Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2009, 16:39   #1
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,805
Репутация: 2569
По умолчанию Памяти В.Л. Гинзбурга

С опозданием узнал о том, что 8 ноября умер крупный советский учёный Виталий Лазаревич Гинзбург.

Он всегда шёл своей дорогой в науке. Да и в жизни старался (хотя и не всегда это получалось). Весь мир обязан ему и его соавторам рядом крупных научных открытий. Как физик-теоретик он был исключительно плодотворен. Более того: он воспитал ряд своих учеников, ставших тоже крупными учёными. Может быть, кто-то из них даже превзойдёт своего учителя.

Я видел его 2 раза в жизни, годы были очень тяжёлыми даже для молодого человека, годы были гнусными - начало 90-х годов, в аудиториях МФТИ запустение и холод, врывающийся сквозь щели старых оконных рам. Но Гинзбург всё-таки не просто жил, он работал, прививал студентам интерес к науке в его понимании. Пришли несколько десятков человек, невзирая на разруху в стране и пустоту карманов и желудка. Не хлебом единым жив человек, и Гинзбург показал нам, что наука всё-таки жива, даже у нас, когда страной руководит вечно пьяный дегенерат. Несколько десятков проблем физики и астрофизики (интересных не только теоретику) не потеряли актуальности и за прошедшие 15 лет.

В жизни он был достаточно самостоятелен. В годы повальной моды на религиозность он оставался атеистом. Это относилось не только к отрицанию догматов христианства или ислама, но и иудаизма. Он критиковал и Израиль за непомерное внимание, уделяемое там иудаизму, и призывал сделать ту страну светской; я одобряю его этот поступок. (Его известную фотографию в кипе возле меноры, сделанную 15-ю годами позже, я отношу на счёт старости.) Вопреки традиции его соплеменников брать учеников и заместителей преимущественно из среды евреев он брал учеников и заместителей независимо от их национальности, чем заслужил среди некоторых евреев злобную кличку "наш антисемит", которую он, впрочем, игнорировал. Я считаю, что человек, пошедший против массы агрессивного иудаизма и сионизма, заслуживает большого человеческого уважения.

О политических же воззрениях его я ничего сказать не могу, гадать не буду. Разве что отмечу тот факт, что Гинзбург (в отличие от многих известных евреев и русских), если не ошибаюсь, никогда не порывался переехать в Израиль или США.

Вернёмся к научным заслугам. Нет смысла перечислять пользу для науки, если статья сия ориентирована на читателя без физического образования. Скажу лишь, что многие современные ядерные, оптические, астрофизические, плазменные средства измерения построены благодаря его научным работам. Укажу лишь вполне понятное: в конце 80-х -- в начале 90-х , когда мутным валом попёрла изо всех щелей и дыр типа СМИ нечисть суеверий, мракобесия и лженауки, он был одним из организаторов комиссии Академии Наук по борьбе против лженауки. Действительно, в чрезвычайных обстоятельствах действенны лишь чрезвычайные меры. Увы, правительство и бизнес продолжали и продолжают прямо или косвенно финансировать всякую ахинею -- "торсионные генераторы микролептонного излучения", "энергетические пирамиды", "отсекание энергетических хвостов ауры" и т.д., и т.п. Проблема остаётся актуальной ...

В общем, умер человек достаточно хороший для того, чтобы почтить его память. Встаю и вспоминаю его.

--------------------------------------------------------------
А.В.Г.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 16.12.2009 в 18:03.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 16:48   #2
АНТ
Местный
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 560
Репутация: 99
По умолчанию

Очень хороший был человек. Настоящий ученый. Я часто бывал на его семинарах в ФИАНе.
АНТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 07:22   #3
Chook
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 81
Репутация: 76
По умолчанию

А.Лексей
А у Будкера вообще евреев не было в замах, кроме гл.инженера, и у Минца, который зачинатель дальней радиолокации
Chook вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День памяти Св. Иоанна Предтечи Христианский патриот Русская культура и искусство 5 12.09.2010 00:20
Памяти генерала К.П.Петрова Ратич Исторические имена России 0 29.08.2009 05:43
Памяти Григория Васильевича Романова Admin Исторические имена России 7 02.05.2009 00:20
Памяти Борца с грузинским фашизмом Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 13 15.03.2009 21:48
Памяти Геннадия Николаевича Трошева Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 1 18.09.2008 13:18


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG