Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Московская область и Москва

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2009, 18:25   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Юрий Лужков объявил, что откажется от мандата в Мосгордуме и уходить с поста мэра не будет

Юрий Лужков объявил, что откажется от мандата в Мосгордуме и вообще с поста мэра никуда уходить не собирается. Представители партий, не прошедших в городской парламент, говорят о многочисленных нарушениях и постановках.

Столичный мэр Юрий Лужков, возглавлявший список партии «Единая Россия» (в итоге из 35 депутатских мандатов она получит 32, еще 3 отойдут коммунистам), на выборах столичного парламента пятого созыва, в понедельник, 12 октября, сообщил, что в Мосгордуме работать не будет.
«Я думаю, я буду продолжать работу в исполнительной власти. Я с трудом представляю себя в органах представительной власти. Я хозяйственник во многом больше, чем политик», – цитирует РИА Новости выступление Лужкова на пресс-конференции, посвященной итогам выборов в Мосгордуму.
Также мэр рассказал, что в столичный парламент «вряд ли» перейдет работать и его ближайшая соратница, первый заместитель градоначальника Людмила Швецова.
«Людмилу Ивановну мы спросим, но я думаю, что она тоже вряд ли захочет перейти в органы представительной власти, – заявил Лужков. – За годы работы проявила себя как высококвалифицированный эксперт в области социальной сферы. В связи с этим я думаю, что она останется в исполнительной власти».
"У меня нет намерения уходить"

Мэр особо подчеркнул, что не собирается уходить со своего поста, назвав появившиеся на эту тему слухи «безосновательными».
«Я считаюсь одним из организаторов «Единой России» в Москве, они лидируют: если на прошлых выборах партия заняла около 48% в Мосгордуме, то сейчас – более 60%. Оставьте все эти разговоры: у меня нет намерения уходить», – заявил Лужков.
«Всему придет свое время, оно еще не настало. Когда время придет, я скажу об этом без каких-либо напоминаний со стороны тех, кто этого хочет, кто хочет, чтобы Москва стала слабее», – отметил мэр.
Мэр заявил, что желания его снять не имеют и федеральные власти: «Я думаю, что государственная власть таких мыслей не держит, а если держит, то я бы сказал так, как на встрече в Одессе один знакомый спросил у другого: «Как твое здоровье?», а тот ответил: «Не дождетесь!».
Выборы столичного парламента пятого созыва

Представители партии "Единая Россия", по предварительным итогам прошедших 11 октября выборов в Мосгордуму, займут в московском парламенте 32 из 35 мест, КПРФ достанутся 3 мандата, сообщил журналистам 12 октября член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин.
По итогам подсчета почти 99% бюллетеней в столичный парламент прошли две партии – "Единая Россия" с 66,26% голосов и КПРФ с 13,27%. По всем 17 одномандатным округам лидируют «единороссы».
Семипроцентный барьер, необходимый для попадания в Мосгордуму, не преодолели ЛДПР (набрала 6,14%), "Справедливая Россия" (5,34%), "Яблоко" (4,7%) и "Патриоты России" (1,82%), которые также участвовали в выборах 11 октября.

Мэр доволен результатами выборов

Юрий Лужков отметил также увеличение явки избирателей на нынешних выборах в столичный парламент.
«Явка оказалась больше, чем на аналогичных выборах в 2005 году, – сказал Лужков. – Она увеличилась на 4-5%».
Главной причиной внимания москвичей к выборам мэр назвал «постоянно возрастающую роль Мосгордумы», а также «большую встревоженность москвичей в связи с кризисом».
Мэр рассказал, что значительных происшествия во время выборов не было и что в общем они прошли спокойно.
«Были мелкие происшествия, они быстро устранялись правоохранительными органами», – отметил мэр.
В итоге Лужков подчеркнул, что доволен результатами выборов.
«Результаты по всей стране указывают на повышение роли партии «Единая Россия», – отметил мэр. По его данным, в Москве результаты были выше, чем те, которые прогнозировались различными структурами.
"Я сожалею, что в думе останется две партии"

Столичный градоначальник выразил сожаление, что необходимый семипроцентный барьер попадания в Мосгордуму преодолело только две партии.
«Я сожалею, что в думе останутся две партии – «Единая Россия» и коммунисты», – сказал Лужков.
Мэр назвал многопартийность «нашим достоянием» и заявил, что она порождает дискуссии и позволяет выработать компромиссные решения.
Особо остановился градоначальник на личности лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, участвовавшего в нынешних выборах.
«Господин Митрохин привносил много сложностей, в том числе и необоснованных. Но он был возбудителем, который не давал усредниться. Очень важно находить возмущение, возбудитель, который дают возможность наше взаимодействие сделать эффективным», – отметил мэр.
Лужков добавил, что в условиях присутствия в Мосгордуме только двух партий исполнительная и представительная власти должны особо плотно взаимодействовать с другими партиями и общественными организациями, в частности с Общественной палатой.
Партии о выборах

Свое мнение о результатах прошедших выборов 12 октября высказали и лидеры партий, баллотировавшихся в столичный парламент.
Заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников не согласился с мнением мэра Москвы, что выборы в столице прошли спокойно: «Одного из наших товарищей сначала удалили с участка, а потом избили. Удалили с участка члена Центризбиркома с правом совещательного голоса от КПРФ, кандидата в депутаты Мосгордумы Клычкова, удалили кандидата в депутаты Мосгордумы, Героя России Павлова».
А первый секретарь МГК КПРФ Владимир Улас заявил, что выборы в Москве вызвали у него «омерзительное ощущение».
«Происходящее выходит за все разумные рамки. Все началось еще с самого утра, когда в Южном округе была зафиксирована так называемая избирательная «карусель» по участкам. Затем нарушения шли по нарастающей. Например, на одном из участков района «Сокол» проголосовало, по данным наблюдателей, не более 400 человек, а в урне было обнаружено 1200 бюллетеней. На другом участке в переносной урне для голосования оказался 141 бюллетень – цифра совершенно несусветная! «Нарушения настолько вопиющие, что я не могу понять, зачем власть это делает», – заявил Улас на официальном сайте партии.
Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, не сумевшей преодолеть необходимый для прохождения в парламент семипроцентный барьер, заявил, что ему жаль москвичей, интересы которых в Мосгордуме пятого созыва будут защищать только две партии – «Единая Россия» и КПРФ. Г-н Митрохин также подчеркнул, что на прошедших выборах были допущены многочисленные нарушения.
«Мы готовились к фальсификациям, и на выборах они носили тотальный характер. Почти в каждом районе были вбросы бюллетеней в избирательные урны. У нас есть доказательства, аудиозаписи, в ближайшее время мы их направим в прокуратуру», – сказал Митрохин.
Спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также заявил, что итоги выборов в Мосгордуму вызывают серьезные вопросы у его партии, кандидаты от которой не прошли в столичный парламент.
«У нас были данные эксит-поллов, и в них фигурируют совершенно другие цифры. И в этой связи итоги выборов в Мосгордуму у нас вызывают очень серьезные сомнения», – подчеркнул Миронов.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе заявил, что считает результаты выборов
«сфабрикованными в пользу «Единой России». Лидер ЛДПР заявил, что результаты голосования за КПРФ и ЛДПР были занижены.
«Патриоты России», «Яблоко» и «Справедливая Россия» набрали именно столько голосов, у них честные результаты, а голоса избирателей КПРФ и ЛДПР занижены», – сообщил Жириновский 12 октября.
Источник: gzt.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мэр Москвы - Юрий Лужков.jpg
Просмотров: 1368
Размер:	22.5 Кб
ID:	2733  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 18:36   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Лужков создал себе дополнительную страховку, теперь он может порассуждать о демократии и о том, как долго он будет мэром.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 12:38   #3
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Испанская газета о московском мэре Ю. Лужкове: его дни на этом посту сочтены?

2009-10-19 18:40
"ABC", Испания, Inosmi.ru
Рафаэль М. Маньюэко

Юрий Лужков, занимающий пост мэра Москвы с 1992 года, вот-вот опередит по длительности пребывания у власти Леонида Брежнева, возглавлявшего СССР в течение 18 лет, пишет испанская газета «ABC». Газета выдвигает версию, что президент Д. Медведев не доволен результатами прошедших выборов в Москве и уже распорядился расследовать этот случай.
Как заявляют представители оппозиции, Лужков использовал свою должность в целях личного обогащения, хотя формально его состояние (около 700 миллионов евро) записано на Елену Батурину, супругу московского градоначальника и одновременно, согласно журналу Форбс (Forbes), самую богатую женщину России.
На самом деле, как заявляет один из руководителей оппозиции Леонид Гозман, то, что делают Лужков со своей женой, явление весьма распространенное среди коррумпированной политической верхушки России, хотя в большинстве случаев это не становится достоянием общественности.
Но в случае с Лужковым вмешались Форбс и воскресная британская газета Санди Таймс (The Sunday Times), сообщившая в прошлом месяце о том, что Батурина приобрела второй по величине дворец в Лондоне (после Букингемского) за 55 миллионов евро.
Для Лужкова это сейчас весьма некстати, особенно в свете непрекращающихся протестов в связи с фальсификациями в ходе выборов депутатов Московской городской думы, состоявшихся 11 октября. Участие населения снизилось на 13%, а голоса, поданные за партию Единая Россия сократились на 20%. Лидером этой партии, в списках которой значился Лужков, является Владимир Путин. Однако кремлевские представители утверждают, что в дело вмешался Дмитрий Медведев и распорядился расследовать этот случай. Согласно закону, принятому в 2005 году, именно президент представляет на рассмотрение депутатов Городской Думы кандидатуры мэров крупных городов и руководителей субъектов Федерации. Таким образом, кресло под Лужковым зашаталось.
У Лужкова под рукой целый телеканал, который преподносит его как своего парня, спортсмена. Несмотря на недавно исполнившиеся 73 года, он играет в теннис и даже выступает в качестве нападающего в футбольных матчах, которые иногда проводят между собой высокопоставленные чиновники. Неотъемлемым атрибутом его внешнего облика является кепка, похожая на ту, что носил Ленин. Но ведь и Лужков когда-то был апологетом коммунизма. Хотя сейчас он почему-то предпочитает капитализм. Борис Немцов, бывший вице-премьер и руководитель движения Солидарность, обвиняет московского мэра не только в коррупции, но также и в том, что он превратил Москву в самый дорогой город мира, особенно в том, что касается стоимости жилья. И в самый загазованный вследствие скопления промышленных предприятий и огромного скопления автомашин.
Возможно, его дни в качестве мэра Москвы сочтены, но даже если это произойдет, у него останутся жена, банковские счета и золотой дворец в Лондоне.
Источник: kprf.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выборы в регионах, лужков, мосгордума, москва


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЮРИЙ ГАГАРИН Владимир Шмелев Исторические имена России 672 25.02.2016 04:22
Почему Лужков не будет бороться с пробками Longreed Планируем новый российский социализм 0 04.09.2009 10:09
Победивший на выборах в Петербурге "единоросс" отказался от мандата: его замучила совесть Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 0 01.04.2009 04:34
Лидер челябинских коммунистов Петр Свечников будет бороться за пост мэра Admin Выборы в России 0 23.12.2008 23:38
Митинг КПРФ в Твери: Виновникам кризиса пора уходить! Власть - народу! Admin Акции протеста в России 0 21.12.2008 23:50


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG