Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Результаты опроса: Считаете ли Вы Л.Я.Рохлина русским патриотом и настоящим защитником отечества?
Да 38 97.44%
Нет 1 2.56%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2007, 14:30   #1
Глухарёв Игорь Абрамович
Заблокирован
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 744
Репутация: 14
Восклицание Лев Яковлевич Рохлин

Товарищи, сегодня 6 июня 2007 года исполнилось бы 60 лет солдату отечества, заступнику народа-Льву Яковлевичу Рохлину. Этот поистине прямолинейный, умный, воистину великий русский человек защищал своим русским православным сердцем российских сыновей и дочерей. Он не раз и не два рисковал своей жизнью, в одном из боёв был тяжело ранен и выстоял назло всем врагам России и русского народа!
Он был слишком невыгоден власти и не раз об этом говорил, что его хотят убить. Так оно произошло, только это преступление свалили на его любимую супругу и лучшего друга-Тамару Павловну Рохлину. Так кто же в итоге виноват в гибели боевого генерала? Кто нажал на курок и был заказчиком этого зверского преступления. Предлагаю вашему вниманию очень интересную статью на сайте comstol:
.....................................
6 июня 2007 исполнилось бы 60 лет Льву Яковлевичу Рохлину. Но уже почти девять лет генерала Рохлина нет с нами. Говоря о столь выдающихся людях, обычно добавляют, что их дела, мысли, достижения не ушли вместе с ними. Однако убийство Рохлина — потеря поистине невосполнимая. Не оставляет ощущение, что будь генерал жив, девять минувших со дня его гибели лет были бы совсем иными. И жизнь нынешней России была бы иной.
РОХЛИН — из тех, кого по праву называют незаменимыми. Если их судьбы совпадают с током истории, попадают с ним в унисон, влияние таких личностей просто невозможно переоценить. Широко известен генерал стал в 1995-м, когда полыхала Чечня, ежедневно гибли десятки, сотни людей в страшной войне. В чести у ельцинской власти были тогда совсем другие генералы — такие, как тогдашний министр обороны Грачёв, расстрельщик Дома Советов, пообещавший, что штурм Грозного будет лёгкой прогулкой. У московского либерального бомонда имелись свои герои. Если уж не предводитель «чеченского сопротивления» генерал Дудаев, так те политики и военные (нашлись и такие), для которых гибнущие русские солдаты были преступным быдлом и оккупантами, зато бездумно развязавший войну президент Ельцин — светочем демократии.
А Рохлин, несмотря на генеральские погоны, был солдатом. Так уж сложилась жизнь мальчишки, рождённого в послевоенном 1947 году в Казахстане. В юности выбрал он себе эту профессию, а точнее судьбу — Родину защищать. И никогда от неё не отступался. Ташкентское общевойсковое училище, служба в Германии, академия имени Фрунзе, оконченная с золотой медалью. А потом двадцать мест службы, причём отнюдь не «паркетного» офицера — Закавказье, Средняя Азия. И наконец, Афганистан, где дважды был ранен, представлен к ордену Красного Знамени и снят с должности после неудачного боя. «Поверьте, мне это перенести было чрезвычайно трудно. В глазах стояла красная пелена, — вспоминал он позже. — Но, переборов себя, я понял самое главное: считать себя всемогущим — великое заблуждение... Мне этот случай чрезвычайно помог. Для меня вопрос отличия и личных заслуг не играл никакой роли. Карьера — не главное. Прежде всего дело, потом всё остальное».
Неудивительно, что офицер с такой моралью и принципами стал настоящим командиром для своих подчинённых и в Чечне, что небольшой 8-й гвардейский корпус под его командованием не только оказался одним из самых боеспособных, но и понёс наименьшие потери. Потому что дело — прежде всего. В мирное время Рохлина, говорят, называли даже «самодуром», так как на взгляд некоторых слишком большое внимание уделял боевой подготовке. А в итоге получилось, как говаривал ещё великий Суворов: тяжело в учении — легко в бою. В бой генерал шёл вместе со своими солдатами и в Грозном, ставшем городом смерти. Когда спрашивали, почему — удивлялся: «А что бы тогда обо мне думали: в мирное время выжимал из нас соки, требовал, чтобы к войне готовились, а сейчас с нами не пошёл? Я знал, что спасу жизни многих людей. Так и получилось».
Государство приказало Рохлину воевать. Он, будучи офицером, воевал, делая всё возможное, чтобы с честью выполнить свой долг и сохранить человеческие жизни. Не прикрывал, как иные, трусость и предательство «благородным пацифизмом». А вот награду за войну, которую почитал неправедной, из рук неправедной власти брать не стал.
Совсем скоро власть эта поняла, что без таких людей, как Рохлин, на одних карьеристах и взяточниках просто не продержится. Ей позарез понадобились настоящие личности, настоящие герои. Не для того, чтобы прислушиваться к их мнению и использовать опыт, а из лицемерного желания замаскировать свою истинную сущность чужими подвигами и достоинствами. Вот только о том не подумали, что настоящие герои могут чего-то до поры до времени не знать и не понимать, но никогда не будут предавать себя и свои убеждения, приспосабливаться и пресмыкаться. Ни за чины и награды, ни из раболепия. Так что перед выборами в Госдуму в 1995 году Рохлин высочайшим повелением был включён в первую тройку избирательного списка тогдашней партии власти, черномырдинского «Нашего дома России». Сам Рохлин, видимо, полагал, что только так, с помощью политической власти и влияния, теперь можно защищать Родину, армию, — всё, что дорого и важно. То есть и в политике собирался заниматься тем же, чем в армии, в бою, на линии фронта.
Пригласившие же легендарного генерала в свои ряды чиновники думали не об армии и Родине, а исключительно о себе. В подобных ситуациях и проявляется натура и сущность человека. Сколько вроде бы достойных во всех отношениях генералов и тогда и ныне не выдержали такой проверки политикой, поскольку та стала для них лишь делом карьеры.
Рохлин, уже не как боевой офицер, а как глава Комитета по обороне в Государственной думе, взглянув на бедственное положение страны, не только не пожелал называть это достижениями демократии, но и о главных виновниках происходящего заявил во весь голос.
«Десятки миллионов долларов в Министерстве обороны разворованы. Конечно, я не мог мириться с этим... Армия по всем абсолютно позициям рушится. Идёт прямое предательство армии... Я возглавлял Комитет по обороне более двух лет и знаю, как Ельцин был расстроен, когда ему доложили, что первый раз меня не удалось снять с должности», — публично и без оглядки на высокое начальство говорил Рохлин. Для этого начальства честность и неподкупность генерала, его гражданское мужество оказались шоком. Рохлин стал врагом номер один для Кремля.
А ему не нужны были партийные должности и посты, которые он без сожаления оставил. Более того, именно получив политическую самостоятельность, Рохлин стал, пожалуй, наиболее яркой и перспективной политической фигурой на тот момент. Человека, для которого, по собственным словам, главная идеология — патриотизм, кто собственным делом и кровью подтвердил свою любовь к Родине, слушали многотысячные митинги, военные гарнизоны, бастующие шахтёры. И не просто слушали: там, где оказывался Рохлин, непременно исчезала апатия, начиналось движение. Созданное генералом Движение в поддержку армии (ДПА) стремительно набирало вес. Десятки тысяч офицеров, как вышвырнутые ельцинскими «реформами» из армии, так и те, кто продолжал вопреки всем действиям центральной власти служить Отечеству, почувствовали в Рохлине своего лидера, своего вождя, а самих себя осознали реальной силой. Как своего лидера приняли генерала и многочисленные шахтёры, пикетировавшие летом 1998 года Дом правительства.
«Семь лет потеряно, президент семь лет то пьянствовал, то болел. Всё разворовывается, средства срочно переправляются за границу. Я лично не за военную диктатуру. Я выступаю за то, чтобы сейчас у власти были люди знаковые, которые повели бы людей в правильную сторону... Я считаю, мы не должны дожидаться, когда наступит хаос. Все здоровые силы, в том числе и армия, должны объединиться и сказать: стой», — говорил генерал Рохлин в своём последнем интервью 2 июля 1998 года.
Врагам его, тем самым, кто создавал хаос в нашей стране, хорошо было известно, что для Рохлина это не просто слова. А потому через несколько часов после того интервью Рохлин был убит. У заказчиков убийства хватило цинизма обвинить в преступлении вдову генерала Тамару Рохлину. Имена настоящих преступников до сих пор не названы. Но они известны с самого начала. «Мы сметём этих Рохлиных», всего за несколько недель до убийства громыхал президент Ельцин. Но сметёшь ли целый народ? Похороны генерала превратились в поистине всенародное, стихийное, массовое и искреннее народное прощание. Так провожают только великих народных лидеров и заступников.
К несчастью, наследники и продолжатели преступного дела и сегодня у власти в России. А потому и ныне так актуально многое из того, что говорил и делал Лев Рохлин.
.....................................

Скорбим и помним уважаемый Лев Яковлевич.

Последний раз редактировалось Admin; 23.12.2008 в 07:18.
Глухарёв Игорь Абрамович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 15:06   #2
kompart
Местный
 
Аватар для kompart
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 272
Репутация: 82
По умолчанию

Полностью согласен! Это был человек, с которого каждому надо брать пример.
Когда его убили, у меня дома был траур.
__________________
интернационализм
kompart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 16:50   #3
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Какие могут быть сомненья? Естественно - ДА!
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 17:15   #4
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию

Пожалуй это одно из немногих политических убийств, поскольку в России в основном убивают за деньги.
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 22:15   #5
Глухарёв Игорь Абрамович
Заблокирован
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 744
Репутация: 14
По умолчанию

Не открою вам новость, но Льву Яковлевичу Рохлину также были присущи такие качества как смелость, честность и порядочность. Страна должна знать своих героев! Вечная память Льву Яковлевичу Рохлину!
Глухарёв Игорь Абрамович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 00:28   #6
Воин
Местный
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 867
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Лев Яковлевич Рохлин
Смотрел про него документальный фильм.
Сильная личность была.
Уважал его действия борьбы))) против чертей.
Земля ему пухом и вечная память!
__________________
И один в поле воин !
Воин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 10:05   #7
Александров В.Г.
Местный
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 168
Репутация: 40
По умолчанию

Я не скажу ничего по поводу заслуг Рохлина, я их достоверно не знаю, но называть Льва Яковлевича русским (?) патриотом я бы не рискнул (справедливости ради). Я ничего не имею против евреев как таковых, многие из них заслужили и добрых слов, но есть правило (хоть и грубовато звучащее) - это определять национальность не по паспорту а по роже. К этому добавлю, что на Руси издавна "любят" покойников. Поэтому дифирамбов покойникам не признаю. Можно помянуть добрым словом хорошего человека, но распинаться в любви все-таки не стоит. Мне истина дороже...
Александров В.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 16:15   #8
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Считаю Рохлина так, как он сам себя считал. Если еврей, то хороший еврей, если русский, то хороший русский.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 00:55   #9
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Я считаю Льва Яковлевича Рохлина патриотом и глубоко порядочным человеком. Я слушал его выступление в Питере, когда он организовывал ДПА. Мысли и дела были в общем правильные. Только, к сожалению (я думаю), его боязнь идти вместе с КПРФ была ошибочна. Может, если бы был он жив, изменил свой взгляд на это.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 08:48   #10
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

«Считаете ли Вы Л.Я.Рохлина русским патриотом и настоящим защитником отечества?»

Сам вопрос опроса и само наименование темы не являются корректными. «Русский» это не звание, говорящее о каких-то заслугах или достоинствах человека. Русский – это всего лишь наименование национальности человека или народа, и не более того. Среди русских людей есть и предатели, есть и подонки. Как и среди других национальностей. У русских людей есть все основания, гордиться своим народом, своими героями и своими достижениями. Но такие же основания есть и других национальностей.

В данном же вопросе слышится самозваное возвеличивание русских или лицемерие при всем унизительном фактическом положении русских людей в России. Еще раз повторяю, русский это не звание, это всего лишь наименование национальности. Любой человек, в принципе может примкнуть к той или иной национальности, предавая свою. Но это уже его воля. В принципе же, национальность человек не выбирает. Ему ее присваивают кровные или приемные родители, или попечители.

Каждый человек должен быть патриотом своего собственного народа, своего рода, своей семьи. Если Лев Яковлевич считал себя русским патриотом, патриотом русского народа, то так оно и есть. Но тогда он не может быть патриотом российского еврейского народа. Патриотизм не может быть в отношении всех одновременно. Патриотизм может быть лишь в отношении одного. Нельзя быть отцом детей другого фактического отца. Фактический отец не признает другого таковым.

Скорее всего, Рохлин, будучи евреем, был патриотом российского еврейского народа, советского еврейского народа. Настоящие сильные люди не предают свой народ. Но этот народ имеет место в составе всего российского многонационального народа, который, в свою очередь, и еще при Рохлине, имел место в составе советского народа. В таком случае, скорее всего, Лев Яковлевич признавал себя патриотом еврейского народа, патриотом всего российского народа и всего советского народа.

Например, мне родители наследовали русскую национальность, здесь у меня не было и не должно быть выбора, что получил, то и получил. Но в силу этого я уже не могу предать русский народ, предать свою национальность. Русский народ в составе всего российского народа, российский народ, в составе всего советского народа, и все это единый народ. В силу этого я обязан быть патриотом всего советского народа, патриотом всех народов в составе СССР и каждого человека в них. Но я не могу быть патриотом какого-либо взятого отдельно советского народа, кроме российского. В России же я не могу быть патриотом ни одного отдельно взятого народа, кроме русского народа. Я обязан быть патриотом всех российских народов и каждого человека в них, но любого отдельно взятого народа России, кроме русского, я уже не могу быть.

В силу сказанного, если причислить еврея Рохлина к патриотам лишь русского народа, то мы делаем его предателем своего российского еврейского народа. Думаю, настоящий и сильный человек Лев Яковлевич Рохлин с таким подходом никогда бы не согласился.

Безусловного, он патриот всего советского народа, всех советских народов и каждого человека в составе этих народов, он патриот всего российского народа, в том числе и русского народа в составе этих народов, но в первую очередь он патриот своего российского еврейского народа, возвеличивая этот народ своими делами, своей преданностью, своим патриотизмом в отношении всего советского народа, в том числе и русского народа. Здесь уже Рохлин гордость всех народов, но, прежде всего, российского еврейского народа, собственным сыном которого он и является.

Нельзя сынов и дочерей своих народов отделять от них и предавать другим народам. Это говорит русский националист. В национализме нет Зла, это не нацизм, это укрепление своих собственных народов и возвеличивание их своими делами в сплоченном единстве со всеми народами. Вероятно, товарищ Рохлин, понял бы меня правильно.

Но, в любом случае, тема и опрос не корректны, никто не дал нам права отделять человека от своей российской национальности, которых очень много. Мы не должны быть предателями своих национальностей, и не должны проповедовать это для других.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG