Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2007, 19:32   #1
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,771
Репутация: 2569
По умолчанию

В этой теме публикуем аналитику и конструктивные предложения по урегулированию межнациональных недоразумений и построение системы избежания таковых в будущем.

Объект разбирательств: межнациональные недоразумения.

Не на основе слухов или литературы, но на основе личного опыта общения люди составляют -- по множеству ОТДЕЛЬНЫХ представителей национальности -- своё мнение о национальности в целом. Как сказал "Системный Учёный" с кпрф.ру, давно забаненный, "Естественно-научная индукция есть оценка параметров генеральной совокупности по малой конечной выборке".

Я начну с публикации своих "недоразумений" или недоразумений, с выставления оных на суд читателей.

Таблица состоит из названия национальности, кол-ва (по порядку величины) знакомых представителей, оценки положительных свойств и оценки отрицательных свойств. По мере интереса читателей могу перечислить эти свойства в строчку десятками по каждой нац.

О себе в нац. отношении: русский.

Просто русский, инонациональные примеси в моих предках (до пра-прадедов и пра-прабабушек по обеим линиям включительно, а глубже того мне предки неизвестны) мне неизвестны, национальными предубеждениями, как я считаю, не страдаю, бывал влюблён в девушек самых разных национальностей.

Итак, мои "межнациональные недоразумения" -- в список.

По 5-балльной шкале, от -2..0 до 0..+2.
Кроме моего СУБЪЕКТИВНОГО мнения на основе жизненного опыта http://inf.susu.ac.ru/~gorshkov , ничего. Итак, объём выборки, важность положительных, тяжесть отрицательных. Разность между положительными и отрицательными свойствами -- мера поляризации моральных свойств национального контингента. Например, если (+2, -2), то поляризация =4. Сумма положительных и отрицательных свойств есть среднее значение национальной совокупности. Например, если (+2, -1), то среднее =+1.

Русские (кроме москвичей) -- тысячи, +2 , -1.
Москвичи (русские и неясной национальности) -- сотни, +2, -2.
Украинцы восточные -- сотни, +2, -1.
Украинцы западные и одесские -- десятки, +1, -2.
Белорусы -- десятки, +2 , -0.
Сербы -- единицы, +2, -0.
Болгары -- единицы, +1, -0.
Поляки и литовцы -- единицы, +1, -1.
Эстонцы и латыши -- единицы, +1, -2.
Молдаване -- единицы, +2, -0.
Цыгане -- единицы, +2, -1.

Татары (поволжские булгары) -- сотни, +2, -1.
Татары (крымские караимы) -- единицы, +1, -0.
Марийцы-эрзя -- 1 чел., +2, -0.
Ненцы, ханты, манси, якуты, чукчи -- единицы, +2, -0.

Башкиры -- десятки, +1, -0.
Казахи и дунгане -- единицы, +1, -1.
Китайцы -- единицы, +1, -0.
Вьетнамцы -- единицы, +2, -0.
Корейцы (граждане СССР) -- единицы, +2, -1.
Буряты -- единицы, +1, -0.
Японцы -- единицы, +1, -2.

Армяне -- десятки, +2, -0.
Грузины (в т.ч. разных народностей), осетины -- десятки, +2, -0.
Азербайджанцы -- десятки, +2, -1.
Турки, курды, персы -- единицы, +0, -1.
Арабы, ассирийцы -- единицы, +1, -0.
Вайнахи-чеченцы -- единицы, +0, -2.
Вайнахи-ингуши -- единицы, +2, -0.
Дагестанцы (разных народностей) -- десятки, +2, -0.
Карачаевцы, черкесы, балкарцы, адыги -- единицы, +1, -0.

Узбеки -- десятки, +2, -0.
Киргизы -- единицы, +1, -0.
Таджики -- единицы, +1, -0.
Туркмены -- единицы, +1, -0.

Евреи -- десятки, +2, -2.
Немцы (российские и германские) -- десятки, +1, -2.
Англичане и англоязычные белые американцы -- единицы, +0, -2.
Канадцы неясной национальности -- единицы, +1, -0.
Негры из стран Африки -- единицы, +1, -0.
Французы -- единицы, +1, -0.
Испанцы -- единицы, +1, -0.

...Вот такие пироги. Повторюсь, что это лишь моё субъективное мнение.

И не уверен, все ли национальности из знакомых мне в жизни я назвал.

Теперь слушаю Вашу критику и вопросы.
Наверное, наибольшее раздражение читателей вызовет мнение о тех нац., которые "отличились"
1) самыми отрицательными баллами,
2) отрицательным средним баллом,
3) наибольшей поляризацией.

Триада правомочий: ВЛАДЕНИЕ, РАСПОРЯЖЕНИЕ, ПОЛЬЗОВАНИЕ.

Долго объяснять, но вывод, к которому я пришёл, следующий. НЕОБХОДИМЫЙ способ избежания межнациональных конфликтов -- это ЗАПРЕТ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ на землю, недра, водоёмы, леса.

Земля (для сельхозработы и жизни) дозволяется властью гражданам в ПОЛЬЗОВАНИЕ, но не в РАСПОРЯЖЕНИЕ (на это необходимо разрешение власти) и не во ВЛАДЕНИЕ.

Владеет землёй -- весь многонациональный народ России, СССР. Это общенародная собственность, а не частная.

Распоряжается -- органы власти, Советы народных депутатов.

Пользуются -- граждане России, Союза СССР.

"Пришелец! Не посягай на землю моих предков, на жизнь и достоинство и на моё оружие и плоды моего труда. Живи с богом, живи с миром, небо и земля -- для всех живущих так. В мире достаточно всего, чтобы никто ни в чём не нуждался, но никаких богатств не хватит, чтобы удовлетворить прихоть" -- вот принцип [почти] ВСЕХ народов СССР, кроме отдельных морально отсталых.

Сложная система национально-культурных автономий и союзных республик в составе СССР -- хоть и не абсолютно устраняет все проблемы, но пока ничего лучше не придумано.

Путинская затея устранения национальных автономий -- преступление, приведёт к разграблению недр транснациональной мафией.

Предлагаю принцип:
Коренной народ данной национальной автономии имеет на всю её территорию (национально-историческую) подавляющие права распоряжения (за исключением времени военного положения). Имеет право вето на промышленную разработку недр, лесов, водоёмов.

Этот принцип не разобщит, а укрепит Союз тем, что подорвёт вражеские обвинения в "оккупационной колонизации". Мы, русские и весь народ России и Союза ССР, в ответе за судьбы малых народностей нашей великой Родины. Каждый за всех -- все за каждого! Так сказано и у Дюма, и в "моральном кодексе строителя коммунизма".

Многонациональная система СССР и территориального деления, по воспоминаниям Крупской, несколько месяцев подробно разрабатывалась и обсуждалась Лениным+Сталиным в эмиграции, а затем после Революции. Повторяю: пока НИЧЕГО лучше не придумано, и надо к ней вернуться, а там будет видно.

Великая держава -- это хорошо. Это солидарность и сотрудничество, отпор врагу общими усилиями. Это хор Славы и Совет мудрости.

Это погасит межнациональные конфликты, разожжённые в СССР и окрестностях нашими общими врагами: эгоизмом, капитализмом, жадностью, ненасытностью, аморальностью, преступностью, манией власти беспредельной.

Последний раз редактировалось Анка; 08.06.2007 в 01:11. Причина: объединение 5-и подряд сообщений одного пользователя
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 01:21   #2
Анка
Местный
 
Аватар для Анка
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: столица СССР
Сообщений: 181
Репутация: 10
По умолчанию

Я считаю в корне неправильным оценивать моральные качества наций в целом. Каждый отдельный человек обладает такими качествами, нация в целом - нет. Так как состоит из очень разных людей. Для того, чтобы выборка была репрезентативной - нужно не менее 500 чел. У Вас есть 500 хорошо знакомых людей одной национальности? Думаю, что даже 500 хорошо знакомых русских Вы не наберёте. Поэтому подобная простановка баллов - национализм в плохом смысле слова.
__________________
Россия, Труд, Народовластие, Социализм!
>>Cайт Южной окружной организации КПРФ г.Москвы<<
Анка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 15:35   #3
болотный мох
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Красноярский Край
Сообщений: 80
Репутация: 43
По умолчанию

Интересная тема, однако.
Также считаю, что нельзя оценивать уровень морали и т.п. народа в целом, хотя оценка по баллам тут больше похожа не на оценку народу, а на оценку отношения к народу. Это большая разница. Плохое отношение может напр. сформироваться от непонимания друг друга, от разных критериев оценки морали и т.п..
В связи с чем хотел бы узнать у автора темы: в основном, что - какие _увиденные_ качества (не значит, что они обязательно действительно такие) представителей данных нац-стей определили самые отрицательные "оценки"? Говоря человеческим языком - что не понравилось-то в них?

(Делаю существенную оговорку: это _не_ может быть оценкой народа, но это важно для понимания сути конфликтов. Просто у людей слишком разных культур/среды_жизни вполне естественны искаженные оценки друг друга.)

Сам я "воплощение славянского единства в отдельно взятом человеке" - в основном русский, неск. меньше поляк, возможно и с Украиной что-то связанное Конфликтов на национальной почве ни с кем никогда не имел; знакомых других национальностей не очень много, но есть.

По главной сути темы пока ответить не готов, но обязательно подумаю.
болотный мох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 19:44   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,771
Репутация: 2569
По умолчанию "Спасибо за хороший вопрос!

потому что на него у меня есть хороший ответ"
(Кирилл Вахрамеев, на предзащите диплома, цитировал книгу "Физики шутят")

>Говоря человеческим языком - что не понравилось-то в них?
= ВОТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! И ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС! Спасибо.

1. Эгоизм, жажда конкуренции до уничтожения.
2. Шовинизм и его разновидности (расизм, национал-фашизм, социал-фашизм, половой шовинизм, местнический шовинизм, религиозный шовинизм).
3. Агрессивность, "без тормозов", маниакальность, ненасытность, неограничение собственных потребностей, мания власти.
4. Неспособность критически мыслить, догматизм типа "я всегда прав", навязывание ложных догматов типа "кто сильнее, тот и прав".
5. Факты массового предательства, одобрение предательства, "а я всегда за тех, кто побеждает", лицемерие.
6. Склонность к мошенничеству, обману, наглой преднамеренной лжи, клевете, инсинуации, плагиату.
7. Паразитизм, одобрение паразитизма, презрение и поливание калом творцов и тружеников, героев.
8. Жажда или одобрение рабовладения и т.п.
9. Отказ от своей ответственности за содеянное, попытки переложить с больной головы на здоровую.
10. Ради мелкой выгоды готовы уничтожить народы.
11. Типа "слабого, беззащитного убей, падающего подтолкни. Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошим делами прославиться нельзя".
12. А также ленивые, пьяные, наркоманы, депрессирующие морально, трусливые.
13. Антинаучность. Художественное дурновкусие. Наглая до демонстративности развратность. Извращённость.
14. Терпящие или одобряющие вышеуказанные (и этот тоже) отрицательные свойства.

-----------------
Уважаемая Анка!

Как известно, при оценке свойств генеральной совокупности если разброс значений отдельных измерений велик, то необходимо оказывается МНОГО выборочных значений, а если выборка оказалась почти однородной (при принятой точности оценок), то достаточно НЕМНОГО выборочных значений.

Но это про ОБЪЁМ выборки. А термин "репрезентативность" (представительность) имеет отдалённое отношение к объёму. Выборка может быть большой, но нерепрезентативной (взят узкий "срез" общества), может быть малой, но реперезентативной (пропорционально представлены ВСЕ ОСНОВНЫЕ черты общества).

Я настаиваю на реперезентативности своей выборки среди:
русских,
украинцев,
москвичей (разных нац.) -- я там жил 13 лет,
татар (поволжских),
немцев (российских),
евреев,

поскольку в ней были представлены пропорционально оба пола, все возрасты -- от детского до престарелого, все типы образования и профессий, а также (непропорционально) разные политические, религиозные и моральные предпочтения, от "ультралевых" до "ультраправых".

Остальные, разумеется, НЕ реперезентативны (там резкая диспропорциональность, узкий срез общества). Но Вы же знаете метод последовательных приближений, формулы Байеса, и другие, позволяющие сделать неплохие оценки даже прии ЕДИНИЧНЫХ отсчётах...

"Познаётся человек по делам его", а не только по словам; "чужая душа -- потёмки", и глубина познания человека бесконечна. "Познание бесконечности требует бесконечного времени" (А. и Б. Стругацкие), а я занимаюсь не теоретическим умствованием, а нахождением УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, здесь и сейчас, а не 2500 лет от начала процесса.

Я не претендую на абсолютную точность.

Но сделаем сию выборку более репрезентативной вот как. Каждый из нас вправе (если согласен, на "нет" и суда нет) на основе СВОЕЙ жизненной выборки дать СВОИ оценки СОВОКУПНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ той или иной национальности в аналогичной балльной шкале.

Увеличится и количество, и представительность (соответствие статистических распределений параметров в выборке и в генеральной совокупности).
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 19:51   #5
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,771
Репутация: 2569
По умолчанию

Кстати, наблюдаю закономерность: при устремлении объёма выборки к "практически бесконечности" (несколько сотен человек, распределение по нескольким координатам, по каждой из координат отсчётов на 2 порядка больше единицы, т.е. при распределении, близком ко многомерному нормальному, относительная погрешность на порядок меньше единицы; как известно, можно грубо приближённо оценить убывание относительной погрешности как корень квадратный из количества отсчётов, т.е. выборка в 100 000 человек даст точность лишь на один порядок лучше, чем 1000 человек)

...итак, если к бесконечности, то для "обычных национальностей" свойства устремляются к (+2,-1).

Наблюдаются в моей выборке и отдельные "необычные" национальности: немцы, чеченцы. Оценка их явно отрицательная. По американцам+англичанам выборка нерепрезентативна, но изучение биографий известных +/- американцев+англичан даст Вам основание считать оценку близкой к истине.

Наблюдаются "необычные" национальности явно положительной оценки: белорусы, армяне, дагестанцы, ингуши, грузины, узбеки. По арабам выборка нерепрезентативна, но изучение биографий известных +/- арабов даст Вам основание считать оценку близкой к истине.

Среди известных лично мне евреев поляризация качеств максимальная. Почему оно так -- не знаю.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 08.06.2007 в 20:08.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 00:51   #6
Анка
Местный
 
Аватар для Анка
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: столица СССР
Сообщений: 181
Репутация: 10
По умолчанию

Тов. А.Лексей,
То, что Вы пишете про выборки - правильно с точки зрения математической статистики, но не правильно с точки зрения социологии. Выборки в социологии подчиняются несколько другим законам. Так, для соцопроса по России считается минимальной выборка в 1500 чел. А для опроса по одному региону - 500 чел. Хотя всем понятно, что регион меньше страны не в 3 раза. Эти цифры выведены эмпирически на основании опыта учёных-социологов, проводивших много таких вот исследований.

Проставление баллов народам с оценкой их моральных качеств я считаю неэтичным.
__________________
Россия, Труд, Народовластие, Социализм!
>>Cайт Южной окружной организации КПРФ г.Москвы<<
Анка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 07:57   #7
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,771
Репутация: 2569
По умолчанию

1. Согласен, что это неэтично. Но это меньшее зло, чем оставлять "недоразумения" в первобытном состоянии. Неэтично пороть ребёнка ремнём, но это меньшее зло, чем не пресечь его хулиганство, мелкое воровство и т.п. Неэтично крыть в бою своего солдата матом, но это меньшее зло, чем позволить ему погибнуть по глупости.

2. Объём выборки зависит от количества параметров, подлежащих исследованию, и желаемых к представлению разнообразных свойств участников генеральной совокупности. Допустим, у нас есть А=10 параметров оценки, Б=10 свойств, В=1/10 удовлетворительная погрешность, тогда должно быть (грубая оценка) N/(AБ)>>(1/B)**2, отсюда N>>AБ/B**2 , вот и получается 10000.
Но если обойтись А=4, Б=10 (2 пола, 3 возраста, 4 образования или рода профессии, ещё что-то -- место жительства?), В=1/4, то получается 640 чел. Итак, мы с Вами вроде бы сошлись во мнении, что для "худо-бедно, но презентативности" необходимо порядка тысячи чел.? Так оно и есть -- для русских, украинцев, москвичей, татар (см. мою табличку).

По остальным нац. я и предлагаю повысить численность, географическое , возрастное и профессиональное разнообразие выборки, т.к. пока что по остальным национальностям её действительно нельзя считать репрезентативной :-) . Одному человеку это НЕ под силу даже в течение всей жизни. Так вот и предлагаю собрать много частных мнений, соорудить из них коллективное, с меньшей погрешностью.

P.S. Когда-то вскрытие трупов считалось менее этичным, чем позволить живым людям сдохнуть от болезней. Вам аналогия, несомненно, понятна?

Анализ прошлого -- как бы труп у патологоанатома. Действия по планированию и управлению страной в настоящем и будущем -- ради ЖИЗНИ всего многонационального народа СССР. Да и всего человечества.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 08:02   #8
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,771
Репутация: 2569
По умолчанию Товарищ Анка,

>Выборки в социологии подчиняются несколько другим законам.
= А вот это Ваша учебно-методическая ошибка. Вселенная едина. Наука едина. НЕ бывает "особой, экономической" математики, не бывает "особой, социологической" математики. Методы математической статистики едины -- и в физике, и в химии, и в биологии, и в психологии, и в палеонтологии с историей, и в экономике, и в социологии. Выборки и в социологии подчиняются тем же самым законам, что и в медицине или в физике. "Это я Вам говорю как краевед" :-)

Если социологам кажется, что их "отдельная наука" обладает "особенным методом исследования", значит, они просто ничего не знают ни о физике, ни о медицине, ни о психофизиологии, ни об эконометрике.

P.S. Есть очень хороший автор книг по гносеологии (теории познания в философии) Сергей Владимирович Илларионов (умер в годы многомесячной задержки зарплат, в середине 90-х, от воспаления лёгких и недоедания), к.ф.-м.н., д.фил.н., и/о зав.каф. философии МФТИ. Рекомендую Вам и всем.

------------------------------------
Тезис о якобы презентативности моей выборки среди немцев и евреев снимаю как ошибочный :-) в связи с малым объёмом выборки, спасибо, Анка!

Давайте увеличивать и разнообразить выборку!

Но не забудьте: желая уменьшить погрешность в 10 раз, объём выборки необходимо поднять в приблизительно 100 раз!

Именно поэтому "вокс попули вокс деус эст" (глас народа -- глас божий) ближе к истине, чем бредятина типа "государство -- это я" или "я, понимашь, всегда прав".

P.S. ... и тем не менее грубое приближение к истине лучше, чем вообще никак. См. "расчистка авгиевых конюшен".

Последний раз редактировалось А.Лексей; 09.06.2007 в 08:18.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 15:13   #9
болотный мох
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Красноярский Край
Сообщений: 80
Репутация: 43
По умолчанию

Ох, математика для меня - ужаснейший из ужасов...
Что касается списка плохих качеств (на примере моего опыта общения с чеченцами - таковых было несколько человек):

1. Эгоизм, жажда конкуренции до уничтожения.
- Не встречалось ни единожды. Напротив, некий коллективизм и помощь другим без учета их нац-сти - встречались.

2. Шовинизм и его разновидности (расизм, национал-фашизм, социал-фашизм, половой шовинизм, местнический шовинизм, религиозный шовинизм).
- Приходилось общаться и с чеченцами-мусульманами т.н. "фундаменталистами": ничего этого, кроме, с некоторыми оговорками, религиозной нетерпимости. Которая в свою очередь обуславливается и _ограничивается_ нормами ислама. Что было свойственно всем, встречавшимся мне, мусульманам вне зависимости от их нац-сти.

3. Агрессивность, "без тормозов", маниакальность, ненасытность, неограничение собственных потребностей, мания власти.
- Не встречалось также ни разу.

4. Неспособность критически мыслить, догматизм типа "я всегда прав", навязывание ложных догматов типа "кто сильнее, тот и прав".
- Последнее не встреч. ни разу. Догматизм ограничивался догматами опять же вероучения. И, к тому же, некий догматизм свойственен практически всем, кого я знаю или встречал, в т.ч. и в виртуале, в некоторой степени - в т.ч. и мне самому.

5. Факты массового предательства, одобрение предательства, "а я всегда за тех, кто побеждает", лицемерие.
- Никогда не встречал.

6. Склонность к мошенничеству, обману, наглой преднамеренной лжи, клевете, инсинуации, плагиату.
- Также никогда не встречал.

7. Паразитизм, одобрение паразитизма, презрение и поливание калом творцов и тружеников, героев.
- То же самое. Хотя возможно разное понимание, кто есть творцы, труженики и герои.

8. Жажда или одобрение рабовладения и т.п.
- Тут не встречалось положений, по которым мог бы точно судить об этом. Но ничего такого опять же не замечал, как это ни странно. Предполагаю, что о рабовладении могут судить как по исламу (насколько я понял, конечно) - как о применимом, но далеко не приветствуемом отношении с военнопленными "и приравненными к ним".

9. Отказ от своей ответственности за содеянное, попытки переложить с больной головы на здоровую.
- Не встречал.

10. Ради мелкой выгоды готовы уничтожить народы.
- Также не встречал. И вообще это "качество" выглядит странно - как будто Вы общались с какими-то прямо-таки вождями, которые имели возможность дать повод для такого вывода.

11. Типа "слабого, беззащитного убей, падающего подтолкни. Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошим делами прославиться нельзя".
- Вообще нечто невообразимое для меня судя по моему опыту общения с ними.

12. А также ленивые, пьяные, наркоманы, депрессирующие морально, трусливые.
- Еще хлеще, особенно про пьяных-наркоманов, учитывая категорический запрет этого исламом. Наверное Вы имели "счастье" общаться с какими-то "деклассированными уголовными элементами" - качества которых слабо зависят от нац-сти.

13. Антинаучность. Художественное дурновкусие. Наглая до демонстративности развратность. Извращённость.
- Про антинаучность можно говорить разве что в рамках вопроса соответствия/противоречия науки и религии. Художественный вкус - понятие расплывчатое и и мне самому не совсем ясное ("о вкусах не спорят"). Развратность и извращенность - примерно туда же, куда пьянство с наркоманией. У нормальных мусульман невозможно. А большинство из нескольких встречавшихся мне чеченцев относилось пожалуй именно к "норм. мусульманам".

14. Терпящие или одобряющие вышеуказанные (и этот тоже) отрицательные свойства.
- Одобрения не встречал. Степень терпения опредлялась возможностью что-то изменить.

Ну и естественно сие есть лишь мой субъективный опыт и т.д. и т.п.; на истину в последней инстанции не претендую.
Было бы ясней, если бы Вы сказали, кем примерно они были в обществе - уголовка например вполне бы подошла к этим кач-вам, но мне с таковой общаться не приходилось. К нормальным встреченным мною людям же это неприменимо.


С немцами - лично не общался; из виртуального общения никаких отриц. выводов сделать не могу, хотя наверное такое не очень учитывается.

пы сы: оценку в баллах по Вашему образцу дать затрудняюсь любой нац-сти.
болотный мох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 16:25   #10
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,771
Репутация: 2569
По умолчанию

Ну, раз Вы так настаиваете, то отмечу именно о знакомых чеченцах по Вашему же списку.

Достоинство у них есть одно: стойкость, настойчивость (до упрямства), обострённое (увы, до паранойи) чувство достоинства.

А недостатки:
1. У всех этих.
2. Религиозный, национальный, половой.
3. Всё это у всех этих.
4. У всех этих.
5. Лицемерие, пресмыкание перед радикально сильным, антисоветчина в пользу США.
6. Клевета у всех этих как один из видов оружия.
7. Паразитизм. Футболист, убийца, вымогатель или торгаш несравненно уважаемее у них, чем земледелец, милиционер или учёный, врач, строитель.
8. Однозначно одобряют рабовладение и жаждут его, пытаются похищать женщин.
9. Систематически.
10. В отличие от убийц-иудеев, чеченцы "мягче": предпочитают обратить в рабов.
11. Это основа их идеологии -- "социал-дарвинизм", разбойничье гнездо.
12. Трусость у чеченцев есть (трое на одного нападают, трое на трое -- нет; на спящего -- с удовольствием и храбро; на человека со складным зонтом в руке не нападает, боится, но стоит положить -- нападает), сибаритство и наркомания (один "не просыхал") есть.
13. Нетерпимы к любым изображениям людей. Вот один чеченец в одном учреждении (его сынуля там учится) потребовал закрасить все изображения людей на стенах. Его претензии удовлетворили частично :-) Христа, Пушкина, Лермонтова, Гоголя и др. замазывать не стали. Но великим учёным древности и современности не повезло: закрыли. Сотни живых детей дороже. Это после Беслана.
13. Развратность мужчин считается в порядке вещей. Подруга-москвичка отлучилась на 2 недели -- этот чеченец уже держит на коленях, ноги врастопырку, другую.
14. Одобряющие.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG