Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2009, 23:42   #1
В.Н. Матвеев
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию Маленькая реформа или крах физического идеализма?

В 1994-ом году был издана книга А.С. Сонина «Физический идеализм. История одной идеологической кампании». (М., Издательская фирма «Физико-математическая литература»). Как сказано в предисловии (стр. 3), «Книга А.С. Сонина возвращает читателя к тем периодам нашей истории, когда догматизированный и вульгаризированный «диамат» вел активное наступление на науку, включая и самую развитую часть естествознания – физику». Считая борьбу с физическим идеализмом следствием идеологизации науки, а книгу В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» книгой, написанной «в интересах политической борьбы» (стр. 13), А.С. Сонин пишет: «Начатая Лениным борьба с физическим идеализмом продолжается на протяжении всей истории советской философии и, увы, физики».
Действительно, в СССР борьба с физическим идеализмом и с релятивизмом как его главной первопричиной велась более активно, чем во многих других странах, но вряд ли это можно называть наступлением на науку. Противники «вульгаризированного диамата» упускают из виду тот факт, что критика философской интерпретации той или иной теории не означает критики теории как таковой. Многие критики физического идеализма, выступая против релятивистской философской платформы теории относительности, не отрицали физического фундамента теории относительности. Тот же А.К. Тимирязев, выступая против «идеалистических шатаний», был в то же время «незаурядным популяризатором» теории относительности, что вынужден признать и А.С. Сонин (стр. 19).
Занятно, что в то время, как А.С. Сонин писал об «одной идеологической кампании» в Советском Союзе, в России и в других странах уже велась другая кампания. В рамках этой кампании «на самую развитую часть естествознания» – физику снова велось активное наступление, но уже не со стороны «догматизированного и вульгаризированного диамата», а со стороны самой релятивистской физики. Авторитетнейшие физики, не замеченные в связи с диаматом, объявили несостоятельными «самую известную в мире формулу E=mc^2 (е равно эм цэ квадрат)», содержащую релятивистскую массу m, и само понятие релятивистской массы. Тем самым по стержню физического идеализма, которым является физический релятивизм, был нанесен сокрушительный удар. Причем нанесен он, как это ни парадоксально звучит, самими релятивистами.
С 2006-го года в России на официальном уровне в школах и ВУЗах изъято понятие релятивистской массы как устаревшее, а формула E=mc^2 в ее изначальном (релятивистском!) толковании объявлена ошибочной и заменена формулой Eо=mc^2. Понятие относительной релятивистской массы заменено на понятие инвариантной (абсолютной) массы. А ведь введение и популяризация релятивистской массы и формулы E=mc^2, содержавшей релятивистскую массу, осуществлялись такими физиками как Эйнштейн, Борн, Паули, Эддингтон, Бергман, Планк, Толмен, и многими другие.
Низвергнув одно из главных понятий специальной теории относительности, физики делают вид, что ничего не произошло. Инициаторы кампании низвержения релятивистской массы, неважно правы они в вопросе о массе или нет, забыли, что вопрос релятивистской массы – это не только физический вопрос. После того, как физики САМИ связали физический релятивизм с политикой, философией, мировоззрением, вопрос относительности физических величин стал вопросом политическим и физическим. Напрасно они считают, что смогут без всяких последствий скрыть свое непонимание азбучных вопросов в прошлом либо в настоящем. А либо в прошлом Эйнштейн, Борн, Паули, Эддингтон, Бергман, Планк, Толмен, и многие другие ни понимали азов, либо сегодня не понимают азов пропагандисты инвариантной массы. Третьего не дано.
И напрасно некоторые говорят, что это дело произвольного определения, и в принципе можно определять массу и так, и иначе, хотя определение инвариантной массы лучше. Почему никто в прошлом, когда громили антирелятивистов и навешивали на них самые оскорбительные (часто политические!!!) ярлыки, не говорил, что это всего лишь дело определения?
«Не очень точное определение» понятия массы было использовано как тяжелое орудие в политических и философских схватках. А в наши дни «неточное» определение превратилось в бомбу, подложенную и под авторитет физики как точной и безгрешной науки, и под методику преподавания физики в школе и в ВУЗах. Энергию этой бомбы еще никто не оценил, но, судя по всему, в ней (в этой бомбе) формула «е равно эм цэ квадрат» непременно сработает.

Читайте по ссылке http://www.inauka.ru/blogs/article94165.html заметку «Ошибся ли президент России? Загадка безапелляционной физики» («Инвариантная масса как белый флаг капитуляции релятивизма»).
В.Н. Матвеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крах глобализации по-американски Сергей Советский Международные новости 4 15.07.2009 17:16
Реформа образования в России Володей Наука и образование 8 10.11.2008 07:33
Нужна маленькая помощь! АлексСевер Общение на разные темы 1 01.06.2008 01:44
Реформа Армии. Или, как НЕ откосить от службы. Брат Махатма Открытые письма, обращения и манифесты 0 04.04.2008 16:49
«Реформа» образования: как развалить страну. Рулин Обсуждение статей из красного интернета 2 25.09.2007 08:45


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG