Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2009, 01:25   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Дмитрий Медведев посетил смотр сил и оружия на земле, воде и в воздухе

Итоги небывалых маневров на юге России, как повод для предметного разговора о будущем армии и флота. Новое оружие в учебном, но все же бою, условия для успешной службы и достойной жизни и сложнейшие работы, необходимые для укрепления позиций нашей страны на берегах Черного моря. Все это обсудил с военными Дмитрий Медведев.
Репортаж Антона Верницкого.


[1TV]147586[/1TV]

Таких масштабных учений, как "Кавказ-2009" в Северо-Кавказском военном округе, на юге нашей страны не проводилось никогда. Даже во времена Советского Союза.
Около девяти тысяч военных, сотни танков и бронемашин, авиация и флот. Достаточно взглянуть на карту учений: Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Ростовская область. Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Чечня.
Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Нам, по сути, это даже не с чем сравнивать. Раньше количество учений было мизерным. Сейчас все выросло в разы. И это правильно. Но, для нас главным уроком стало проведение постоянных учений всех видов и родов войск".
В этом году, по словам Президента, разномасштабные учения проходят по всей территории России. И их проведение - часть, утвержденного Верховным главнокомандующим плана по модернизации российской армии.
Одно дело - показывать вооружение на выставке и совсем другое - видеть, как оно работает в бою. Пусть и с условным противником.
Новороссийские десантники батальона седьмой десантно-штурмовой дивизии, судя по докладам с командного пункта учений, сегодня не только успешно отбили наступление условного противника, преодолели, атакуя его, водную преграду, но и уничтожили его массированным огнем из всех стоящих у них на вооружении систем.
О том, что сейчас идет активное перевооружение российской армии, было заметно по вопросам, которые Президент задавал министру обороны и командующему ВДВ, сколько стоит тот или иной бронетранспортер, как он ведет себя в бою и насколько удобен в эксплуатации.
По словам военных, новороссийские десантники уже получили на вооружение новый противотанковый комплекс "Корвет", а также новую парашютную систему "Арбалет". Это даже и не парашют, а скорее параплан, благодаря которому десантирование может производится с точностью до метра.
Показали Президенту и новый комплект формы для горных подразделений. Медведев спросил про стоимость - 130 тысяч рублей. Не столь дорого, сказали десантники, если учесть, что в комплект входит порядка сорока предметов. Включая даже несколько видов солнцезащитных очков.
Показали Президенту и новую радиостанцию "Северок". Несмотря на легкомысленное название - это одна из самых современных армейских радиостанций. Со встроенным модулем спутниковой навигации "Глонасс" и набором солнечных батарей.
Как только активная фаза батальонных учений завершилась, десантники пригласили Президента на обед. Причем, для начала предложили отобедать, и лишь потом показать из чего состоит ежедневный рацион питания современного бойца.
Рацион бойца российской армии, судя по представленным образцам, разнообразен. Особенно это поймет тот, кто служил в армии даже несколько лет назад.
Показали Президенту и современную казарму десантников, которую, скорее можно назвать не казармой, а общежитием. Даже солдаты-срочники живут здесь в комнатах по трое.
Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Наша задача - создать мобильные, эффективные вооруженные силы. К декабрю эта работа должна быть завершена. К 2020 году доля новых вооружений должна составить 80 процентов. И, конечно, вторая задача - решение жилищной проблемы. Задача Московской области - 45 тысяч квартир".
После совещания стало известно, что сегодня успешно прошли очередные испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Синева". На этот раз запуск был осуществлен с Северного полюса.
Совещание в Новороссийске Президент проводил в штабе строительства пункта базирования корабельных сил черноморского флота. До 2020 года здесь должна появиться одна из самых современных российских военно-морских баз.
Это не замена базы Черноморского флота в Севастополе. Это еще одна, дополнительная база, после строительства которой, здесь могут располагаться до 80 кораблей. Главная же сложность строительства - трехкилометровый мол, который прикроет вход с моря на базу.
Сейчас работы идут на самом сложном, глубинном участке. Специальные сваи забиваются, а если быть точнее, заливаются бетоном при глубине моря до 38 метров.
В России работ такой сложности еще не выполнял никто. Впрочем, военные строители утверждают, что к 2020 году база выйдет на боевое дежурство.

Источник: 1tv.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрономы: Земле угрожает столкновение с астероидом Admin Наука и образование 3 26.12.2012 04:51
Дмитрий Медведев призывают к реформе мировых финансовых институтов Admin Международные новости 0 14.03.2009 11:47
Дмитрий Медведев повел Рауля Кастро в лес и накормил салом Admin Новости Российской политики и экономики 1 30.01.2009 20:33
Дмитрий Медведев не боится за свои банковские счета Admin Новости Российской политики и экономики 15 06.11.2008 09:41
Самолеты гибнут не только в воздухе. На ВВЦ в Москве уничтожен Ту-154 Admin Новости Российской политики и экономики 1 18.09.2008 16:18


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG