Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2009, 22:31   #1
Longreed
Местный
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 483
Репутация: 269
По умолчанию Схема обращения. Что вместо денег?

Г. А. Зюганов в интервью телеканалу "Вести" высказался за природную ренту. Как в арабских эмиратах, благодаря природным ресурсам у каждого на его счету есть опредленное количество денег с рождения.
То есть можно определить такое вознаграждение как обязательный прожиточный минимум и каждому выдавать синюю "карту жизни".
Любое совмещение профессий человеком нужно вознаграждать отдельной красной или розовой картой, а зарабатную плату начислять по зеленой карте с количеством отработанных часов по месту работы.
Если же человек несет общественную нагрузку поощрять его картой желтого цвета, выдаваемой по месту жительства с льготным правом посещения мест обслуживания района проживания. Его заслуженный доход в целом по Федерации ( ученого, врача)может быть оценен специальной призовой магнитной федеральной картой, салатового к примеру цвета. Доход, который человек зарабатывает для своего региона в другом регионе может регулироваться системой оранжевых региональных карт.Белая карта может выдаваться по прожиточному минимуму инвалида.Черная карта лицам с непогашенной судимостью или имеющим условное осуждение.Коричневая карта может быть кредитной, то есть давать преимущества, но записывать их на дебет того или иного лица.Так зелено-коричневая карта может быть производственно-долговой картой, а желто-коричневая картой кредита района проживания ( субсидией или ипотекой), красно-коричневая государственными долговыми обязательствами, коричнево-розовая карта пособием по безработице с последующей отработкой, светло-зеленая карта может быть пособием на детей, бардовая картой своебразных налоговых льгот, карта серого цвета своего рода кредитной картой на отдельный товар, голубая карта пенсионной картой человека, фиолетовая карта медицинской картой где отражены все хронические заболевания и социальные послабления, карты могут служить пропусками в отдельные районы, города, области и пункты "отоваривания" вплоть до торговых точек, можно указывать и временные пределы, с безумной миграцией тоже придется завязать. Это будет более современная и гибкая система экономических отношений чем нынешняя монетарная , которая по сравнению с советской также не особо разнообразна (как любят говорить наши противники), и практически ничем не регулируется.

Последний раз редактировалось Longreed; 24.12.2009 в 22:32. Причина: описка
Longreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 15:09   #2
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longreed Посмотреть сообщение
выдавать синюю "карту жизни" ... поощрять его картой желтого цвета
Лучше штаны разного цвета, как в фильме "Кин-дза-дза". Карту не видно, и её можно потерять. А штаны практичнее и нагляднее. Увидел штаны и всё ясно. Жёлтые штаны -- значит, пацаки должны приседать и говорить «Ку» два раза. Малиновые штаны -- ещё и бить нельзя.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 18:48   #3
антигерой
Новичок
 
Аватар для антигерой
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: UA, Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 10
По умолчанию

Давненько писаол нижеследующий текст, в рамках концепции децентрализации си$темы накидал свои мысли на тему денег.

Что такое Деньги и чем их лучше заменить (Целевые акции)

Это бумажки, по факту - ничем не обеспеченные, как показала практика последний десятилетий. Их просто печатает правительство и если не хватает, то допечатывает ещё - это и называется ИНФЛЯЦИЕЙ, тоесть деньги ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ (на них можно всё меньше и меньше товаров купить). Деньги как я сказал - просто БУМАГА, реально же что-то стоят только ПРЕДМЕТЫ и другие МАТЕРИАЛЬНЫЕ ВЕЩИ. Деньги же придумали как их эквивалент, тоесть в принципе их можно рассматривать как АКЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Причём С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕНТАМИ - равными уровню инфляции, ибо цена денег постоянно падает.

Когда в страну приходит северный пушной зверёк, называемый ПЕСЕЦ, деньги обесцениваются очень сильно - тоесть правительство слишком много на себя взяло и ошиблось. Собсно правительство всегда ошибается, это норма. Его задача в этом и состоит :-)
В результате люди бегают, меняют доллары на евро, евро на рубли, рубли на доллары и так по кругу, пытаясь на основе логики предсказать будущее. На самом же деле это лишь обмен шила на мыло. Зачем нужно это шило и это мыло если есть РЕАЛЬНОСТЬ, тоесть товары и предприятия ?

Любое предприятие может выпустить свои акции и назначить условия по ним, это могут быть акции с отрицательным процентом, акции с положительным процентом. Они могут обеспечиваться товаром предприятия, могут обеспечиваться акциями правительства(деньгами в долларах, рублях, евро и т.д.). Могут обеспечиваться золотом... Да чем угодно в общем. Одна акция - один кирпич, или один гвоздь, или один килограмм гречки. Обязательство выдать одну единицу(или несколько единиц) товара. Проблема только в том, что они НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫ, тоесть о них мало кто знает и их сложно обменять на другой товар, так как обменный "курс" кирпича к гвоздю посчитать затруднительно :-) Но в принципе это возможно - вести рассчёты не правительственными акциями, которые есть лохотрон чистой воды и ничем не обеспечены, а вести рассчёты акциями - которые обеспечены чем-то в реальности: товаром, услугами, людьми, разработками и т.д.

Для этого надо лишь построить платёжную систему, которая позволит хотя-бы крупным игрокам вести на её базе рассчёты. В этом будет большой плюс.
Она не должна быть похожа на традиционную банковскую структуру, скорее это может быть похоже на биржу акций, где нет какого-то процессингового центра. Есть предприятия, у них имеется база данных в которой на каждого человека иль кампанию записана часть акций. Владелец может подключиться к ней и переписать часть акций на другого владельца - тоесть он что-то купил за эти акции. Предприятие выпустившее акции может брать какой-то процент за перепись акций на другое лицо(процент за перевод), а может не брать. Предприятие может обесценивать акции допустим на 5% в год, а может не обесценивать. Или даже выплачивать дивиденды на акции в каком-то размере. Это не важно - люди сами выберут то, что им больше нравится - чем больше будет разных типов - тем лучше.

Также здесь есть другой плюс, налоги родина взимает с денежных переводов на основе данных из банковских структур, а рассчёты акциями очень сложно контролировать, ибо база данных замыкается в пределах одного предприятия и может находиться там, где верные слуги родины до неё не смогут дотянуться(оффшор на тёмной стороне луны допустим), тоесть крупные поставки конторы смогут оплачивать акциями друг-друга без всяких процентов, налоги придётся платить много меньше и только с тех операций, где необходимо будет менять акции предприятий, на акции родины(деньги). Чем больше и шире будет использоваться такая система, тем меньше будет потребна привычная система денежных рассчётов.

Сложности возникнут при мелких рассчётах, придётся постоянно рассчитывать курсы акций. Эта задача решается просто - небольшие биржи смогут автоматизировать обмен и дробление акций. Допустим надо купить гвоздь, на биржу делается запрос на дробление акции большой компании Х на маленькие, она предлагает варианты и покупатель с продавцом выбирают их устраивающие варианты. Можно мелкие рассчёты вести в МЕТАЛЛАХ, как это было достаточно давно в юношестве цивилизации. Десять грамм золота, пять грамм, пол грамма.

Есть у кого идеи, как это сделать и организовать попроще ?

Может кто-то готов вложиться в разработку такой структуры ?

Пишите.
антигерой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 21:34   #4
Юлия
Пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 93
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от антигерой Посмотреть сообщение
Есть у кого идеи, как это сделать и организовать попроще ?
Я не очень сильна в экономике, но рискну предположить, что попроще организовать не удастся. При всех недостатках денег у них есть одно огромное преимущество - это универсальный эквивалент. Поэтому современная денежная система всегда будет проще того, что Вы предлагаете.
К тому же, нет никакой гарантии, что предложенная Вами система не воспроизведёт недостатки нынешней (без её достоинств). Ведь что мешает фирмам тоже печатать необеспеченные деньги? Государство, значит, глупое и нечестное, а бизнесмены - умные и честные?
Цитата:
Также здесь есть другой плюс, налоги родина взимает с денежных переводов на основе данных из банковских структур, а рассчёты акциями очень сложно контролировать, налоги придётся платить много меньше

Если предприятия станут уводить средства от налогов, то как государство будет финансировать социальную сферу, культуру, развитие инфраструктуры и много чего ещё?
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 21:54   #5
антигерой
Новичок
 
Аватар для антигерой
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: UA, Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
Ведь что мешает фирмам тоже печатать необеспеченные деньги?
Я не семи пядей во лбу, но помоему ответ очевидел любому: эти необеспеченные бумажки просто никому не будут нужны.

Логичный вроде довод, да ?

Тоесть если ребёнку предложить бумажку с надписью ЯБЛОКО и просто ЯБЛОКО, то ребёнок возьмёт яблоко. Зачем ему бумажка ?

Ребёнок намного умнее тебя, он понимает - бумажка бесполезна, а вот яблоко можно съесть.

Ну... Обеспеченные акции будут пользоваться востребованностью, необеспеченные небудут. Хотя на любителя. Комуто будет нравиться пользовать необеспеченные. Ну ладно - пускай. Их проблемы.

Ты же пользуешься рублём, который вообще ничем не обеспечен и ничего против не имеешь. Поэтому не понимаю тебя немного. Тебе бумажки с надписями ЯБЛОКО, мне сами яблоки. Вишь как просто, да ? ; - )))

Наверное ты решила высказать своё мнение, которое ниначём не основано, кроме знаменитой женской логике. Ну чиста умом блеснуть. И не получилось.
Цитата:
Если предприятия станут уводить средства от налогов, то как государство будет финансировать социальную сферу, культуру, развитие инфраструктуры и много чего ещё?
Очевидный ответ: НИКАК.

Они сдохнут и их закопают... Вместе с государством. Жалко, да ???

Мне они ненужны. Тебе нужны ? Ты и финансируй. Видишь как просто - ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ. Ты будешь финансировать эти замечательные направления, и твои друзья, которым они нужны. На ваши деньги чиновники будут строить себе дачи и кормить тебя с друзьями обещаниями светлой жизни. Здорово ясчетаю. И очень поучительно - жилабыла девочка, такей инадо 8 - )))

А мне они ненужны, я не хочу и не буду.

Мир устроен замечательно: если кому-то что-то надо, он этот кому-то и делает это что-то.

Если никому ничего ненадо, этот никому и не делает это ничего.

Последний раз редактировалось антигерой; 08.01.2010 в 22:09.
антигерой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 22:18   #6
Юлия
Пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 93
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от антигерой Посмотреть сообщение
Я не семи пядей во лбу, но помоему ответ очевидел любому: эти необеспеченные бумажки просто никому не будут нужны.
Вся проблема в том и состоит, как рядовой человек может определить, обеспечены бумажки реальным производством или нет. Бизнесмены будут бить себя в грудь и заявлять, что все их бумажки обеспечены. Вспомните бесчисленные афёры и махинации бизнесменов и у нас, и на Западе. Я не говорю, что государство безгрешно, но какой смысл менять шило на мыло?
Цитата:
Они сдохнут и их закопают... Вместе с государством. Жалко, да ???
На ваши деньги чиновники будут строить себе дачи и кормить тебя с друзьями обещаниями светлой жизни.
Да, мне жалко. Жалко инвалидов, больных, социально незащищённых людей, которых Вы предлагаете лишить последней поддержки. Если чиновники строят себе дачи на государственные деньги, так и надо бороться с такими чиновниками, а не выплёскивать ребёнка вместе с водой.
Я думаю, государство когда-нибудь, действительно, отомрёт. Но не в ближайшем будущем. Сейчас для этого нет никаких предпосылок.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:00   #7
Шрек
Местный
 
Аватар для Шрек
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 209
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от антигерой Посмотреть сообщение
Есть у кого идеи, как это сделать и организовать попроще ?
Может кто-то готов вложиться в разработку такой структуры ?
Пишите.
Идеи есть. Не свои, правда. Их высказал американский писатель Эрик Фрэнк Рассел еще в 1951 году в чудесной повести "И не осталось никого". Почитайте, получите удовольствие независимо от своего согласия с автором.
http://lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/r_nikogo.txt
Шрек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 11:45   #8
антигерой
Новичок
 
Аватар для антигерой
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: UA, Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
Вся проблема в том и состоит, как рядовой человек может определить, обеспечены бумажки реальным производством или нет.
Я не семи пядей во лбу, но если я прихожу на предприятие и вижу хорошую команду, разумного директора, непьющих и умных людей - то их обязательства я буду использовать, так как сочту их надёжными.

Если ты невтеме и ничего не понимаешь в этой жизни, спроси у других, а не лезь со своими тупыми комментами в тему, в которой ты ничего не понимаешь.

Ты рвёшься быть в бочке затычкой и высказать своё бредовое мнение для чего ??? Кому оно нужны твои слова, которые к разуму и логике не имеют ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ?
Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
Да, мне жалко. Жалко инвалидов, больных, социально незащищённых людей, которых Вы предлагаете лишить последней поддержки
По привычной привычке халявщиков ты хочешь спихнуть отвтетственность на других. А непрокатит.

Тебе жалко ? Ты и окажи им поддержку. Если я сочту нужным - тоже окажу кому либо из них поддержку. Если не сочту нужным - не буду поддерживать.

Зачем ты искажаешь мои слова ? С какой целью ? Я не предлагал лишать их поддержки, я лишь сказал, что это будешь делать ТЫ. Напрямую без государства. Потому как известно любому ребёнку - посредник всегда берёт нехилые проценты. Жаль, что ты пока ещё не доросла до уровня ребёнка.

ЗЫ.

И не осталось никого - я читал. Очень понравилось. Отчасти это и подтолкнуло меня к данной идее. ОБ - товарное обязательство. Умная мысль там высказывалась автором.

Последний раз редактировалось антигерой; 09.01.2010 в 11:59.
антигерой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:03   #9
Юлия
Пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 93
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от антигерой Посмотреть сообщение
Если ты невтеме и ничего не понимаешь в этой жизни, спроси у других, а не лезь со своими тупыми комментами в тему, в которой ты ничего не понимаешь.
Ты рвёшься быть в бочке затычкой и высказать своё бредовое мнение для чего ??? Кому оно нужны твои слова, которые к разуму и логике не имеют ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ?
Почему Вы обращаетесь ко мне на "ты"? И почему Вы мне хамите? Кстати, хамство - признак людей с низким интеллектом, которые не способны аргументированно отстоять свою точку зрения, а способны только на оскорбления.
Цитата:
Я не семи пядей во лбу, но если я прихожу на предприятие и вижу хорошую команду, разумного директора, непьющих и умных людей - то их обязательства я буду использовать, так как сочту их надёжными.
То есть для того, чтобы приобрести акции, каждому человеку придётся ходить на предприятие и общаться с менеджментом? А когда этот менеджмент будет в таком случае работать? А если я захочу купить акции дальневосточного предприятия, мне придётся ехать на Дальний Восток?
Кроме того, не переоцениваете ли Вы свою проницательность? Что значит "вижу хорошую команду, разумного директора"? То есть Вы приходите, видите, что Мавроди - не дурак (а он не дурак) и покупаете акции его предприятия? Ну-ну.
Цитата:
По привычной привычке халявщиков ты хочешь спихнуть отвтетственность на других. А непрокатит.
Тебе жалко ? Ты и окажи им поддержку. Если я сочту нужным - тоже окажу кому либо из них поддержку. Если не сочту нужным - не буду поддерживать.
Халявщик - это Вы. Вы получили бесплатное среднее образование, пользуетесь бесплатным медицинским обслуживанием. Если у Вас есть престарелые родственники, то они получают пенсию от государства. Всё это делается за счёт налогов, которые заплатили другие люди. Заплатили для Вас. Вы же платить налоги и тем самым помогать другим людям отказываетесь.
"Сочту нужным-не сочту нужным" - это всё разговор на уровне детского сада. Финансирование социальной сферы, культуры, фундаментальной науки, инфраструктуры возможно в полной мере только на уровне государства, которое собирает для этого налоги с граждан. Отдельный человек со своими "сочту-не сочту" тут ничего сделать не может. Если бы Ваш принцип "сочту-не сочту" был вдруг реализован, то человечество бы оказалось в каменном веке. Впрочем, судя по Вашему уровню развития, Вы и так там находитесь.
Обеспеченность денег реальным содержанием - хорошая идея, и об этом сейчас многие говорят. Но именно государственных денег. А не акций отдельных предприятий, которые Вы предлагаете сделать деньгами, которые непонятно как менять друг на друга и обеспеченность которых никто проконтролировать не сможет.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:41   #10
антигерой
Новичок
 
Аватар для антигерой
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: UA, Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 10
По умолчанию

Аха. Да. У тебя недостаточно проницательности - поэтому я дурак. Да.
Идеальная женская логика, без намёка на какую либо смысловую связь.

БЕС Платное... БесПлатное образование. За что БЕС Платит ?

О нём я не просил. Получать его меня заставляли насильно.

Я не хотел ходить в школу, мне было там неинтересно, стрёмно и противно.

Но меня лупили, и насильно держали за партой, в результате чего я получил остеохондроз и искревление позвоночника. И психологическую травму.

Укажи - за какой уз пунктов конкретно я должен быть благодарен.
А также скажи - за что конкретно БЕС Заплатил ?

Клиника кароче. Тебе нужно лечиться вот этой ТАБЛЕТКОЙ

Если она не поможет - считай ещё один цикл жизни на этой планете ты прожила зря.
антигерой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Текст разосланного по обкомам КПРФ обращения СергейK1 Агитация за КПРФ 1 26.11.2009 23:39
Солнце вместо нефти и газа... onin Наука и образование 0 08.08.2009 19:54
Новая схема назначения глав субъектов РФ Admin Новости Российской политики и экономики 0 23.12.2008 23:36
схема человеческой психики rassudok Наука и образование 1 20.11.2008 01:52


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG