Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2009, 19:54   #1
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию Солнце вместо нефти и газа...

Хотя наша страна располагается не в самых солнечных широтах, планируется, что через 10 лет в России производство электроэнергии из возобновляемых источников увеличится в несколько раз.
Из всех видов альтернативных источников энергии наиболее активно развивается гелиоэнергетика. На Рязанском заводе металлокерамических приборов открыта линия производства модулей для солнечных батарей и электростанций.
Прогнозы писателей-фантастов начинают сбываться. В мире пришли к пониманию: экологически чистая и неиссякаемая энергия Солнца – будущее человечества. Сегодня из всех возобновляемых источников энергии активнее всего развивается гелиоэнергетика. Именно в «солнечном электричестве» ученые видят альтернативу нефти и газу, запасы которых небезграничны.
Фотоэлектрические преобразователи для солнечных батарей начали производить на заводе металлокерамических приборов в Рязани. «По нашим оценкам и оценкам мировых экспертов, рынок будет развиваться прежними темпами, несмотря на ту ситуацию кризисную, которая сложилась в мировой экономике», — говорит Сергей Карабанов, генеральный директор Рязанского завода металлокерамических приборов.
Новая производственная линия на Рязанском заводе будет делать модули для солнечных батарей мощностью 230 ватт для крупных сетевых электростанций. Пока — на экспорт. «Это достаточно отлаженная технология, где мы ничего не изобретали. На сегодняшний день мы просто купили западную линию по производству этих самых панелей. С востока получаем комплектующие, здесь собираем, продаём в Германии», — объясняет Андрей Зверев, генеральный директор ОАО «Российская электроника».
Комплектующие – пластины с антибликовым покрытием синего и чёрного цвета. Сырьём для них служит один из самых распространённых природных элементов – кремний, всем известный песок. Но чтобы стать полупроводником, ему надо пройти четыре стадии очистки.
Основные производители поликристаллического кремния — Япония, США и Германия – мировые лидеры внедрения солнечной энергетики. Строительство «солнечных» домов и станций стало одним из приоритетных направлений энергетики, и в последние годы мир испытывает дефицит поликремния. На рынке гелиоэнергетики развернулась борьба за этот материал. У России есть шанс не оказаться в аутсайдерах.
Необходимые средства для строительства завода в Рязани удалось найти благодаря тому, что холдинг «Российская электроника» и Рязанский завод металлокерамических приборов вошли в госкорпорацию «Ростехнологии». «Перспектива — на базе рязанского куста создать всё-таки полномасштабное производство от начала и до конца. От производства кремния как такового, сборки панелей и дальше – до сборки электростанций, работающих на солнечной энергии», — продолжает Андрей Зверев. «Строительство завода занимает не более трёх лет. Проектирование – год. В течение четырех лет можно выйти на проектную мощность», — считает Сергей Карабанов.
Это предприятие электронной отрасли не случайно выбрано базовым для создания комплексного производства солнечных батарей. Еще десять лет назад здесь впервые занялись выпуском «солнечных» модулей и применили новый способ их герметизации — пластиковый. «Это ноу-хау, запатентованная технология, так называемая фотополимерная, которая позволила нам сделать не только крупногабаритные, но и миниатюрные модули. А в качестве подложки использовать не просто стекло, но и лёгкие пластиковые подложки “, — рассказывает Василий Ананьин, начальник цеха Рязанского завода металлокерамических приборов.
onin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российский спутник сфотографировал огненную бурю на Солнце Admin Наука и образование 1 24.05.2009 14:13
Суд отменил решение ФАС о штрафе "Газпром нефти" на 1,3 млрд рублей. Антимонопольщики протестуют Admin Новости Российской политики и экономики 0 02.02.2009 23:27
Вместо "барановского" сайта - КПРФ.орг Владимир Шмелев Общение на разные темы 73 26.04.2008 19:38
Беларусь с 1 января ввела таможенную пошлину на транспортировку нефти Челкаш Угрозы России и братским народам 0 04.01.2007 17:02


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG