Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2009, 18:50   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Астрономы нашли уникальную чёрную дыру, которая генерирует железо

Необычную находку сделал космический телескоп Чандра, работающий в радиоспектре. Этот аппарат сделал композитное изображение галактического кластера Гидра А, в центре которого расположена галактика с чрезвычайно мощной и активной черной дырой, газ вокруг которой разогрет до 10 миллионов градусов по Цельсию. В оптическом диапазоне этот газ виден как белые и голубые потоки, а в радиоспектре эти облака дают сильное коротковолновое излучение, сообщает CyberSecurity.ru.

По мнению специалистов, удивительного в этой черной дыре много, даже если отбросить ее гигантскую силу и активность, наблюдения показали, что дыра является активным генераторов потоков молекул железа и других металлов. Ранее на было обнаружено ни одной черной дыры, которая бы выбрасывала молекулы металлов.

Исследователи полагают, что обнаруженная дыра относится к сверхновым Типа Ia, образовавшимся в результате взрыва в самом центре галактического кластера. Также данные наблюдений показали, что сила, c которой сверхплотное космическое тело выбрасывает вещество такова, что "металлические облака" простираются на 40 тысяч световых лет от черной дыры. С учетом всего размера кластера, можно говорить, что дыра активно формирует среду примерно в 20% площади кластера.

Исследователи отмечают, что им впервые удалось зафиксировать галактический кластер, который на 10-15% состоит из паров молекул железа. Более того, столь мощные энергетические выбросы создают значительные полости в облаках газа, вращающихся вокруг черной дыры. Некоторые из этих пустот по своим размерам таковы, что в них могла бы поместиться небольшая галактика.

По предварительным подсчетам исследователей из Канады, Франции и США, диаметр всего галактического кластера составляет примерно 670 тысяч световых лет, что в 3,7 раз превышает длину Млечного пути.
Источник: versii.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 03:58   #2
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Астрономы впервые в истории науки обнаружили в соседней с нами галактике Андромеды микроквазар, представляющий собой небольшую черную дыру, которая активно поглощает материю соседней с ней звезды и "выплевывает" часть ее в виде струи плазмы, и опубликовали свои выводы в статье в журнале Nature.
Считается, что микроквазары возникают в двойных звездных системах, составленных из относительно большой и короткоживущей звезды и ее меньшего компаньона. Когда большая звезда исчерпывает запасы ядерного горючего, на ее месте возникает черная дыра, начинающая "воровать" материю у своего соседа. Часть этой материи выбрасывается в виде раскаленной струи газа, движущейся с околосветовой скоростью. На настоящий момент ученые нашли только четыре микроквазара в нашей Галактике, и ни одного — за ее пределами.
Группа астрономов под руководством Мэттью Миддлтона (Matthew Middleton) из Даремского университета (Великобритания) обнаружила первый подобный объект в галактике Андромеды, изучив данные, собранные орбитальными рентгеновскими обсерваториями XMM-Newton и Swift, а также наземным радиотелескопом VLA.
Как отмечают исследователи, в середине января 2012 года телескоп XMM-Newton зафиксировал внезапное появление вспышки в рентгеновском диапазоне в созвездии Андромеды, в пределах близкой к нам одноименной галактики. Яркость новой светлой точки на ночном небе продолжала расти на протяжении нескольких дней и держалась на очень высоком уровне в течение восьми недель.
За это время Миддлтон и его коллеги успели проанализировать спектр вспышки, вычислить расстояние до объекта и узнать некоторые его характеристики.
Спектральный анализ рентгеновского излучения показал, что данный источник рентгеновского излучения является небольшой черной дырой, активно поглощающей материю. По расчетам ученых, этот объект тяжелее Солнца от 5 до 20 раз, что позволяет отнести его к числу вполне заурядных черных дыр, образующихся в результате гравитационного коллапса звезды.
Данные наблюдений с CMM-Newton и Swift были подтверждены радиотелескопом VLA. По словам ученых, наземная радиообсерватория зафиксировала вспышку радиоизлучения, исходящую из крайне компактного источника в созвездии Андромеды. Его диаметр, по словам исследователей, не превышает расстояния между Солнцем и Юпитером. Как отмечают астрономы, единственным достаточно небольшим источником радиоволн такого типа и мощности могли быть только черные дыры.
Относительно большое расстояние между черной дырой и Землей — около 2,5 миллиона световых лет, говорит о том, что она находится в соседней с нами галактике Андромеды (М31). Это позволяет считать радиоисточник, получивший индекс XMMU J004243.6+412519, первым известным нам микроквазаром за пределами Млечного пути.
"Все указывает на то, что нам действительно удалось найти микроквазар. Подобные объекты в нашей Галактике закрыты от нашего взора облаками пыли, что делает крайне сложным их изучение. То, что нам удалось найти микроквазар за ее пределами, говорит о том, что мы сможем найти и другие объекты подобного рода. Они помогут нам понять, какие физические процессы управляют их жизнью", — заключает Мидлтон.
РИА Новости http://ria.ru
-------------------------------------------------
Моё мнение -
Чёрная дыра по определению должна засасывать к себе межзвёздную материю своим гравитационным полем, а не выбрасывать её из себя, а то какая же после этого она чёрная дыра...
Да ещё радиоволны чёрная дыра испускает...
Помнится по Эйнштейну даже видимый свет не может покинуть пределы чёрной дыры из-за сильного гравитационного поля, но радиоволнам видимо можно...
А если без смеха, то чёрные дыры были придуманы людьми, которые плохо знают и понимают физику...
Здесь столько ошибок, что все перечислять это просто тратить своё время на опровержение глупостей. Чёрные дыры и тёмные материи, как и кротовые норы в космическом вакууме, создавали не физики, а писатели-фантасты...
Вместо чёрных дыр нейтронные ядра - остатки от взрывов звёзд.
Галактические ядра это другой, но схожий случай. Надо просто чувствовать как ведёт себя межзвёздная материя с позиции сил. Мне дано Богом это чувствовать.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космос, чёрные дыры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрономы: Земле угрожает столкновение с астероидом Admin Наука и образование 3 26.12.2012 04:51
Лужков призвал к сокращению армии чиновников, которая в три раза больше Сухопутных войск РФ Admin Новости Российской политики и экономики 0 14.09.2009 15:41
Путин продал китайцам российскую территорию, которая в 6 раз больше Ичкерии Сталин_HDTV Обсуждение статей из красного интернета 6 06.01.2009 01:35
СМИ уже готовят мир к послекризисной трагедии хуже 9/11, которая навсегда изменит наш мир Admin Международные новости 0 12.11.2008 15:41
Астрономы нашли "зародыши" планет Admin Наука и образование 0 03.10.2007 09:57


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG