Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Выборы в России

Выборы в России Информация о прошедших и предстоящих выборах в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2007, 17:47   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Борьба за честные выборы: ЦИК учел замечания КПРФ

Вадим Соловьев, член ЦИК РФ от КПРФ, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ На прошлой неделе ЦИК РФ определился с концепцией использования автоматизированных систем при организации голосования в декабре текущего года на выборах депутатов Государственной Думы РФ V созыва, которая в целом учитывает позицию КПРФ по данному вопросу. Так согласно данной концепции во время голосования не будут использованы Комплексы электронного голосования (КЭГи), фактически исключающие возможность ручного пересчета результатов выборов.
Данные комплексы, ранее активно лоббируемые бывшим Председателем ЦИК РФ А.А. Вешняковым, на мой взгляд, практически полностью дискредитировали себя на выборах депутатов региональных парламентов в Орловской области и Дагестане. При этом главной претензией к КЭГам, со стороны оппозиции, стали даже не вопросы к технической части их работы, а невозможность контрольной проверки их результатов. Так, как избирательные комиссии, вышеуказанных регионов, не только не предусмотрели такую возможность, но и категорически отказали в её проведении представителям КПРФ.
Кроме того, несмотря на организацию электронного голосования на ряде участков, представители избирательных комиссий так и не выдали результаты голосования на участках оборудованных КЭГами, не только через час после закрытия избирательных участков, как было обещано, но протоколы на них были, выданы значительно позже, чем на обычных избирательных участках. Что вызвало не только возмущение у наших наблюдателей, но и повлекло серьезное подозрение в фальсификации итогов выборов и их подгонку под «средний» результат в этих регионах. Все вышеуказанные претензии были высказаны наблюдателями КПРФ и к комплексам автоматической обработки бюллетеней (КОИБам), которые вдобавок довольно часто выходили из строя, в связи, с чем голосование приходилось заканчивать с помощью обычных урн. И хотя их разработчики по результатам выборов внесли существенные улучшения в их работу.
Тем не менее, ЦИК РФ принял решение, на данном этапе от их серийного производства воздержаться и ограничится их установкой не более чем на 1% избирательных участков, т.е. не более чем на одной их тысячи. При этом обязательным условием использования, КОИБов по требованию КПРФ, была определена обязательная 10% контрольная (ручная) проверка, их работы, номера участков, которых будут определяется Центризбиркомом РФ по жеребьевке. Что же касается системы ГАС «Выборы», то её использование планируется в обычном режиме.
При этом при подведении итогов выборов члены комиссий от политических партий и наблюдатели получили, по требованию КПРФ, безусловное право на получение надлежаще заверенных распечаток, системы ГАС «Выборы» через каждый час её работы. Полный комплект таких распечаток, при тщательном анализе, даёт возможность любой политической партии, участвующей в выборах, практически в полном объеме восстановить ход подведения итогов и установления наличия (отсутствия) фактов их фальсификации! В связи с чем Юридическая служба ЦК КПРФ ориентирует всех активистов партии участвовавших в контроле за результатами выборов, получить не только 100% протоколов УИК, но и вышеуказанные распечатки системы ГАС «Выборы», у её операторов в территориальных избирательных комиссиях, которые дадут возможность специалистам КПРФ провести точный, параллельный подсчет результатов выборов и пресечь любые попытки их корректировки в пользу партии власти. Борьба КПРФ за честные выборы продолжается!


Источник: cprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выборы в госдуму в 2007 Владимир Шмелев Выборы в России 131 24.05.2008 02:24
Вопросы, замечания и пожелания модератору этого раздела Старик Русская культура и искусство 15 02.08.2007 13:27
Проект Программы КПРФ: Классовая и национально-освободительная борьба Челкаш Предложения к Программе КПРФ 0 13.01.2007 21:51


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG