа" остаются преданы "культу" своего духовного Отца-Основателя и по сей день. От имени Московской Патриархии ни разу не прозвучало ни слова покаяния за эти позорнейшие страницы прошлого.
Действительно, РПЦ никогда не поддерживала клевету против И.В.Сталина, кто-то мог высказать свое личное "мнение" в угоду власти или по своей безграмотности в вопросах истории, но это не была позиция Церкви.
Предатель Якунин продолжает:
Цитата:
Не удивительно, что незаконный арест, лишение гражданства и высылку из страны великого русского писателя А.И.Солженицына в 1974 году митрополит Алексий (Ридигер) назвал даже очень "гуманной" акцией советского правительства! Не удивительно, что именно Алексий сменил Пимена на посту Патрарха "всея Руси".
petr вне форума  
Старый 07.08.2009, 14:47   #9
petr
Местный
 
Аватар для petr
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 543
Репутация: 82
По умолчанию

Еще одна статья.

В июне 1993 года в Даниловском монастыре прошел малозаметный первый Вселенский Русский Собор, под руководством первых лиц РПЦ Патриарха и митрополита Кирилла.

1-3 февраля 1995 г. состоялось заседание Второго Всемирного Русского Собора. Кроме первых лиц РПЦ Патриарха Алексия и митрополита Кирилла, Собор возглавляли известные национал-патриоты: В. Ганичев, И. Кольченко, Н. Нарочницкая, Н. Бурляев, А. Руцкой, А. Стерлигов, И. Константинов, Н. Рыжков, В. Распутин, В. Белов, Э. Володин и прочие антидемократы, националисты-державники.

В итоговых документах содержалась резкая критика проводимой в стране национальной политики и заявлялось о готовности Моспатриархии возглавить все русские национальные движения и организации...
petr вне форума  
Старый 07.08.2009, 19:53   #10
_Æ_
Пользователь
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 41
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Действительно, удивительный человек, настоящий патриот, старец на архиерейской кафедре. Владыка призывал верующих не голосовать за Ельцина.
Ну что же, видимо убежденный был человек, хотя и "великий" "русский" писатель Солженицин тоже не поддерживал Ельцина.
_Æ_ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо 10 академиков против преподавания основ православной культуры Старик Новости Российской политики и экономики 38 12.09.2011 01:24
Кризис политической системы власти В России solo Открытые письма, обращения и манифесты 14 27.08.2010 04:59
День святого Валентина: мнение Русской православной церкви Admin Новости Российской политики и экономики 0 15.02.2009 03:39
Научно-обоснованная альтернатива рыночной анархии Рулин Обсуждение статей из красного интернета 24 21.06.2008 14:14
Мировой продовольственный кризис свидетельствует о провале капиталистической системы развития Admin Новости Российской политики и экономики 0 17.06.2008 01:27


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG