Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2009, 19:01   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию ГВП не нашла массовых нарушений в ходе прошедшего весеннего призыва

Главная военная прокуратура, проведя около 700 специальных проверок совместно с прокуратурами субъектов РФ в ходе прошедшей весенней призывной кампании, не обнаружила массовых нарушений. Как сообщил во вторник начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин, проверки охватили практически все военные комиссариаты во всех субъектах РФ, передает "Интерфакс".

По словам Никитина, по результатам проверок было принято более 300 документов прокурорского реагирования. Все документы рассмотрены в соответствующем порядке и все нарушения были устранены. Представитель ГВП подчеркнул, что массовых нарушений в ходе прошедшего весеннего призыва зафиксировано не было.

По данным главной военной прокуратуры, в консультационные пункты, действующие в субъектах РФ, в ходе кампании обратились около 2,5 тысячи призывников и их родителей. Всем призывникам была оказана необходимая правовая помощь.

Напомним, что призывная кампания завершилась 15 июля. В этом году число новобранцев, призванных в Вооруженные силы РФ во время весеннего призыва, увеличилось до 305 тыс. человек (весной 2008 года в армию было призвано всего 133 тыс. призывников). Военные объясняют этот факт переходом на одногодичный срок службы и новым обликом армии.

Между тем, по сведениям правозащитников, в этом году они зафиксировали рекордное число нарушений - в том числе призыв негодных по здоровью молодых людей. По данным правозащитников, почти 80% призывников имеют те или иные ограничения по здоровью.

Использовались и незаконные методы сбора призывников - при помощи облав на студентов. Как сообщают правозащитники, сотрудники военкоматов вместе с милицией хватали юношей не только на улицах, но и вламывались в квартиры, и ловили призывников в студенческих городках. Молодых людей заковывали в наручники и отправляли на сборные пункты.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:02   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Российская армия заполучила больше людей с высшим образованием

37,9 тыс. молодых людей с высшим образованием были призвано в ряды Вооруженных сил РФ во время весеннего призыва 2009 года. В 2008 году были призваны 28,6 тыс. человек с высшим образованием. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба, начальник главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов, передает во вторник "Интерфакс".
В нынешнем году призыв завершился 15 июля, ранее он продолжался до 30 июня, то есть до вручения дипломов в некоторых вузах. Теперь в армию могут быть призваны выпускники, например те, кто планирует поступать в аспирантуру. Документы на поступление в аспирантуру подают только в июле-августе, экзамены и зачисление происходят осенью.
Представитель Генштаба также отметил, что на протяжении ряда последних лет состояние здоровья призывного контингента не улучшается. "Более 50% призывников имеют ограничения по здоровью, 33% призывников получили освобождения по состоянию здоровья", - уточнил Смирнов.
Весной 2009 года 197 призывников получили разрешение на прохождение альтернативной гражданской службы, сказал он. Всего начиная с 2004 года альтернативную службу прошли 1,6 тыс. человек. За это же время военную службу прошли 2 млн 185 тыс. человек, отметил представитель Генштаба.
Он также констатировал проблемы в вопросе развития контрактной службы. По мнению Смирнова, они вызваны недостатком финансирования.
В настоящее время повторный контракт заключают 20-25% военнослужащих по контракту. Размер денежного довольствия контрактников в среднем по стране составляет от 11 до 13 тыс. рублей, больше получают только в Чечне и на флоте. "Этих денег недостаточно", - отметил замначальника Генштаба. По его словам, контрактники плохо обеспечены служебным жильем.
Сейчас в рамках федеральной целевой программы по развитию контрактной службы служат 79 тыс. человек, всего в Вооруженных силах - около 180 тыс. контрактников.
Касаясь вопроса о российских военнослужащих в Абхазии и Южной Осетии, Смирнов отметил, что "у нас нигде не сказано, что военнослужащие срочной службы не имеют права служить за границей".
По словам начальника управления Главной военной прокуратуры РФ Александра Никитина, российские солдаты в Южной Осетии и Абхазии находятся в полном соответствии с законодательством. До этого они получили военно-учетную специальность и отслужили в армии шесть месяцев.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
призыв в армию, российская армия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Милиция не нашла взрывчатки в девяти библиотеках Москвы и на "Библиотеке им. Ленина" Admin Московская область и Москва 0 07.06.2009 04:00
Иски КПРФ по фактам нарушений, выявленных в ходе парламентских и президентских выборов Admin Выборы в России 1 07.04.2008 01:09
Г.А.Зюганов: Наши структуры фиксируют гораздо больший объем нарушений, чем на думских Admin Выборы в России 2 02.03.2008 23:47
Здравые рассуждения о массовых репрессиях В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 1 27.05.2007 22:01
Иван Мельников об итогах прошедшего единого дня выборов Admin Выборы в России 1 12.03.2007 22:37


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG