Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Результаты опроса: Одобряете ли Вы данное решение?
Да 5 12.82%
Нет 31 79.49%
Затрудняюсь 3 7.69%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2009, 19:11   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Медведев поддержал идею преподавания основ религиозной культуры и институт капелланов

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею преподавания в школах основ религиозной культуры. Выступая на специальном совещании по этому вопросу, глава государства рассказал, что в его адрес были направлены обращения лидеров ведущих российских конфессий. В них содержались предложения по преподаванию в школах дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение, а также о введении в вооруженных силах институтов воинских и флотских священнослужителей.
"Я принял решение поддержать оба этих обращения: и идею преподавания в школах России основ религиозной культуры, и светской этики, считаю также целесообразным организовать работу на постоянной основе в наших Вооруженных силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии", - цитирует слова президента радиостанция "Эхо Москвы".
Министр образования Андрей Фурсенко в свою очередь рассказал, что новый предмет будет называться "Духовно-нравственое воспитание". По его словам, учебный курс будет состоять из трех модулей: история и основы культуры одной из традиционных религий – православие, ислам, буддизм и иудаизм; история основных мировых религий и основы светской этики. Школьники смогут сами выбрать один из трех вариантов. Обучение в рамках одного из этих модулей будет обязательным.
"Бояться появления нового курса не нужно, – считает генеральный директор Лиги образования Сергей Сафронов. - История религии или основы религиозной культуры - это один из возможных элементов, который может дать положительный результат для образования детей".
Эксперт подчеркнул, что речь не идет о преподавании Закона Божьего, а о том, что "мы даем возможность ученику ознакомиться с культурой, историей, поскольку культура с религией неразрывно связаны, у них общие истоки".
"Я не говорю о том, что на уроках надо призывать стать участником какой-нибудь церкви, то есть заниматься миссионерством. Но попытаться понятным доступным языком объяснить школьникам основы, дать определенные ориентиры очень важно. Ведь сегодня, в отличие от советского времени, церковные институты активны, люди имеют возможность читать религиозную литературу, неизбежно встанет вопрос самоопределения", - отмечает С.Сафронов.
При этом глава Лиги образования уверен, что очень многое зависит от реализации идеи: "Нужно многое сделать, чтобы педагоги пропустили это через себя и попытались донести до школьников новый курс неформально. Ведь любую идею можно превратить в анти-идею. И она станет раздражать и вызывать отторжение. Ввод той или иной факультативной дисциплины нельзя делать без участия родителей. Чем тоньше, уважительнее будет эта работа педагогов, тем больше будет эффекта для тех, кто эту идею поддерживает".
Добавим, что эксперимент по обучению основам религиозной культуры в школах начнется уже этой весной в 18 регионах России. Новая дисциплина будет преподаваться учащимся четвертых и пятых классов. При этом обучать ей будут только светские педагоги. Если эксперимент пройдет успешно, то с 2012 года религиозное образование могут внедрить повсеместно.
21 июля 2009г.
Источник: rbc.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:18   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Медведев поддержал идею преподавания основ религиозной культуры и институт капелланов

Президент России Дмитрий Медведев предложил провести в ряде регионов страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. "Считаю возможным провести в ряде регионов страны такой эксперимент. Пока предлагается 18 регионов, но эта цифра может обсуждаться", - сказал Дмитрий Медведев во вторник на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей.


[VESTI]233486[/VESTI]


Как подчеркнул президент, "ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения". "То есть это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе", - пояснил глава государства.
По мнению президента, возможен и другой вариант. "Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны", - сказал Дмитрий Медведев.
И, наконец, по его словам, возможен третий вариант - для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений: у них должно быть право изучать основы светской этики.
Медведев особо отметил, что "выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным". "Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным", - подчеркнул он.
Как заявил Дмитрий Медведев, "преподавать все эти предметы должны только светские педагоги", сообщает ИТАР-ТАСС.
Президент заявил, что "по итогам эксперимента можно будет распространить наработанную практику на всю страну". По его мнению, "это возможно, например, с 2012 года". "Как пойдет", - добавил он.
Также Медведев призвал при введении в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей руководствоваться реальными сведениями об этноконфессиональном составе частей и соединений. По его словам, "можно было бы подумать, как вариант, о том, что если более 10 процентов личного состава, бригады, дивизии, учебного заведения составляют представители народов, традиционно связанных с той или иной конфессией - священнослужитель данной конфессии может быть включен в штат соответствующего соединения".
"Полагаю также, что воинские и флотские священнослужители должны оставаться гражданскими лицами", - подчеркнул Медведев.
Он отметил также, что реализация идей о введении института воинских священнослужителей, а также преподавание в школах основ религиозной культуры и светской этики "поможет укрепить моральные и духовно-нравственные основы нашего общества, единство нашего многонационального и многоконфессионального государства".

Источник: vesti.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 20:32   #3
Red-Rus
Местный
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 518
Репутация: -176
По умолчанию

Ваше мнение товарищ Admin? Преподавание основ религиозной культуры в российских школах это хорошо или плохо?
Red-Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 21:26   #4
Mitar
Местный
 
Аватар для Mitar
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 188
Репутация: 127
По умолчанию

а ваше мнение, товарищ Ред-Рус? или оно у вас заранее лояльно к мнению товарища Админа?
лично я против такого нововведения. во-первых, приплетание термина "нравственность" к религии попахивает средневековым религиозным мракобесием. одно от другого не зависит.
во-вторых, мне противна сама директива сверху от высокого начальства. помнится, в Гражданскую войну в гуляйпольском районе на Украине в школах преподавали Закон Божий. а в то время там во всю рулили махновцы - атеисты. только вот при создании школ для детей (открытых махновцами, когда пришли большевики, почти все школы позакрывали) крестьяне на местах сами решили, что этот предмет нужен. Вот его и преподавали.
Mitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 21:58   #5
Mouser
Местный
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 189
Репутация: 69
По умолчанию

Судя по всему это очередной прожектерский проект, который не даст особого результата. Вместо того чтобы озадачиваться "религией" и "нравственностью", лучше бы подумали о увеличении качества преподавания физики, математики, истории и биологии, а также об обыкновенных, земных проблемах нашего образования - закрытие школ, нехватка бюджетных средств. Но нет - вместо того, чтобы затыкать дыры в тонущем корабле, матросам предлагают обратится к "нравственности", "духовности" - эти понятия в данном контексте выглядят просто кощунственно, лицемерно.
Mouser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 22:01   #6
Mitar
Местный
 
Аватар для Mitar
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 188
Репутация: 127
По умолчанию

Полтергейст, согласен
(тра-та-та... 30 символов, не меньше.. что за идиотское правило?)
Mitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 22:06   #7
Mouser
Местный
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 189
Репутация: 69
По умолчанию

Тем более существуют такие дисциплины, как "история", "культурология", "человек и общество" - можно элементарно включить в соответствующие учебники главы относящиеся к религии и моральному воспитанию, если уж так не терпится.
Mouser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 22:17   #8
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Странно, что не слыхать местных "патриотов". Вот им и повод поддержать "любимого и дорогого Президента". Они ж давно повода ждут...
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 22:20   #9
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poltergeyst Посмотреть сообщение
Тем более существуют такие дисциплины, как "история", "культурология", "человек и общество" - можно элементарно включить в соответствующие учебники главы относящиеся к религии и моральному воспитанию, если уж так не терпится.
Вот тут я с Вами соглашусь. Насильное внедрение только даст эффект отторжения.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 22:22   #10
Mouser
Местный
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 189
Репутация: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
реализация идей о введении института воинских священнослужителей, а также преподавание в школах основ религиозной культуры и светской этики "поможет укрепить моральные и духовно-нравственные основы нашего общества, единство нашего многонационального и многоконфессионального государства
И что в этом хорошего? Слияние деятельности военного или школьника-старшеклассника с поповщиной, бесовщиной? "Заряжай орудие, но Боженьке не забудь помолится при этом". Очень напоминает возвращение в средневековье, мутное мракобесие. Вера это личное, интимное дело человека, а вовсе не дело поповско-буржуйской пропаганды, которая превращает эту самую веру в массовую моральную порнографию.
Mouser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
медведев, образование, религия, фурсенко

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо 10 академиков против преподавания основ православной культуры Старик Новости Российской политики и экономики 38 12.09.2011 01:24
Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) Admin Наука и образование 0 29.11.2008 06:44
Великий гроссмейстер Анатолий Карпов: Поддержал КПРФ Краснопуз Выборы в России 7 09.12.2007 14:19


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG