Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2009, 12:40   #1
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию О самопонимании современного человека

Василий Грозин
На правах рукописи
О самопонимании современного человека

1. Немного предыстории
2. Важность самопонимания
3. Самоуправление человека
4. Цели и целеполагание
5. Самоуправление повсюду
6. Самоуправление вокруг нас
7. Лжетеории самопонимания
8. Самоуправление человека - не лжетеория
9. Противоречия самоуправления
10. Хаотизация целей
11. Враждебность и дружественность
12. Ценностная исключительность человека



1. Немного предыстории

Мы беремся за главный вопрос современного мира людей - что есть человек. Не данный конкретный Вася, Света или, скажем, Кондолиза, а человек вообще, как представитель множества людей, населяющих Землю. Понявши, что такое человек вообще, мы уже и к конкретному Нильсу, Абраму или, например, Свете будем подходить не абы как, а с некоторым знанием дела.
- Ничего не выйдет, - возразит нам какой-нибудь представитель множества. - Люди все разные, даже с медицинской точки зрения, не говоря уже о прочем. Что такое «человек вообще»? Одно дело - ребенок, совсем другое - старик. Одно - мужчина, другое - женщина. Одно - русский, другое - немец.
Ну, нас так просто не собьешь. Мы сумеем отличить Льва Толстого от болтуна пустого и Александра Пушкина от «блатного поэта кукушкина». Для пользы дела позволительно отвлекаться от различий между русскими и немцами, "новыми русскими" и просто русскими, мужчинами и женщинами, и прочих, включая медицинские. Впоследствии многообразие людей и человеческих общностей предстанет перед нами более рельефно на фоне мысленной модели «абстрактного человека». А от детей и стариков нам и отвлекаться не нужно, поскольку наш «человек вообще» - это живое существо, взятое в динамике, участник воспроизводства человеческой общности.
Гуманистическая культура традиционно относила самопонимание человека к разряду вечных вопросов, к сфере духовного поиска человека, его внутренней борьбы, ошибок и мудрости человеческого гения. И что же, мы собираемся в одночасье разрешить этот вечный вопрос?
Нет, вопрос так и останется вечным. Автору статьи нечего добавить к мудрости человеческого гения. Тогда какая же нужда нам ворошить эти высокие материи?
Нужда есть и очень насущная. Последние два десятилетия ознаменовались для нашей страны горбачевской катастройкой, разбазариванием общенародного достояния, "первоначальным накоплением капитала", "непопулярными реформами", и сегодня нет уверенности, что наиболее неприятное осталось позади. Все это время общественное сознание подвергается такому "судьбоносному" идеологическому воздействию, какое и представить было невозможно с позиций традиционно-гуманистического самопонимания человека.
"Новое мышление", плюрализм мнений, принудительное покаяние невиновных, рыночная (! - В.Г.) демократия, экономика без политики, государство без идеологии, смутное время, социал-дарвинизм, теория элит, защита прав меньшинств, - чего только не было в этом многолетнем хит-параде. Деятели, осевшие на телевидении, радио, в прессе, будили в душах людей низменное, в умах сеяли хаос. Высокие материи мешали, и с ними не церемонились. Остановить этот немыслимый судьбоносный процесс нам, оказавшимся его жертвами, пока не удалось.
Для того мы и прикасаемся к высоким материям, для того и отгребаем от них позолоту и грязь, чтобы вспомнить себя и снова стать собою.
...

Последний раз редактировалось Alex55; 14.07.2009 в 12:24. Причина: Улучшение внешнего вида
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хроника современного кризиса капитализма Admin Новости Российской политики и экономики 2 06.02.2009 04:41
Хроника современного кризиса капитализма: Декабрь - худший месяц за последние 10 лет Admin Новости Российской политики и экономики 0 11.01.2009 23:18
Фельетон современного тона. "заслуженные грузчики СССР" Ю.Исаков Преимущества и недостатки СССР 2 28.11.2008 12:33
Хроника современного кризиса капитализма Admin Новости Российской политики и экономики 0 19.11.2008 06:31
Полёт человека на Марс Admin Наука и образование 1 28.10.2007 19:25


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG