Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2009, 12:38   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию В Магнитогорске девятиклассники объявили забастовку

Новый учебный год для девятиклассников 40-й школы начался с нервотрепки. Приодетые и радостные ребята пришли 1 сентября на торжественную линейку, а их как обухом по голове:
- С завтрашнего дня седьмой и девятый классы будут учиться в другой школе, - объявила завуч. - Каждый день за вами будет приходить специальный автобус.
Дети так и застыли с открытыми ртами.
- Другая школа на пять автобусных остановок дальше нашей! Мы здесь проучились восемь лет, зачем нас переводить? - возмутились огорошенные новостью девчонки и мальчишки.
Но внятно объяснить причину таких кардинальных перемен завуч не смогла ни школьникам, ни их обеспокоенным родителям, которых пригласили в тот же день на собрание. А директор школы Любовь Москвина вообще не нашла времени побеседовать на эту тему с мамами и папами.
Обычных школьников выживает «золотая молодежь»?
Родители девятиклассников считают, что эта ситуация напрямую связана с частным учебным заведением, которое за деньги арендует у 40-й школы целое крыло. В ней учатся дети из элитного поселка Хуторки.
- В этом году у них наплыв учеников, - говорит папа девятиклассницы Юрий Иванов. - К главному входу не подойдешь - всю площадку заставили «Хаммерами» и «Лексусами». Видимо, частной школе не хватает учебных классов, вот они и решили от наших детей избавиться.
Чиновники отрицают, что «виновата» частная школа. Но родители своими глазами видели, что несколько учебных классов, в которых в прошлом году занимались их дети, за лето отремонтировали под евростандарт.
«Это не другая школа, а другое здание»
Родители обратились с заявлением в городское управление образования и в прокуратуру.
- Говорить о том, что детей переводят в другую школу, некорректно, - комментирует ситуацию и. о. начальника управления образования Татьяна Полунина. - Дело в том, что два года назад к школе № 40 присоединили еще одну - по плану реорганизации малокомплектных школ. И теперь у 40-й школы два здания. Накануне нового учебного года мы предложили перевести девятиклассников в другое здание. Потому что их учебная программа требует оборудованных классов, а в прежнем здании их нет.
- Но когда школы объединяли, нашим детям пообещали, что ничего не изменится: останутся те же классы, те же учителя, - возмущаются родители. - Получается, детей обманули?
Обиженные девятиклассники предъявили властям свой ультиматум: не будем ходить в школу! Управление образование пообещало во всем разобраться. Но 1 сентября детям уже испортили...
КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА
Это незаконно!
Депутат городского собрания Магнитогорска Евгений Гончаров:
- Администрация школы незаконно поступила с учениками 9-го и 7-го классов школы № 40, когда буквально заставила родителей явочным порядком перевести детей в другое здание школы. По существующему законодательству родители сами имеют право выбирать образовательное учреждение.

Источник: kp.ru
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 17:18   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Возмутительный случай! Вообще то это предмет для прокурорского разбирательства. Так нагло ткнуть детей носом в социальные различия.

Последний раз редактировалось Gena; 04.09.2009 в 17:23.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
магнитогорск


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Директор московского завода в ответ на планируемую забастовку грозит работникам "расстрелом" Admin Московская область и Москва 7 20.06.2009 20:05
Многотысячные акции протеста граждан в Румынии грозят перерасти во всеобщую забастовку Admin Международные новости 0 23.03.2009 22:35
В Таганроге сотрудники крупнейшей торговой сети устроили забастовку: им не выдают зарплату Admin Акции протеста в России 1 27.02.2009 07:14
Более 60 горняков объявили голодовку, требуя повысить зарплату. Admin Акции протеста в России 0 14.04.2008 07:56


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG