Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2007, 23:02   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,815
Репутация: 2643
По умолчанию Все ли сторонники КПРФ- марксисты?

Многочисленные споры и непримиримость разных позиций относительно марксизма здесь на форуме, заставили меня задуматься вот о чём:
Для сторонников, или вернее сказать избирательного электората КПРФ, так ли важна марксистко -ленинская позиция КПРФ и программа партии?. Для чл. КПРФ -да, а для сторонников и избирателей?.
Почему здесь некотрые считают, что если ты в чём-то не согласен с программой партии, то и делать тебе здесь нечего, а значит выходит и не голосуй за КПРФ. Партии, чтобы придти к власти, а не только вести разговоры о том, кто правильнее понимает марксизм, ведь нужны все, кто просто надеются и доверяют КПРФ, не задумываясь о марксизме.

У меня нет данных, но наверное кто-то мог бы проанализировать: каков процент тех, кто не член КПРФ. но просто голосует за неё из других побуждений Ведь есть общее колличество проголосовавших, есть колличество чл.КПРФ. Разница, - это те , кто просто избиратели КПРФ без всяких "измов".
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 03:11   #2
Анка
Местный
 
Аватар для Анка
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: столица СССР
Сообщений: 181
Репутация: 10
По умолчанию

www46,
Цитата:
каков процент тех, кто не член КПРФ. но просто голосует за неё из других побуждений
Странный вопрос... Умножьте численность населения старше 18 лет на процент явки, а потом на процент, отданный за КПРФ. Сравните с численностью партии. По моим самым грубым расчётам, на одного члена КПРФ приходится около 30 беспартийных избирателей. Точно подсчитать Вам не составит труда.

Цитата:
Для сторонников, или вернее сказать избирательного электората КПРФ, так ли важна марксистко -ленинская позиция КПРФ и программа партии?.
Программа партии и марксистско-ленинская позиция - не одно и то же. Программа - набор действий, которые мы планируем совершить по приходу к власти. М-Л позиция - это мировоззрение, которого мы придерживаемся. На основании чего за нас голосуют? Ведь не потому же, что лицо Зюганова нравицца (или, что ещё хлеще - лицо соседа-члена КПРФ, который попросил проголосовать за партию). Выбирают по Программе. Но для части электората немаловажно и мировоззрение. Нет, конечно прикольно, если за нас проголосует человек, не разделяющий нашего мировоззрения или Программы. Но такие случаи единичны и являются исключением из правила.
__________________
Россия, Труд, Народовластие, Социализм!
>>Cайт Южной окружной организации КПРФ г.Москвы<<
Анка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 11:04   #3
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Суть высказывания WWW46 я понимаю так, что если человек не коммунист, и мировоозрение его отличается от коммунистического, но он является сторонником КПРФ, то мы относиться к нему должны бережнее, чем к коммунисту. И это верно. Потому как без сторонников нам не победить.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 14:50   #4
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мститель Посмотреть сообщение
Суть высказывания WWW46 я понимаю так, что если человек не коммунист, и мировоозрение его отличается от коммунистического, но он является сторонником КПРФ, то мы относиться к нему должны бережнее,
Согласен с таким мнением!

А число избирателей, проголосовавших за КПРФ, зависит от уровня выборов. Прцент бывает разный. Но в среднем на 1 члена партии приходится около ста избирателей (не членов партии), отдавших свой голос за коммунистов.

Когда-то действительно было примерно 1 к 30, но сегодня в партии не 500 тыс. человек, а по данным Минюста, если мне не изменяет память - 132 тыс. членов КПРФ.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 17:04   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,815
Репутация: 2643
По умолчанию Мстителю

Цитата:
Суть высказывания WWW46 я понимаю так, что если человек не коммунист, и мировоозрение его отличается от коммунистического, но он является сторонником КПРФ, то мы относиться к нему должны бережнее, чем к коммунисту. И это верно. Потому как без сторонников нам не победить.
Спасибо за понимание!. именно это имелось ввиду.

Анке
Цитата:
Программа партии и марксистско-ленинская позиция - не одно и то же. Программа - набор действий, которые мы планируем совершить по приходу к власти
Что такое устав и программа партии -прекрасно знаю, и что такое предвыборная программа -тоже знаю, и это не одно и тоже.


Цитата:
Нет, конечно прикольно, если за нас проголосует человек, не разделяющий нашего мировоззрения или Программы
В моём вопросе не было никакого подвоха. И ирония здесь ни при чём.
Именно грубые и оскорбительные нападки здесь на форуме, вплоть до приклеивания оскорбительных ярлыков, буквально за малейшие разногласия по марксизму меня привели к таким размышлениям.
И не такое уж ничтожное колличество избирателей у КПРФ, которых не интересуют "измы", коммунисты должны это чётко понимать без всяких амбиций, чтобы правильно строить свои взаимоотношения с ними, чтобы невзначай не оттолкнуть.

Последний раз редактировалось В. Иванова; 28.11.2010 в 16:11.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 01:49   #6
Анка
Местный
 
Аватар для Анка
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: столица СССР
Сообщений: 181
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Когда-то действительно было примерно 1 к 30, но сегодня в партии не 500 тыс. человек, а по данным Минюста, если мне не изменяет память - 132 тыс. членов КПРФ.

Ну, численность в минюсте это одно (кстати, 180, а не 132), а реальная численность - это другое. И второе больше. Но дело здесь не в этом, мои рассчёты были весьма приблизительными, на истину здесь я не претендую.

Цитата:
В моём вопросе не было никакого подвоха. И ирония здесь ни при чём.
Я не иронизирую, но Вы же понимаете, что если человек считает рынок благом и частную собственность панацеей от бед, и при этом голосует за КПРФ - то это действительно уникальный случай.


С мыслью о том, что любых сторонников надо беречь и не отталкивать, я согласна. Но иногда это ОЧЕНЬ сложно...
__________________
Россия, Труд, Народовластие, Социализм!
>>Cайт Южной окружной организации КПРФ г.Москвы<<

Последний раз редактировалось В. Иванова; 28.11.2010 в 16:12.
Анка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 10:28   #7
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,815
Репутация: 2643
По умолчанию Анке

Цитата:
Кстати, а зачём Вы подписи собираете? Последние по-моему лет 7 КПРФ как парламентская партия имеет право идти на выборы без подписей... Или Вы имели в виду более ранние выборы?
Вы знаете борьба началась гораздо раньше и партия стала парламентской не сразу , а благодаря активным действиям и принципиальной позиции активистов.

Кстати, даже в 91-93 когда, когда были другие условия на политической арене, когда действительно опасно было афишировать что ты сторонник ком. партии ,руководство у нас на собрании, (когда им надо было в приказном порядке собрать подписи за партию власти) всегда объявляли: " за КПРФ или за Зюганова собирает В.Н". И это, благодаря моей принципиальной позиции.

Когда Ельцина выбирали ещё председателем Верховного Совета, наш директор, будучи депутатом приехал посоветоваться-голосовать ли ему за Ельцина,- тогда было всеобщее обожание Ельцина.
Так вот на собрании в конференц зале на 1000 человек все конечно проголосовали за Ельцина, а один оголтелый умник заявил: "а разве здесь есть кто против,, если есть, то пусть встанут".
И вот мы разрозненно по всему залу встали человек 5-10 - это было не просто, перед лицом всех собравшихся и перед директором, но принципы дороже. Я думаю, конечно против было больше, но не все решились встать. Вот так зарабатывалось уважение.

И сейчас , многие обращаются за советом.

Поэтому очень даже неприятно, пройдя такой путь , отдав свои силы и здоровье на борьбу( ведь мы тоже были молодые и доверчивые) теперь приходиться слышать в свой адрес обвинения в антикоммунизме, фашизме и пр. грехах за малешее сомнение или расхождение в оценках те или иных постулатов.( ведь жизнь многому учит) .

Последний раз редактировалось В. Иванова; 28.11.2010 в 16:17.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 18:37   #8
болотный мох
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Красноярский Край
Сообщений: 80
Репутация: 43
По умолчанию

www46, поддерживаю тут Вас. В общем-то, больше мне и добавить нечего
болотный мох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 00:33   #9
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от www46
Поэтому очень даже неприятно, пройдя такой путь , отдав свои силы и здоровье на борьбу( ведь мы тоже были молодые и доверчивые) теперь приходиться слышать в свой адрес обвинения в антикоммунизме, фашизме и пр. грехах за малешее сомнение или расхождение в оценках те или иных постулатов.( ведь жизнь многому учит) .
Да, это именно так. И одному поднимать руку против, когда на тебя 1000 человек одновременно поворачиваются и смотрят в упор (а дальние ряды даже встают чтобы видеть) было тяжело.
А теперь тяжело слышать в свой адрес хамство глупых юнцов, вообразивших себя уникальным божьим творением. Что такое коммунизм и как он должен выглядеть - вопрос еще только начали осмыслять. И так же, как домарксов ''Остров Утопия'' оказался сырым проектом, так и марксов проект требует очень серьезных доработок начиная от самых основ.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 17:07   #10
Red-Rus
Местный
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 518
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мститель Посмотреть сообщение
Суть высказывания WWW46 я понимаю так, что если человек не коммунист, и мировоозрение его отличается от коммунистического, но он является сторонником КПРФ, то мы относиться к нему должны бережнее, чем к коммунисту. И это верно. Потому как без сторонников нам не победить.

Согласен. На счет сторонников верно. Но вот среди коммунистов не может быть так. Среди коммунистов не может быть разномнений по поводу религии, патриотизма, национализма...
Red-Rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG