Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2009, 02:07   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Звездопад породил историческое время: новая гипотеза

Впечатляющий по красоте метеорный дождь Персеиды мог сыграть в человеческой цивилизации куда более важную роль, чем кажется на первый взгляд.

Профессор географии Дартмутского колледжа (США) Винсент Мальстрём разработал теорию, согласно которой неочевидное начало времён в соответствии с древнейших из известных к настоящему времени календарей американских индейцев ясно совпадает с максимумом метеорного потока Персеид - а следовательно, обусловлено этим астрономическим событием.
Календарь индейцев племени соке (Zoque), проживавших и проживающих до сих пор в южной части Мексики, берёт свое начало 13 августа 1359 года (по григорианскому календарю).
Эта дата, в отличие от обычно принимаемых в расчёт ключевых событий лунного и солнечного циклов, ничем не примечательна. За исключением того, что в ночь перед этим в небе буйствовал метеорный поток Персеиды.
Персеиды, генетически связанные с кометой Свифта-Туттля, и в наши дни являются самым ярким и мощным метеорным потоком; три с половиной тысячи лет назад он не мог не приковать к себе взоров землян.
Этим событием уникальность момента не ограничивается. В день после звездопада Солнце прошло строго через зенит над столицей племени городом Изапа, руины которого сохранились до наших дней.
Более того - в тот день ярчайшая из планет Венера взошла для жителей Изапы строго над вершиной величайшей из вершин Центральной Америки - вулканом Тахамулько (4211 м) горного хребта Сьерра Мадре.
Мы не знаем, как именно совпадение этих событий стимулировало создание календаря или способствовало его появлению каким-либо иным образом - мы можем лишь реконструировать цепь событий, используя очевидные и фундаментальные во все времена астрономические маркеры. Их роль в формировании календаря, культуры, а возможно и праязыка народов мира уже признана наукой.
Но такая реконструкция должна учитывать факт, который дан нам во всей его неоспоримости. Календарь продолжительностью 260 суток, по всей видимости зародившейся в Изапе (именно здесь Солнце 260 дней в году проходит южнее, а 105 дней - севернее зенита), распространился затем по всей Америке вплоть до эпохи её "нивелирования" подчистую европейскими цивилизаторами.
Изучение древнего календаря индейцев Америки имеет не только астрономическую, историческую и общекультурную ценность. Этот календарь загадочен не только странной датой начала времён, но и не менее загадочным постулированием его окончательного конца в не столь далеко отстоящий от нас зимний день 21 декабря 2012 года.
Монография профессора Мальстрёма "Циклы Солна и тайны Луны" (Cycles of the Sun, Mysteries of the Moon) представлена на его сайте.

Источник: cnews.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гипотеза о реакционном характере письма 10 академиков den Обсуждение статей из красного интернета 37 24.11.2008 16:10
Время Патриотов Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 11 17.10.2008 13:55


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG