Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Московская область и Москва

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2009, 03:56   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Главный архитектор Москвы советует дополнить цитату о Сталине в метро ещё и памятником

При проведении реставрации любых объектов, в том числе и станции метро "Курская", необходимо соблюдать точность при воспроизведении оригинала. Об этом в пятницу заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Напомним, открытие после реставрации станции "Курская" в августе обернулось скандалом: в вестибюле появилась фраза из гимна СССР варианта 1943 года, прославляющая Иосифа Сталина.
"Если ты взялся за реставрацию и ты воссоздаешь это, должно быть точно так, а не белое пятно в этом месте. Я никакой не сталинист, я просто с уважением отношусь к творчеству тех людей, которые работали до меня. А если ты не хочешь этого делать, сделай новую композицию. Если вы беретесь за реставрацию, то делайте, как было, иначе какая же это реставрация?", - сказал Кузьмин.
На напоминание журналистов о том, что на станции "Курская" раньше были не только воспроизведены слова гимна, но и стоял памятник Сталину, Кузьмин ответил: "Да, тогда стоял памятник. Не ставьте памятник, и не будет вопросов. А если ставите памятник, то ставьте точно в таком же размере, точную модель того автора, какая была, иначе это не реставрация. Нельзя наполовину делать. Тогда не делайте". "Я очень просто отношусь к этому вопросу. Как было у автора, так и должно быть сделано", - сказал Кузьмин.
Ранее в Москомнаследии заявили, что надпись, содержащая слова из гимна СССР с именем Сталина, в вестибюле станции метро "Курская" появилась без согласования с этим ведомством. "Проектная документация на реставрацию и приспособление станции метро "Курская-кольцевая" Москомнаследием не согласовывалась", - говорится в письме комитета, которое было направлено исполнительному директору движения "За права человека" Льву Пономареву в ответ на обращение правозащитников в московскую администрацию. Текст письма, подписанного замглавы комитета Ириной Савиной.
В Москомнаследии сообщили, что "в адрес метрополитена подготовлено письмо о недопустимости ведения работ на объекте наследия без согласованной Москомнаследием документации". В документе отмечено, что указанная станция метро "является выявленным объектом культурного наследия".
Станция Московского метрополитена Кольцевой линии "Курская" была построена в 1950 году по проекту архитекторов Г.Захарова, З.Чернышевой. Вестибюль "Курской-Кольцевой" открылся после реконструкции в августе.
Как сообщалось, в начале сентября сотни правозащитников и общественных деятелей подписали письмо к властям Москвы с просьбой убрать из интерьера станции метро "Курская" строку из гимна СССР, которая прославляет советского лидера Иосифа Сталина: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Ранее в пресс-службе московского метрополитена заявили, что восстановление надписи с именем Сталина на станции "Курская" является лишь элементом общей реставрации вестибюля.

Источник: newsru.com
Изображения
  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 22:27   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Чем провинилась «Курская» перед правозащитниками?

Чем провинилась «Курская» перед правозащитниками?

2009-10-30 17:13
Александр Романов
«Кирилл и Мефодий»

Это не шутка – правозащитники намерены игнорировать станцию метро «Курска» при любых обстоятельствах, пишет «Кирилл и Мефодий». Как бы ни пролегал, например, путь Людмилы Алексеевой, председателя Московской Хельсинкской группы, на этой станции она больше не выйдет, будет бойкотировать.
Чем же провинилась станция перед Людмилой Михайловной? А тем, что там на потолке вестибюля появился полный текст советского гимна, где упоминаются имена Ленина и Сталина. Гимн был там изначально при вводе станции в эксплуатацию в 1950-м году, потом исчез, а теперь его вернули на место.
Да вот беда, не учли при этом вкусов правозащитников, которые терпеть не могут этих двух исторических деятелей. И они отказали станции в своем посещении. В старину это называлось, кажется, «отказать от дома». Правда, к понятию «дом» ближе все-таки «Курская», но не важно, смысл действия тот же.
Что намерена теперь делать «Курская», чтобы вернуть столь ценных, хоть и немногочисленных пассажиров на свои просторы, неизвестно. Но одно несомненно – эту потерю она заметит. Еще как заметит, да будет поздно. Нет больше к ней доверия в правозащитной среде, считающей станцию сталинистской.
Как же теперь станут поступать правозащитники, которым нужно, например, на поезд? Не иначе, придется им выходить на «Таганской» и добираться до Курского вокзала пешком, лишь бы не проходить под ненавистным гимном на потолке. А ведь это далековато будет, да и дорога по Земляному Валу в гору идет, запыхаться можно с чемоданами-то или вообще на поезд опоздать. Нелегка, однако, правозащитная доля.
Но хуже всего, если этому примеру последуют другие пассажиры и тоже станут избегать «Курскую». Тогда поездам южных направлений придется притормаживать по их просьбе у других станций метро, у «Электрозаводской», например, а то нехорошо как-то заставлять людей с вещами тащиться бог знает куда.
А вот если все москвичи и гости столицы подхватят этот почин и станут бойкотировать «Курскую», придется переносить вокзал на новое место, не иначе. Да и тот большой торговый центр, похожий на элеватор, что стоит перед ним, тоже, потому как посетителей в нем сильно поубавится.
Но это еще не все, как говорил один парень в телерекламе, пытаясь продать телезрителям целую охапку всякого хлама. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин намерен восстановить статую Сталина, которая раньше стояла в вестибюле в нише. Ну уж этого правозащитники терпеть не станут – они намерены выставить бессрочный пикет у памятника, буде он установлен.
И опять возникают трудности – с одной стороны, показываться в вестибюле правозащитникам нельзя, а с другой – надо стоять пикетом. Как же быть?
И это только одна трудность, а сколько их еще впереди! Ведь они намерены бойкотировать продукцию Микояновского мясокомбината, который носит имя сталинского наркома, шоколадной фабрики «Красный Октябрь», фабрики «Большевичка» и отказаться от употребления «Советского шампанского».
Нам также кажется, что, чтобы быть последовательными, не стоило бы им ходить и ездить по Ленинскому проспекту, гулять по Площади Революции и смотреть на кремлевские звезды. В общем, Москва, если вдуматься, полным-полна мест, где твердому в убеждениях правозащитнику появляться не стоит, потому что они так или иначе вызывают воспоминания о нелюбимой ими советской эпохе.
А вот что делать тем, кому не нравятся постсоветские символы? Не включать свет, чтобы не вспоминать о реформе электроэнергетики, проведенной Анатолием Чубайсом, да и о нем самом с его ваучерами тоже? Бойкотировать продукцию предприятий, проданных почти за бесплатно на залоговых аукционах? Не открывать учебники экономики, чтобы забыть про экономиста Егора Гайдара? Не заглядывать в коммерческие банки, чтобы стереть из памяти воспоминания о «семибанкирщине»?
Все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно. Что же касается бойкота правозащитниками станции метро «Курская», то тут как нельзя лучше подходит старая поговорка: «Семь лет мак не родил, а голода все не было».
Источник: kprf.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 10:05   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Даа, "правозащитники" вокруг этого факта подняли большой визг. Уж очень им глаза, правда колет.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кузьмин, метро, москва, сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правда о товарище Сталине Игорь Александрович Исторические имена России 72 13.12.2009 18:35
Власти Москвы приватизируют городское метро и Мособлгаз Admin Московская область и Москва 6 03.10.2009 20:23
Виктор Василенко: Новая книга о Сталине Admin Новейшая история России 0 10.06.2009 18:36
Если при Сталине. otgpu Общение на разные темы 1 06.10.2007 09:36


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG